Чем полезна рыба сиг? Какого цвета мясо? Какая она на вкус и много ли в ней костей? Диковед даст подробные ответы на все интересующие вопросы в этой статье.

Фото: Сиг

Сиги относятся к классу лучепёрых рыб, возникших на планете под конец Силурийского периода. Поначалу они развивались медленными темпами, и лишь спустя примерно 150-170 млн лет, к Триасовому периоду, появилась клада костистых – именно к ней относятся сиги. Но до появления как самого этого вида, так и отряда лососеобразных, в состав которого они входят, было всё ещё далеко. Лишь к началу Мелового периода возник другой отряд – сельдеобразных. Они выступили прародителями для лососеобразных, а те появились к середине Мела.

Но относительно последнего у учёных есть разные версии: ископаемых находок лососёвых, относящихся к тому времени, пока что не обнаружено, а потому их возникновение тогда всё ещё остаётся теорией. Самые ранние находки же относятся уже к Эоцену, им примерно 55 млн лет – это была маленькая рыба, обитавшая в пресной воде.

Видео: Сиг

Поначалу лососёвых было явно немного, поскольку далее ископаемых нет на протяжении очень длительного периода, и лишь в слоях древностью в 20-25 млн лет они появляются, и сразу довольно большое количество. Видовое разнообразие по мере приближения к современности нарастает – и уже в этих слоях появляются первые сиги.

Название рода – Coregonus, происходит от древнегреческих слов «угол» и «зрачок» и связано с тем, что зрачок у некоторых видов сига спереди кажется угловатым. Научное описание было сделано Карлом Линнеем в 1758 году. Всего в род входит 68 видов – впрочем, по разным классификациям их может насчитываться разное количество.

Источник

Описание. Костная или хрящевая. Виды. Чудский. Балтийский. Обыкновенный. Сибирский. Особенности ловли. Популяция и статус вида. Отличия от омуля. Рецепт

Популярные рецепты

Самые большие озера в мире: список, названия, где находятся, фото и видео

Одной из положительных качеств промысловый рыбы является то, что ее можно готовить самыми разными способами. Сига жарят и варят, коптят и маринуют, тушат и фаршируют. Из него готовится огромное количество самых разных блюд.

Жареный сиг является очень вкусным блюдом, которое станет прекрасным украшением праздничного стола. Рецепт достаточно простой.

  • рыбья тушка;
  • яйцо;
  • масло сливочное и подсолнечное;
  • куркума;
  • соль и перец;
  • мука пшеничная.

1 кг. сига хватит для приготовления 4 порций. Если Вы желаете узнать, как выглядит рыба сиг в жареном виде, просто зайдите на любой кулинарный сайт. Рыба эта вкусная и при должном старании из нее получаются изумительные блюда.

Сиг является промысловой рыбой, которая сегодня находится на грани исчезновения. Популяцию стараются сохранить, разрешая его ловлю только на некоторых водоемах и введя лицензию на отлов

На Урале и в Якутии этих лососевых преимущественно ловят рыболовы-профессионалы.

Фото и описание сига разных видов может разниться очень значительно.

У него достаточно много врагов, от гельминтов до уток.

Поимка трофейного экземпляра занимательна. Поймать его можно на поплавочную удочку, на закидушку и на спиннинг. Прелесть сига в том, что вываживание больших особей является поистине интересным занятием. Крупный сибирский сиг очень осторожен и просто так не дастся рыбаку.

Рыболову придется постараться для того, чтобы найти место его обитания. Вываживать такую добычу нелегко. Но наградой станет очень вкусный трофей, который можно и засолить, и закоптить, и зажарить.

Не каждый рыбак может похвастаться, что ловил сига. Особенно это касается видов пыжьян и муксун.

Источник

Многообразие сигового семейства не позволяет окончательно систематизировать их классификацию, очень много показателей следует учитывать при отнесении к тому или иному виду.

Нерест

Нерестится представитель лососевых зимой и осенью. Этим он отличается от известных рыб. Всю икру женские особи не покрывают. В период холодов ищет более теплые места. Икринки остаются сохранными до весны.

Весной и летом из нее появляются первые мальки. О том, как выглядит рыба сиг во взрослом возрасте, можно узнать из интернета. Икринки внешне похожи на форелевую икру, но они намного меньше.

