В целом уход за курами брама не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Они выносливы, холодоустойчивы и неприхотливы. Главное, учесть все запросы, в которых нуждается данная птица. Люди, которые работали с данной породой кур, все прекрасно о них отзываются.

Брама порода кур. Описание, особенности, уход и цена кур брама

В настоящее время разведение птицы стало для многих людей не только приятным хобби и времяпровождением, но и прекрасным подспорьем в поиске новых, не слишком тяжелых и эффективных методов улучшения своего материального дохода.

Брама-порода-кур-Описание-особенности-уход-и-цена-кур-брама-6

Благодаря птицеводству у людей всегда есть на столе свежее, натуральное и чистое мясо, достаточное количество домашних яиц. Но, при разговоре о курах брама, речь идет еще и про другую сторону медали – эстетическое удовлетворение. Ведь породой брама можно украсить любой хозяйский двор. Они имеют множество положительных черт и непревзойденных достоинств.

Поэтому знающие птицеводы останавливают свой выбор чаще всего именно на этих курах. Для того, чтобы вывести породу селекционерам пришлось потрудиться не один год и заниматься долгими отборами со скрещиваниями. Брали малайских кур и кохинитов, отбирались самые сильные, устойчивые и крупные куры этих сортов и только после такого отбора их скрещивали.

Брама-порода-кур-Описание-особенности-уход-и-цена-кур-брама-1

После этого продолжительное время селекционеры занимались усовершенствованием данной породы внутри нее. По большому счету, куры брама, которые были в самом начале и те, которые существуют на сегодняшний день, сильно изменились.

Все эти перемены, конечно же, произошли в лучшую сторону. Совсем недавно данная порода кур занимала одно из первых мест по прекрасным качествам мяса. Молодняк очень быстро рос, и вес взрослого живого петуха мог достигать до 7 кг.

Но прошло некоторое время, люди стали больше уделять свое внимание декоративной красоте кур брама, пренебрегая их ценными продуктивными качествами. В результате этого куры брама несколько подвинулись в своем первенстве среди домашней птицы. Но как бы там ни было, они были и остаются одними из самых популярных и востребованных пород домашней птицы.

Брама-порода-кур-Описание-особенности-уход-и-цена-кур-брама-2

Это большие куры с лохматыми сильными ногами. У светлой Брамы в окрасе преобладает белый цвет, а грива и хвост окрашены в черный оттенок. Пороком породы считается наличие желтого оттенка и белый хвост.

Содержание

Если вы собрались выращивать кур этой породы, то учтите, что маленький птичник для них не пойдет. Брама очень крупные птицы. Идеальная высота насеста должна быть не меньше сорока сантиметров в высоту и не менее 30 сантиметров в ширину.

Также, стоит отметить, что обеспечивать светом Браму необходимо не менее 14 часов. Ввиду этого, опытные фермеры, в зимний период времени используют освещение в курятнике.

Браме не страшны морозы и они легко переживают зиму в холодном курятнике. Однако чтобы улучшить условия проживания птицы, в качестве подстилки используют сухие опилки.

Чтобы куры не страдали от паразитов, обеспечивают птице доступ к золе с песком. Особенно важно сделать это в зимнее время. Летом, также, на площадке размещают емкость с данными компонентами для купания птицы.

Что касается площадки для выгула, то здесь нет каких-либо особых требований. Порода не особо резвая, поэтому отлично уживется даже на ограниченной территории.

куры брама

Возможно выращивание и без петуха. При этом хуже птица нестись не начинает. Но, все же, если с курами будет петух, они будут чувствовать себя увереннее.

Если нет возможности или желания заниматься разведением, цыплят приобретают у заводчиков породы. Для тех, кто озаботился самостоятельным разведением птицы, покупка инкубационных яиц — подходящий вариант. Для этого подойдут яйца, снесенные двухгодовалыми курами, средние по размеру, гладкие и чистые. Мыть их нельзя, это приведет к нарушению защитной пленки и снизит воздушный обмен.

