Ряпушка где водится. Где обитает ряпушка? Ареал местного распространения находится в пределах дренажей, связанных с Северным и Балтийским морями , между Британскими островами на западе и дренажом

Ряпушка где водится. Где обитает ряпушка?

Ареал местного распространения находится в пределах дренажей, связанных с Северным и Балтийским морями , между Британскими островами на западе и дренажом в Печоре ( Россия ) на востоке. Некоторые популяции также встречаются в дренажах в Белом море и в озерах верхнего водосбора.

Ядро распределения находится в пределах систем, в настоящее время или ранее сбрасываемых в Балтийское море ( Беларусь , Чешская Республика, Дания , Эстония , Финляндия , Германия , Латвия , Литва , Норвегия , Польша , Россия и Швеция ). В пределах и за пределами своего географического ареала ряпушка также была перемещена и представлена во многих озерах и водохранилищах, где ранее отсутствовала.

Водоток Инари-Пасвик стекает в Баренцево море , и популяции в пределах этого водотока не являются местными и происходят из-за перемещения в пределах Финляндии. Аналогичным образом, некоторые популяции в водотоках, стекающих в Белое море, могут происходить из транслокаций внутри России.

Ряпушка является родной для некоторых озер верхнего волжского дренажа, но распространилась вниз по течению и образовалась в водохранилищах после строительства нескольких плотин в течение двадцатого века. Ряпушка также установилась в озерах на Урале и в Казахстане после перемещения в пределах России. Коренные популяции Британских островов находятся под угрозой исчезновения.

Теперь Вы знаете где водится ряпушка . Давайте же посмотрим, чем питается эта рыба.

Источник

сибирская ряпушка (лат. coregonus sardinella) — вид пресноводных рыб из рода сигов.

Описание

Сибирская ряпушка — это речной вид; однако она имеет склонность скопляться в дельтах и опресненных частях моря и отсюда предпринимать миграции вверх по реке, не подымаясь, однако, дальше нижнего течения. Поэтом данный вид можно отнести к речным и полупроходным рыбам. Рот верхний, нижняя челюсть заметно выступает вперёд и вверх. Окраска спины от коричневой до оливково-зелёной, бока и брюшко серебристые.

Ряпушка сибирская

Мигрирующие формы часто имеют тёмные точки на спинном и жировом плавниках, а также на затылке. Парные плавники у проходных форм часто темнее, чем у немигрирующих. По сравнению с европейской ряпушкой спинной плавник сдвинут вперёд, поэтому расстояние от конца рыла до начала основания плавника меньше 42% длины тела; кроме того, у сибирской ряпушки чешуя не так легко опадает. Диаметр глаз не превышает 2/3 ширины лба рыбы.

Плавниковая формула: D Ш-V 8-12, А Ш-V 10-15, Р I (11) 12-16, V П (8) 9-13. В спинном плавнике 3-5 жёстких (колючих) и 8-12 мягких лучей. В анальном плавнике 3-5 жёстких (колючих) и 10-15 мягких лучей. В грудном плавнике 1 жёсткий (колючий) и 12-16 (редко – 11) мягких лучей. В брюшном плавнике 2 жёстких (колючих) и 9-13 мягких лучей. Позвонков 57-64. Чешуй в боковой линии 71-97. Жаберных тычинок 34-52. Вид не имеет четко выраженных подвидов, хотя его западные популяции отличаются от восточных, а ряпушка из Амгуэмы и Чукотки ближе к американским популяциям.

Источник

Описание ряпушки, ее разновидности (европейская, сибирская). Где водится рыба, характер питания, нерест, особенности ловли.

Характер питания

Ряпушка ведёт такой же образ жизни, как и другие представители сиговых пород. Для этого мирного вида характерны длительные круглогодичные миграции на многие километры, что заставляет рыболова постоянно находиться в поиске рыбьих стай. Основной причиной постоянной миграции стай ряпушки является поиск скоплений кормовых объектов, которыми могут служить:

Взрослые особи, особенно в осеннее и зимнее время, могут кормиться мальками других пород рыб. Весной большие стаи ряпушки можно встретить в мелководных заливах, где она активно поедает отложенную другими рыбами икру.

Половой зрелости достигает к пятому году жизни. Исключением является только переславская форма, которая приобретает возможность к размножению уже к двум годам.

