Мурена Маленькие глазки, постоянно распахнутая пасть, острые загнутые зубы, змеевидное туловище без чешуи, – такова типичная мурена из семейства муреновых, включенного в род лучеперых рыб.

Мало кому удавалось лицезреть мурену в полный рост, так как днем она почти полностью забирается в скальную расщелину, оставляя снаружи только голову. Редким наблюдателям кажется, что мурена злобно оскаливается: это впечатление создается благодаря колючему взгляду и постоянно открытой пасти с большими заостренными зубами.

В действительности морда мурены олицетворяет не столько затаенную агрессию, сколько врожденный инстинкт засадного хищника – в ожидании жертвы мурена практически замирает, но никогда не закрывает рот.

Интересно. Высказывалось предположение, что мурена не может захлопнуть пасть, так как этому мешают гигантские зубы. На самом деле так рыбина получает нужный ей кислород, пропуская воду сквозь пасть и прокачивая через жабры.

У мурен не так много зубов (23–28), образующих один ряд и чуть изогнутых назад. Те виды, которые в основном охотятся на ракообразных, вооружены менее острыми зубами, приспособленными для дробления панцирей.

У мурен нет языка, но природа восполнила этот недочет, наградив их двумя парами ноздрей, напоминающих небольшие трубочки. Ноздри муренам (как и остальным рыбам) нужны не для того, чтобы дышать, а для того, чтобы ощущать запахи. Превосходное обоняние мурены в какой-то мере компенсирует возможности ее слабого зрительного аппарата.

Кто-то сравнивает мурен со змеями, кто-то с фантастическими пиявками: всему виной несоразмерно вытянутое и сплющенное с боков туловище. Сходство с пиявкой возникает из-за тонкой хвостовой части, контрастирующей с утолщенными мордой и передней частью корпуса.

У муреновых нет грудных плавников, но вдоль всего хребта тянется спинной плавник. Толстая гладкая кожа лишена чешуи и окрашена в маскировочные цвета, повторяющие окружающий ландшафт.

Самые популярные оттенки и узоры мурен:

  • черный;
  • серый;
  • коричневый;
  • белый;
  • мелкокрапчатый рисунок (горошек, «мрамор», полоски и ассиметричные пятнышки).

Поскольку мурена в засаде не закрывает свою внушительную пасть, внутренняя поверхность последней обязана совпадать с расцветкой тела, чтобы не нарушать общую маскировку.

Источник

Мурена пресноводная (Gymnothorax tile) — типичный обитатель солоноватых вод. В естественных условиях предпочитает эстуарии рек

Уход за муреной и её содержание

Чтобы обеспечить рыбе комфортное проживание, необходимо обзавестись аквариумом не менее, чем на 400 литров. Стилистика и оформление будущего жилища не так важны и не играют большой роли. Главное, что обязательно стоит учесть, – это сделать специальное укрытие для рыбы, ведь она всегда любит прятаться под чем-то. Важно, чтобы место не было тесным, и рыба смогла там полностью помещаться. К примеру, можно поместить в аквариум специальные декоративные камни. Также подойдёт и обычная труба.

Так как хищник комфортно чувствует себя в солоноватой воде. При подогреве аквариума обязательно нужно добавлять в воду морскую соль из расчёта 15 грамм на 1 литр воды. Важно обеспечить среднее движение воды и достаточно большой уровень кислорода. Ни в коем случае не стоит допускать скопление отходов органики и каждую неделю менять воду в аквариуме (30-50%) на чистую. Важно то, что хоть это и морской обитатель, который предпочитает жить на дне, известна его способность выбираться на сушу, поэтому во избежание неприятных ситуаций рекомендуется накрывать аквариум крышкой.

как подготовить аквариум к заселению рыбками

Саблезубая мурена Мурена Мурена Мурена Зелёная мурена Носатая мурена Саблезубая мурена Средиземноморская мурена Мурена Мурена Мурена

Источник

Зелёный гимноторакс или зелёная мурена не имеет чешуи. Толстый слой желтоватой слизи покрывает тело и защищает его от механических повреждений и паразитов.

Популяция и статус вида

Мурены никогда не находились на грани вымирания. Они не имеют питательной ценности для морских хищников и являются опасными водными обитателями. Целенаправленного промысла мурен нет, однако иногда отдельные особи отлавливаются людьми для употребления в пищу. Мясо мурен считается деликатесом. По аналогии с рыбой фугу, его необходимо правильно готовить, поскольку некоторые органы мурен или сама мурена определенного подвида может быть ядовитой. Яд мурен может вызывать судороги желудка, внутреннее кровотечение и поражения нервов.

Популярное блюдо – севиче из мурены. Мурена маринуется в соке лайма или лимона, после чего рубится на куски и подается в сыром виде с другими морепродуктами. Такое блюдо очень опасно, поскольку мясо сырой мурены может вызвать непредвиденные последствия. Хотя отмечается, что мясо мурен очень нежное, по вкусу напоминающее угря. Мурен содержат в домашних условиях. Их поведение в аквариумах может быть разным, особенно если мурены заселены туда искусственным путем, а не выведены у заводчиков. Иногда их можно увидеть в аквариумах торговых центров, но там мурены не живут более десяти лет из-за постоянных стрессов.

