⭐⭐⭐⭐⭐ Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Летучие рыбы, или двукрыловые[1] (лат. Exocoetidae) — семейство морских лучепёрых рыб отряда сарганообразн

Летучая (рыба) — Википедия фото видео

Летучие рыбы, или двукрыловые [1] (лат. Exocoetidae ) — семейство морских лучепёрых рыб отряда сарганообразных, в состав которого включают 71 вид [2] , сгруппированных в 8 родов [1] . Отличительной особенностью рыб является их необычно большие грудные плавники, позволяющие рыбам выпрыгивать из воды и осуществлять непродолжительный планирующий полёт [3] .

Источник

И одним из ярчайших примеров удивительных процессов эволюции является летучая рыба. Летучая рыба просто впечатляет своей способностью совершать перелеты.

Описание

Тело вытянутое, с широкими высокорасположенными грудными плавниками. Длина тела от 15 до 40—50 см (Cheilopogon pinnatibarbatus

). Окраска серо-голубая, без заметных поперечных тёмных полос. Спинка более тёмная. Грудные плавники у различных видов могут быть прозрачными, синими, зелёными, коричневыми, с пёстрыми пятнами или полосами.

Рыло тупое, исключение — Fodiator acutus

. Зубы только на челюстях. Второй луч грудных плавников примерно до середины раздвоен. Спинной плавник сильно отодвинут назад, обычно с 12—14 лучами. Анальный плавник состоит из 8—10 лучей. Нижняя лопасть хвостового плавника удлинена. Длинные брюшные плавники с 6 лучами. Плавательный пузырь без воздушного протока к передней кишке[4].

Источник

Летучую рыбу однозначно можно относить к диетическим продуктам питания, ведь ее калорийность не превышает 100 ккал/100 г. Эта рыба очень хорошо усваивается нашим организмом.

Летучая рыба: фото, приготовление, польза и вред

Как такового вида «летучая рыба» нет, поскольку это целое семейство рыб, которое иначе еще называют двукрыловые (лат. Exocoetidae), и принадлежит оно к отряду Сарганообразные. Семейство включает 52 вида, которые сгруппированы в 8 рядов. За что же эта рыба получила такое название?

Описание летучих рыб

Дело в том, что у них очень большие грудные плавники, позволяющие им выпрыгивать из воды и даже некоторое время проводить в полете. Грудные плавники расположена высоко, так что летучие рыбы действительно напоминают небольших птиц.

Длина тела летучих рыб составляет от 15 до 50 сантиметров.

У всех летучих рыб тело вытянутое, окрас серо-голубой, спина немного темнее верхней части. В зависимости от вида грудные плавники у летучих рыб могут быть самого разного цвета: синими, зелеными, коричневыми. У некоторых видов на плавниках есть пестрые пятна или поперечные полосы. Наконец, грудные плавники могут быть прозрачными.

Еще одной особенностью летучих рыб является то, что зубы у них имеются только на челюстях. Спинной плавник находится почти у самого хвоста, напоминая киль самолета. В общем, все тело у этих рыб приспособлено к полету.

В Северных морях и морях умеренной зоны летучих рыб не встретить. Обитают они только в тропических и субтропических частях Мирового океана. Большая часть видов обитает в западной части границы Индийского и Тихого океанов. В Атлантике встречаются только 16 видов летучих рыб, еще 7 видов водятся в Красном море, и всего 4 — в Средиземном. Летучие рыбы часто мигрируют на север и заплывают в пролив Ла-Манш, а иногда попадаются даже у южных берегов Скандинавских стран. На Дальнем Востоке попадался только один вид — Cheilopogon doederleinii.

Летучая рыба

Образ жизни летучих рыб

Большую часть времени летучие рыбы проводят у водной поверхности, и держатся при этом небольшими стаями. То есть, летучие рыбы являются полностью пелагическими видами. Некоторые виды водятся у самого побережья, другие можно встретить только в открытом океане, а третья группа видов мигрирует туда-сюда, точнее, придерживается берега во время нереста.

Рацион летучих рыб очень разнообразен: это и икра рыб, мелкие рачки, планктон и другие беспозвоночные. Летучие рыбы очень любят свет, и ночью с удовольствием выпрыгивают «поглядеть» на его источник.

Размер икринок чуть больше 0,5 мм. Икру они мечут на различные плавающие предметы: ветки, кокосовые орехи, перья и прочий дрейфующий мусор.

Интересная информация

Способность к полету у летучих рыб сильно варьируется в зависимости от вида. Так, некоторые виды могут летать со скоростью до 80 км/ч, но скорость полёта большинства из них не превышает 35 км/ч. Высота полета может составлять до 5 метров. Летучие рыбы умеют парить в воздухе, пролетая при этом от 50 до 400 метров. Как видите, это даже больше, чем у некоторых видов птиц. Правда, управлять своим полетом летучие рыбы не умеют, поэтому часто сталкиваются с различными надводными препятствиями, в том числе с лодками.

Существует один оригинальный способ ловли летучих рыб, который используют рыбаки Полинезии. Так, лодку наполовину заполняют водой и ставят в нее источник яркого света. Рыба реагирует на свет — прыгает в лодку, а выбраться из нее уже не может, поскольку ей не хватает для разгона.

