Звездочет или небесное око, одна из рыбок включенная в так называемое семейство «Золотых рыбок». У звездочета круглое, яйцевидное тело. Особенностью рыбки являются ее телескопиче

«Небесное око» или «Звездочет» — «Рыбка звездочет или небесное око. Рыбка которая видела ядерный взрыв.». Золотая рыбка – Звездочет Рыба звездочет аквариумная

рыба звездочет Рыбка водяные глазки

В длину тело звездочета достигает 30 см и имеет форму веретена. Верхняя часть рыбы окрашена в бурый цвет, что позволяет ей оставаться незамеченной в процессе охоты. Звездочет – хищник, поэтому предпочитает питаться мелкой рыбешкой, моллюсками. Также рыба не откажется от червей, которые по неосторожности приблизились к месту ее охоты. Мелкая чешуя укрывает тело, её оттенок сливается с песком. Все это делает хищника незаметным и способствует удачной охоте.

Если кому и приходилось видеть этого представителя морской фауны, то уверяем, он запомнил знакомство надолго. Ведь рыба звездочет имеет весьма устрашающий вид:

  • Сближенные, выпуклой формы глаза, смотрящие вверх.
  • Приоткрытая пасть с рядом мелких острых зубов.
  • Выпяченная нижняя челюсть.
  • Черного цвета спинной плавник с четырьмя колючками–шипами.
  • Наличие на жабрах длинных ядовитых шипов.
  • Над каждым грудным плавником имеются ядовитые иглы.

Рыба звездочет, фото которой можно увидеть ниже, способна нанести ядовитыми шипами вред человеку, случайно наступившему на нее. Поэтому нужно соблюдать осторожность во время отдыха на море.

рыба звездочет фото

Источник

Аквариумная Золотая Рыбка — искусственно выведенный пресноводный вид диковинных красавиц. Сложно поверить, но у всего разнообразия золотушек только один предок — серебряный карась.

Нерестовик

Аквариумные золотые рыбки: размножение

На нерест выбирают молодых достигших половой зрелости рыб и за несколько дней (может быть одна неделя) самцов и самок держат раздельно. В это время разделённых рыбок кормят живыми кормами для созревания у них икры и молок. В том случае если нет свободных аквариумов отсадить рыбок, например, самцов можно и в нерестовик оставив в общем аквариуме только самок или наоборот.

Предлагаем ознакомиться Основные этапы подготовки кота к кастрации

Если вы содержите рыбок в жёсткой воде, то в нерестовике необходимо её умягчить, понизив карбонатную жесткость разбавив: кипячёной, талой снеговой или дождевой водой. Как правильно смягчить воду читайте в моей публикации «Как смягчить воду в аквариуме». Мягкая вода не только будет стимулировать нерест так как большинство нерестов тропических рыб приходится на сезон дождей, но также значительно повысит количество оплодотворенной икры.

Однако у рыбок данио и барбусов получить достаточно большой выход мальков можно и без умягчения воды чего нельзя сказать, например, о рыбках неонах где без умягчения воды вы не получите ни одной оплодотворённой икринки. Очень часто у рыбок данио и барбусов нересты могут происходить прямо в общем аквариуме и без всякой подготовки.

Как правило такие нересты случается в утрешние часы после вечерней уборки и подмены части воды на свежую которая и служит стимулирующим толчком для начала нереста. В некоторых случаях толчком для начала нереста может послужить и повышение на 1‐2° градуса температуры воды. В этом случае нерестящихся рыбок можно отловить и поместить в нерестовик оборудованный: защитной сеткой от поедания икры, а также светильником, компрессором и подогревателем где нерест благополучно продолжится.

В качестве защитной сетки я всегда использую уложенные на дно нерестовика и прижатые камнями спутанные нити синтетической веревки. Провалившиеся между нитями икринки становятся не досягаемыми для рыб. Такой материал для защиты икры ещё удобен и тем что его можно стелить в аквариумах дно которых имеет разную площадь.

При достаточно плотной укладке рыбы в такой сетке не запутываются чего не скажешь о рыболовной леске использовать которую как защитный материал от поедания икры я не рекомендую. В целях защиты икры от поедания можно использовать уложенные на дно и прижатые камнями мелколистные плавающие растения: Роголистник, Перистолистник и т. д.

Примечание: раньше, когда в моём аквариуме разрасталось в изобилие растение Роголистник я использовал его в нерестовом аквариуме за место сетки для защиты икры. Уложенное на дно и прижатое небольшими камнями растение не только спасало икру, но и в какой-то мере придавало образ естественного нерестилища где рыбки всегда чувствуют себя более спокойно и уверено.

