Описание морской рыбы большой сериолы коронадо seriola dumerili

Сериола

У большой сериолы (Коронадо, Seriola dumerili), желаннейшей добычи всех дорожечников, длинное, веретенообразное тело, мощная и большая голова и очень тонкий хвостовой стебель. Широкий рот вооружен маленькими зубами, расположенными не только на челюстях, но и на языке.

Первый спинной плавник у сериолы небольшой, его поддерживают несколько колючих лучей, за ним следует очень длинный серпообразный второй, тянущийся до хвостового стебля. Две лопасти хвостового плавника образуют полумесяц; достаточно длинный анальный плавник по форме похож на второй спинной.

Тело покрыто мелкими циклоидными чешуйками. У коронадо темно-голубая спинка, по светлым бокам идет продольная желтая полоса. У молоди окраска другая, выдержанная в зеленовато-желтых тонах.

Размножение и размеры большой сериолы

Нерест большой сериолы происходит поздней весной и летом; самка откладывает икринки диаметром больше 1 мм, из них выходят личинки длиной почти в 4 мм. Растут они быстро. Взрослые коронадо в длину достигают 2 м и весят до 60 кг.

Образ жизни и питание большой сериолы, коронадо

Большая сериола — пелагическая рыба; молодь ведет стайный образ жизни, а зрелые рыбы живут в небольших косяках. Предпочитает жить на скалистом дне, недалеко от береговой кромки морских мысов, там, где достаточно глубоко, и на отмелях в открытом море.

Так как эта рыба постоянно перемещается и ее можно встретить во многих местах, трудно узнать, где же именно находится косяк. Бывает, местопребывание большой сериолы выдают прыжки мелких рыбешек, пытающихся спастись бегством от этого голодного хищника. Коронадо в основном питается сарганами, скумбриями, сардинами и кефалями, но ей нравится и другая добыча, например кальмары, каракатицы и особенно сепии.

Как ловить большую сериолу, коронадо

Дорожка . Лучше всего большую сериолу ловить но среднюю дорожку, используя живца или искусственные насадки . Для ловли на живца коронодо больших размеров советуем брать удилища грузоподъемностью не менее 20 фунтов с установленными на них барабанными вращающимися катушками, которые могут вместить 250 м основной лески диаметром 0,60 мм, ее нужно правильно огрузить, чтобы живец смог работать в толще воды.

Рис. Ловля большой сериолы на дорожку

Рис. Последние моменты вываживания большой сериолы, ее вытаскивают с помощью багра

Стравив в море 40-50 м лески, ее буксируют на скорости в 2-3 узла, временами замедляя скорость, чтобы наживка поднималась и опускалась (тюкая, осуществляя вертикальную проводку), что особенно привлекает добычу.

Если ловить сериол небольших размеров, то понадобятся искусственные насадки: изогнутые ложки длиной в 8-10 см и 9-11 -сантиметровые вобблеры серебристо-черного цвета и с красной головкой.

Для этой ловли будут нужны удилища меньшей грузоподъемности, основная леска диаметром 0,35 мм, поводки длиной в 8-10 м диаметром 0,25 мм и грузила весом в 150-200 г, установленные перед блоком, для того чтобы погрузить блесну в толщу воды. Отстоящие на 50 м от кормы насадки буксируют на скорости в 3-4 узла, стараясь, чтобы они работали на разной глубине, что сможет обеспечить успех рыбалки.

Рис. Так на три крючка насаживают живого саргана для ловли большой сериолы

Лайтдрифинг . Со снастями для лайтдрифтинга можно ловить больших сериол средних размеров, так как эти прожорливые рыбы легко клюют на мертвые естественные насадки. Все лето и до середины осени, занимаясь рыбалкой рано утром, можно встретить на отмелях (банках) и глубоких донных впадинах повзрослевших больших сериол, благодарно реагирующих на подкормку.

Эти рыбы предпочитают нападать на таких живцов, как сарган и кефаль, поднимаясь со дна, но их можно поймать на крючок и в толще, и у поверхности воды, если она не очень холодная.

