Скалярий уход и содержание нерест размножение описание Вся самая последняя информация про эту удивительную аквариумную рыбку

Скалярии: уход, содержание и размножение в домашних условиях

Рыбы скалярии фото

Рыба-ангел – именно так прозвали скалярию в англоязычных странах. Такое прозвище возникло, благодаря невероятному внешнему виду рыбы. Скалярия отличается необычной формой тела, а также грациозной медлительностью движений. Именно это и покорило тысячи почитателей скалярий во всем мире.

Источник

Скалярии являются самыми популярными аквариумными представителями семейства цихлид. Отсутствие у них яркой природной окраски компенсируется красотой

Как выглядят скалярии и где обитают

В естественной среде скалярии обитают в Южной Америке, в бассейнах Амазонки и Ориноко. При этом предпочитают спокойные водоемы с густой растительностью и медленно текущей водой.

Представителей рода скалярий объединяет сходство в строении тела. У них округлая форма туловища, напоминающая диск, тело сжато с боков. Такая форма позволяет легко маневрировать среди густых зарослей. Это достаточно крупные рыбы: длина тела около 15 см, а высота – около 25 см.

Спинной и анальный плавники вытянутой формы, а брюшные плавники напоминают нити. Тело скалярии больше в высоту, чем в длину, и благодаря длинным плавникам по очертаниям напоминает полумесяц.

Природная окраска скалярии не отличается яркостью: в основном она серебристых и оливковых оттенков, с черными поперечными полосками. Однако в результате селекции было выведено множество скалярий самых разнообразных расцветок. Среди них: мраморная, черная, зебра, жемчужная, леопардовая и другие. Также была получена рыба с еще более длинными плавниками – вуалевая скалярия.

Источник

Скалярия (лат.Pterophyllum scalare), что дословно переводится как «крылатый лист», довольно крупная и очень привлекательная рыбка отряда окунеобразных,

Как правильно содержать скалярий в аквариуме?

Этому виду рыб нужен аквариум высотой от 50 см и объёмом не менее 100 литров. В воде необходимо достаточное количество растений, т. к. рыбки любят находиться в укрытии. Но в то же время необходимо достаточное пространство для свободного плавания. На дно можно установить коряги или сделать пещеры из камней, что послужит не только укрытием для рыбок, но и элементом декора. В качестве грунта можно использовать песок или мелкие камушки, скалярии к нему равнодушны и разрывать его не будут.

Скаляриям не важна жёсткость воды, подойдёт как мягкая, так и жёсткая. А вот чистота воды должна быть безукоризненной. Поэтому необходимо производить еженедельную замену 20–30% от общего количества аквариумной воды. Также необходимо установить хорошую фильтрующую систему, компрессор для аэрации и лампу, которая будет давать яркий свет, т. к. они требуют хорошего освещения, без резких колебаний. Температура воды играет важную роль и должна быть не менее 24 градусов, но и не более 27. Если вода будет недостаточно тёплая, то рыбки могут простудиться.

Источник

Скалярия Альтум Перуанский альбинос, Скалярия Дантум Альбино, Altum Peru Albino, описание, происхождение, содержание, кормление, размножение, фото, купить, цена

Другие виды скалярий

Природных форм скалярий найти в продаже не так легко. Но за многие годы селекционерами выведено множество вариаций «ангелов».

Искусственные виды «ангелов» отличаются формой плавников, окраской тела. Условно они делятся на несколько групп:

Некоторые из них известны уже не один десяток лет, другие выведены не так давно.

Скалярия Леопольда


Один из природных видов – Pterophyllum Leopold, названная так в честь бельгийского короля Леопольда III. Этот вид отличается самыми маленькими размерами, не превышающими 15 см в длину. Но вытянутая передняя часть послужила поводом для получения второго названия – «длинноносая».

Окрас у Леопольда довольно скромный – каштанового цвета туловище с едва заметными полосами. Пропорциональные плавники отливают сиреневатым оттенком.