Мурена отталкивает одних людей своим внешним видом, но завораживают других грациозными движениями и своей смертоносностью. Даже небольшая мурена может находиться на вершине пищевой цепи, не опасаясь крупных хищников и акул. Мурены имеют множество видов, разнообразных по цветам и размерам, некоторые из которых можно без труда содержать в домашних условиях.

  • Животные Антарктического пояса
  • Животные Атлантического океана
  • Животные Индийского океана
  • Животные морей
  • Животные на букву М
  • Животные Субантарктического пояса
  • Животные Субтропического пояса Северного полушария
  • Животные Субтропического пояса Южного полушария
  • Животные Тихого океана
  • Животные Тропического пояса Северного полушария
  • Животные Тропического пояса Южного полушария
  • Животные Умеренного пояса Южного полушария
  • Лучепёрые рыбы
  • Морские рыбы
  • Необычные животные
  • Необычные рыбы
  • Опасные животные
  • Опасные животные мира
  • Опасные рыбы
  • Самые опасные рыбы
  • Самые странные рыбы
  • Самые страшные рыбы
  • Самые страшные рыбы в мире
  • Самые уродливые животные
  • Самые ядовитые животные
  • Угреобразные
  • Удивительные рыбы
  • Уникальные животные
  • Хищники
  • Хищные рыбы
  • Хордовые животные
  • Ядовитые животные

Источник

Рыба мурена описание. Мурена: фото мурены и видео. Агрессивные и ядовитые Мурена – рыба с античных времен принадлежала к одному из самых интересных и привлекающих внимание семейству рыб. Столь

Размножение и потомство

Такой вопрос как размножение до сих пор полностью не изучен. Некоторые их виды раздельнополы. Как и у угрей, потомство муреновых называется лептоцифалы. Тело маленьких рыбок абсолютно прозрачное, в первые минуты жизни они совсем крошечные, форма головы округлая, а хвостовой плавник закруглен.

Из–за крошечных размеров и неспособности противостоять потоку воды, они свободно дрейфуют по течению. Таким образом происходит распространение оседлых по своему образу жизни мурен. Они быстро становятся половозрелыми и уже могут производить новое потомство. Для рыб у них достаточно продолжительная жизнь.

Источник

Маленькие глазки, постоянно распахнутая пасть, острые загнутые зубы, змеевидное туловище без чешуи, – такова типичная мурена из семейства муреновых.

Опасность для человека

Люди всегда боялись мурен, стараясь без дела не приближаться к этим огромным зубастым рыбинам. С другой стороны, мясо мурены всегда считалось особым деликатесом, поэтому ловить ее все-таки приходилось.

Мурена в Древнем Риме

Нашим далеким предкам приходилось преодолевать свой страх, добывая мурен, а в Древнем Риме удалось даже наладить воспроизводство этих угреобразных в особых садках. Римляне любили мясо мурен не менее, чем мясо ее пресноводных родственников, угрей, подавая деликатесные рыбные блюда на частых и обильных пирах.

Античная история сохранила даже несколько легенд, посвященных муренам. Так, известен рассказ о некой ручной мурене, приплывавшей на зов своего хозяина, римлянина по имени Красс.

Более драматичный миф (по-разному пересказанный Сенекой и Дионом) связан с Caesar Augustus, основавшим Римскую империю. Октавиан Август дружил с сыном вольноотпущенника Публием Ведием Поллионом, переведенным (по воле принцепса) во всадническое сословие.

Однажды император ужинал на роскошной вилле разбогатевшего Поллиона, и последний приказал бросить на съедение муренам раба, нечаянно разбившего хрустальный кубок. Юноша упал на колени, моля императора даже не о сохранении жизни, а о другом, менее мучительном способе казни.

Октавиан взял оставшиеся кубки и стал в присутствии Поллиона разбивать их о каменные плиты. Рабу была дарована жизнь, а принцепс получил (после смерти Ведия) завещанную ему виллу.

Лов и разведение

В наши дни технология разведения мурен в искусственных условиях утрачена и этих рыб уже не выращивают.

Считается, что мясо мурены (белое и вкусное) пригодно для употребления только после того, как из из него выпущена вся кровь, переполненная токсинами.

Важно. Считается, что мясо мурены (белое и вкусное) пригодно для употребления только после того, как из из него выпущена вся кровь, переполненная токсинами. Именно они были причиной гибели и отравления людей, попробовавших мурен, которые обитают в тропических широтах.

Токсины, действительно, накапливаются в организме мурены, когда основой ее рациона становятся ядовитые тропические рыбы. Но в средиземноморском бассейне, где последние не водятся, любительский лов мурены разрешен. Ее добывают на крючковые снасти и ловушки, а также с применением орудий спортивного рыболовства.

Иногда европейская мурена случайно попадает в тральные снасти, предназначенные для вылова других рыб, которые являются (в отличие от мурен) объектом коммерческого интереса.

Современные мурены привыкли к обилию дайверов, повествующих о практически ручных хищниках, которые плавают рядом с аквалангистами, позволяют снимать себя на камеру, трогать и даже вытаскивать из родной морской стихии.

Источник