Источник

Лакедра рыба. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания лакедры. Статья подробно расскажет о рыбе лакедре, о её особенностях и среде обитания

Описание и особенности лакедры

Лакедра желтохвостая относится к ставридовым. Как и прочие рыбы семейства, героиня статьи морская, любит теплые воды. Еще все ставридовые — лучеперые. К ним относится больше 20 тысяч видов известных рыб. Это около 95% от общего числа.

К индивидуальным особенностям лакедры относятся:

  • максимальная масса в 40 килограммов.
  • длина тела до 1,5 метра.
  • стандарт для большинства особей — килограммовая масса и 30-сантиметровая длина
  • вытянутое и сжатое с боков тело
  • коричневатая боковая полоса
  • серебристые бока и брюшко
  • зеленовато-желтая спинка с синеватым отливом

Внешне прослеживается сходство с тунцовыми. Однако последние относятся к семейству скумбриевых, а не ставридовых.

Источник

Желтохвост, или японская лакедра – теплолюбивый морской обитатель, который также хорошо известен под названием желтохвостая лакедра. Такая ценная рыба является представителем семейства Ставридовые (Carangidae), отряда Ставридообразные и рода Сериолы. Желтохвосты относятся к категории стайных пелагических рыб, достаточно широко распространённых в прибрежной зоне, а также в открытых водах. Содержание статьи: Описание желтохвоста Ареал, места обитания Рацион […]

Ареал, места обитания

Представителями вида Seriola quinqueradiata населяются преимущественно центральная и западная части вод Тихого океана. Территориально лакедра является рыбой Восточной Азии, а желтохвосты встречаются в водах Кореи и Японии. При этом в тёплый летний период взрослые лакедры достаточно часто заплывают из вод Японии на территорию России, поэтому они встречаются в Приморском крае, а также у береговой линии Сахалина. Значительное количество теплолюбивой морской рыбы встречается в прибрежных водах от территории Тайваня и до южных Курил.

Источник

Carangidae > SeriolaСтавридовые > ЖелтохвостыЗахотелось мне поговорить о потенциальных трофеях Средиземного моря, как самой близкой географически для нас площадки для более-менее серьёзной морской рыбалки. К сожалению, Чёрное море, из-за скудности видового состава и…

Речная рыба

морская рыба польза

Речная рыба и блюда из этих сортов пользуются большой популярностью. К речным видам рыбы относятся: речная форель, толстолобик, лещ, судак, карп, белый амур, щука, карась, сом, чехонь, жерех.

В этом продукте содержится множество полезных и питательных веществ. Употребление речной рыбы укрепит сосуды и поможет справиться с заболеваниями кожи. Ввиду ее низкокалорийности, идеально подходит для приготовления диетических блюд речная рыба. Польза и вред продукта должны быть известны каждому.

Так, необходимо знать, что в речной рыбе много мелких костей, употреблять ее стоит с осторожностью, особенно детям. Из-за ее непродолжительного срока хранения рекомендуется покупать еще живую.

Источник

Лакедра рыба. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания лакедры. Статья подробно расскажет о рыбе лакедре, о её особенностях и среде обитания

Естественные враги

Стайные представители теплолюбивых морских обитателей Seriola quinqueradiata являются довольно лёгкой добычей для очень многих крупных и хищных рыб, которые способны развивать в водной среде достаточную скорость. Однако, основным естественным врагом лакедры принято считать человека. Ценная морская рыба вылавливается в больших количествах, что обусловлено невероятной популярностью вкусного и полезного, деликатесного мяса.

Период активной ловли желтохвостой лакедры в Южной Корее начинается в первой декаде сентября и продолжается до начала первого зимнего месяца, а затем рыбаки охотятся на такую рыбу с конца февраля и до последних чисел мая. Лакедра, обитающая на глубине 40-150 метров, прекрасно ловится на пилькер или при помощи поверхностных воблеров методом кастинга. При этом даже неопытные рыбаки при правильном выборе места ловли способны поймать довольно крупные экземпляры массой 8-10 кг.

В неволе достаточно большое количество особей погибает от болезней и паразитов, которые являются обычными для всех видов сериол. А особую опасность для поголовья представляет тяжёлое бактериальное поражение типа вибриозиса, сопровождающееся холероподобными симптомами.

Источник