Икра летучей рыбы

Приготовление летучих рыб

В кулинарии летучие рыбы пользуются большим спросом. Поэтому в некоторых странах они являются ценным объектом промышленного рыболовства. Около половины всего мирового улова летучих рыб закрепился за Японией. Там эта рыба очень популярна, так как используется для приготовления самых различных блюд японской кухни. Икра этих рыбок называется «тобико», и очень популярна в Японии. Икра у летучей рыбы почти бесцветная, полупрозрачная. Используя это свойство икры, японские кулинары научились добавлять в нее пищевые красители, придавая ей самый различный цвет. Поэтому в японских ресторанах никого не удивишь не только красной, но и синей, зеленой и даже фиолетовой икрой. Но это в наши дни, а раньше икру летучей рыбы подкрашивали соком имбиря, васаби или чернилами каракатицы.

Большими любителями летучих рыб также являются жители Полинезии.

Тобико

Состав летучей рыбы (на 100 г)

Полезные свойства летучей рыбы

Летучую рыбу однозначно можно относить к диетическим продуктам питания, ведь ее калорийность не превышает 100 ккал/100 г. Эта рыба очень хорошо усваивается нашим организмом. В ней очень высоко содержание белка, что придает данному продукту дополнительную питательность.

В икре летучих рыб содержится большое количество витаминов А, С, D, которые крайне необходимы человеческому организму. Икра летучей рыбы показана тем людям, которые работают на вредных производствах и испытывают тяжелые физические нагрузки.

Вред летучей рыбы

Самым главным недостатком летучих рыб является их высокая аллергенность. Поэтому, если вам ранее не доводилось пробовать летучую рыбу или ее икру, при первой дегустации порция не должна превышать 50 граммов. В остальном летучая рыба совершенно безопасна для человеческого организма.

Источник

Запрос «Летучая Рыба» перенаправляется сюда; о созвездии см. Летучая Рыба (созвездие). .mw-parser-output…

При опасности, иногда и без видимых на то причин, выполняют скользящий парящий полёт: при помощи сильных ударов хвостом они быстро выскакивают из воды и парят по воздуху, используя свои широкие грудные плавники. Способность к парящему полёту выражена у разных видов в неодинаковой степени и зависит от размера рыбы и количества плавников для полёта.

Эволюция полета в пределах семейства происходила, очевидно, в двух направлениях. Одно из них привело к образованию летучих рыб, использующих при полете только грудные плавники (типичный представитель — Exocoetus volitans).

Другое направление представлено летучими рыбами (4 рода и около 50 видов), использующими для полёта как увеличенные грудные, так и брюшные плавники. Также приспособление к полету отразилось и в строении хвостового плавника, лучи которого жестко соединены между собой и нижняя лопасть больше верхней; в развитии крупного плавательного пузыря, продолжающегося под позвоночником до самого хвоста.

Дальность полёта у видов с короткими грудными плавниками меньше, чем у видов с длинными плавниками. Виды, использующие для парения только грудные плавники, летают хуже видов, использующих для полёта не только грудные, но и брюшные плавники. Рыбы могут изменять угол наклона плавников, влияя на направление полёта. Взлетев под углом 30—45 градусов к поверхности воды, с начальной скоростью, увеличивающейся от 30-35 до 80 км/час, рыбы планируют по воздуху, постепенно снижаясь обратно к воде.

Высота полёта может достигать 5 м.

В большинстве случаев дальность парящего полёта — около 50 м, но эти рыбы способны использовать потоки воздуха над водой, увеличивая дальность полёта до 400 м [6] .

Управлять своим полётом летучая рыба неспособна, поэтому нередки случаи, когда они врезаются в борт судна или падают на палубу. Во время плавания «Кон-Тики» был зафиксирован случай, когда летучая рыба сбила с ног одного из членов экипажа.

Источник

Летающая рыба: общее описание вида, особенности строения тела, способствующие полёту. Использование крылатых рыб и икры в кулинарии. Способы промышленного и кустарного лова.

Описание и особенности

Летучая рыба на фото в воде и над ней выглядит по-разному. В атмосфере животное расправляет плавники. Издали рыбу легко спутать с пролетающей над водой птицей. В воде плавники прижаты к телу.

Это делает его обтекаемым, позволяя набрать скорость до 60-ти километров в час, необходимую для выталкивания в воздух. Ускорение придает клиновидный, острый хвостовой плавник.

Характеристика лишь частично отвечает на вопрос, как выглядит летучая рыба. Нюансы внешности таковы:

  1. Длина тела до 45-ти сантиметров.
  2. Вес крупных особей около килограмма.
  3. Синяя спинка. Она делает рыбу незаметной для хищников, нападающих с неба, к примеру, птиц.
  4. Серебристое брюшко, маскирующее животное уже при взгляде снизу.
  5. Яркие, заметные плавники. Дело не только в размере, но и цвете. Встречаются рыбы с прозрачными, пятнистыми, полосатыми, синими, зелеными и коричневыми плавниками.
  6. Небольшая голова с тупым контуром.
  7. Размах грудных плавников-крыльев до 50-ти сантиметров.
  8. Зубы расположены только на челюстях.
  9. Крупный плавательный пузырь, заканчивающийся у самого хвоста.

Поражает и масса мышц летунов. Вес составляет ¼ от тела. Иначе не удержать и привести в действие «крылья». Выпрыгнув из воды, рыба не может, подобно птице, сменить траекторию полета. Это позволяет людям собирать улов именно в воздухе. Особенно ценится икра летучей рыбы. Но, об этом, в финальной главе. Пока же изучим виды летунов.

Источник