Рыба-ангел легко узнаваема по плоскому телу, яркой, пестрой окраске и крупным полоскам. Имея плоское тело, она легко прячется в кораллах от хищников. В качестве средства защиты выступают и полосы. Благодаря их наличию, голову рыбы-ангела хищники видят в последнюю очередь.

Ангел живущий под водой — рыбы-ангелы – 25 фото

Рыбы-ангелы или помакантовые — семейство морских лучепёрых рыб из отряда окунеобразных. Обладают яркой, пёстрой окраской. Насчитывают свыше 85 видов.

Не стоит путать рыб-ангелов с морскими ангелами — особым родом акул, с которым они не состоят в родстве. Систематически к рыбам-ангелам наиболее близки рыбы-бабочки, с которыми у них много внешнего сходства.

Внешний вид рыбы-ангела

Средний размер 20-30 см, но встречаются виды и до 60 см в длину, самые мелкие представители семейства имеют длину 12-15 см.

Тело этих рыб уплощено с боков, крупная голова и хвост укорочены, отчего туловище кажется прямоугольным. На наружной стороне жаберных крышек есть острый шип, направленный назад. Грудные плавники заостренные, брюшные сдвинуты вперед и располагаются под грудными, спинной и анальный плавники широкие.

Окраска этих рыб очень яркая, сочетающая в себе полосатый или сетчатый рисунок голубого, синего, желтого, оранжевого и черного цвета.

Для рыб-ангелов характерны большие различия в окраске молодых и взрослых рыб, они настолько велики, что поначалу молодь и взрослых рыб описывали как разные виды.

Распространение рыбы-ангела

Рыба-ангел очень любит тепло, поэтому живет только в тропическом климате, причем только в морях, в основном на мелководье – до 50 м вглубь. Если эта рыба займет свой собственный небольшой участок на коралловом рифе, он не только станет ее постоянной собственностью, но вдобавок граница владений будет тщательно охраняться рыбкой.

Образ жизни и питание рыбы-ангела

Рыбы-ангелы живут маленькими стайками (не более 6 рыб). Они активны днем, а по ночам мирно дремлют в удобных укрытиях. Они очень спокойные: видя дайвера, рыба-ангел не пугается и не уплывает, но и особого интереса к человеку тоже не проявляет.

Питаются рыбы-ангелы разнообразной пищей от водорослей до мелких беспозвоночных. Однако разные виды рыб-ангелов специализируются на каком-то одном определенном типе корма. Например, представители рода Centropyge едят нитчатые водоросли, виды из рода Genicanthus кормятся зоопланконом, большинство других видов поедает губок, мшанок, гидроидов и других сидячих беспозвоночных. В мышцах рыб нередко накапливаются смертельные токсины из тканей съеденных животных, поэтому известны случаи отравления мясом рыбы-ангела.

Размножение рыбы-ангела

Размножение рыб-ангелов имеет свои особенности. У одних видов самцы и самки образуют пары, у других — своеобразные гаремы, состоящие из одного самца и нескольких самок. Гормональный статус животных может сильно меняется в зависимости от условий жизни. Так, если в гареме погибает самец, то одна из самок проходит своего рода гормональный метаморфоз и превращается в самца! После этого рыбы продолжают нереститься как ни в чем не бывало. Рыбы-ангелы выметывают пелагическую икру, которая свободно плавает в толще воды. Икра этих рыб часто поедается хищниками и является одним из распространенных компонентов околорифового планктона. Молодь этих рыб проходит цикл развития, связанный с последовательной сменой окраски.

Источник

Подводный мир богат на разнообразную флору и фауну. Царство Нептуна поражает великолепием красок и причудливыми формами его обитателей. В тёплых морях

Описание и среда обитания

В морских водах на небольшой глубине обитает свыше 85 видов рыб-ангелов или помакантовых. Больше всего их встречается в Индийском и Тихом океанах. Некоторые особи обитают в южноамериканской Амазонке. Принадлежат помаканты к отряду окунеобразных (семейство морских костных рыб). Отличить их всегда можно по мощному шипу в нижней части жабр и прямоугольной форме тела, которую им придают высокий лоб и укороченный хвост.

Характерная особенность ангелов — причудливая ярчайшая окраска. Из-за уникального смешения цветов выглядят рыбы-ангелы нереально красиво, почему и получили такое название. Их украшают красные, синие, лимонные, оранжевые, изумрудные, чёрные цвета, образуя орнаменты из разнообразных пятен, извилистых и прямых линий и полос. Молодые особи обладают особенно изысканными цветовыми сочетаниями, сильно отличающимися от окраса взрослых. Со временем их расцветка меняется и приобретает более спокойные тона.

Помаканты разнообразны как в окраске, так и в размерах. Есть маленькие рыбки — 12—15 см, а некоторые крупные особи достигают 60 см.

