Многие любители тропических рыбок знают петушков. Это красивые рыбки, обладающие ярко выраженной индивидуальностью. Потенциальные владельцы нередко отказываются

Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Многие любители тропических рыбок знают петушков. Это красивые рыбки, обладающие ярко выраженной индивидуальностью. Потенциальные владельцы нередко отказываются от них, поскольку считают агрессивными. На самом деле их поведение не доставит особых проблем, если соблюдать определенные правила. Один из способов – содержание самочек, ведь они довольно сильно отличаются от самцов.

Источник

🐠 Болезни аквариумных рыб петушков: симптомы, фото с описанием, лечение 🐟

Из-за чего рыбки болеют?

Рыбки-петушки страдают от паразитарных и инфекционных заболеваний. При этом определить, что вам питомец заболел, достаточно просто – у них резко ухудшается аппетит, они прячутся на дне, а на их тельце появляются белые пятна и налет. Важно следить за состоянием плавников, чье состояние также может значительно ухудшиться.

Болезни петушков возникают по следующим причинам:

  • Загрязнение аквариума. Несоблюдение периодичности чистки резервуара часто приводит к ухудшению состояния аквариумных обитателей. Чистить нужно примерно 1 раз в неделю, меняя при этом до 1/3 воды.
  • Плохое качество воды (влияет на иммунную систему рыбок, поэтому может привести к их преждевременной гибели).
  • Слишком большое количество питомцев в одном аквариуме (перенаселение).
  • Плохая система фильтрации.
  • Использование корма низкого качества. К тому же, нужно постоянно вынимать несъеденный корм.
  • Невозможность нереста (самцы становятся более вялыми, у самок развивается онкология).
  • Недостаток витаминов.

Болезни рыб петушков

Постоянно следите за сроком годности используемого вами корма. Важно организовать правильную схему питания, не допуская перекармливания. Помните, что избыток еды (как и ее нехватка) очень негативно сказывается на состояние рыбок-петушков.

Важно разобраться с тем, какие заболевания чаще всего встречаются у этих аквариумных обитателей, а также с тем, как можно вылечить рыбку-петушка от той или иной болезни.

Источник

Рыбка петушок (бойцовая рыбка, бетта, сиамский петушок) – это аквариумная рыбка с задиристым характером. Чем кормить, описание, разновидности, размножение.

Способ 3. Определение возраста по цвету

Сравните цвет рыбок. Разумеется, сравнение нужно производить при наличии нескольких Петушков. Чем насыщеннее окраска, тем моложе рыбка. С возрастом цвета тускнеют, поэтому старые Бетта хорошо отличимы от своих более младших сородичей.

Подведём итог и выделим типичные признаки, характерные старой Бойцовой рыбке:

становятся горбатыми, спина теряет ровную «осанку»; при виде конкурентов (или при погружении зеркала) менее охотно вступает в битву. С возрастом энтузиазм к сражениям угасает; на глазах образуется что-то вроде катаракты (они болеет). Это не признак болезни или плохих условий содержания, а обычная физиологическая особенность старых Петушков; плавают неохотно, становятся медлительными, держатся вблизи растений и другого оформления; во время кормления, схватывают еду не сразу. Могут плавать возле кормушки, прежде чем взять пищу. Могут и вовсе пропустить очередной приём пищи.

Рано или поздно в домашних водоёмах каждого любителя аквариумистики появляется этот великолепный обитатель — рыбка петушок. Своим видом он напоминает экзотический цветок. Особенно в те моменты, когда самец начинает оспаривать своё право на территорию у другого самца или красуется перед самкой. Не зря петушков называют бойцовской рыбкой – в драчливом возбуждении они находятся практически постоянно (если живут не в гордом одиночестве, конечно) .

Источник

Неприхотливые и удивительные рыбки петушки могут украсить собой любой аквариум. Их содержание и разведение не вызовут сложностей, поэтому эти жители

Содержание в домашних условиях

Петушки отлично подойдут начинающим аквариумистам, они хорошо приживаются даже в маленьких аквариумах. В еде рыбки также некапризны, они будут есть почти все, что даст хозяин. Как правило, в зоомагазинах продают особей, готовых к жизни в общем аквариуме, однако не стоит забывать, что самцы склонны проявлять агрессию и драться друг с другом, а также бить и обижать самочек. Поэтому многие неопытные любители аквариумов содержат их поодиночке в маленьких ёмкостях, при этом рыбки не испытывают никаких неудобств.

Требования к аквариуму

Бетты могут обитать во всех слоях воды, однако предпочитают располагаться ближе к поверхности. Содержать их легко и просто. Одна особь способна довольствоваться 15—20 литрами жидкости. В идеале лучше отказаться от круглых ёмкостей и поместить рыбку в искусственный водоём объёмом от 30 литров с обогревателем и крышкой, так как петушки любят прыгать и могут вылететь из аквариума.

Общую ёмкость нужно обустроить укрытиями для самок, обеспечить рыбок плавающими водорослями и приглушённым освещением. Органические вещества плохо сказываются на состоянии плавников, поэтому воду нужно регулярно обновлять. Для этого раз в неделю ¼ объёма жидкости сливают и заменяют на свежую. Фильтр будет полезен для создания благоприятной среды обитания, но кислород петушкам не нужен, поскольку они предпочитают всплывать на поверхность, чтобы подышать.

