Радужница голубая. Радужница горбатая или Melanotaenia splendida Peters.1866 — подробное описание, фото, видео, особенности содержания и разведения в домашнем акваруиме

Радужница Бирюзовая или Озерная (Melanotaenia lacustris)

Меланотении, в странах бывшего СНГ более известные как радужницы, названы так благодаря их окраске в которой присутствуют все цвета радуги в самых необычных сочетаниях.В настоящее время известно 72 вида радужниц. Все они принадлежат к семейству Меланотениевые (Melanotaeniidae).

Название семейству было дано благодаря темной полосе (melanos – чёрная, taenia – полоса), проходящей вдоль тела рыб, более или менее заметной у всех видов радужниц.

Первое научное описание радужницы было сделано в 1843 году по единственному экземпляру имевшемуся в Британском Музее в Лондоне. Рыбка получила название — Atherina nigrans.

В 1862 году систематиком Томасом Гиллом (Thomas Gill) был создан самостоятельный род Melanotaenia, в составе семейства Атериновых (Atherinidae).

радужницы

Название семейству было дано благодаря темной полосе , проходящей вдоль тела рыб, более или менее заметной у всех видов радужниц

В 1894 году тем же Т. Гиллом этот род был преобразован в подсемейство Меланотениевые. И только через 70 лет, в 1964 году, Ян Манро (Ian Munro) предложил выделить радужниц в отдельное семейство – Меланотениевые (Melanotaeniidae).

Ареал распространения радужниц охватывает водоемы Северной Австралии, Новой Зеландии и Индонезии. Эти рыбы являются своеобразной визитной карточкой внутренних вод Австралии и многочисленных прилегающих островов. При этом порядка 80% всех видов семейства обитает в бассейне Западного Ириана несущего свои воды по территории Папуа-Новой Гвинеи.

Практически каждый год появляются сообщения об открытии новых видов с новым необычным окрасом. Часто ареалы новых видов пересекаются, но межвидовой гибридизации при этом не происходит: видимо, имеет место быть некий генетический барьер.

В свое время радужницы вызвали бум в среде аквариумистов, сравнимый с «африкано-цихлидным».

Следует отметить, что интерес к радужницам со стороны отечественных аквариумистов никогда не отличался постоянством. В разное время он то достигал апогея, то практически сходил на нет. В зависимости от этого менялся и видовой состав радужниц в любительских аквариумах. Тем не менее самые интересные и необычные по окраске виды закрепились в отечественной аквакультуре. Этому способствовали не только их яркий наряд, но и удивительная неприхотливость.

В России распространение меланотений сдерживалось двумя факторами. Во-первых довольно высокими ценами по сравнению с традиционными объектами аквариумного импорта. Во-вторых, невзрачно окрашенная молодь, продать которую из-за этого довольно сложно.

Отдельные виды радужниц полностью окрашиваются только к 12-14 месяцам, а выращивать рыб до такого возраста мало интересно подавляющему большинству разводчиков.

Кроме того радужниц довольно сложно транспортировать так как они подвержены шоку из-за резкой смены условий и не терпят большой плотности посадки.

Начиная с середины пятидесятых годов прошлого столетия в России можно было встретить около 18 видов радужниц. Многие виды были описаны только после семидесятых годов.

Несмотря на то, что радужницы давно содержатся в любительских аквариумах, многие появившиеся в последнее время новые виды пока еще мало известны широкому кругу аквариумистов.

Все радужницы имеют удлиненное сильно сжатое с боков тело и верхний рот с челюстями усыпанными множеством мелких конических зубов. По мере взросления, форма тела рыб претерпевает значительные изменения, особенно это заметно у самцов, которые становятся более высокотелыми.

Характерный признак всех радужниц — сдвоенный спинной плавник (маленький передний и длинный задний).

Размер рыб, в зависимости от вида, находится в диапазоне от 4 (Iriatherina werneri) до 20 см (Melanotaenia splendida splendida). Длина тела большинства видов находится в районе 8 см.