Рыба-ангел: как выглядит, естественная среда обитания и условия содержания в аквариумах, интересные факты

Взрослые рыбы любят обживать территории возле коралловых рифов и ревностно охраняют личное пространство от вторжения своих сородичей. К другим обитателям морских глубин они относятся вполне лояльно, а молодняк смело заплывает в запретную зону, оставаясь неопознанным из-за маскировочного окраса.

Морские красавцы создают семейные пары либо гаремы из нескольких самок и одного самца, которые существуют годами. Чем крупнее особь, тем большую площадь она себе отвоёвывает, а мелкие довольствуются одной коралловой колонией.

Каждый вид рыб питается определённой пищей, которой чаще всего являются водоросли, губки и мелкие животные. У некоторых особей огромные рты, которыми они буквально всасывают еду. Маленькие рыбки-ангелы чаще вегетарианцы. Некоторые молодые и взрослые особи приспособились поедать паразитов с чешуи крупных рыб.

Рыба-ангел: как выглядит, естественная среда обитания и условия содержания в аквариумах, интересные факты

Помаканты ведут дневной образ жизни, а ночью забираются в узкие рифовые щели и отсыпаются. При встрече с любителями подводного плавания не пугаются, но и не проявляют особого любопытства. Из-за вкусного мяса на них часто охотятся, а из-за красоты отлавливают для аквариумов, что значительно уменьшает их численность.

Источник

✅ Морской ангел. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Популярные виды для содержания в аквариумах

В мире, а точнее, в Мировом океане, существует более 85 видов рыб-ангелов. Из них в Атлантическом океане — девять видов, остальные — в Тихом и Индийском. Но мы расскажем лишь о некоторых аквариумных видах этих рыбок.

Его главные отличия — элегантность и яркая расцветка. Медное тело диагонально пересекают вытянутые яркие синие полоски, хвост бело-голубой с медной окантовкой. Цвета этого ангела просто сияют. Спинной плавник вытянут к заднему окончанию тельца, придавая тем самым особенную грациозность форме. Ему нужна морская вода с температурой +23…+25 градусов.

Императорский

Один из самых больших аквариумных видов. Императорская рыба-ангел обычно около 40 сантиметров в длину. Ее светло-коричневую головку украшает эффектная темноватая маска, а морду и апельсиновый анальный плавник выразительно выделяют тонкие неоново-голубые полоски. Сдержанно-синее тело с множеством ярко-желтых полосок с лимонным отливом, идущих вдоль тельца. Хвостовой и спинной плавники лимонные. Температура воды для этой рыбы — от +24 до +26 градусов.

Большой и благовидный. Основной тон тела желтый или оранжево-желтый с поперечными искрящимися полосками, окантованными черным. На темном спинном плавнике — изящный затейливый рисунок, анальный мягко-синий плавник украшен изящными апельсиновыми полосками. Температурный режим: +24…+27 градусов.

В молодости он очень эффектен — весь в черном, с пересекающими желтыми и белыми полосками, эта контрастность и создает особую красоту. А вот когда подрастет, приобретет приглушенную и более изысканную расцветку. Тело станет оливково-желтоватым, с переливающимся медным оттенком, изменится и рисунок — он станет темновато-пятнистым с тонкими синими полосками. Хорошо ему будет в воде с +25…+27 градусами.

Краснополосый ангел

Маленький, можно сказать карликовый, ангел в 15-16 сантиметров, а то и меньше. Окраска у него не так сияет, как у остальных, однако тоже прекрасна: насыщенные красно-оранжевые полоски, пересекающие серебристо-серое тельце. Его темноватые хвостовой и анальный плавники украшает голубая с оттенком неона лента, нижняя часть тельца с грудными плавниками — золотистые. Воду краснополосый ангел предпочитает с параметрами +25…+27.

Опять же, молодые и взрослые имеют разную расцветку. У маленьких и «юношей» — ослепительные голубые, черные и белые оттенки. Идущие полукругом полосы по темно-синему тельцу. А вот у старших — ошеломляюще необыкновенные и утонченные цвета, но не настолько вызывающие. На зеленовато-коричневых боках — множество маленьких темных точек, а на краях плавников — ярко-голубая полоска. Удлиненное рыльце, идущие вдоль всего тельца до самого хвостового плавника спинной и анальный плавники делают рыбку почти квадратной формы. Температура воды аналогична двум предыдущим.

Знаете ли вы?
Рыбы аностомусы при плавании и в состоянии покоя находятся вниз головой.
Ангел сам по себе неприхотлив и не против соседствовать со всеми рыбами. Но к условиям обитания и уходу рыбка строга.

Устройство аквариума

Чтобы создать приемлемые условия требуется аквариум емкостью не менее 250 литров и, самое малое, 50 сантиметров высотой.

Важно!
Аквариум должен находиться в тихом месте: рыбка-ангел не переносит громких звуков.
Как грунт подойдут мелкие камешки или темного цвета крупноватый песок. Важно для укрытия рыбок посадить достаточное количество аквариумных растений, однако нужно сохранить и место для плавания. Естественно, нужно не забывать об аэрации да надлежащей фильтрации. Вода меняться должна еженедельно, минимум на 20% общего объема. Полезен будет и декор аквариума — маленькие пещеры, тоннели, ступеньки, углубления из кораллов, пусть даже искусственных, но обработанных.

