Тюлени, если говорить в широком понимание этого слова, то речь идет о целом отряде Ластоногих и всех его "обитателей". Однако, чаще всего подразумевается представители "ушастых" — это морские котики, морские львы и моржи.

Тюлень интересные факты для детей. Интересные особенности тюленей

Тюлени

Они питаются в основном рыбой. Тюлени используют свои усы для поиска добычи в мутных водах. Благодаря своим усам они с легкостью улавливают малейшие движения в воде. Таким образом животное может «видеть» рыбу в мутной воде на расстоянии до 100 метров.

Обычно они ловят любую рыбу, которую только смогут поймать. Кроме рыбы они также питаются моллюсками, кальмарами и осьминогами.

Стоит отметить, что едят они каждый день и едят очень много. Обычно, взрослой особи нужно ежедневно съедать пищи в объеме 5% от общей массы тела.

Источник

Все что вы хотели узнать о забавном морском увальне – тюлене, его повадках, способе жизни, питании, разных видах тюленей, обо всем этом смотрите в нашей статье.

Тюлень: описание, строение, характеристика. Как выглядит тюлень?

Внешний вид тюленя обусловлен их водным образом жизни. С одной стороны ласты, давшие название целому виду – «ластоногие», превращают этих неуклюжих наземных увальней, в отличных пловцов. С другой стороны тюлени в отличие от китов и дельфинов не утратили своей связи с сушей, где все также проводят немало времени.

Все тюлени – довольно крупные животные. Так масса тюленя в зависимости от вида составляет от 40 кг (у нерпы) до 2,5 тонн (у морского

слона). Также и длина тела тюленя варьируется от 1,25 метра у нерпы – самой маленькой среди семейства настоящих тюленей, то 6,5 метра у морского слона, чье название красноречиво говорит о наибольших размерах этого вида тюленей. И что интересно, многие тюлени одного и того же вида могут менять свои размеры в зависимости от сезона, так как им свойственно накапливать сезонные запасы жира, которые потом исчезают.

тюлень

Форма тела тюленя вытянутая и обтекаемая, шея короткая и толстая, ее венчает голова тюленя, имеющая относительно небольшой размер, но обладающая уплощенной черепной коробкой. Ласты тюленя имеют очень развитые кисти и ступни.

Тело тюленя покрыто короткой и жесткой шерстью, которая с одной стороны не затрудняет их передвижение под водой, а с другой защищает своего хозяина от холода. Также от холода тюленей защищают запасы подкожного жира, накапливаемые тюленями на зиму. По сути этот подкожный жир тюленей исполняет терморегулирующую функцию, позволяя животным запросто переносить суровые Арктические и

Антарктическиехолода. Окраска большинства видов тюленей серая или бурая, некоторые виды имеют крапчатый узор.

тюлень

Когда смотришь на фото тюленя, то кажется что это существо очень неуклюжее и медлительное на суше, и это действительно так, поскольку при передвижении тюлени опираются на передние конечности и живот, в то время как задние конечности просто волочатся по земле. Тем более учитывая немаленькую массу тюленей им действительно трудно передвигаться по земле. Но попав в воду, тюлени совершено преображаются, от той медлительности и неуклюжести, которая свойственна им на суше не остается и следа – в воде они способны развивать скорость до 25 км в час. К тому же тюлени отличные ныряльщики, способные погружаться до 600 м в глубину.

Правда под водой тюлени могут проводить не более 10 минут, за это время заканчивается запас

кислорода, который находится в специальном воздушном мешке (под кожей тюленя) и приходится опять возвращаться на сушу.

тюлень под водой

Глаза тюленей, хотя и большего размера, тем не менее, зрение у них развито не очень хорошо (как впрочем, у всех водных млекопитающих), все тюлени близоруки. Зато плохое зрение отлично компенсируется хорошим слухом и особенно обонянием, так тюлени способны улавливать запахи на расстоянии 300-500 метров. А еще тюлени имеют так званые осязательные вибрисы (еще их называют «усами») с помощью которых ориентируются среди подводных препятствий. Также стоит заметить, что некоторые виды тюленей обладают способностью к эхолокации, правда она у них развита в разы слабее нежели у китов и дельфинов.

У тюленей за исключением нескольких видов отсутствует половой диморфизм, то есть самцы и самки выглядят одинаково (лишь у тюленя-хохлача и морского слона самцы имеют специальное «украшение» на морде). Что же касается половых органов, то у тюленей, как и многих других водных млекопитающих, они спрятаны в складках кожи и не видны.

морда тюленя

Источник

Взрослые и дети любят ходить в дельфинарии — помимо дельфинов, там можно увидеть и других удивительных животных. Например, тюленя. Часто это животное путают с моржом. Они действительно родственники, но тем не менее у них есть ряд отличий…

Безухие и ушастые: в чем разница

Как уже было сказано выше, ранее тюлени назывались ластоногими, но только не теперь: по сведениям некоторых исследователей, у настоящих и ушастых тюленей разное происхождение. В этом и заключается их главное отличие.

Первые являются наиболее близкой родней куньим. Именно поэтому у них такое вытянутое тело, как веретено, которым комфортно управлять в воде, и коротенькие (применительно к туловищу) конечности. В воде эти тюлени оказались впервые на севере Атлантического океана. А вот ушастые их собратья (как и моржи) произошли от… медведей! Маленькая головка, окрас меха буроватого цвета, крошечные ушки – все это указывает на принадлежность к медвежьему роду. Они сошли с суши в Тихом океане.

