У кобелей Брюссельского гриффона семенники должны быть полностью опущенными в мошонку.

Собака Брюссельский гриффон, плюсы и минусы, описание породы и отзывы владельцев

Всего существует три разновидности собак – Гриффонов: Бельгийские, Брюссельские и Пти-брабансон, родина всех этих пород – Бельгия.

Большинство заводчиков гриффонов отдают предпочтения готовым сухим кормам. Корма супер-премиум и холистик класса являются полностью сбалансированными и не требуют введения в рацион каких-то дополнительных пищевых добавок или продуктов. Пти-брабансоны часто бывают привередливые в еде, тогда обеспечить им разнообразное сбалансированное питание может быть сложно. Другие собаки наоборот, излишне прожорливые, а неправильное кормление быстро приведет к набору лишнего веса. Конечно, при желании можно кормить собаку натуральной пищей.

Характер гриффонов

Для питомца, который будет на протяжении многих лет жить в доме, важно иметь уравновешенный характер. И на самом деле гладкошерстный гриффон очень ласковый и спокойный зверь. Его можно смело назвать самым идеальным питомцем. Собака не проявляет агрессии, однако робкой назвать ее нельзя.

Взрослый бельгийский гриффон общителен и быстро привязывается к хозяину. Он доброжелателен, активен. Владельцы отмечают, что пес очень сообразителен.

Очень легко бельгийский гриффон подстраивается под распорядок жизни хозяина. Собаку можно отнести к тем породам домашних животных, которым необходимо общение и ласка. Питомец просто обожает быть в центре внимания. Еще маленькие гриффины любят сопровождать хозяина, так как им нужен постоянный контакт с ним. Животные не переносят длительное одиночество. Домашние питомцы редко лают. Они плохо переносят даже самые несущественные изменения и любят постоянство.

Сегодня таких собак можно встретить практически во всех странах мира, и они продолжают набирать популярность

Однако хозяин не должен баловать собаку, так как она станет очень капризной. Порода собак бельгийский гриффон подойдет тем людям, у которых есть возможность уделить питомцу достаточное количество времени.

К породе грифонов относятся три вида песиков:

  • Бельгийский грифон (жесткошерстый, черного цвета);
  • Брюссельский грифон (шерсть рыжая, жесткая, как проволока);

Грифон-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-грифон-3

Грифон-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-грифон-7

Описание породы говорит о брюссельском гриффоне как о компактно сложенной, живой и темпераментной собаке. Она ловкая, крепкая и энергичная, хотя не сильно выносливая.

Требования к стандарту

Описание породы говорит о брюссельском гриффоне как о компактно сложенной, живой и темпераментной собаке. Она ловкая, крепкая и энергичная, хотя не сильно выносливая.

Характеристика Стандарт породы
Рост 18 – 20 см
Вес До 3-х кг или до 4,5 кг в зависимости от класса – мелкого или крупного.
Конституция Крепкая, сухая, с развитым скелетом и мышцами.
Корпус Тело квадратное, с короткой спиной, глубокой грудью и относительно длинной и выпуклой шеей.
Голова Круглая, с выпуклым лбом и широкой мордой. Вокруг подбородка и глаз жесткая курчавая шерсть.
Губы Сухие, плотно сжаты, закрывают язык и зубы, слизистая темная.
Нос С крупными ноздрями и мочкой черного цвета.
Уши Небольшого размера, поставлены широко и высоко. Могут купироваться. Ушки естественной формы, полувисячие.
Глаза Непропорционально крупные, черные, на выкате.
Прикус Перекус.
Хвост Стоит высоко и вертикально, купируется на 2/3 от природной длины.
Конечности Передние прямые, крепкие, стоят под корпусом, прижаты к груди. Задние параллельные, с развитыми мускулами.
Лапы Круглые, с темными подушечками и когтями.
Шерсть Курчавая, густая, грубая, жесткая на вид и ощупь. Длина средняя. Но морде шерсть формирует брови, усы, бороду и бакенбарды.
Окрас Красный или бежевый. Допускаются вкрапления черных шерстинок и красно-коричневая или черная маска на морде.

С другими домашними животными брюссельские гриффоны ладят. Более того, им нужен компаньон для игр, кот или пес – неважно.

История породы

Кинологи до сих пор не сошлись во мнении, какие породы собак стали родоначальниками Брюссельских гриффонов. Существует версия, что предками были собаки-крысоловы, обитающие в бедных бельгийских кварталах и конюшнях, их использовали для ловли крыс. Возможно, предками этих крысоловов были Аффенпинчеры, Мопсы и Рубиновые спаниели. А вот другая группа исследователей придерживаются мнения, что родоначальниками породы стали Ирландские и Йоркширские терьеры.


Именно благодаря умению ловить мышей, Гриффонов и стали заводить в королевских замках, где они быстро завоевали свою популярность среди аристократов.

Впервые на кинологическую выставку порода попала в конце 19 века, и вскоре получила официальное признание. С этого момента Гриффоны приобрели популярность и за пределами Европы, особенно в США.

В результате двух мировых войн популяция собак в Бельгии существенно сократилась, новых собак стали завозить из Англии и США. Благодаря плодотворной работе кинологов был разработан стандарт породы и принят – в 1998 и 2003 году.

Часто спрашивают, как правильно пишется название породы. Так вот, правильное название – Брюссельский гриффон, а не грифон!