Источник

Ряпушка морская или речная рыба. Состав и хорошие свойства ряпушки Ряпушка морская или речная рыба. Состав и хорошие свойства ряпушки Ряпушка – рыба пресноводная, но омега-3 кислот в её

Ряпушка и уклейка. Ряпушка

Ряпушка и уклейка. Ряпушка

Описание

Ряпушка и уклейка. РяпушкаРяпушка (или ри́пус, или килец) относится к виду пресноводных рыб семейства сигов. Благодаря своим питательным свойствам, в 15 — 17 веке считалась царской едой и входила в ежедневное меню коронованных особ (называлась — царская селедка).

Тело этой рыбы сильно сжато по обоим бокам, поэтому её очень часто путают с селёдкой. У особей, обитающих в морях и озёрах, наблюдаются многочисленные видоизменения по внешним признакам: размеру, цвету тела, количеству чешуи.

Например, если мы возьмём два разных озера, в каждом их них будет преобладать свой индивидуум, встретить одинаковую ряпушку практически невозможно.

Это не очень крупная рыба: озёрная форма (рипус) достигает до 45 см и весом до 1 кг — это сибирская ряпушка. В среднем же длина 10 — 12 см., а максимальный вес 75-100 г. Жизненный цикл длится около 7 лет.

Места обитания

Ареал обитания этой рыбы относительно широк, почти во всех более значительных озёрах северной Европы, в Ботническом, Финском заливе. В нашей стране многочисленна в озёрах Кольского полуострова и Карелии, Балтийском море, вплоть до полярного круга. Южнее — повсеместно — до озёр Белое, Селигер, Плещеево, Веслуг. Время от времени встречается в Саратовском водохранилище.

Наряду со всеми сигами, ряпушка — донная рыба, предпочитает водоёмы с холодной, насыщенной кислородом водой и песчаным или илистым дном.

Поведение

Держится эта рыба чаще всего в ямах на глубине 15-40 метров, где не очень быстрое течение, временами собираясь в косяки, бродит в поисках пищи вдоль заливов в основном вблизи поверхности воды. Стаи сопровождают множество чаек и хищной рыбы, что служит сигналом для рыбаков о выходе рыбы со дна.

Нерест

Период репродуктивности наступает в возрасте 2 — 3 лет. Метание икры проходит ночью, приходится на конец осени уже подо льдом — начале зимы и длится примерно от 7 до 10 дней. Каждая особь способна отложить от 2 до 5 тысяч икринок, большую часть которых охотно съедают колюшка и другие сиговые.

Во время нереста ловля строго запрещена !

Питание

В главный рацион питания ряпушки входят мелкие ракообразные: дафнии, циклопы, циприсы, а также личинки насекомых, черви и моллюски. Наиболее крупные особи этой рыбы, это — рипус — поедают мелкую рыбёшку.

Болезни и паразиты

Учитывая тот факт, что эта рыба употребляет в пищу беспозвоночных, которые в свою очередь являются носителями паразитов,соответственно случаи заражения ряпушки имеют место быть. Для безопасности, нужно соблюдать правила обработки рыбы употребляемой в пищу.

Промышленное и любительское рыболовство

Промышленное рыболовство ряпушки уже давно ведётся и в весьма внушительных размерах. У нас в России повсеместно в бассейнах Баренцева, Белого и Балтийского морей. Любительское рыболовство отвечает своим потребностям, но нужно помнить, что рыба занесена в Красную Книгу и ловить её можно в определённых районах и в отведённое для лова время!

Способы ловли

Из всех способов ловли ряпушки, этотипаии сеть (ячеей от 10 до 25, в зависимости от размера рыбы в данном водоеме).

Зимней удочкой ловят ряпушку исключительно только мелкими мормышками (снасть гирлянда). Сетями ее ловят во время нереста, либо поздней осенью (октябрь, ноябрь), либо в начале зимы (ставят сети под лед).

Источник

Ряпушка обладает низкой калорийностью, поэтому ее можно считать диетическим продуктом питания. На Руси допускалось употребление ряпушки даже в пост.

Ряпушка: фото, приготовление, польза и вред

Ряпушка европейская (лат. Coregonus albula) — это небольшая пресноводная рыба, принадлежащая к роду Сиги и семейству Лососевые. Известна также под названиями рипус и килец.