Различаются, помимо прочего, эти виды тюленей и своими ластами. Ушастые способны наступать на задние конечности, ходить ими по земле, настоящие же лишены такой возможности: когда они передвигаются по суше, ласты попросту тащатся за ними следом. Зато эти животные активно используют задние ласты в воде, плавая с их помощью. Для ушастых же собратьев средством плавания являются передние конечности, а задние они используют в качестве своеобразного «руля». Еще одно отличие этих тюленей друг от друга заключается в том, что у настоящих нет ушных раковин (за эту особенность их еще иногда и называют безухими).

Источник

Ранее ТАСС сообщал, что в начале июня отдыхающие на Халактырском пляже Тихого океана в 15 км от Петропавловска-Камчатского нашли щенка редкого тюленя-ларги

Ларга, или пятнистый тюлень: фото, образ жизни животного

Это необычное животное, которое относится к настоящим тюленям, также носит название «пёстрая нерпа». Ларга – водное млекопитающее, обитающее в северных зонах Тихого океана.

Пятнистый тюлень – животное довольно немаленькое. Размеры средней взрослой ларги составляют 2 метра 20 сантиметров в длину, масса колеблется в пределах 100 килограммов.

Самое основное отличие этого животного – его окрас. Не даром этому млекопитающему дали имя «пестрая» и «пятнистая» — его тело имеет серый оттенок и сплошь покрыто темными пятнами, разбросанными по всей шкуре. Форма пятен разная, в основном они имеют закругленные контуры.


Ларга (Phoca largha).

Как уже было сказано, тюлень ларга обитает в Тихом океане. Наиболее часто пестрые нерпы посещают мелководные бухты, небольшие острова и каменистые площадки. Если ларга выбирается на сушу, то никогда не забирается далеко от воды. Эти животные вообще отличаются большой осторожностью. Было замечено, что если люди хоть однажды спугнули пятнистых тюленей с их насиженных мест, то те больше никогда сюда не вернутся, а отправятся на поиски новых лежбищ. Как правило, на одном таком лежбище собирается до 100 особей, но в период нереста рыб этот «коллектив» может увеличиться ровно в 5 раз.


Другое название ларги — пестрая нерпа.

В погоне за своей главной пищей – рыбами — эти тюлени могут совершать продолжительные миграции: в несколько сотен километров. И вообще ларги не привязываются к своим лежбищам, особенно летним. Порой этих животных можно увидеть в соседстве с другими морскими млекопитающими, такими как: морской заяц и кольчатая нерпа.


Детеныш ларги носит белую шубку первый месяц после рождения.

Пестрые нерпы не видят ничего дурного в том, чтобы разделить свои лежбища с представителями родственных видов. Однако, внутри своего вида у ларг существует строгая иерархия, они прослеживается, в частности, в занимаемом на лежбище положении: особи с более высоким авторитетом располагаются в непосредственной близости от воды. Это дает возможность сильным представителям стаи в случае опасности быстро нырнуть в воду, тем самым сохранив себе жизнь, чего не могут себе позволить молодые и больные ларги, «отодвинутые» в самую глубь залежки.


Молодая особь пятнистого тюленя.

Считается, что главной пищей ларги является рыба, однако это млекопитающее насыщает свой организм и другими морскими животными. В частности, обедом ларги становятся осьминоги, мелкие крабы, креветки, а также разнообразные представители моллюсков.


Ларга — хищное морское животное.

Период размножения приходится на весенние месяцы: с марта по май. Беременность у самок ларги продолжается около 11 месяцев. Рождение щенков (обычно детеныш у самки рождается всего один) происходит с февраля по март следующего года. Новорожденные щенки ларги одеты в белую меховую шубку, благодаря которой получили прозвище «бельки». Но уже спустя месяц, малыш «переодевается» во взрослый наряд и становится похож на своих родителей. В это же время у него происходит освоение внешнего мира: он совершает первые охотничьи «заплывы», поедая осьминогов, креветок и крабов. Половая зрелость у детенышей ларги наступает на третьем – четвертом году жизни.

В Дальневосточном регионе на этих животных ведется промысел. Сегодня в природе осталось лишь 230 000 особей этого вида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

В течение всего года тюлень Уэдделла ведет прибрежный образ жизни, встречаясь на льдах и берегу. Отдаленных участков морей и тяжелых паковых льдов он избегает.

Защита животных

Самой первой организацией, вставшей на защиту бельков, стал Международный фонд IFAW. Именно для защиты этих очаровательных животных с ценным мехом была создана эта организация. Свою работу фонд распространяет на территорию Канады и России. К его работе присоединились и многие знаменитые люди планеты. Бриджит Бардо в 1977 году организовала демонстрацию у норвежского посольства. Затем президент Франции запретил ввоз в страну изделий из меха белька. Поэтому справедливо считается, что именно Франция – первая страна, которая ввела специальные запрещающие меры, направленные на защиту этих животных. Позже к защитникам присоединился Пол Маккартни. Он летал в Канаду, на места забоя бельков, и провел несколько благотворительных акций.

Источник