Другие названия рыбы: голец тихоокеанский, белый голец, форель-бык. У мальмы заостренная голова, высокое и уплощенное с боков тело. Верхняя челюсть прямая, далеко заходит за задний край глаза.

Как называется смесь карпа и карася: особенности гибрида

Рыба Усач крымский, семейство карповые, общие сведения, места обитания, питания, нереста и ловли крымского усача

Довольно часто в обиходе можно встретить такое название, как «рыба-гибрид» или «метис», «душман», «буффало». О том, что за вид скрывается за этими именами, какое отношение он имеет к организмам, полученным в результате скрещивания генетически различных форм и о самых известных гибридах, читайте далее в статье.

Источник

Осман I — Osman I d , умер 1323/4), иногда транслитерации архаично , как Осман , был лидером в племени Kayi а основатель Османской династии . Династия, носящая его имя, позже основала и

СОДЕРЖАНИЕ

Некоторые ученые утверждают , что первоначальное название Османа был турецкий, вероятно , Атман или атаман, и только позже изменено на ‘o сек мужчина , арабского происхождения. Самые ранние византийские источники, в том числе Османа современных Георгий Пахимер , разъясняются его имя как Ἀτουμάν (Atouman) или Ἀτμάν (Атман), в то время как греческие источники регулярно оказывают как арабскую форму ‘U — й мужчина и турецкий вариант ‘o сек мужчина с θ, τθ, или τσ. Ранний арабский источник, упоминающий его, в одном случае также пишет ط, а не ث. Таким образом, Осман, возможно, позже в своей жизни принял более престижное мусульманское имя. Арабские ученые, такие как Шихаб аль-Умари и Ибн Халдун, использовали имя Осман, в то время как Ибн Баттута , посетивший регион во время правления Орхана I , называл его Османджик (также пишется Отманджик или Османджик). Суффикс -cık (или -cuk) указывает на уменьшительное в турецком языке, поэтому он был известен под именем Османчик, что означает «Осман Маленький», чтобы отличать его от третьего халифа « Усмана Великого».

Источник

Рыба луфарь с красивым названием: фото, описание, где водится, чем питается, полезные свойства и противопоказания, калорийность, как готовить, видео.

Способы ловли рыбы

Блюфиш является объектом промышленного лова. Его ловят разнообразными сетными снастями. При этом он попадается на крючковые, ярусные оснастки при добыче тунцов и марлинов. Достаточно часто луфарь реагирует на троллинговые приманки. В любительском рыболовстве наиболее популярным способом лова является морской спиннинг. Рыбу ловят, как с берега, так и с лодок. В Чёрном море луфарей удят на различные живцовые и многокрючковые оснастки. Кроме того, луфарей- блюфиш ловят на нахлыстовые снасти, этому способствует образ жизни рыбы.

Ловля рыбы на спиннинг

Для ловли луфаря большинство рыболовов применяют спиннинговые снасти для рыбалки «в заброс». Для снастей, в спиннинговой рыбалке на морскую рыбу, как и в случае с троллингом, основное требование – это надёжность. В большинстве случаев, рыбалка происходит с катеров и лодок различных классов. Тесты удилищ должны соответствовать предполагаемым приманкам. В летнее время стаи луфарей подходят к береговой линии, например их можно встретить вблизи устьев рек. Стоит иметь в виду, что черноморские луфари несколько мельче тех, что водятся в Атлантике или у берегов Австралии. С этим связан и выбор приманок и снастей. При береговой рыбалке, обычно применяют более длинные удилища, и не стоит забывать о том, что луфарь очень бойкая рыба. Для ловли черноморских луфарей применяют и многокрючковые снасти, типа «самодур» или «ёлочка». Последняя отличается тем, что впереди колеблющейся блесны ставятся несколько отводных поводков с обманками. Вполне актуально использование различных живцовых оснасток. При поиске рыбы часто ориентируются на чаек и т.н. «луфариные котлы». Катушки, также, должны быть с внушительным запасом лески или шнура. Кроме безотказной тормозной системы, катушка должна иметь защиту от солёной воды. По принципу действия, катушки могут быть, как мультипликаторные, так и безинерционные. Соответственно, и удилища подбирают в зависимости от системы катушки. При ловле на спиннинг морских рыб, очень важна техника лова. Для выбора правильной проводки необходимо проконсультироваться у опытных рыболовов или гидов.

