Готовы ли мы хотя бы посочувствовать им или вскоре окончательно уничтожим животных, история которых насчитывает сотни миллионов лет?

Кто такой Мечехвост, откуда у него меч и почему кровь голубая?

Древнейшие существа умеют прекрасно маскироваться. Замерев на песке при опасности, становится похож на камень очень своеобразной формы. Выдать мечехвоста может лишь длинный хвост – шип с зазубринами, о который можно пребольно уколоться, если наступить голой ногой. Водные хелицеровые принадлежат к классу меростомовых. Этих членистоногих не называют крабами, но и пауками, к которым они несколько ближе, их тоже никто не называет.

Внешний вид

Тело мечехвоста делится на две части. Его головогрудь – просома – покрыта прочным щитом, собственный щит имеет и задняя часть – опистосома. Несмотря на прочнейшую броню, обе части тела подвижны. Пара глаз по бокам, еще одна пара смотрит вперед. Передние глазки настолько близко посажены друг к другу, что почти сливаются в единое целое. В длину мечехвост достигает 50 – 95 см, диаметр щитов – панцирей – до 35 см.

Мечехвосты – реликтовое животное

Это интересно! Шесть пар ног, благодаря которым мечехвост способен передвигаться по земле и плавать в воде, удерживать и убивать добычу, измельчать ее перед тем, как съесть, спрятаны под щитами.

Длинный хвост с зазубринами – шипами незаменим при борьбе с течениями, мечехвост использует его, чтобы удерживать равновесие, переворачиваться на спину и обратно, а также обороняться.

Рот скрыт четырьмя короткими конечностями, с помощью которых членистоногое может ходить. Дышать под водой мечехвосту помогают жабры, пока они не высохнут, он может дышать и на суше.

Лучше всего это ископаемое существо описали англичане, окрестив его крабом-подковой, ведь больше всего членистоногое походит именно на лошадиное копыто, брошенное на берегу.

Поведение, образ жизни

Большую часть жизни мечехвосты проводят в воде на глубине от 10 до 15 метров. Ползая в иле, мечехвосты разыскивают червей, моллюсков, падаль, которой и лакомятся, разрывая на мелкие кусочки и отправляя в рот (зубами мечехвосты за миллионы лет эволюции так и не обзавелись).

Очень интересно наблюдать, как мечехвост закапывается в песок. Согнувшись в месте, где головогрудь переходить в брюшко, упершись задними лапками и хвостом в песок, широкой передней частью своего панциря он начинает «копать», отгребая песок и ил, уходя все глубже, а после скрываясь под толщей полностью. А плавает мечехвост чаще всего вверх брюхом, используя собственный панцирь вместо «лодки».

Массовый выход на побережье этих созданий самых разных размеров можно наблюдать в период размножения. Тысячами выходят они на берег, являя уникальное зрелище. Можно любоваться этой картиной бесконечно, представляя, что именно так все происходило и тысячи, и миллионы лет назад.

Однако созерцание – удел не многих, а лишь единиц. Люди поняли, что инстинкт древних членистоногих можно использовать. Тысячами мечехвостов собирали для того, чтобы сделать из них корм для скота, удобрения, наиболее крупные экземпляры кое-где использовали для приготовления экзотических блюд, сувенирной продукции. Массовое истребление привело к тому, что сегодня мечехвосты на грани вымирания.

Мечехвосты большую часть времени проводят на дне в поисках пищи

Это интересно! Из сотен видов, которые известны по археологическим находкам, окаменелостям, осталось всего четыре, но и они могут исчезнуть.

Продолжительность жизни

Срок жизни мечехвостов довольно велик для членистоногих. Взрослыми они становятся только к 10 годам, в естественной среде доживают до 20 лет, если удается избежать опасностей. В домашних аквариумах, а мечехвостов все чаще заводят в последнее время как домашних питомцев, они живут меньше. К тому же в неволе они не размножаются.

Мечехвосты. Фото и видео мечехвостов Мечехвосты. Фото и видео мечехвостов Мечехвосты. Фото и видео мечехвостов

Источник

Мечехвосты Мечехвосты (лат.  Xiphosura ) — отряд водных хелицеровых из класса меростомовых ( Merostomata ). Название дано по длинному мечевидному хвостовому шипу , расположенному

Содержание

Современные мечехвосты могут достигать 60 см в длину, что значительно превышает наибольшие размеры другой группы современных хелицеровых — паукообразных.

Тело мечехвоста подразделяется на два отдела: передний — просому (или головогрудь) и задний — опистосому (или брюшко). Со спинной стороны просома и опистосома покрыты собственными частями спинного щита (карапакса), что обеспечивает подвижность одного отдела относительно другого. Острый передний край выпуклого спинного щита позволяет мечехвосту, подобно плугу, двигаться, находясь отчасти погружённым в толщу грунта.