Альтум


Pterophyllum altum, называемая также Высокой или Высокотелой, Высокоплавничной – один из самых крупных видов среди скалярий.

Высота туловища достигает около 50 см. Окрас чешуи схож с обыкновенной скалярией, но более яркий и четкий.

Высокоплавничная скалярия обитает лишь в бассейне реки Ориноко.

Отличить Альтум от других видов можно по следующим признакам:

  • высокому туловищу и плавникам;
  • выступающей вперед голове;
  • седлообразной впадине между лбом и ртом;
  • небольшому размеру чешуек.

Серебристое туловище рыбки вертикально обрамляют три темные коричневатые полосы, слегка затушеванные.

В продажу поступают в основном особи, выловленные в природе. Найти мальков, разведенных в неволе, удается очень редко.

Голубой Ангел


Рыбки, окрашенные в голубой насыщенный оттенок, получили название –«Голубой ангел». Наиболее высоко ценятся особи, у которых отсутствуют темные полосы. Полупрозрачные плавники также окрашены в голубой цвет.

Бриллиантовая


Скалярии, окрашенные в серебристые тона, называют бриллиантовыми. Чешуя Pterophyllum scalare diamond переливается на свету, напоминая алмаз. Дополнительным украшением являются прозрачные плавники.

Бриллиантовая скалярия родственна золотым рыбкам. Этот вид служит для выведения новых пород «ангелов».

Манакупуру


Скалярии, обитающие в бразильских водоемах Манакапуру, по описанию схожи с обыкновенными «ангелами». Особенно сложно различить их в детском возрасте. Но по мере взросления отличия становятся все заметнее.

У этого вида более вытянутый нос, отсутствует характерный «горбик» в лобовой части самцов, плавники не загибаются назад.

Полосы, пересекающие туловище рыбок, отличаются разным окрасом: три полоски – бледные, одна – ярко-черного цвета. По краям плавников проходит оранжевая окантовка.

Тело рыбок покрывает серебристая чешуя, на спинке она окрашена в красный цвет. Благодаря этой особенности манакапуру используют для выведения морф с красным оттенком.

Платиновая

Одна из селекционных форм обыкновенной скалярии – платиновая рыба-ангел. Такое название она получила благодаря благородному серебристо-стальному оттенку чешуи.

Характерные большинству видов темные полосы на туловище рыбок у этого вида отсутствуют.

Жемчужная


Благодаря рецессивному гену был получен перламутровый окрас рыбок-ангелов. Жемчужная скалярия отличается светлой чешуей, переливающейся серебристыми бликами. На темных особях блики незаметны, поэтому они менее ценны.

Золотая


Перламутровые чешуйки с золотистым отливом без привычных полос отличают этот вид от дикого предка. У более коротких плавников отсутствует пигмент, что делает их прозрачными. Туловище золотых скалярий крупное, его длина может достигать 25-26 см.

Мраморная


Серебристые и черные пятна разных размеров и форм, покрывающие чешую рыб-ангелов придают им мраморный вид.

Мраморная рыбка гораздо мельче стандартных экземпляров, поэтому и аквариум для них подбирается объемом поменьше.

Биколор


Одна из самых необычных и редко встречающихся разновидностей цихлид – Scalare bicolor (биколор). Форма и размер этих рыб не отличается от обычных, но отсутствуют привычные полосы.

Туловище окрашено всего в два цвета – черный и серебристый, между которыми у основания хвоста наблюдается четкая граница. Передняя часть тела особей светлая, а задняя – темная.

Леопардовая


Черные и серебристые пятна, равномерно разбросанные по телу рыбок, делают ее схожей с хищной кошкой. Благодаря такому окрасу рыба-ангел получила название – скалярия-леопардовая.

Березка


Серебристое туловище рыбки-ангела с характерными темными полосами, проходящими вертикально, напоминает белую березу. Это и стало причиной названия данного вида – скалярия-березка.

