Уход за канарейками в домашних условиях достаточно прост. Он заключается в регулярном мытье и наполнение кормушек, поилок и купалок, общении с питомцем и наблюдении за состоянием его здоровья, а также уборке клетки.

Домашняя канарейка – это искусственно выведенный подвид канарского канареечного вьюрка (Serinus canaria). В ходе одомашнивания голосовой аппарат этих птиц изменился, что сделало их пение уникальным.

домашняя канарейка

Изменился и внешний вид птицы. Домашняя канарейка крупнее своего дикого предка; длина тела представителей разных пород составляет от 11 до 23 см. Форма тела типичная для вьюрков; голова округлая, с коротким крепким клювом. Крылья хорошо развиты, полет волнообразный.

Домашняя птица канарейка обладает узнаваемым окрасом. Наиболее распространенный цвет оперения – ярко-желтый, однако в ходе селекции были выведены разновидности с перьями оранжевого, белого, коричневого и других оттенков, а также пестро окрашенные формы. У некоторых вариаций перья завиваются или имеется хохолок на голове.

Размах крыльев варьируется от 20 до 23 сантиметров. Самцы имеют темно-зеленый окрас оперения с продольными темными штрихами. Горло и верхняя часть головы желто-зеленые. Брюхо у них белое, а нижняя часть груди желтая. Подхвостье белое с темными полосками с боков.

Внешний вид канарейки

Вьюрки достигают 10-14 сантиметров в длину, а весят от 9 до 24 грамм, но средний вес составляет 15 грамм.

Канарейка - небольшая птичка.

Канарейка — небольшая птичка.

Размах крыльев варьируется от 20 до 23 сантиметров. Самцы имеют темно-зеленый окрас оперения с продольными темными штрихами. Горло и верхняя часть головы желто-зеленые. Брюхо у них белое, а нижняя часть груди желтая. Подхвостье белое с темными полосками с боков.

В окрасе самок преобладают буро-серые цвета, разбавленные черными штрихами. Оперение у самок, не такое яркое, как у самцов. У молодняка оперение коричневое с темными прожилками.

По земле бегают опасные крысы и кошки, которых завезли на Канарские острова из Европы. Они разрушают птичьи гнезда и поедают птенцов. Иногда враги подстерегают малышей во время их первых полетов. Кроме того, крысы являются переносчиками инфекций. Заболевшая птица способна заразить всю стаю, а больные особи долго не живут.

От чего зависит продолжительность жизни канарейки?

Сколько живут канарейки в домашних условиях

Помимо того, что содержание в клетке меняет ход жизни канарейки и тем самым продлевает её срок, существует еще несколько факторов, которые определяют, сколько лет живут канарейки дома. И в первую очередь это наследственность. Специалисты советуют покупать птицу в проверенном месте и сразу же выяснять, кем были её родители: если они находились в близком родстве, есть высокая вероятность генетических отклонений. Такие птицы погибают в раннем возрасте даже при условии регулярных осмотров у ветеринара. Другие факторы, влияющие на продолжительность жизни канарейки:

  • Размножение – самки, которые часто откладывают яйца, умирают раньше. Поэтому, если Вы не планируете получить материальную выгоду с размножения канареек, лучше исключите контакт самок с самцами.
  • Одиночество – канарейки являются птицами, которые привыкли жить и путешествовать в стаях. В идеале в клетке должно быть не меньше 2-х канареек, но лучше, чтобы они были одного пола. При этом учитывайте, что канарейки разного возраста плохо сходятся, как и птицы разных видов, поэтому к вопросу соседства подходите с осторожностью.
  • Гигиена – при несоблюдении правил чистоплотности в клетке начинают заводиться паразиты, что чревато глистной инвазией у птицы. Вдобавок, грязная клетка вызывает у канарейки беспокойство, и она может начать причинять себе физический ущерб.
  • Кормление – ошибочно думать, что канарейке достаточно горсти зернышек и стакана воды: питание у этих птиц должно быть разнообразным и сбалансированным. При этом, без тяжелых продуктов, поскольку их пищеварительный тракт очень чувствительный.
  • Климат – несмотря на то, что изначально птицы росли в дикой природе, они все же нуждаются в комфортных условиях: это касается и температурного режима, и влажности воздуха, и даже количества света.

Немаловажным фактором также является и выбор клетки для канарейки: если птица не одна, то небольшим «домом» не обойтись – кроме этого обязательно завести вторую «пролетную». А если планируется разведение птиц, то и для «семьи» покупается отдельная клетка. Каждую наполняют примерно одинаково: несколько мисок, чаша для воды, жердочки и большая ванночка для водных процедур.

Канареек ежедневно выпускают летать. Перед выпуском птицы из клетки необходимо:

Как приручить


Чтобы канарейка перестала бояться, помимо рук важно приучить канарейку к звуку вашего голоса,

Легче всего поддаётся дрессировке одинокая канарейка, а с самцом проще установить контакт, чем с самкой. Главное в процессе приручения — не спешить. Каждый день нужно подходить к клетке с птицей и разговаривать с ней тихим спокойным голосом. Ей нужно дать время привыкнуть и поверить в то, что ей ничего опасаться.

Вторым этапом процесса приручения должна стать посадка птицы на ладонь. Это нужно стимулировать подкормкой. Освоившись и привыкнув к человеку, она будет это делать без опаски.