Несмотря на свои скромные размеры, ряпушка является ценной промысловой рыбой. В некоторых странах ее даже выращивают в аквакультуре (например, в Германии).

Когда-то ряпушка считалась царской рыбой. В середине XVII в. царь Алексей Михайлович был обеспокоен тем, что численность этой рыбы в Плещеевом озере резко сократилась. На сей счет он приказал жестко, под угрозой смертной казни, пресекать браконьерство. Такие жестокие меры очень быстро дали свои результаты, и скоро численность популяции ряпушки в этом водоеме восстановилась. И еще долгое время о плещеевской ряпушке среди рыбаков ходили легенды, ведь в том озере она считалась самой жирной и самой крупной (до 300 г).

Еще в конце XIX столетия в России ежегодно добывалось около 30 тонн этой рыбы, однако уже в середине XX века объем улова сократился в 6 раз. В наше время объем вылова ряпушки не превышает 2-3 тонн в год, а плещеевская популяция этой рыбы даже занесена в Красную книгу России.

Ареал распространения ряпушки не очень обширен. Это — север Европейской части России, Финляндия, Дания и другие скандинавские страны, Беларусь, Литва, Германия и Шотландия. В Россия высока вероятность поймать ряпушку в северных озерах, в особенности в Онежском, Ладожском, Чудском, Белом, Псковском, Плещеевом и др. В последние годы ряпушка все чаще стала попадаться рыбакам-любителям на Рыбинском водохранилище.

Ряпушка обычно водится в озерах, но иногда встречается и в реках, а также в сильно опресненных частях морей (в частности, в Ботническом и Финском заливах Балтийского моря). Предпочитает участки водоемов с чистым песчаным или глинистым дном. Держится на самых глубоких местах водоемов, поскольку не переносит теплую воду, как и многие другие сиговые. Это объясняется особенностями физиологии данного рода рыб — они нуждаются в повышенном количестве кислорода. Чем холоднее вода, тем больше в ней растворено кислорода.

Описание ряпушки

Ряпушка — небольшая рыба. Средняя длина взрослых особей 13-20 см, лишь некоторые экземпляры достигают 35 см в длину. Самой мелкой является беломорская ряпушка. И вообще, замечено, что чем ближе к северной границе ареала, тем мельче эта рыба.

По форме она сильно напоминает сельдь, и глядя со стороны их можно легко перепутать. Тело у ряпушки также сильно сжато с боков. Однако имеются и отличительные признаки: нижняя челюсть у ряпушки немного длиннее верхней и имеет характерную выемку, в которую как будто вставляется утолщенный конец верхней челюсти.

Чешуя у ряпушки относительно ее размеров крупная, боковая линия расположена ближе к спине. Спина серо-голубого цвета, бока — серебристого, брюхо — белого. Спинной и хвостовой плавники серого цвета, а остальные беловатые или белые.

Фото ряпушки

Образ жизни ряпушки

В рацион ряпушки входят преимущественно мелкие ракообразные (циклопы, дафнии и пр.), которые водятся близко к поверхности воды. Поэтому ради трапезы ряпушка поднимается с глубины. Ведет стайный образ жизни.

Нерестится она поздней осенью и в начале зимы. Это то самое время, когда ряпушку заготавливают в промышленных масштабах. Так, в Чудском и Плещеевом озерах ряпушка идет на нерест с середины ноября до середины декабря, а в более северных регионах начиная с сентября. Лов производят неводами. На крючок ряпушка практически никогда не попадается.

Икра у нее довольно мелкая (до 1,5 мм). Одна самка во время нереста выметывает до 3600 икринок.

Половая зрелость наступает уже на втором году жизни, когда длина тела достигает всего 7 см.

Самый злейший враг ряпушки — колюшка, которая питается икрой и молодняком ряпушки.

Ряпушка в кулинарии

В силу малочисленности объемов добычи ряпушку вряд ли можно считать популярной в кулинарии рыбой. Однако встретить ее на прилавках магазинов можно довольно часто. Для этого нужно хорошенько пройтись взглядом по продукции отдела рыбных консервов. Из ряпушки чаще всего делают консервы в томатном соусе или в масле. Если повезет, то можно нарваться на мороженую, копченую или слабосоленую ряпушку.