Природные биотопы радужниц довольно разнообразны, это могут быть как неглубокие лесные и горные речки с быстрым течением, так озера и болота, причем не только с пресной, но и солоноватой (до 2-3 промилле) водой. Температура воды в некоторых водоемах в зимнее время может опускаться до 5-10°С, а летом подниматься до 35°С, в других же не бывает ниже 22-23°С. Поэтому желательно иметь представление о природных условиях в которых обитает приобретенный вид.

радужницы

Все радужницы имеют удлиненное сильно сжатое с боков тело и верхний рот с челюстями усыпанными множеством мелких конических зубов.

В общем случае, оптимальной для всех видов радужниц можно считать температуру в 22-28°C градусов.

То же самое касается показателей кислотности и жесткости воды, которые очень разнятся в разных природных водоемах и лежат в диапазонах: для рН от 4.0 до 7.0 единиц и от 0 до 12 градусов для общей жесткости. Жесткость воды иногда доходит до 30dGH, что обусловлено большим количеством растворенных солей попадающих в нее из почвы.

Наивысшая жизненная активность радужниц приходится на ранние утренние часы. В это время они максимально ярки. Причем для некоторых видов рода Chilatherina утренняя окраска может разительно отличаться от повседневной. По прошествии нескольких часов окраска рыб приходит в норму, хотя и остается очень красивой.

Заметив эту особенность, местные жители дали рыбам соответствующее название, которое переводится на русский язык, как дети утреннего солнца.

Стайки радужниц предпочитают держатся в верхних слоях воды, где с жадностью хватают упавших в воду насекомых, составляющих основную часть их рациона.

Источник

Радужница — рыбка меланотения получила свою популярность благодаря удивительной способности переливаться в лучах солнца всевозможными цветами радуги.

Радужница — что это за рыбка?

Несмотря на небольшой ареал естественного обитания (берега Австралии, Новой Зеландии и отдельные острова Индонезии), эта необычная рыбка длиной от 5 до 16 см в зависимости от вида, получила огромную популярность среди любителей аквариумистики по всему миру.

Продолговатое тело с высокой спиной (чаще у самцов), большие глаза, два спинных плавника, маленькая голова и короткий раздвоенный хвост – на первый взгляд, ничего особенного.

Половой диморфизм у радужниц выражен ярко – самцы крупные, массивные и имеют интенсивную окраску. Самки же небольшие, изящные и их расцветка несколько бледнее. Примечательно то, что наиболее нарядно окрашены доминантные пары. У остальных в окрасе преобладают оливковые и бурые цвета.

В прошлом радужницы были весьма популярны, но сейчас разнообразие других не менее ярких видов на рынке аквариумистики подвинули этих прекрасных рыбок, и в продаже меланотении встречаются редко.

Источник

Радужные рыбки меланотении Боэсмана Одни из самых завораживающих и поразительно красивых аквариумных рыбок — радужницы. Они сравнительно недавно стали…

Аквариумные радужницы – названия видов и правила ухода

Семейство Радужницы – это пресноводные рыбки родом из Австралии, Индонезии и Новой Гвинеи. Отличительная черта всего семейства – его представители окрашены в радужные, пестрые цвета. Все рыбки имеют мирный нрав, неприхотливы в содержании. Аквариумные радужницы – частые завсегдатаи домашних питомников, многие рыбки относительно недорогие. Второе название рыбок – меланотении.

Отличительные, общие черты всех радужниц – округлое тело со сплющенными боками. Спинной плавник длинный, разделен на две части: большую и маленькую конусовидную. Анальный плавник также длинный и симметрично расположен к спинному. Хвостовой плавник раздвоенный. Аквариумные радужницы представляют собой разные виды, отличающиеся между собой морфологическими характеристиками. Длина тела в среднем 5-15 см, самцы крупнее самок. Живут в неволе 5-8 лет.

