Подробное описание рыбы камбала. Где обитает и чем питается, особенности ловли, на что лучше клюет, выбор снастей и наживок, польза и вред при употреблении в пищу.

Рыба камбала обладает весьма оригинальной формой туловища, что позволяет легко идентифицировать её среди других представителей ихтиофауны. К основным отличительным чертам вида относятся:

  • плоское туловище, окаймлённое по периметру сросшимися плавниками;
  • косой рот, внутри которого находится множество мелких и острых зубов;
  • средних размеров голова, имеющая неправильную форму;
  • большие, рядом стоящие глаза;
  • плохо развитый хвостовой плавник;
  • тёмная верхняя и светлая нижняя сторона.

Следует отметить, что на первых месяцах жизни мальки этой рыбы не сильно отличаются от молоди других видов. Только по мере взросления они начинают приобретать характерные для этого семейства внешние признаки.

Достигнув годовалого возраста, молодые особи переворачиваются на один бок, который через некоторое время практически полностью атрофируется, при этом сохраняя дыхательные и плавательные функции. Стоит отдельно отметить высокую способность камбалы к мимикрии. Даже с близкого расстояния бывает очень трудно заметить лежащую на дне рыбу.

Источник

Семейство камбаловых включает очень много разновидностей рыб с различными повадками и средой обитания, но есть у них и общие черты. Все они ведут донный

Описание особей

Представители семейства камбалообразных живут в среднем 20−30 лет и имеют довольно необычный и интересный вид, который дает возможность выделить ее из других разновидностей рыб. Основными отличительными чертами являются следующие:

  • тело плоское и похожее на тарелку полностью обрамлено плавником с большим количеством лучей;
  • асимметричная голова, повернутая направо или налево;
  • глаза близкорасположенные и функционирующие отдельно друг от друга;
  • в косом рту имеется много острых зубов;
  • с той стороны тела, где расположены глаза, чешуя более темного оттенка, здесь же находится широкая жаберная щель;
  • хвост очень короткий и оснащен плавником без выемок;
  • тот бок, который лишен глаз, имеет более светлый оттенок и плотную кожу.

Мальки рыбы при рождении имеют такое же строение и внешний вид, как и все остальные рыбы. Но постепенно происходят необратимые метаморфозы, которые приводят к смещению рта и глаз на правую сторону головы.

После трансформации рыба переворачивается на незрячую сторону, которая постепенно атрофируется и начинает использоваться камбалой как плоское брюхо для удобства лежания на камнях и дне. Но у речной камбалы изменения происходят в обратном порядке — глаза и рот перемещаются на левую сторону головы.

Чтобы выживать в море и реке, рыба научилась подстраиваться под любой ландшафт и менять цвет тела. Благодаря этому ее часто называют «водным хамелеоном».

Источник

Тюрбо — это рыба отряда камбалообразных. Иногда она может называться большой ромб или морской фазан. Такой вид широко распространён в Средиземном, Чёрном,

Полезные свойства и вред

Ценность тюрбо заключается в её полезных свойствах. Они полностью сохраняются при правильном замораживании и размораживании. Полезность такой рыбы заключается в:

  • Низкокалорийности. Содержание жира в таком продукте минимальное. Мясо очень питательное, так как содержит большое количество сбалансированного белка. Такую рыбу рекомендуется употреблять детям, спортсменам, беременным и пожилым людям.
  • Содержании большого количества минеральных элементов. В мясе рыбы содержится большое количество фосфора и кальция. Эти два компонента оказывают укрепляющее воздействие на костно-мышечную системы и зубы. В составе присутствует фтор и йод.
  • Содержании омега-3 жирных кислот. Эти компоненты помогают предотвратить развитие разных сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и варикозного расширения вен.
  • Присутствии большого количества витаминов группы В. Они помогают наладить нормальную работу нервной системы и снимают синдром постоянной усталости.