Каких-то особых параметров воды бойцовые рыбки не требуют, однако стоит учесть, что они родом из тропических мест. Поэтому основными критериями жидкости являются pH 6—8, температура 24—29 градусов выше нуля и жёсткость 5—35 dGH.

Самка петушка: отличия от самца, особенности содержания рыбки в аквариуме

Кормление питомцев

Бетты считаются всеядными, в естественной среде они питаются некоторыми растениями, но все же основой их рациона являются насекомые. В природе они поедают зоопланктон, водных насекомых и их личинки.

В домашних условиях при кормлении петушков не должно возникнуть никаких проблем. Главное – внести в диету рыбок немного разнообразия, то есть чередовать разные виды кормов. Это поможет сохранить здоровье питомцев и их красивый окрас.

Самка петушка: отличия от самца, особенности содержания рыбки в аквариуме

Совместимость с другими обителями водоёмов

Несмотря на агрессивность, петушки способны уживаться с другими видами аквариумных рыб. Но их ни в коем случае нельзя содержать с представителями водной фауны, склонными к обрыванию плавников, например, с карликовыми тетрадонами. Стоит отметить, что бетты тоже этим грешат, поэтому им противопоказано сожительство с вуалевыми формами. Сами они редко атакуют других рыбок, единичные случаи объясняются ошибкой в опознании: самец нападает на соседей, приняв их за своих сородичей.

Отличными сожителями для петушка могут стать:

Не нужно помещать двух бойцовых рыбок мужского пола в один аквариум, иначе они точно начнут соперничать и задирать друг друга. Самочки более спокойны, однако в их отношениях присутствует строгая иерархия. Одного мальчика можно поселить с группой девочек, но в искусственном водоёме должны быть оборудованы укрытия.

Источник

История бойцовой рыбы, описание и ареал обитания. Какие есть разновидности петушка? Особенности поведения, кормление, разведение и совместимость с другими.

Разведение

Это не так сложно, как можно представить. Оно не требует особой подготовки и воссоздания природные условия. При правильном подходе получить потомство возможно даже в общем аквариуме. Самое сложное – это даже не сам нерест, а подбор родителей.

Петушки переборчивы, и если самцу не понравилась самка, он может ее даже забить. Поэтому к одному самцу следует приобрести несколько самок.

Эти рыбы способны приносить потомство уже с 3 месяцев. С этого момента можно приступать непосредственно к разведению. Понадобится небольшая емкость (объемом не более 10 литров), в которую наливают 10-15 см воды. Грунт не нужен, понадобятся только укрытия для самки. Сойдут коряги, камни, ветвистые растения, создающие плотные заросли (например, риччия или роголистник).

Кроме того, понадобятся плавающие растения, поскольку они используются самцом для создания гнезда. Найти их несложно. Наиболее популярные из них – это пистия или болотная ряска. Многие аквариумисты выбрасывают их пакетами по причине быстрого роста. Поэтому, если этих растений нет, то достаточно попросить их в различных пабликах соц. сетей и на форумах.

Рыбка петушок в круглом аквариуме фото

Температура приблизительно такая же, 26-30°С. Воду желательно использовать мягкую. Если из водопровода течет жесткая, ее можно предварительно заморозить и разморозить, сделав талой, и тогда показатель жесткости снизится приблизительно на 50%. Кроме того, существует специальная химия с содержанием торфа.

За 2 недели до нереста родителей рассаживают и усиленно кормят, желательно мотылем и артемией. Затем в нерестовик сажают самца. Если он освоился и строит, так называемое, гнездо из пены, то к нему уже можно подбросить самку с икрой. Понять, когда у рыбы появляется икра не сложно – ее брюшко становится раздутым и округлым.

Для ускорения процесса нерест стимулируют искусственно. Для этого делают подмены, смягчают воду, поднимают градус и т.д. Если и это не приносит результата, то лучше взять другую самку. Пока родители находятся в нерестовике, кормление следует прекратить.

Рыбка петушок нерестится фото. Как разводить петушков в аквариуме. Нерест петушков

Первым в нерестовик сажают самца. Освоившись он начинает строить, так называемое, гнездо из пены.

Нерест – интересное зрелище. Самец аккуратно выдавливает из брюшка самки по несколько икринок. Они падают, после чего «отец» подбирает их ртом и поднимает, помещая в свое гнездо. Эта процедура повторяется до тех пор, пока икринки не закончатся. Когда все подходит к концу, самка уплывает в укрытие, а самец кружит над своим гнездом.

«Мать» уже можно отсаживать, поскольку после отдачи икры она – угроза для мальков, и соответственно, самец может ее убить. Поэтому в нерестовике остается только один родитель, который охраняет икру. Спустя сутки из нее уже появятся личинки, а еще через день они уже смогут самостоятельно передвигаться.

С этого момента родители и вовсе не нужны. Главное на данном этапе – это разнообразное и усиленное кормление. Мальков можно кормить живой пылью и инфузориями. Через 4 дня рацион можно поменять на артемию. Через 2 недели и вовсе начинают давать обычный корм.

Источник