Нерестовик должен быть достаточно свободным. Я не сторонник маленьких нерестовиков и уж тем более трёхлитровых банок. Сами подумайте сколько проблем вы создадите сами себе при вылавливании мальков из банки? А это не так просто, как может показаться. При переселении мальков из малой ёмкости в большую необходимо учитывать совпадения температуры и гидрохимических параметров воды в банке и выростном аквариуме к изменению которых мальки должны привыкать постепенно.

И если не выполнить это требование в лучшем случае рыбки испытают шок, а в худшем погибнут. Самым лучшем вариантом, которым я пользуюсь и сам будет просторный нерестовик который с появлением мальков послужит и как выростной аквариум. В просторном нерестовике мальки не испытывают стресс и быстро растут, а уже подросших мальков до состояния молоди можно пересаживать в общий аквариум постепенно выровняв параметры воды.

Для нереста золотым рыбкам нужен простор. Поэтому, аквариум, где будет проходить процесс размножения, должен быть объемом не менее 20—30 л. Температуру воды в нерестовике необходимо поддерживать на уровне 22—24 С°. Это важный фактор для успешного выведения мальков. При более низкой температуре ничего не получится.

Нет необходимости покрывать дно аквариума песком или галькой. Лучше всего икринки сохранятся на стеклянном дне. Достаточный уровень воды — 25 см. В качестве озеленения используйте мелколистные фонтиналис, элодею, роголистник.

Для размножения аквариумных золотых рыбок важно, чтобы аквариум круглые сутки был освещен. Днем достаточно солнечного света. Ночью включайте настольную лампу.

Воду необходимо освежать 2 раза сутки.

Источник

Из всех известных аквариумных рыб, пожалуй, самая знаменитая – золотая рыбка. Она живет во многих аквариумах, ее знают взрослые и дети, и о ней даже написана сказка. Об этой популярной, красивой и немного волшебной питомице и поговорим в этой статье.

Среда обитания золотой рыбки

В природе ближайшие родственники золотых рыбок изначально обитали в Китае. Позднее распространились в Индокитай, а затем и в Японию. Далее, уже с помощью купцов, оказались в Европе, а потом и в России.

В тихих китайских провинциях рыбы жили в реках с медленным течением, в озерах и прудах. Люди, разводящие карася в своих водоемах стали отмечать, что некоторые рыбы имеют желтый или красный цвет, и выбирали их для дальнейшей селекции.

Позднее таких карасей держали в чанах в домах богатых и знатных особ. Так что, можно сказать, что природной среды обитания у золотой рыбки попросту нет. Эта разновидность выведена и селекционирована искусственно.

Источник

Описание хищной рыбы звездочета. Среда обитания и образ жизни. Крапчатый звездочет. Как содержать аквариумного звездочета?

Звездочет крапчатый

Ещё один хищник из семейства звездочетов живет в водах Атлантики. Донная рыба крапчатый звездочет встречается вблизи североамериканского побережья. Она имеет ужасающий внешний вид. Рыба обитает неглубоко, в среднем от 7 до 40 метров.

Крапчатого звездочета очень часто называют североамериканским из-за его среды обитания. Рыба умеет маскироваться и затаиваться. Эти качества помогают успешно охотиться. Рыба практически полностью зарывается в песок и становится невидимой для окружающих. Обнаружили крапчатого звездочета не так давно. Его изучением и описанием в 1860 году занимался натуралист из Америки Чарльз Конрад Эббот.

Основная особенность крапчатого звездочета состоит в том, что он может поражать свою жертву электрическим разрядом. Органы, вырабатывающие ток, расположены позади глаз. Мощность разряда невелика, около 50 Вт.

звездочет рыба черное море

Тело рыбы темного цвета, на котором есть мелкие пятна белого оттенка. Размер звездочета может составлять до 50 сантиметров, а вес – около 9 кг. Глаза расположены далеко друг от друга, а голова имеет мощную костную пластину.

Источник

Группа рыб «Небесное око» или «звездочёт» — одна из искусственно культивиров�

История происхождения [ | ]

Золотые рыбки без верхнего плавника появились в начале 18-го века. Среди рисунков, присланных из Китая в Париж в 1772 году, изображено несколько рыб с округлым телом и без верхнего плавника; с обращенным кверху глазами. Существует сказание о происхождении этой породы: они содержались в буддистских монастырях Кореи и глаза, повёрнутые вверх, давали возможность рыбе смотреть на Бога [ источник не указан 3603 дня ] .

Своеобразного перемещения глаз при их увеличенных размерах было сложно добиться селекцией, секрет такого изменения держался в строжайшем секрете. Вероятно, несколько экземпляров были выкрадены, и выяснилось, что особенности формы глаз рыбы были достигнуты содержанием «звездочётов — небесное око» в непрозрачных фарфоровых сосудах, куда очень слабый свет проникал лишь сверху.

Данная порода рыбок была всегда очень популярна среди буддистских монахов, которые разводят её в парковых прудах старых и новых монастырей [ источник не указан 3655 дней ] .

Источник