Сама по себе рыба тюрбо не является опасной. Однако если она росла в загрязнённом промышленными стоками водоёме, то такая рыба будет содержать в себе большое количество ртути и тяжёлых металлов. Покупать такой продукт нужно только в том случае, если присутствуют документы, которые подтверждают, что рыба была выращена в экологически чистом водоёме.

От потребления такой рыбы лучше отказаться людям, которые имеют проблемы с поджелудочной железой и печенью. Тюрбо, как и любая другая рыба, может быть заражена паразитами. Поэтому перед употреблением в пищу она должна подвергаться термической обработке.

Источник

Странная рыба камбала при рождении выглядит похожей на типичную рыбу. Затем происходит сильное сжатие тела с боков и оба глаза оказываются на одном боку.

Камбалообразные

Камбалообразные по своей уникальности могут сравниться только с морскими коньками, которые плавают, держа всё время туловище вертикально, являясь совсем не похожими на рыб. Так и представители Камбалообразных отличаются от других собратьев по классу тем, что постоянно лежат на дне на одном боку, так же они и плавают. На видео камбалы это хорошо видно.

Каждая сторона камбалы имеет своё название, характерное только для представителей Pleuronectiformes:

  • Глазная (зрячая) – здесь расположены два глаза; она обычно бывает окрашена в разные оттенки болотно-серо-коричневых цветов, часто имея рисунок из поперечных полос или пятен.
  • Слепая – без глаз, светлая практически не имеющая цвета.

Плавники этих уникальных рыб имеют особенности: спинной очень длинный и располагается от головы до самого хвоста, чуть короче, но тоже длинный и анальный плавник.

Ниже расположенное видео даёт возможность увидеть оба упомянутых плавника и убедиться в их большой длине.

Ареал и образ жизни

Область распространения большинства камбалообразных – субтропические и тропические воды. Моря умеренных, а особенно арктических широт не очень богаты на камбал. Наибольшее видовое разнообразие представителей этого отряда отмечено для Тихого океана. Преимущественным местом обитания является прибрежная зона, большие глубины населяют лишь некоторые виды. Но иногда морская рыба камбала (определённые виды) заходит в пресные воды рек.

Взрослые особи отряда Pleuronectiformes – донные организмы, обладающие великолепными навыками закапывания в мягкий или мелкокаменистый грунт. Погружение в ил, песок или мелкую гальку происходит очень быстро: рыба лежит на дне и резко начинает совершать сильные волнообразные движения краями своего плоского тела. При этом в считанные секунды взмучивается грунт, и образуется углубление, в которое опускается камбала. Осаждающиеся частички грунта полностью засыпают её, виден лишь верх головы и выпуклые глаза.

Лежит камбала на светлой безглазой (слепой) стороне тела, а снаружи видна окрашенная (глазная).

Чудеса маскировки и способность к плаванию

Большинство представителей камбалообразных проявляют настоящие чудеса маскировки, практически мгновенно меняя окрас своей глазной стороны, преобразуя его в соответствие с цветом и рисунком окружающего пространства дна. На фото камбалы это можно хорошо видеть: рыба очень точно скопировала окраску мелких камешков, на которых лежит, и стала почти невидимой.

камбала звёздчатая

Способность к точному воспроизведению рисунка окружающей среды связана с особенностью зрительного восприятия камбалообразных: если рыба ослеплена, она теряет эту возможность и не сможет замаскироваться на дне.

Они малоподвижные и практически все являются плохими пловцами. Камбала плывёт плашмя: тёмной глазной стороной кверху, а светлой – книзу. Плывёт она благодаря колебательным движениям своего плоского тела и очень длинных непарных плавников (спинного и анального). Но в минуты опасности эта рыба может повернуться на ребро, развернувшись спиной кверху, и с огромной скоростью плыть вперёд. А потом она вновь ложится на бок, поворачиваясь слепой (светлой) стороной вниз и опускается на дно.