Особенности ухода за курами породы брама

Брамовские куры не доставят владельцу особых хлопот. Но важно соблюдать правила содержания птиц.

Условия содержания

Птицы хорошо переносят холода, спокойно приспосабливаются к жизни в курятнике без подогрева. Идеальный вариант для проживания — просторное помещение с широким насестом. Брамы — крупные птицы, и узкий насест им не подойдет.

Основной акцент в содержании птиц делается на чистоту в курятнике и на площадке для выгула. Брамки — большие любительницы чистить перья. Для удовлетворения их потребности в курятник ставят тазик или блюдо с пеплом. В них курицы «купаются», избавляясь от грязи и паразитов. В подстилки также добавляют пепел.

Курятник должен быть оснащен вентиляционной системой. Помещение проветривают в теплое время года. Кормушки и поилки нужно содержать в чистоте. Гнезда периодически чистить.

Раз в месяц курам устраивают обработку лап при помощи березового дегтя.

Световой день влияет на яйценоскость породы. В норме курам необходимо 16 часов освещения. В теплое время года достаточно естественного света, а на зиму стоит подумать об искусственном освещении для птичника.

Рацион и питание

Курица легко жиреет, поэтому за питанием птицы полагается строго следить, кормить трижды в день, вне зависимости от времени года. Зимой корма брамам нужно больше, чем в теплое время года.

Комбикорм, зерновые смеси, овощи, фрукты, мел, яичная скорлупа, специальные витаминные добавки — все это должно входить в меню куриц. Овощи и фрукты дают с мелом и скорлупками отдельно. Птицам также необходимо кормление речным песком или мелким гравием. Это способствует улучшению работы органов ЖКТ.

Птицы подходят к поилке не менее 5-6 раз за сутки. Поилки нужно мыть и дезинфицировать и только после этого наливать воду. В холодное время года воду нужно предварительно подогревать.

Разведение и насиживание яиц

Наседки брамок — хорошие матери. Но они слишком тяжелые и во время насиживания могут раздавить большую часть яиц.

Если нет возможности или желания заниматься разведением, цыплят приобретают у заводчиков породы. Для тех, кто озаботился самостоятельным разведением птицы, покупка инкубационных яиц — подходящий вариант. Для этого подойдут яйца, снесенные двухгодовалыми курами, средние по размеру, гладкие и чистые. Мыть их нельзя, это приведет к нарушению защитной пленки и снизит воздушный обмен.

Затем цыплят выводят в инкубаторе или приобщают к их насиживанию более мелких кур других пород. Недостаток в том, что под одну мелкую курицу больше 20 яиц не поместится. Наседка-брама способна высидеть 27-28 яиц.

После забора яиц от несушки их хранят 5 дней. Укладывают в картонные выемки строго горизонтально. Каждые два дня переворачивают. Температура окружающей среды в это время не должна превышать +10 градусов, и не должна опускаться ниже +5 градусов. Далее яйца перекладывают в инкубатор. Выведение длится от 19 до 21 дня.

Выращивание цыплят

птенцы породы брама

Вылупившихся цыплят содержат в теплом месте. Продолжительность светового дня для них 24 часа. Затем его сокращают на один час ежедневно. Через 14 дней после появления цыплят световой день составит 8 часов.

Маленькие брамки чувствительны к внешней температуре. Первые пять дней в помещении, где содержатся цыплята, она не должна опускаться ниже +30 градусов. На пятый день температура снижается до +29. На десятый день она составляет уже +26. Спустя сорок дней цыплята живут при температуре +18.

Кормят птенцов с первого по седьмой день после появления на свет яйцами, натертыми на мелкой терке, кукурузной и пшеничной крупами, предварительно размельченными. На восьмой день в рацион добавляют творог с крапивой или листьями одуванчика. Зелень проворачивают через мясорубку. Через неделю добавляются овощи и фрукты. К 28-дневному возрасту цыплята едят все вышеперечисленное, включая свекольную ботву.