Полосатая


Полосатая цихлида, прозванная «зеброй», обладает множеством ярких поперечных полос.

Отличает их от природного вида количество полосок, которых у «зебры» намного больше и выражены они гораздо ярче.

Красный дьявол


Одна из разновидностей красной скалярии, выведенная из красноголовой цихлиды (кои) была названа «Красным дьяволом» из-за ярко-красной окраски туловища.

Полностью красными рыбки становятся после первого года жизни. Это достигается благодаря добавлению в рацион рыбок специальных кормов, усиливающих окраску.

У самых дорогих экземпляров отсутствуют полосы и пятна других цветов. Плавники окрашены в золотистый оттенок.

Зеленый ангел


Один из селекционных видов скалярий – рыбки с зеленоватым окрасом, прозванные «Зеленым ангелом». Традиционные полосы у этих особей отсутствуют. Вместо них по всему туловищу разбросаны удлиненные пятнышки.

Плавники, как и чешуя, отливают зеленью, а под светом становятся изумрудного цвета. Для сохранения окраса рекомендуется добавлять в корм ферменты-красители.

Розовая


Скалярии розового цвета появились на свет благодаря генетикам , специализирующейся на создании новых искусственных видов аквариумных рыбок.

Розовые особи, освещенные УФ-лампами ярко светятся, меняя цвет от розового до фиолетового.

Черная


Американские селекционеры из Детройта в 1957 году в результате многочисленных опытов получили новую форму цихлид – скалярию «Черный бархат», называемую также скалярией Людвига. Для рыбок этого подвида характерен полностью черный окрас без светлых либо серебристых пятен.

Голубая


Филиппинскому аквариумисту Кену Кеннеди удалось выделить у скалярий голубой ген. Для закрепления данного признака он проводил работы по скрещиванию платиновых рыбок с другими видами. Благодаря этому была получена новая разновидность цихлид – скалярия голубая.

Наибольшим спросом из этих видов пользуется скалярия «Пиной». Туловище и плавники этих особей окрашены в единый голубой цвет.

Красная


Получение скалярий красного окраса состояло из нескольких этапов. Сначала селекционеры вывели скалярии Кои с черными, желтыми, красными пятнами на теле. Из них отбирались особи с красноватой чешуей. Скрещивание проводилось до тех пор, пока не были получены рыбки, окрашенные в красноватый цвет.

Для поддержания красного оттенка чешуи в корм рыбок добавляют каротиноиды.

Дантум альбино


Перуанская скалярия Рио-Нанай стала прародительницей альбиносной формы цихлид Дантум альбино (Dantum Skalare albino).

Белая рыбка с красными глазами наделена длинными широкими плавниками, что делает ее гораздо крупнее обычных скалярий. Отсутствие меланина, защищающего глаза и кожные покровы, вынуждает альбинов сторониться света. Комфортно эти особи себя чувствуют лишь в затененных растительностью, корягами, камнями аквариумах.

Параиба


Один из искусственно выведенных видов скалярий – параиба или фантом. Наличие двойного гена бесполости стало причиной такого наименования.

Одно из отличий параибы от обычных скалярий – не загнутые, а прямые плавники (хвостовой, анальный). Туловище рыбок покрыто голубовато-серебристой светящейся чешуей.


Белые «ангелы» с раскиданными по туловищу черными и желтыми пятнами, напоминающие по окраске карпа кои получили название Koi angelfish.

На голове и спинке пятна окрашены в красный цвет. Каждая особь отличается индивидуальным рисунком.

Якобинец


Один из элегантных и экзотичных видов скалярий – якобинец. Отличается коротким телом, напоминающим сердечко. У якобинца более высокие плавники, чем у его собратьев. Поэтому туловище рыбок кажется более вытянутым по вертикали.

Окраска якобинца может быть любой. Встречаются белые, черные, серебристые особи. Хвостовой плавник может иметь обычную либо вуалевую форму.