Большая часть камбалообразных не совершают миграций на значительные расстояния, а перемещаются лишь на небольшие отрезки:

  • осенью для зимовки они отходят от берега на глубину;
  • с приходом весны возвращаются к берегу для размножения и дальнейшего откорма.

Правосторонние и левосторонние камбалы

В начале статьи уже упоминалось о том, что глаза у камбалообразных могут располагаться и на правом, и на левом боку; поэтому всех этих рыб можно условно разделить на правосторонних (правоглазых) и левосторонних (левоглазых). Отряд Pleuronectiformes делится на три группы (подотряда), один из которых является самым многочисленным и называется Камбаловидые (Pleuronectoidei). В этом подотряде выделяется несколько семейств, но мы обратим внимание на два из них: Bothidae (Ботовые, левосторонние камбалы) и Pleuronectidae (Камбаловые, правосторонние камбалы). У большинства видов семейства ботовых глаза находятся на левом боку, а у камбаловых — на правом. Но в каждом семействе есть виды-исключения с глазами, находящимися на не типичной для этого семейства стороне.

Пример правоглазой камбалы

Желтопёрая камбала (Limanda aspera) является типичным представителем семейства камбаловых с глазами на правой стороне.

желтопёрая камбала

Её называют также камбала-червонец или желтопёрая лиманда. Относится она к подсемейству Камбалоподобных или собственно камбал (Pleuronectinae), которое является самым многочисленным среди камбаловых. Эта группа характерна для северных частей Атлантического и Тихого океанов, но больше всего их обитает в тихоокеанских водах. Есть и общие виды для двух океанов. Их иногда называют северными камбалами. Именно в этом подсемействе наибольшее число промысловых видов.

Среди северных камбал выделяют две группы — большеротых и малоротых. Малоротые наиболее многочисленны и разнообразны в видовом отношении. Они отличаются небольшим ртом и верхней челюстью, доходящей только до переднего края глаза, в то время, как у большеротых верхняя челюсть заходит за середину глаза.

В российских водах больше всего камбал в дальневосточных морях. Из малоротых самой широко распространённой является желтопёрая камбала, населяющая тихоокеанские побережья и Северной Америки и Азии (от южнокорейского Пуссана до Чукотского моря).

Внешний вид и образ жизни желтопёрой лиманды

Название желтопёрая лиманда связано с окрасом длинных плавников (спинного и анального), которые имеют жёлтоватый цвет. Чешуя у этих камбал мелкая ктеноидная по наружному краю с заметными грубыми зубчиками в количестве до трёх. Хороший отличительный признак – дугообразно изогнутая над грудными плавниками боковая линия. На фото камбалы Limanda aspera можно подробно рассмотреть все эти признаки.

желтопёрая камбала

Этот вид достаточно крупный: в длину бывает почти до полуметра и весом более 1 килограмма. Обычный размер – примерно 30 сантиметров.

Живёт у дна, предпочитает глубины от 15 до 80 метров и песчаные грунты. К зиме мигрирует из прибрежной зоны и на глубинах около 200 метров держится большими стаями, находясь при этом в оцепенении и практически не питаясь. Про рыб в таком состоянии говорят, что это «снулая» рыба.

К лету скопления желтопёрой камбалы перемещаются вновь на мелководья, где они начинают откармливаться. Пищей служат некрупные двустворчатые моллюски, морские черви, мелкие ракообразные. Подводный наблюдатель не всегда может заметить на заиленном дне эти многочисленные скопления: так искусно морская рыба камбала зарывается в грунт. Их присутствие можно угадать только благодаря небольшим облачкам мути, которые поднимаются над дном из-за резких движений плавников побеспокоенных рыб.

Limanda aspera является важнейшей промысловой камбалой на Дальнем Востоке России благодаря своим превосходным вкусовым качествам.

