Содержание в аквариума золотой рыбки телескоп, кормление и разведение, описание

Первый телескоп был выведен в Китае в 18 веке. Немного позже рыбку завезли в Японию, где было создано множество расцветок.

В Европу телескоп попал в 1872 году, его привезли аквариумисту Пьеру Карбонье. Он распространял золотую рыбку по странам Европы. В этом же году аквариумист подарил двух самочек русскому аквариумисту Мещерскому.

К началу 20 века в России создали новых селекционных телескопов. Особой популярностью среди них пользовался черный телескоп. В 1941 году московский селекционер Адрианов вывел черного телескопа с рубиново-красными глазами.

Источник

На одного телескопа необходимо 7-10 л воды. В качестве грунта рекомендуется использовать обкатанную речную гальку, иначе они могут травмировать свои

Родина

Родиной считается Китай. Рыбка телескоп не встречается в дикой природе. Ее еще в 1500 году впервые благодаря длительным этапам селекции получили из дикого карася. Китайцы тогда дали ей название Драконий глаз, а латинского названия у рыбки нет. Предки искусственно выведенного телескопа населяют стоячие водоемы. Питаются мальками, мелкими насекомыми и растениями.

В 1872 году в Европу были завезены несколько особей рыбки телескоп. Заполучил их аквариумист Пьер Карбонье. В этом же году он подарил русскому аквариумисту Мещерскому двух самок.

Тело короткое, яйцеобразной формы. Шикарный пышный хвост напоминает по форме юбку или бабочку. Глаза выпученные, плохо видят в темноте. Диаметр каждого зрительного органа может достигать до 5 см. Спинной плавник большой, по размеру равен телу. Существует много цветных вариаций лупоглазой рыбки телескоп.


Рыбка телескоп — имеет большое количество цветовых вариаций!

Есть вид телескопов, на теле которых вырисовываются китайские иероглифы!

Источник

Телескоп одна из рыбок семейства «золотых». Это очень необычная и красивая рыба. У нее большие выпуклые глаза, которые могут иметь шарообразную форму.

Характер и совместимость

Рыба телескоп, содержание которой не представляет сложностей, имеет некоторые особенности:

  • способность жить при низких температурах;
  • слабое зрение, затрудняющее поиск корма (поэтому рыбку не рекомендуется заводить начинающим аквариумистам);
  • подверженность органов зрения травматизации или инфицированию (нужно тщательно подходить к оснащению и украшению аквариума);
  • спокойный характер (рыба редко вступает в конфликты с другими обитателями аквариума, если те не отбирают у питомца корм);
  • медлительность (более активные соседи отбирают корм, поэтому телескоп-рыбка часто остается голодной).

Начинающие аквариумисты содержат лупоглазых питомцев в округлых емкостях без растительности и других животных. Однако при подсадке рыбок-телескопов в общий аквариум следует учитывать совместимость. Лучше всего эти малоактивные обитатели уживаются с представителями родственных пород. Рыбы создают много мусора, кроме того, их плавники быстро травмируются. Не рекомендуется выбирать в качестве соседей тропические породы, проживающие при высоких температурах. Телескоп совместим с:

Запрещено содержать питомца в одном аквариуме с:

Совместимость золотых рыбок

Источник

Родина рыбы телескоп с большими выпученными глазами. Черная золотая рыбка. Родина телескопа аквариумного.

Внешнее описание

Как уже говорилось ранее, рыба-телескоп — это разновидность классических золотых рыб, которая отличается строением глаз. Благодаря им и было получено прозвище «пучеглазая рыба». Глаза ее сильно выступают в стороны по бокам небольшого тельца. Само тельце короткое и широкое, имеет вытянутую яйцеобразную форму длиной около 20 см. Хвостовой плавник у рыбы широкий и довольно тонкий.

Несмотря на то, что несколько пород золотой рыбки с большими глазами было безвозвратно утрачено, на сегодняшний день существует еще ряд других. Все они имеют разный окрас:

  • известная всем и самая распространенная — золотая;
  • красная;
  • черная, считающаяся классической;
  • ситцевая, очень необычная, особенно красиво смотрится в аквариумах с ровным фоном.

Данные породы различаются по окрасу, но всех их можно также классифицировать еще на два вида — это бесчешуйные (к ним относятся ситцевые и однотонные рыбки) и чешуйчатые (это черные телескопы и телескоп-панда).

Также существуют отличия и в форме глаз, где выделяются три подвида — это самые распространенные и известные шарообразные глаза, а также цилиндрические и конусовидные.

Источник

Не смотря на то, что некоторые аквариумисты со стажем утверждают, что разведение телескопов — дело не для новичков, лично я не вижу ничего сложного в данном процессе

Содержание в аквариуме

Форма и объем аквариума в котором будут содержаться телескопы имеют важное значение. Это крупная рыбка, которая производит много отходов и грязи.

Соответственно, для содержания телескопов нужен довольно просторный аквариум с мощным фильтром.

Категорически не подходят аквариумы круглой формы, а вот классические прямоугольные идеально. Чем больше будет поверхность воды в вашем аквариуме, тем лучше.

Через поверхность воды происходит газообмен, и чем она больше, тем этот процесс стабильнее. Что касается объема, то лучше начинать со 80-100 литров для пары рыб, и на каждого нового телескопа/золотую рыбку добавлять порядка 50 литров.

Телескопы производят огромное количество отходов, и фильтрация совершенно необходима.

Лучше всего использовать мощный внешний фильтр, только течение от него нужно пускать через флейту, так как золотые рыбки неважные пловцы.

Обязательны еженедельные подмены воды, порядка 20%. Что касается параметров воды, то они для телескопов не очень важны.

Грунт лучше использовать песчаный или крупный гравий. Телескопы постоянно роются в грунте, причем довольно часто заглатывают крупные частицы и погибают из-за этого.

Можно добавить декор и растения, но помните что у телескопа глаза очень ранимы, а зрение слабое. Убедитесь что все элементы гладкие, у них тех острых или режущих краев.

Параметры воды могут быть очень разными, но идеально будет: 5 — 19° dGH, ph: 6.0 to 8.0, а температура воды невысока: 20-23 С.

Источник