Рио-нанай


Река Нанай, протекающая на севере Перу – Родина одной из природных форм скалярий – Рио-Нанай или, как ее еще называют, Перуанской красноточечной. Такое название рыбки получили благодаря красно-коричневым пятнам, покрывающими светлые серебристые участки туловища.

Помимо пятен тело перуанских особей по вертикали пересекают четыре тонкие темные полоски. Поверхность жабр украшают бирюзовые пятнышки.

Карликовая


Иногда несоблюдение условий содержания, ошибки при кормлении скалярий приводят к тому, что рыбки перестают расти. В результате образуется новая форма – карликовая. Внешне мини-ангелы ничем не отличаются от обычных скалярий.

Вуалевые скалярии


Один из самых привлекательных видов скалярий – рыбки с вуалевой формой тела. Отличаются представители этого вида от своих собратьев формой и размерами плавников.

Вытянутые в длину полупрозрачные плавники очень эффектно смотрятся. К тому же, спинные плавники слегка изогнуты, а концы лучей хвостового плавника переходят в пышные кисти.

За счет увеличенной хвостовой части длина некоторых особей превышает 15 см. Нижний и верхний плавники довольно высокие и при движении сохраняют свою форму, не болтаясь вперед-назад.

В результате скрещивания представителей этой формы с рыбками различной цветовой окраски привело к образованию шлейфовых скалярий разных цветов.

Источник

Аквариумные рыбки скалярии известны также как рыбы ангелы из-за своего внешнего вида и поведения. Как ухаживать за скаляриями в домашнем аквариуме, советы по совместимости с другими рыбками.

Характеристики

Характер скалярий миролюбивый, некоторые особи могут не нападать на маленьких рыбок и их выводок, однако стоит помнить, что все цихлиды – хищники. При поселении в общий аквариум надо быть внимательным. Хорошими соседями для них будут представители их вида, или другие рыбы: коридорасы, тетры, гурами, лялиусы, радужницы, плекостомусы, боции, пецилии, расборы. С крупными агрессивными цихлидами, некоторыми видами барбусов, петушками, золотыми рыбками содержание недопустимо. Правильный уход обеспечит рыбкам долгую жизнь – скалярии смогут прожить 10 лет и более.

Скалярия в домашнем резервуаре.

  1. Рыбка требует хорошей аэрации и фильтрации водоема, поскольку привыкла к чистой и насыщенной кислородом воде. Замена 20-30% воды 1 раз в неделю обязательна.
  2. Резервуар необязательно сильно закрывать крышкой, скалярии не прыгучие рыбы.
  3. Содержание и уход для скалярий будет комфортным, если обеспечить им умеренное освещение ЛБ лампами 0,4-0,5 Вт на литр воды. Резервуар можно поставить в спокойном, тихом месте, где нет доступа к яркому солнечному свету. В качестве растений используйте жестколистные виды с широкими листьями (валлиснерии, эхинодорусы, криптокорины). Грунт – промытый крупный песок или гравий.
  4. Декорации для резервуара: скалистые породы, пещеры, гроты, коряги. Любят большое пространство, поэтому 1 пару рыбок лучше поселять в минимум 100-литровый аквариум.

Посмотрите видео о содержании скалярий в домашнем аквариуме.

Рацион питания

Считаются всеядными рыбками, поэтому в условиях неволи уход за ними не составит труда. Могут питаться живыми, замороженными, искусственными кормами. Основной рацион питания составляют: коретра, артемия, циклоп, дафния, улитки, дождевые черви. Можно давать гранулы со спирулиной, листья салата, шпинат. Не рекомендуется давать мотыль живой и трубочник – они вредны для их пищеварения. Скалярии после трапезы могут делать попытки собрать корм со дна, но всё может закончиться неудачно – их симметрия тела не позволяет «докопаться» и взять остатки пищи. Ваша скалярия периодически может отказываться от еды – это не всегда признак болезни, а скорее насыщения – ближайшие 1-2 недели она может не есть. Скалярия может получить вред от мяса теплокровного животного: курицы, говядины, свинины. Продукты насыщенны животными жирами, которые рыбы не могут переварить.