Пример левоглазой камбалы

Типичным примером левоглазой является тихоокеанская речная или звёздчатая камбала (Platichthys stellatus).

Она почти повсеместно распространена на севере Тихого океана: вдоль побережий Азии от Корейских вод до Чукотского моря, иногда проникая в него; и далее по северо-американскому побережью на юг до Калифорнии (Санта-Барбара). Это крупный вид. В азиатских водах может вырасти до 58 сантиметров, а из американских калифорнийских вод известны особи длиной больше 90 сантиметров. Питается она мелкой рыбёшкой и беспозвоночными (черви, ракообразные).

  • Характерное расположение глаз — на левой стороне (в качестве исключения бывают и правоглазые).
  • Чешуя отсутствует. На тёмной стороне хорошо видны крупные пластинки с шипами, напоминающие звёздочки.
  • Боковая линия практически прямая и, если изогнута выше грудного плавника, то совсем чуть-чуть.
  • На непарных плавниках (длинном спинном и длинном анальном) заметны очень тёмные широкие поперечные полоски.

По мнению многих учёных звёздчатая камбала в своих местах обитания привязана к распреснённым прибрежным участкам, например, устьям рек, по которым она может подниматься вверх на большие расстояния:

Источник

Подробное описание рыбы камбала. Где обитает и чем питается, особенности ловли, на что лучше клюет, выбор снастей и наживок, польза и вред при употреблении в пищу.

Из-за множества разновидностей область распространения этой рыбы очень широка. Она обитает:

  • На всем протяжении побережья Евразии и в ее морях: Черном, Азовском, Каспийском, Средиземном;
  • В умеренном климате Балтики, Северного и Норвежского морей;
  • Существуют виды, живущие в слабосоленых и пресных водоемах. Особенно много этой рыбы на окраинах Тихого и Северного Ледовитого океанов: Карское, Чукотское, Японское, Берингово, Охотское и Баринцево моря.

Камбала живет на дне в абсолютном одиночестве, успешно сливаясь с цветом его ландшафта. В основном рыба лежит на поверхности донного грунта или зарывшись в его отложения по глаза. Это позволяет камбале оставаться незамеченной для более крупных хищников, а также добывать себе пищу, выслеживая добычу из засады.

Несмотря на внешнюю неповоротливость рыбы, она отличный пловец. Если это требуется, она может мгновенно стартовать и развить большую скорость на коротких расстояниях. Это достигается за счет того, что камбала «выстреливает» воду сильным напором в дно через жабры, расположенные ближе ко дну. И пока рассеивается поднявшийся в это время со дна ил или песок, рыба успевает схватить свою добычу, а также спрятаться от обнаружившего ее хищника.

С февраля до мая у нее период размножения. Активный икромет происходит у различных особей в разное время в зависимости от места их обитания. В период нереста они собираются в стаи. Бывает, что в одной стае собираются различные виды камбалообразных, за счет чего происходит скрещивание видов.

Способность к нересту у этой рыбы появляется в разном возрасте в зависимости от вида: у речной к третьему-четвертому году жизни, у калкана к шести-одиннадцати годам, у палтуса к десяти-четырнадцати годам. За это время она может выметать сотни, тысячи и миллионы икринок, в зависимости от ее разновидности и размера. Однако большую часть икринок съедают другие рыбы, и в нересте одной самки лишь небольшое количество мальков способны выжить и дожить до зимы. Инкубационный период икринок составляет одиннадцать суток, после чего из них на свет появляются мальки.

Продолжительность жизни камбалообразных различна в зависимости от пола: самцы живут от двадцати до двадцати пяти лет, а самки немного больше — до тридцати лет.

Итак, камбала прошла в своем развитии большой эволюционный путь, научившись отлично прятаться на дне, практически сливаясь с ним, жить и размножаться в совершенно различных условиях. Она непохожа ни на одну из других видов рыб, имея в качестве своей уникальной особенности плоский внешний вид.

Источник