Канарейки охотно купаются, поэтому к дверце с наружной стороны подвешивают закрытую купалку. Поилки и кормушки крепят к решетке внутри клетки или делают выдвижными, чтобы избежать загрязнения пометом и мусором.

Домашняя канарейка – это искусственно выведенный подвид канарского канареечного вьюрка (Serinus canaria). В ходе одомашнивания голосовой аппарат этих птиц изменился, что сделало их пение уникальным.

домашняя канарейка

Изменился и внешний вид птицы. Домашняя канарейка крупнее своего дикого предка; длина тела представителей разных пород составляет от 11 до 23 см. Форма тела типичная для вьюрков; голова округлая, с коротким крепким клювом. Крылья хорошо развиты, полет волнообразный.

Домашняя птица канарейка обладает узнаваемым окрасом. Наиболее распространенный цвет оперения – ярко-желтый, однако в ходе селекции были выведены разновидности с перьями оранжевого, белого, коричневого и других оттенков, а также пестро окрашенные формы. У некоторых вариаций перья завиваются или имеется хохолок на голове.

Выбор канарейки в качестве домашнего питомца будет во многом зависеть от того, с какой целью вы приобретаете птицу. При желании насладиться красивым пением, стоит рассмотреть певчие виды. Если же для вас важнее красивое оперение и яркий внешний вид, стоит обратить внимание на декоративных представителей.

История появления канареек и места обитания

Для настоящих любителей птиц будет интересно узнать историю появления вида и естественные условия обитания особей. Домашние канарейки изначально были диким подвидом канарского канареечного вьюрка. Одомашнивание произошло в XVI веке, когда вид был завезён с Канарских островов в Европу. Канарейки стали быстро распространяться в Италии и Германии, а потом разошлись по всему миру. История одомашнивания птиц насчитывает более 500 лет, однако и сейчас сохраняются дикие виды, обитающие на архипелагах Канарских и Азорских островов, а также на острове Мадейра.

Среди хохлатых выделяют четыре подвида, которые имеют собственные названия в зависимости от страны, где были выведены. Отличительной чертой этой категории является наличие хохолка.

Цветные канарейки

Представители цветной категории популярны по всему миру. Именно их чаще заводят в качестве домашних птиц. Имеют очень обширную цветовую гамму: более 100 вариаций окраса.

Среди цветных канареек выделяют:

цветные канарейки

  1. Белых (английская и немецкая).
  2. Серая.
  3. Зелёная.
  4. Жёлтая.
  5. Красная (ярко-красная, красно-оранжевая, муаровая).
  6. Оранжевая.
  7. Чубатая (имеет жёлто-белый окрас).
  8. Мозаичная.
  9. Рябые.

Все эти виды были получены в результате скрещивания канареек с другими птицами или между собой. У заводчиков наиболее популярны жёлтые и красные разновидности.

Чтобы канарейка долго жила, ее рацион должен быть правильно сбалансирован. Ее необходимо кормить дважды в сутки (утром и вечером). Для завтрака подойдут мягкие корма, насекомые, зерновые смеси. Вечером вьюрков кормят овощами, фруктами, зеленью. При составлении рациона нужно учитывать особенности этих птиц и сезон.

Как продлить жизнь канарейке

Важно правильно выбрать клетку и аксессуары для канарейки. Отлично подходит жилище из древесины (дубовая, буковая, из ясеня), хотя металлическое легче помыть и продезинфицировать. Сейчас очень популярны домики из оргстекла с боковыми дверками и выдвижным дном.

Кормушку можно поставить на пол или зафиксировать на одной из стен. Купалку следует установить на дверцу снаружи, чтобы птица не забрызгала пол. Температура воды и воздуха в комнате должны совпадать.

Клетку нужно хорошо осветить, но защитить от слишком активного солнца или сквозняка. Канарейку следует периодически выпускать на прогулку.

Чтобы длительность жизни птицы не сократилась, необходимо регулярно очищать клетку. Питомца на время следует переместить в чистую клетку. Все детали жилища моют мокрой тряпкой. Для дезинфекции используют крепкий настой ромашки. Потом все элементы протирают насухо, оставляют на 2–3 часа.