Разумеется, кормление рыбок должно быть разнообразным, небольшими порциями. 1-2 раза в день можно давать корм, но дозированно, чтобы питомцы съели его за 2-5 минут. Некоторым видам и породам скалярий нужно давать корма с дополнительными микроэлементами, насыщающими окрас чешуи. Они продаются в зоомагазинах.

Группа скалярий.

Внешний вид

Чтобы описать внешний вид рыбки, нужно взять стандартный пример – это скалярия обыкновенная. Тело дискообразное, сплющенное по бокам. Высота тела больше, чем длина. Спинной плавник узкий и высокий, парусовидный, анальный плавник выражен. Окрас данного вида – серебристый с черными поперечными полосами. В результате гибридизации появились другие породы скалярий с разным окрасом чешуи: черным, красным, золотым, зебра, голубым, леопардовым, жемчужным и т.д. Длина тела скалярий составляет 15 см, высота – 20-25 см.

Вид Pterophyllum scalare начисляет множество пород, которые являются природными эндемиками или выведенными в результате селекции. Среди них:

  • Скалярия альбинос;
  • Леопольда;
  • Синяя скалярия;
  • Золото-жемчужная скалярия;
  • Шоколадная скалярия;
  • Фантом;
  • Белая;
  • Кобра;
  • Красно-дымчатая;
  • Безчешуйная;
  • Бриллиантовая и другие.

Кроме вида Pterophyllum scalare, существуют другие виды этой рыбы: Pterophyllum altum, Pterophyllum eimekei, Pterophyllum dumerilli.

Pterophyllum scalare manacapuru.
Самец и самка скарярии.

Половые признаки и разведение

Половой диморфизм слабо выражен, однако со временем даже начинающий аквариумист сможет точно определить пол своих питомцев. С наступлением полового созревания, рыбки обретают внешние черты, которые позволяют определить их пол. Можно купить сразу несколько рыбок, с возрастом они сформируют пары. Самки немного меньше, во время нереста её анальный плавник закругляется, у самца он выпячен, конусовидной формы. Как еще определить пол рыбки?

  1. Обратите внимание на поведение – самцы более задиристые, активные. Хорошо это заметно, когда сформировалась пара.
  2. На лобной части головы у самцов виден бугорок, у самок он отсутствует. Лоб самок впалый, у самцов он выпуклый. Спинной плавник у самцов более выражен, на его задней части заметны полоски. Тело самок угловатое, у самцов оно мощное.
  3. Скалярия проявляет наилучшим образом половое поведение во время нереста. У самца выражается гоноподий, у самочки появляется короткий яйцеклад. Самцы становятся еще ярче, и пытаются активнее ухаживать за самкой.

Посмотрите как разводить скалярий дома.

Нереститься рыбки могут в общем аквариуме, если в нем надлежащие параметры воды. Однако отдельный нерестовик спасет от гибели выводок, и предотвратит стресс у производителей. Стимулирует размножение замена воды и постепенное увеличение в течение нескольких недель температуры воды на 2-4 градуса. Важно, чтобы в нерестовике было место для кладки (плоский камень, широколистное растение). Иногда откладывают икру на другие места: фильтр, грот, стенку резервуара. Самка вычищает место от песка и налета, после чего происходит нерест. Скалярия может отложить более 500 икринок.

Личинки проклюнутся через 48-72 часа, еще несколько дней будут неподвижны. Через 3-5 дней мальки поплывут, тогда им можно давать измельченные личинки артемий, жидкий корм для мальков, мелкий циклоп. В это время родители ухаживают за ними, семейство плавает по резервуару косяком. Если родители не собираются ухаживать за выводком, его переселяют в 20-40 литровый аквариум, где нужно обеспечить ему постоянный уход и содержание. На 21 день жизни у мальков виднеются спинные плавники.

Источник