Мясо ряпушки имеет нежную структуру и приятный вкус.

Ряпушка относится к средней ценовой категории. Килограмм свежезамороженной ряпушки стоит около 300 руб, копченой — от 500 руб, вяленой — от 700 руб.

Соленая ряпушка

Свежезамороженную или слабосоленую ряпушку приготовить можно самыми различными способами. На этот счет предлагаются следующие рецепты:

Вяленая ряпушка. Вялить ряпушку в домашних условиях очень просто, ведь размеры этих рыбок совсем небольшие, а значит, испортить рыбу не так легко. Перед вялением ряпушку в размороженном виде подсаливают. При этом можно добавить различные приправы по вкусу (черный или красный перец, кориандр и т.п.). Засолка длится не более суток, после чего рыбу перекладывают на несколько часов в малосоленый тузлук, что вымоет из рыбы лишнюю соль и не даст на ее поверхности появиться белому налету. После этого рыбу тщательно отмывают от излишков соли и остатков слизи, нанизывают на проволоку или прочный шпагат, и вывешивают в сухом проветриваемом помещении. Лучшее время для вяления рыбы — весна или осень, когда нет мух. Если все-таки избежать этой напасти не удается, то рыбу обтягивают мелкой сетью или сооружают специальный марлевой каркас. Через 5 дней ряпушка должна провялиться. Хранить вяленую рыбу лучше всего в холодильнике либо в другом прохладном месте в тканевом или бумажном пакете, но ни в коем случае не в полиэтилене, иначе она заплесневеет. Однако долгое хранение в тканевом или бумажном пакете приводит к пересыханию рыбы. Так что лучше всего вяленую рыбу употребить в первые несколько месяцев после приготовления.

Приготовление свежей ряпушки. Свежую ряпушку лучше всего пожарить. Так из нее получается самое вкусное блюдо. Для жарки нужно взять около 1 кг свежей рыбы, тщательно промыть под проточной водой, снимая при этом чешую. У ряпушки она легко отделяется даже без ножа, руками. После этого рыбу обваливают в муке, смешанной со специями (перцем — розовым, красным или черным) и солью, а уже затем выкладывают на разогретую сковороду. Жарят до образования золотистой корочки. На стол подают посыпав мелко нарезанным зеленым луком.

Уха из ряпушки. Для приготовления ухи в кастрюлю с кипятком емкостью 1,5 литра кладут 3-4 средние нарезанные картофелины. Когда вода опять закипит, добавляют мелко нарезанный репчатый лук и очищенную рыбу, солят по вкусу. После этого варят еще 10 минут. Подают в суповых тарелках, посыпав блюдо мелко нарезанной зеленью.

Состав ряпушки (на 100 г)

Пищевая ценность
Калорийность, ккал 88
Белки, г 17,5
Жиры, г 2
Вода, г 70
Зола, г 1,3
Макроэлементы
Сера, мг 175
Хлор, мг 165
Микроэлементы
Цинк, мг 0,7
Молибден, мкг 4
Никель, мкг 6
Фтор, мкг 430
Хром, мкг 55
Пищевая ценность
Витамин РР (ниациновый эквивалент), мг 2,905

Полезные свойства ряпушки

Ряпушка обладает низкой калорийностью, поэтому ее можно считать диетическим продуктом питания. На Руси допускалось употребление ряпушки даже в пост.

Эта рыба содержит в своем составе разнообразные полезные вещества. Во-первых, она богата белком, что очень важно в питании детей, стариков, беременных женщин, в также лиц с большими физическими и психическими нагрузками, в особенности спортсменов.

Во-вторых, ряпушка богата омега-3 кислотами, являющимися основным фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза.

В-третьих, ряпушка богата различными минеральными элементами, что оказывает благоприятное воздействие на головной мозг, сердце и другие внутренние органы человека. В ней много цинка, который благотворно влияет на гормональный фон человека. Регулярное употребление мужчинами продуктов с высоким содержанием цинка укрепляет мужскую силу, а женский организм делает более стрессоустойчивым.

В ряпушке нет мелких костей, поэтому ее без опаски можно давать маленьким детям.

Вред ряпушки

Каких-либо специальных противопоказаний к употреблению ряпушки нет. Возможна индивидуальная непереносимость.

Источник