Наиболее красивый макрогнатус из аквариумных видов — глазчатый. Миролюбивая тропическая рыбка необычной внешности похожа на угря или даже на змейку своим удлиненным телом. Содержание в домашнем аквариуме не слишком сложное, если знать особенности поведения и четко выполнять правила ухода.

Макрогнатус глазчатый: содержание в аквариуме, разведение, совместимость

Макрогнатус глазчатый – тропическая рыбка необычного вида: удлиненным телом похожа на угря или даже на змейку.

Аквариумисты России разводят его уже около тридцати лет, поэтому хорошо изучили особенности поведения и содержания.

Главные достоинства — миролюбивый характер и экзотическая внешность.

Знание особенностей поведения, основных правил ухода позволит успешно содержать его в домашнем аквариуме.

Источник

Узнайте о содержании рыбки макрогнатус глазчатый, которую также называют похожей на угря. Об условиях в аквариуме, параметрах воды, грунте, растениях, оборудовании. О подборе жителей для сожительства, болезнях, размножении в аквариуме.

Описание рыбки

Чаще всего она светло-коричневого цвета с пятнами разного цвета. Тело напоминает змеиное. Передняя часть тела заострённая и образует своеобразный «хоботок». Гребень на спине как бы делит тело пополам. Анальный и спинной плавники сходны с хвостом. Брюшные плавники развиты слабо или вообще отсутствуют.

Окрас преимущественно светло-коричневый, но чаще всего зависит от среды, в которой обитает особь. При хорошем уходе может вырасти до больших размеров. Брюшко рыбы другого цвета, который обычно светлее основного.

Источник

Колючий угорь — подробное описание и особенности поведения, содержание в условиях домашнего аквариума

Размножение и продолжительность жизни макрогнатуса

Эти рыбки плохо размножаются в неволе. Здесь вам не обойтись без специальных гонадотропных инъекций. Отличить самку от самца можно только по прошествии года, когда у рыбы закончится половое развитие. К этому моменту самки толстеют и сквозь их кожицу просвечиваются икринки. Когда наступает нерестовый период, их активность заметно увеличивается.

Угри перестают скрываться от людских глаз, а самцы начинают преследовать самок. Возникшую парочку нужно отсадить в отдельный аквариум. Во время нереста температура воды в аквариуме должна составлять около 26 градусов.

Обязательно следует насытить её кислородом. На дно нерестовой емкости желательно положить пластиковую сеть. После метания икры взрослых особей пересаживают в другой аквариум.

Макрогнатус-рыба-Описание-виды-содержание-и-цена-макрогнатуса-9

Момент перемещения достаточно просто подобрать, как только вы увидите, что рыба стала вялой и желает куда-то спрятаться её нужно переселить. Мальки этого вида рыб проклевываются через 1-3 дня. Для выкармливания мальков рекомендуется отдать предпочтение:

По мере взросления, рыбок сортируют и отсаживают. К сожалению, рыбка живет в аквариуме до пяти лет. Данную рыбку не часто встретишь в зоомагазине, что, по-видимому, связано с трудностями её разведения в неволе. В Москве, Питере купить макрогнатуса, вы можете без проблем. Стоимость этой рыбы колеблется в пределах от 100 до 700 рублей в зависимости от их вида.

Источник

Можно ли содержать в домашнем аквариуме угря? Почему заводчикам стоит обратить внимание на макрогнатуса глазчатого? Особенности ухода и кормление. Советы от специалистов.

Мистер Хвост рекомендует: разнообразие видов

Представители семейства подразделяются на 2 группы: Макрогнатус и Мастацембел. Различия между ними минимальные, в основном по окрасу и размеру. В таблице рассмотрены наиболее популярные виды каждой группы.

Группа Разновидность Описание и длина (см)
Макрогнатус Сиамский или глазчатый

Источник

Аквариумные угри разновидности Аквариумные рыбки макрогнатус относятся к подотряду хоботнорылых отряда окунеобразных. Подотряд представлен одним семейством, в котором два рода: макрогнатус и

Кормление

Хищникам необходим живой корм:

  1. мелкая рыба;
  2. мотыль;
  3. дождевые черви;
  4. маленькие рачки;
  5. трубочник;
  6. наземные насекомые;
  7. креветки.

Кормите макрогнатусов вечером. Обрабатывайте живой корм метиленовой синью или марганцовкой. Не допускайте перекорма. Если в резервуаре есть более активные обитатели, угорь может остаться без еды в силу своей нерасторопности. Главное правило при кормлении: следить за процессом. Со временем можно разнообразить рацион замороженными и сухими кормами с большим содержанием белка. Подойдут тонущие корма в виде гранул.

A post shared by Yulia Kosareva (@yulakosa) on Jan 24, 2020 at 8:25am PST

Источник