Аквариумные виды

  1. Радужница трехполосая – шустрая рыбка яркого окраса, обитающая в пресноводных австралийских реках с каменистым дном. В аквариуме любят прятаться в зарослях и корягах. Содержание в маленьком резервуаре становится причиной потери её окраса, поэтому для получения насыщенного тела рекомендуется поселять её в просторное жилище. Характер рыбки мирный, но активный – может ненароком удариться об острые углы, поэтому выбирайте аквариум с округлыми краями и аккуратным декором.

Радужница трехполосая получила свое название за счет необычной внешности: через ось тела проходит одна широкая полоска, переливающаяся несколькими оттенками синего цвета. Чешуя светится медным мерцанием, окрашена в красный, желтый, зеленый и оранжевый цвета. Тело округлое, по бокам приплюснутое, на голове большие глаза. Рыбка имеет некрупные спинные плавники красно-оранжевого оттенка, анальный плавник длинный.

Радужница трехполосая.
Стайка трехполосых радужниц.

Уход за рыбкой требует регулярной подкормки: любит ракообразных, живой и замороженный корм, растения. Допустимые параметры воды: температура 22-25 градусов, жесткость 8-25о, кислотность – 6.5-8.0 рН.

Радужницы попондетта.

Радужница бирюзовая.

В природе питается насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными. Радужницы бирюзовые хорошо едят в аквариуме: им можно давать мотыль, трубочник, личинки насекомых и гранулы, иногда – растительную пищу. Обязательная подкормка витаминами для поддержания окраса тела. Предельный размер в неволе – 12-15 см.

Бирюзовые радужницы – невероятной красоты рыбки. Тело округлое, стройное, по бокам удлиненное. В световом отражении чешуя переливается разнообразными цветами: синим, белым, желтым, зеленым. Спинная и хвостовая часть тела – бирюзовая, брюшко розовато-белое. Спинной плавник узкий, анальный на порядок шире. Глаза у рыбки большие. С возрастом тело радужницы уплощается.

Посмотрите как выглядит радужница бирюзовая.

Радужница паркинсона оранжевая.
Радужница паркинсона красная.

Тело радужницы очень симпатичное – овальное, вытянутое, по бокам приплюснутое. Окрас чешуи бирюзово-серебристый с медным отливом. Глаза большие, спинной плавник узкий, анальный плавник широкий. Хвостовой плавник имеет две лопасти. Продолжительность жизни в неволе: 5-8 лет.

В домашнем питомнике все меланотении вырастают красивыми и здоровыми, все виды пестрят ярким окрасом тела. Это своеобразные водные аристократы, привыкшие жить в исключительно чистой воде. Создайте оптимальные условия содержания для каждого питомца, чтобы он прожил долгую и спокойную жизнь.

Источник

Радужница — рыбка для аквариума Из статьи вы узнаете много нового и полезного о новозеландской красавице — рыбке меланотении, или радужнице, как ее еще…

Аквариумные радужницы – названия видов и правила ухода

Семейство Радужницы – это пресноводные рыбки родом из Австралии, Индонезии и Новой Гвинеи. Отличительная черта всего семейства – его представители окрашены в радужные, пестрые цвета. Все рыбки имеют мирный нрав, неприхотливы в содержании. Аквариумные радужницы – частые завсегдатаи домашних питомников, многие рыбки относительно недорогие. Второе название рыбок – меланотении.

Отличительные, общие черты всех радужниц – округлое тело со сплющенными боками. Спинной плавник длинный, разделен на две части: большую и маленькую конусовидную. Анальный плавник также длинный и симметрично расположен к спинному. Хвостовой плавник раздвоенный. Аквариумные радужницы представляют собой разные виды, отличающиеся между собой морфологическими характеристиками. Длина тела в среднем 5-15 см, самцы крупнее самок. Живут в неволе 5-8 лет.