Источник

Что означает имя Осман (Ося) — значение имени, как сложится судьба в любви и профессии, каким будет характер. Даты именин и святые покровители имени Осман (Ося)

Судьба имени Осман в любви и браке

Брак для Османа – это союз двух единомышленников, которые могут поддержать друг друга, вдохновить, сделать лучше. Ему нужна сильная, волевая, интересная девушка, которая не будет подавлять в нем мужские качества. Нередко выбирает в жены спутниц, которые приводят в замешательство окружение. Но время показывает, что в отношениях его интуиция работает практически безошибочно. Для Османа очень важны дети, которым он может передать дух воина. Если рождаются мальчики, воспитывает из них настоящих мужчин, если девочки – окружает их заботой и любовью, словно принцесс.

Источник

в наших водоемах встречается ядовитая речная рыба, Чаще всего ядовитыми становятся такие речные рыбы, как щука, судак, окунь, налим и угорь

Ядовитая речная рыба

Ядовитая речная рыба

Сегодня многие россияне предпочитают морской рыбе из магазина собственноручно пойманную в ближайшей реке добычу. И не только потому, что это выгоднее с точки зрения экономии. Считается, что речная рыба всегда свежее замороженной морской продукции, а потому вкуснее и полезнее. Однако при этом мало кто из рыбаков-любителей знает, что нередко в наших водоемах встречается ядовитая речная рыба.

Два вида ядовитых рыб

Ихтиологи, рассказывая о ядовитых рыбах, предпочитают делить их на две категории:

  • активно ядовитые, то есть такие, яд которых попадает в организм в результате укуса, укола об иголки, шипы и т.д.;
  • пассивно ядовитые. У этих рыб яд содержится в организме, ввиду чего их употребление в пищу может быть опасным для здоровья и даже жизни.

Здесь следует отметить, что среди пресноводных рыб, которые встречаются в наших реках, активно ядовитых рыб практически нет. Объясняется это особенностями среды обитания, в которой хищники и прочие рыбы с агрессивным поведением встречаются не так часто. А вот пассивно ядовитые рыбы в пресных водоемах попадаются довольно часто, и встреча с ними сулит неопытным рыбакам серьезные неприятности.

В большинстве случаев избежать неприятных последствий можно благодаря простым мерам предосторожности и соблюдению элементарных правил приготовления речной рыбы. Прежде всего, необходимо тщательно удалять плавники и слизистые пленки, которые покрывают определенные части тела ядовитой речной рыбы.

Ядовитые рыбы

Маринка

Среди наиболее распространенных и часто встречающихся ядовитых рыб первое место занимает маринка. Она водится в небольших мелководных реках, поэтому часто становится добычей обычных рыбаков. У маринки ядовитыми являются жабры и брюшина, внутренняя поверхность которой покрыта черной слизистой пленкой. Все эти части нужно обязательно удалять перед приготовлением.

Крымский усач

В Крыму и некоторых реках южных регионов России водится рыба под названием усач крымский. Сама она абсолютно безвредна для человека, но зато икра является крайне опасной. Такой особенностью природа наделила усача для того, чтобы сберечь еще не выведенное потомство от атак рыб, которые любят полакомиться чужой икрой. Если же икру усача съест человек, то это может стать причиной серьезного отравления. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что случаев смертельных исходов зафиксировано не было.

Осман

Еще одна ядовитая речная рыба – осман. Он является обитателем горных рек и озер, очень напоминает ручьевую форель и распространен, главным образом, в южных регионах. Так же, как и в случае с усачом, наибольшую опасность для человека представляет икра османа, употребление которой в пищу может стать причиной серьезного отравления.

Речная рыба – опасность везде

Однако чтобы отравиться речной рыбой, оказывается, совсем не обязательно иметь дело с ядовитыми экземплярами. Многие пресноводные рыбы, которые не относятся к ядовитым разновидностям и часто становятся объектами рыбалки, могут быть опасными для человека. Ядовитые свойства они приобретают благодаря рациону питания. Вместе с пищей в организм рыбы попадают вещества, которые в процессе пищеварения могут становиться ядовитыми. Подобные соединения в наших водоемах сегодня отнюдь не являются редкостью и в изобилии могут оказаться практически в любой реке России.

Чаще всего ядовитыми становятся такие речные рыбы, как щука, судак, окунь, налим и угорь. Если съесть такую рыбу, то может возникнуть острое пищевое отравление или юксовско-сартланская болезнь. Симптомы могут проявиться через 10 часов, хотя иногда развитие болезни может длиться до 60-70 часов. При этом человек испытывает резкие мышечные боли во всем теле, особенно, в районе конечностей и поясницы. Все это сопровождается слабостью во всем организме, сухостью во рту и рвотой.

При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу, в противном случае, если затянуть с этим и упустить момент, последствия могут быть самыми печальными.

Из всего этого можно сделать один единственный вывод – рыбачить нужно только в тех водоемах, которые считаются экологически чистыми, расположенных на удалении от промышленных предприятий и заводов.

Источник