Брюссельские гриффоны не нуждаются в длительных, регулярных и частых физических нагрузках, но выгуливать собачку обязательно 2 раза в день. Гриффончикам свойственно прятать разные вещи на своем любимом месте — игрушки, носки, обувь и прочее, что потеряет хозяин. Поэтому их часто называют Кузями или Барабашками.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон — декоративная порода, собака — компаньон, любимец для всей семьи. Жизнерадостная, забавная и активная собачка, не большого роста, весьма элегантна в движениях и по телосложению. Обладатель самоуверенной манеры преподать себя, практически с человеческими глазками и милым выражением мордашки.

Брюссельский грифон

Веселый брюссельский гриффон фото

Водные процедуры Гриффоны любят, поэтому с удовольствием будут купаться раз в 6-8 дней, для их мытья следует приобрести специализированный собачий шампунь.

История породы

Кинологи до сих пор не сошлись во мнении, какие породы собак стали родоначальниками Брюссельских гриффонов. Существует версия, что предками были собаки-крысоловы, обитающие в бедных бельгийских кварталах и конюшнях, их использовали для ловли крыс. Возможно, предками этих крысоловов были Аффенпинчеры, Мопсы и Рубиновые спаниели. А вот другая группа исследователей придерживаются мнения, что родоначальниками породы стали Ирландские и Йоркширские терьеры.


Именно благодаря умению ловить мышей, Гриффонов и стали заводить в королевских замках, где они быстро завоевали свою популярность среди аристократов.

Впервые на кинологическую выставку порода попала в конце 19 века, и вскоре получила официальное признание. С этого момента Гриффоны приобрели популярность и за пределами Европы, особенно в США.

В результате двух мировых войн популяция собак в Бельгии существенно сократилась, новых собак стали завозить из Англии и США. Благодаря плодотворной работе кинологов был разработан стандарт породы и принят – в 1998 и 2003 году.

Часто спрашивают, как правильно пишется название породы. Так вот, правильное название – Брюссельский гриффон, а не грифон!

гриффон собака собака гриффон фото

Больше всего хлопот с шерстью. Она не выпадает сама, поэтому прибегают к искусственной линьке – триммингу. Это выщипывание отмерших волосков вручную или тримминговочным ножом.

Досье

Знакомство с брюссельским гриффоном следует начать с короткой базовой характеристики породы.

Характеристики собаки брюссельский гриффон

  • Рост взрослой особи: в среднем от 26 до 32 см.
  • Вес: варьируется от 3,5 до 6 кг.
  • Характерный окрас: все оттенки рыжего, возможна черная маска.
  • Длина шерсти: средняя (шерсть жесткая, густая, проволокообразная).
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет.
  • Достоинства породы: очень маленькие и достаточно уютно чувствуют себя в квартире. Они также очень игривы и становятся отличными компаньонами.
  • Сложности породы: могут быть упрямыми, и из-за этого их трудно воспитывать. Также несмотря на маленькие размеры брюссельский гриффон очень прожорливая собака, а значит, вам придется запастись едой для своего питомца.
  • Средняя цена: 500-1100$.
  • Классификация: маленькая порода, декоративная, собака-компаньон.

Порода достаточно привередлива в пище и сложно угодить питомцу. Рекомендуется содержать собаку на сухом специализированном корме для декоративных пород. Подходят марки: Hills с ягненком и рисом, Royal Canin X-Small Adul, Pro Plan OPTI Digest Sensitive Digestion Small & Mini Adult, Adult Adulte.

Отзывы владельцев

Ирина: «Брюссельские гриффоны еще только завоевывают сердца собаководов в России и Украине. Эти небольшие песики со смешной бородкой и вздернутым носиком обладают по-настоящему аристократической выдержкой и спокойствием.»

Алена: «Небольшой песик редко лает, не бегает за кошками и не станет реагировать на другие раздражители. Порода оптимально подходит в качестве компаньона для пожилого человека. Небольшая порода не нуждается в частом выгуле, может ходить в туалет на одноразовую пеленку.»

Ярослав: «Гриффон привязан к хозяину и предан ему безгранично. Собака старается все время быть рядом, даже спать предпочитает с любимым человеком. Хозяин для питомца и авторитет и друг. Порода хорошо обучается и быстро реагирует на настроение человека. Внимательный песик с устойчивой психикой.»