что ест рыба Сиг

Активно клюет в весенний период и перед началом нереста. Охота на него — поистине увлекательное занятие.

Источник

Рыба сиг фото и описание Рыба сиг относится к ценным промысловым породам семейства лососевых. Отлавливают ее в озерах и реках Европы, Америки и серверной Азии. Всего различают свыше сорока видов

Промысловая ценность

Сиг – ценная промысловая рыба, которой становится все меньше. Промыслом сига занимаются в водоемах Якутии и на Урале. Там в некоторых реках и озерах сиг – основной объект добычи профессиональных рыбаков.

Ладожские сиги, именуемые лудогой, всегда были важным объектом промысла на этом озере. В свое время был открыт Волховский рыбоводный завод, чтобы сохранить такой вид рыбы как волховский сиг или сиголов, сильно сократившийся после сооружения на реке плотины. На рыбоводном заводе создали условия для воспроизводства поголовья сига. Там из икры выращивали молодь рыбы и выпускали ее в реки. Все же волховский сиг был взят под охрану государства.

После проведения охранных мероприятий постепенно начало увеличиваться поголовье сига в Чудском озере. Но вылов чудского сига сейчас запрещен.Также он успешно акклиматизировался, когда его вывезли в некоторые страны. Появились рыбные хозяйства, которые выращивают сигов.

Источник

Где обитает рыба сиг, описание: семейство сиговых рыб с фото и описанием (обыкновенный сиг, сибирский сиг пыжьян, амурский, чир, пелядь, тугун, муксун, омуль, ряпушка, сиг амурский), как приготовить — рецепты на основе сиговых.

Как вкусно приготовить рыбу сиг: рецепты с видео

Сиг имеет прекрасные вкусовые качества. Из него можно приготовить вкусные блюда. Рыбку можно жарить, вялить или запекать. Далее приведены несколько наиболее популярных рецептов.

Сиг жареный на сковороде

Чтобы приготовить рыбу, изначально выполняют следующие действия:

  1. Рыбу аккуратно потрошат. Нужно срезать плавники. Перед приготовлением тушку тщательно промывают в проточной воде.
  2. Вдоль хребта острым ножом делают надрез. Теперь нужно отделить мякоть от костей. Получится две полоски филе, которые нужно разрезать на кусочки нужной величины.
  3. Взбивают яйца. На тарелку насыпают муки, посыпают солью, добавляют куркумы по вкусу.
  4. Рыбу обваливают сначала во взбитых яйцах, затем — в муке.
  5. Для жарки предварительно разогревают сковороду, затем наливают немного подсолнечного или оливкового масла. Для вкуса добавляют маленький кусочек сливочного. После этого огонь немного убавляют.
  6. Рыбу обжаривают в течение 4 минут с каждой стороны.
  7. Приготовленное блюдо держат на бумажных полотенцах несколько минут для того, чтобы стёк жир.

Жареного сига выкладывают на блюде и посыпают зеленью и кладут кусочки лимона.

Как приготовить сига в духовке:

Диетическое приготовление

В этом случае филе готовят на пару. Для этого потребуется следующее:

Чтобы приготовить, поступают таким образом:

  1. Рыбу потрошат, очищают от чешуи и тщательно промывают в проточной воде.
  2. Натирают кусочки солью и специями.
  3. Поливают лимонным соком.
  4. Поливают лимонным соком и кладут в пароварку примерно на 40 минут.

Приготовленное блюдо подают на больших тарелках с лимоном и зеленью.

Как готовится тала из сига — подробный видео рецепт приготовления диетического блюда:

Как солить

Рыбу нужно солить в слабом растворе соли, в которой выдерживают на протяжении 7 часов, после этого моют и заворачивают в плёнку. Её нужно выдержать в холодильнике на протяжении 5 часов. Подавая на стол, рыбу можно нарезать.

Сиг соленый в домашних условиях — пошаговый видео рецепт:

Из рыб семейства сиговых можно приготовить большое количество рецептов, — диетических и не очень. Сложней найти возможность поймать красавца, если вы, конечно, не житель северных регионов нашей страны.

Источник