Аквариумные виды

  1. Радужница трехполосая – шустрая рыбка яркого окраса, обитающая в пресноводных австралийских реках с каменистым дном. В аквариуме любят прятаться в зарослях и корягах. Содержание в маленьком резервуаре становится причиной потери её окраса, поэтому для получения насыщенного тела рекомендуется поселять её в просторное жилище. Характер рыбки мирный, но активный – может ненароком удариться об острые углы, поэтому выбирайте аквариум с округлыми краями и аккуратным декором.

Радужница трехполосая получила свое название за счет необычной внешности: через ось тела проходит одна широкая полоска, переливающаяся несколькими оттенками синего цвета. Чешуя светится медным мерцанием, окрашена в красный, желтый, зеленый и оранжевый цвета. Тело округлое, по бокам приплюснутое, на голове большие глаза. Рыбка имеет некрупные спинные плавники красно-оранжевого оттенка, анальный плавник длинный.

Радужница трехполосая.
Стайка трехполосых радужниц.

Уход за рыбкой требует регулярной подкормки: любит ракообразных, живой и замороженный корм, растения. Допустимые параметры воды: температура 22-25 градусов, жесткость 8-25о, кислотность – 6.5-8.0 рН.

Радужницы попондетта.

Радужница бирюзовая.

В природе питается насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными. Радужницы бирюзовые хорошо едят в аквариуме: им можно давать мотыль, трубочник, личинки насекомых и гранулы, иногда – растительную пищу. Обязательная подкормка витаминами для поддержания окраса тела. Предельный размер в неволе – 12-15 см.

Бирюзовые радужницы – невероятной красоты рыбки. Тело округлое, стройное, по бокам удлиненное. В световом отражении чешуя переливается разнообразными цветами: синим, белым, желтым, зеленым. Спинная и хвостовая часть тела – бирюзовая, брюшко розовато-белое. Спинной плавник узкий, анальный на порядок шире. Глаза у рыбки большие. С возрастом тело радужницы уплощается.

Посмотрите как выглядит радужница бирюзовая.

Радужница паркинсона оранжевая.
Радужница паркинсона красная.

Тело радужницы очень симпатичное – овальное, вытянутое, по бокам приплюснутое. Окрас чешуи бирюзово-серебристый с медным отливом. Глаза большие, спинной плавник узкий, анальный плавник широкий. Хвостовой плавник имеет две лопасти. Продолжительность жизни в неволе: 5-8 лет.

В домашнем питомнике все меланотении вырастают красивыми и здоровыми, все виды пестрят ярким окрасом тела. Это своеобразные водные аристократы, привыкшие жить в исключительно чистой воде. Создайте оптимальные условия содержания для каждого питомца, чтобы он прожил долгую и спокойную жизнь.

Источник

Содержание неоновой радужницы в аквариуме, уход за рыбкой, её кормление и разведение

Разведение аквариумных рыб

Отличить самца от самки очень просто. Плавники самцов красноватого цвета, а самок — жёлтого или оранжевого. Расцветка тела самочек серебристая, а у самцов чешуйки при свете отливают голубизной с неоновым эффектом.

Перед тем как сажать рыб в нерестовик их на протяжении недели хорошо кормят живыми и растительными кормами. В нерестовик ставят внутренний фильтр, кладут растения с мелкими листьями, если таковых нет, то подойдёт размотанная леска, скомканная в большой комок.

Готовую к нересту пару рыб отсаживают в нерестовик. В течение нескольких дней они откладывают икру. Как только вы заметите, что количество икры уменьшилось, отсадите рыб обратно в общий аквариум. Через несколько дней в нерестовике появятся мальки. Кормить их для быстрого роста необходимо науплиями артемии, отварным желтком или растертым в пыль сухим кормом.

Разные виды радужниц могут скрещиваться между собой. Их потомство получается непредсказуемым. Чтобы этого не происходило, в одном аквариуме содержат один вид радужниц.

Источник