Пёстрый аквариумный обитатель – рыбка лялиус. Прежде чем завести подводного питомца, узнайте особенности содержания и ухода, совместимость с другими рыбами и прочие аспекты содержания лялиусов.

Лялиус: содержание,нерест,фото,видео,совместимость,описание

лялиус фото 1

У лялиусов очень яркая окраска, существует несколько разновидностей: голубой лялиус, красный, зеленый, радужный, кобальтовый, коралловый. Самцы несколько крупнее самок, лялиусы дорастают до 5-6 сантиметров и живут в аквариуме 2-3 года.

Тело лялиуса плоское, верхний плавник доходит почти до хвоста, у самцов он имеет более острую форму, а у самок – округлую. Хвост закругленный, боковые плавники нитеобразные и прозрачные, они играют роль органов осязания, поскольку зрение у лялиусов не слишком хорошее. При помощи этих «усов» они ощупывают дно и могут обходить препятствия – такие изменения вызваны тем, что естественной средой их обитания является мутная вода. Тело лялиуса покрыто рядом полос, все плавники, за исключением боковых, также пятнистые. У самки усики зачастую желтее, а у самца красные.

лялиус фото 9

фото: Лялиус (самка) — усики на животе желтые

Половой диморфизм очень ярко выражен: прежде всего, у самцов более яркая окраска и заостренный верхний плавник. Стоит помнить, что это мирные и довольно пугливые рыбы, самцы дерутся между собой редко и только в период нереста. Лялиусы получили широкое распространение: впервые этот вид открыл и описал в 1822 году зоолог из Шотландии Francis Buchanan-Hamilton. В 1874 году рыбка была привезена в Европу, но только в 1903 году немецкие компании стали поставлять лялиусов для продажи крупными партиями. Благодаря селекции удалось получить несколько новых окрасов, которые являются украшением аквариумов.

Источник

Такие рыбки как лялиус, зарекомендовали себя как нетребовательные и спокойные обитатели аквариума. Они подойдут даже для новичков, при этом селить их можно с самыми разными видами. Однако, как и все остальные аквариумные рыбки, для лялиусов необходимо создать специальные условия и знать несколько тонкостей касательно ухода и питания.

Условия

Для содержания одной пары рыбок будет достаточно аквариума на 20 л, а вот если вы хотите завести более одной пары, то здесь нужно размер побольше. Дел в том, что, как и для петушков, уход и содержания лялиусов нужно продумывать с учётом того, что самцы будут не только делить между собой территорию, но и вести активную борьбу за самок. Профессиональные аквариумисты рекомендуют выбирать аквариум в таком случае от 60 л.

Для того чтобы все обитатели чувствовали себя комфортно, а самцы не вели между собой постоянную борьбу, в аквариум помещают различные декоративные элементы, большие ракушки, водоросли, коряги. Водоросли также очень благоприятно влияют на состав воды, делая её чище и насыщая кислородом. Немаловажными пунктами для того чтобы рыбки лялиусы чувствовали себя комфортно и не болели, являются вода, толщина от дна до верхнего края, жёсткость.

  1. Рыбка лялиус себя чувствует комфортно при температуре +24С, +28С, однако если будут незначительные отклонения, это не будет критическим.
  2. Для свободного передвижения лялиусы нужно чтобы толщина воды была не менее 40 см;
  3. Жесткость воды также играет немаловажное значении, допустимые пределы находятся в диапазоне 50-150.

Если вы позаботитесь обо всех описанных выше нюанса, то уход за этими прекрасными обитателями аквариума, вам не составит труда, а принесёт лишь удовольствие.

Говоря об уходе за рыбками, имеется в виду питание, и создание всех условий для размножения. Сюда также можно отнести различные меры профилактики распространённых заболеваний вида.

Если вы обустроили аквариум достаточным количеством дополнительных элементов (ракушки, замки, коряги), то места для выведения потомства уже есть. При этом на период размножения, необходимо поднимать температуру воды на 3 градуса, от стандартного показателя. После того как самка отложит икру, её нужно отсадить, и предоставить самцу дальнейшую заботу о потомстве.

В качестве питания для рыбок подойдёт любой стандартный корм, который можно приобрести по интернету или в зоомагазине. Нужно только следить, чтобы кусочки были мелкие и рыбки могли легко их глотать. Помимо этого, для кормления также используют различную растительную пищу, которая не только питает, но и обеспечивает всеми необходимыми витаминами. Примером такой пищи является шпинат, водоросли, листья салата.

Во избежание болезней, вода в аквариуме должна быть всегда чистая и с необходимым содержанием кислорода, для этого аквариумисты устанавливают специальное оборудование типа фильтров. В случае обнаружения больной особи, её необходимо немедленно отсадить от других рыбок, а воду поменять.