Параметры воды

Рыбам-ангелам всех видов непрестанно необходима качественная, фильтрованная вода с контролем концентрации аммония, нитритов и нитратов. Если возникнут признаки ухудшающейся чистоты воды – принять меры по уменьшению количества вредоносных добавок. В идеале вода должна быть температуры, аналогичной температуре в водоеме, где рыба обитает в естественных условиях. pH воды рекомендован в пределах 8,1-8,4.

Рыба-ангел — прожорливая, но непривередливая в еде. Любит мороженый горох, но только тот, который уже оттаял и очищен. Иногда не против питаться мороженой артемией (тоже оттаявшей). Можно как корм использовать купленные в зоологических магазинах готовые кормовые палочки со спирулиной.

Важно!
Все сухие кормовые продукты перед кормежкой следует размачивать, иначе пищеварительный тракт рыбок расстроится.
Обязательно в рационе должен присутствовать и белок. А вообще, лучшими кормами являются креветки, кальмары, планктон, криль, моллюски (измельченные). Кормить рыбу следует не чаще четырех раз в день. Однако важно, чтобы в рацион были разнообразным и из качественных компонентов.

Источник

Рыба ангел. Образ жизни и среда обитания рыбы ангела. Статья подробно расскажет о рыбе ангел и её особенностях

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит морской ангел

Фото: Как выглядит морской ангел

Тело морского ангела вытянутое, прозрачное. Средний размер взрослых особей 2-4 см. Ангел не имеет раковины, жабр, мантийной полости.

Голова этого существа хорошо отграничена от тельца, украшена четырьмя щупальцами:

  • одна пара щупалец расположена рядом с ротовым отверстием;
  • вторая пара, на которой находятся рудиментарные глаза, возвышается на задней стороне головы;
  • нога у моллюска отсутствует, а вместо нее есть лишь два небольших выроста — параподии, которые очень похожи на крылья.

Благодаря параподиям животное получило свое необычное название. Выросты развиваются во время движения северного клиона, и в сочетании с прозрачным тельцем моллюска, создается впечатление парящего ангельского существа в толще воды.

Крылья ангела представляют собой очень тонкие пластины в виде неправильных пятиугольников, которые присоединены своими основаниями к телу моллюска. Длина пароподий у крупных экземпляров достигает 5 мм и толщины около 250 мкм.

Моллюск с помощью гребных синхронных движений мышц параподий передвигается в водах океана. Внутри своеобразных крыльев находится полость тела с основными нервами. В парных мешочках в ротовой полости ангела расположены хитиновые крючки, с помощью которых происходит процесс питания моллюска.

Источник

Рыбы-ангелы Рыбы-ангелы Желтомасковый ангел (Pomacanthus xanthometopon) Научная классификация промежуточные ранги Домен: Эукариоты Царство: Животные Подцарство:

Движения ангела

Какая “нормальная” рыба может карабкаться вверх по стене? Думаю, видов, подобных пещерному ангелу, совсем немного. Я бы даже сказала, что голец уникален, так как строение его тазового пояса сильно отличается от обычного. У среднестатистической рыбы тазовый пояс составляют всего несколько костей, а вот у пещерного ангела там целая система, больше похожая на мощное строение варанов или крокодилов: множество костей и связок, которыми система крепится к не менее мощному позвоночнику. Он тоже не похож на хрупкий рыбий — как раз благодаря такой сильной опоре голец передвигается, опираясь на плавники, словно ящерица на лапы. У них даже походки схожи — развалистые, неуклюжие, но очень уверенные. А в целом пещерный ангел напоминает известную иллюстрацию из школьного учебника или документального фильма: согласно официальной науке, именно так рыбы когда-то выходили из океана на сушу. Не исключено, что слепой голец на самом деле и является живым подтверждением этой теории.

На уникальном для рыбы строении позвоночника особенности пещерного ангела не заканчиваются. Она не только умеет ходить на плавниках, но и может цепляться ими за любую шероховатую поверхность. На концах плавников есть крошечные коготки — ими-то голец и удерживает себя даже на отвесной скале, игнорируя силу тяжести и поток воды.

Причину, по которой голец периодически карабкается вверх, ученые не выяснили. То ли он по какой-то старой рыбьей привычке пытается уйти вверх по течению на нерест (а кто там будет разбираться, течение это или водопад), то ли ищет себе пропитание, которого в подземных пещерах далеко не горы. А, может, у гольца есть свои причины, которые ученым и во сне не могут привидеться.

На сегодняшний день слепой голец из Таиланда — одна из самых любопытных рыб. Кроха, чья длина не достигает и трех сантиметров, не единственная рыбка, передвигающаяся по земле так же ловко, как и по воде, но строение тела пещерного ангела резко выделяет его из списка всех подобных водных обитателей.

Источник