Вылупившихся цыплят важно вовремя вакцинировать против птичьего гриппа.

Куры Брама у нас в стране являются вторыми по популярности среди частных заводчиков. И это не удивительно, ведь кроме того, что птицы дают отличное мясо, они являются настоящим украшением птичьего двора. Любители разводят в основном светлую и темную Брама, однако не менее красивой является палевая и куропатчатая. Их описание давайте рассмотрим более подробно. Поможет также узнать, как выглядят куры Брама видео и фото в нашей статье.

Светлые курочки и петух в сетчатом вольере Фото 1. Светлые курочки и петух в сетчатом вольере Домашние птицы зимой на снегу Фото 2. Домашние птицы зимой на снегу Светлая Брама на насесте Фото 3. Светлая Брама на насесте

Хотите увидеть, как выглядят цыплята породы Брама — тогда это видео будет интересным.

Крупный, высоко поставленный корпус с явно выраженной мясной конституцией, широкие грудь и живот. У петушков совсем небольшой, в форме стручка гребень, почти не разделенный зазубринами. Куриным головкам не досталось даже такого украшения. Глаза птиц оранжево-красные, лапы ближе к желтому оттенку.

Отзывы

«Покупали в прошлом году суточных цыплят, конечно, дороже, чем обычные куры, но они того стоят. У нас были до этого бройлеры, поэтому режим питания оставили такой же, как и для них. Поначалу возни, конечно, много, но, как и с любыми детишками. Отличные в содержании, хорошо набирают вес и любят гулять. У нас достаточно просторный вольер, находились все вместе. Для дальнейшего разведения оставили пять курочек и петуха, я слышала, что для хорошей кладки они должны быть как минимум полуторагодовалые, поэтому подождем. Мясо Брамы довольно вкусное, может по каким – то показателям и уступает, но я не заметила. В общем, гораздо выгодней обычных несушек, если брать на мясо.» Евгения Викторовна

Птенцы

«Брама моя давнишняя мечта и любовь с первого взгляда. Получилось недавно купить цыплят Брамы, не уверенна, что чистопородных, но довольно выносливых и крепких. Насчет содержания не слишком заморачивалась, курятник у нас старый и ничего нового мы не делали. Просторный вольер, помещение без сквозняков и хороший корм — вот и все ухищрения. В младшем возрасте давали витаминные добавки, после заменили их свежей травой и овощами. Выросли наши курочки довольно крупные, единственное разочарование — «мальчиков» оказалось подавляющее большинство, поэтому насчет яйценоскости ничего определенного сказать не могу.» Ангелина, СПб

«Брама теперь чисто декоративная порода, яиц от них мало, мяса тоже. Курица наиболее продуктивна в первые 2 года жизни, яйца куры несут, по моим наблюдениям, до 4-5 лет, далее птицу держать смысла нет. Проблем с цыплятами от этих кур у нас не было, единственное, куры склонны к ожирению (при неправильном кормлении жиреют, и почти не несут яйцо).» Андрей

Белые

«Растут очень медленно, порода относится к недешевым и очень часто вам могут подсунуть помесь ежика с носорогом. Держу палевую и светлую породу. Честно говоря очень тяжёлая порода для разведения, тут нервы надо. Брал весной цыплятами суточными 18 голов на пробу, уж очень они по внешнему виду понравились. Выросли все без падежа, кроме двух задавленных в месячном возрасте собственной охотничьей собакой по недосмотру. Растут очень медленно. Первое яйцо думал не дождусь и отрублю им головы. Вообще, когда им был месяц одна моя простая сибирская несушка вывела цыплят, которые уже несутся, а у брамы только гребешки обозначились на тот момент. Но! Выросли красавцы на славу. Одного самого хиловатого, но прожорливого рубанул на пробу. Мясо не понравилось. Часть продал, и скажу, что очень выгодно. Оторвали с ногами, как говорится, оправдали свою цену. Себе оставил самых мощных и красивых». Олег