Как продлить жизнь канарейке

Поддон клетки присыпают сухими цветками ромашки, а пол – сухим речным песком и порошком из скорлупы яйца. Эта подкормка улучшит пищеварение канарейки. Перед тем, как впустить птицу, нужно наполнить кормушки и поилки.

Чтобы канарейка долго жила, ее рацион должен быть правильно сбалансирован. Ее необходимо кормить дважды в сутки (утром и вечером). Для завтрака подойдут мягкие корма, насекомые, зерновые смеси. Вечером вьюрков кормят овощами, фруктами, зеленью. При составлении рациона нужно учитывать особенности этих птиц и сезон.

При неправильном питании нарушаются обменные процессы, что негативно отображается на работе всего организма. На ранней стадии патологии у канарейки выпадают перья. Чтобы этого избежать, необходимо приучать пернатого к разнообразному корму с раннего детства.

Важно! Калорийность рациона самок в период гнездования следует повышать. Меню пополняется питательными кормами, богатыми витаминами, минералами и другими полезными веществами.

Примерные дневные порции кормов:

  • зерновые смеси – 20 г;
  • яблоко – ½ шт.;
  • глюконат кальция – 1 таблетка;
  • лист капусты – 1 шт.;
  • тертая морковь – 1 ч. л.;
  • перетертое отварное куриное яйцо – 2 ч. л.;
  • глюкоза – 1 таблетка;
  • каша на воде (пшено, гречка, рис) – 5 г;
  • белый хлеб – 1 кусочек;
  • молоко (чтобы замочить хлеб) – 2 ч. л.;
  • творог – 1 ч. л.

Кормление канарейки

Рекомендуется выбирать натуральные, качественные, сезонные продукты.

Зимой рацион дополняется витаминными добавками (например, рыбий жир, пивные дрожжи).

Не стоит кормить птиц ветками дуба, груши, тополя. Хвоя и черемуха тоже не подходят для питания канареек.

Чтобы продлить жизнь канарскому вьюрку, следует знать названия болезней, к которым они предрасположены:

  • пододерматит (воспаление подушечек лап, наросты);
  • кишечная непроходимость;
  • запор, понос;
  • воспаление верхних воздухоносных путей;
  • переломы, вывихи, раны;
  • паратиф;
  • туберкулез;
  • паразитарные болезни (заражение эндо- (глисты) и эктопаразитами (блохи, клещи));
  • дифтерия.

При появлении симптомов патологии нужно изолировать канарейку, чтобы она не заразила соседей (если это инфекция).

Профилактика болезней заключается в выполнении всех требований при содержании птиц. Если владелец будет поддерживать чистоту, обеспечит сбалансированный рацион, подходящий микроклимат и безопасность во время полетов дома, то канарейка проживет долго.

Канареечка

Готовность к гнездовому периоду у птиц проявляется нервным возбуждением, гиперактивностью, громкими звуками.

Владельцу нужно выбрать один из двух методов размножения канареек:

  • самец находится возле самки на всех этапах;
  • кенара отсаживают от самки после того, как она отложит яйца.

Пару следует поместить в клетку (примерные параметры – 60х50х40 см) с гнездовой корзиной, диаметр которой составляет 10 см, а глубина – 5 см.

Через 4 дня после рождения птенцов отсаживают в отдельную клетку.

Чтобы срок жизни канареек был длительным, следует покупать птенцов в учреждениях, которые занимаются их разведением. Специалисты знают, как правильно скрещивать птиц, чтобы получить здоровое потомство. В таких учреждениях вся необходимая документация предоставляется.

Интересно! Средняя стоимость кенара – 5000 рублей, а самки – 1000 рублей.

Канарейки в домашних условиях живут дольше, чем в дикой природе. Но чтобы продлить срок их жизни, нужно уделять птицам много внимания и соблюдать все требования к содержанию: разнообразное питание, санитарно-гигиенические нормы, безопасность, профилактика и лечение болезней.