В состав просомы входит шесть сегментов, несущих конечности: пара коротких хелицер и пять пар ходных ног. Хелицеры и первые четыре пары ног на конце несут клешни (исключение составляет лишь первая пара ходных ног самца, которые служат для захвата самки при спаривании). Конечности шестой пары (толкательные ножки) имеют двуветвистое строение. Первые членики ходных ног несут зазубренные выросты, направленные к срединной линии тела, — гнатобазы, которые служат для перемалывания пищи.

От опистосомы отходит семь пар сильно видоизменённых конечностей. Первый опистосомальный сегмент слит с просомой и несёт пару редуцированных конечностей — хилярий. Конечности второго сегмента преобразованы в широкие пластинчатые структуры — половые крышки. На их задней поверхности расположены парные половые отверстия. Остальные пять пар конечностей представляют собой органы дыхания — жаберные книжки.

Источник

Лирохвостый меченосец — это цветная и структурная морфа, которая получена в результате гибридизации Меченосца Геллера с другими пецилиевыми.

Совместимость меченосцев

Меченосцы неагрессивны. Они совместимы практически со всеми некрупными мирными рыбами. Среди наилучших соседей — тетры, миноры, тернеции, данио, все пецилиевые рыбки и т.д. Совместимы они почти со всеми донными рыбами: коридорасами, акантофтальмусами, платидорасами, анциструсами и др. Хорошо уживаются с «мирными» цихлидами, например, со скаляриями.

Меченосец лирохвостый фото Меченосец лирохвостый фото

Меченосцы несовместимы с агрессивными и крупными рыбами, которые будут на них охотиться, например с цихлидами (акары, астронотусы, цихлазомы бриллиантовые и др.). Кроме того, не рекомендуется подсаживать их к «вуалевым» рыбкам, т.к. последние медлительны и меченосцы могут «пощипывать» их за развевающиеся плавники.

Самцы меченосцев проявляют некоторую нетерпимость и агрессию по отношению друг к другу. Были отмечены случаи драк самцов вплоть до нанесения друг другу повреждений. Поэтому в аквариуме меченосцев стоит содержать гаремно, так, чтобы на одного самца приходилось 2-3 самочки В этом случае внутривидовая агрессивность рыб заметно снижается. Смотрите статью совместимость аквариумных рыбок.

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output…

Наиболее древние представители отряда мечехвостов известны из ордовикских отложений. Представители единственного ныне живущего рода Limulus встречаются начиная с триаса [3] .

Род Автор Год
Anacontium [9] Raymond 1944
Archeolimulus [10] Chlupác 1963
Austrolimulus [10] Riek 1955
Bellinuroopsis [10] Chernyshev 1933
Bellinurus [10] Meek & Worthen 1865
Bembicosoma [10] Laurie 1899
Bunaia [10] Clarke 1920
Bunodella [10] Matthew 1889
Bunodes [10] Eichwald 1854
Carcinoscorpius [9] Pocock 1902
Casterolimulus [10] Holland, Erickson & O’Brien 1975
Cyamocephalus [10] Currie 1927
Elleria [10] Raymond 1944
Euproops [9] Meek 1876
Heterolimulus [10] Via Boada & de Villalta 1966
Kasibelinurus [9] Pickett 1993
Kiaeria [9] Størmer 1934
Legrandella [10] Eldredge 1974
Lemoneites [9] Flower 1969
Limulitella [10] Størmer 1952
Limuloides [10] Woodward 1865
Limulus [10] Müller 1785
Liomesaspis [9] Raymond 1944
Lunataspis [11] Rudkin, Young & Nolan 2005
Mesolimulus [10] Størmer 1952
Moravurus [10] Pribyl 1967
Neobelinuropsis [10] Eller 1938
Neolimulus [10] Woodward 1868
Paleolimulus [10] Dunbar 1923
Palaeomerus [9]
Pasternakevia [10] Selden & Drygant 1987
Pringlia [9] Raymond 1944
Protolimulus [9] Packard 1886
Psammonlimulus [10] Lange 1923
Pseudoniscus [10] Nieszkowski 1859
Rolfeia [10] Waterston 1985
Tachypleus Leach 1819
Valloisella [9] Racheboeuf 1992
Victalimulus [10] Riek & Gill 1971
Weinbergina [10] Richter & Richter 1929
Willwerathia [9] Størmer 1969
Xaniopyramis [9] Siveter & Selden 1987

Источник

ECOportal.info предлагает узнать больше о рыбе Мечехвост. Фото и описание. Где обитает мечехвост и опасен ли он для человека. Размеры и виды. Презентация.

Популяция и статус вида

В последние десятилетия, несмотря на попытки защитить мечехвостов от варварского уничтожения, отмечены случаи массовой гибели членистоногих там, где были застроены пляжи, на которых строили гнезда самки, где разрушены естественные шельфы.

Это интересно! Во многих странах мечехвосты охраняются законом, однако животные гибнут, реагируя на изменения окружающей среды, вмешательства человека в естественную среду обитания.

Удивительно, но даже в неволе они размножаются только тогда, когда в аквариуме появляется песок именно с того пляжа, на котором мечехвосты появились на свет. Переживший миллионы лет эволюции мечехвост не должен исчезнуть с лица земли.

Источник