Источник

Родина, содержание и уход за лялиусом. Совместимость с другими обитателями аквариума. Распространенные заболевания. Размножение лабиринтовых. Популярные виды.

Уход и содержание

Лялиусы – существа стайные. Лучше себя чувствует в компании с сородичами. Поэтому приобретать лучше сразу 3-4 особи.

Аквариум рекомендуется размещать подальше от шума, чтобы оградить пугливых рыбок от громких звуков.

В природе лабиринтовые способны выживать даже в неблагоприятных условиях, но искусственный водоем должен отвечать определенным требованиям. Особенно это касается селекционных форм, обладающих слабым иммунитетом.

В таблице показаны параметры воды, обеспечивающие комфортную жизнедеятельность 1 особи:

Объем воды (в литрах на 1 особь) Температура (°С) Кислотность (рН) Жесткость (dGH)
30 23-28 6-7,5 5-18

Лялиусам требуется еженедельная подмена воды, но они могут обходиться без системы аэрации.

Яркая окраска рыбок эффектно смотрится на фоне темного грунта. Состав субстрата подбирают в соответствии с выбранными растениями, которые должны образовывать густые заросли. Это могут быть как высаженные в субстрат, так и плавающие водоросли. Растения, наряду с пещерами, гротами служат прекрасным укрытием для лялиусов.


Лялиус комфортно чувствует себя в аквариуме с большим количеством растений.

В питании эти лабиринтовые не привередливы, могут есть любые корма: замороженные, живые, сухие. Главное, чтобы питание было сбалансированным, а пища мелкой и способной должно держаться на поверхности воды. Так лялиусам удобнее заглатывать пищу.

В рацион лабиринтовых могут входить:

Кормят рыбок несколько раз в день, но при этом строго следят за количеством пищи. Прожорливые лялиусы способны съесть больше необходимого, что приводит к ожирению питомцев. Что в свою очередь может спровоцировать многие заболевания и раннюю смерть.


03:42

ЛЯЛИУС. СОДЕРЖАНИЕ , УХОД , СОВМЕСТИМОСТЬ И КОРМЛЕНИЕ

Лялиус в аквариуме. Содержание, размножение, чем кормить и совместимость Colisa lalia.

Лялиусы — нежные красопетры!

Лялиусы в аквариуме Лялиусы в аквариуме Болезни лялиусов. Болезни аквариумных рыб. Ихтиофтириоз или манка Коряги

Источник

Лялиус – пресноводная тропическая рыбка семейства лабиринтовых. В природе обитает в станах Азии: Тайланд, Индонезия, Япония, Индия и других. Живет в теплых водоемах с проточной водой и густой растительностью, встречается

Описание лялиусов

Рыбки обладают узким, сжатым по бокам туловищем, крупными, закругленными плавниками. У них тоненькие брюшные плавники, напоминающие ниточки – ими лялиусы «ощупывают» окружающие предметы. Длина самцов достигает 7-7,5 см, самок – не превышает 6 см. В среднем эти аквариумные обитатели живут 4 года, но в хороших условиях этот период может быть более продолжительным.

У самца лялиуса очень яркая окраска – на серебристом теле расположены полоски красного и голубого тона, животик фиолетовый. У самки «одежка» несколько скромнее.

Источник

Лялиус содержание нерест фото видео совместимость описание.вся самая последняя информация об этой аквариумной рыбке обзор

Лялиусы сегодня

В последний примерно десяток лет лялиусы стали страдать от специфической лялиусной «болячки» явно бактериального происхождения микобактериозной природы. Симптомы обычно такие: вялость, отказ от корма, пучеглазие, ерошение чешуи, водянка. Обычно это заболевание не лечится, заражённые особи погибают, другие рыбы, в том числе и лабиринтовые, не заражаются, но встречаются случаи заражения потомства. Вряд ли это заболевание передаётся внуриутробно, скорее всего возбудители заболевания сохраняются в аквариуме и заражают молодых рыб. На ранних стадиях может помочь применение препарата Sera baktopur direct, также можно повысить иммунитет рыб разнообразным кормлением и правильным содержанием – так вероятность заражения будет ниже и болезнь будет медленнее развиваться. Но, к сожалению, из-за этой проблемы лялиусы сейчас живут не очень долго – купив лялиуса, всё равно, привозного (они обычно крупнее и ярче) или местного разведения (более округлой формы, некрупные), невозможно сказать сколько он проживёт – пару недель или месяцы…

Хотя в литературе и встречаются упоминания о том, что лялиусы, возможно, сезонные рыбки, так же, как многие икромечущие карпозубые, и живут в природе недолго, но в старых советских книгах нет упоминаний о столь короткой продолжительности жизни лялиусов.

© Аква Лого Александра Чеботаева

Поля, отмеченные знаком *, обязательны для заполнения.

Источник