Экзотическая птица привлекает внимание фермеров не только своей внешностью, но и устойчивым иммунитетом. Чаще всего проблемы со здоровьем возникают у пернатых из-за неправильного ухода и плохих условий содержания. Распространённые заболевания кур араукана:

Куры Араукана

Куры Араукана

Среди необычных пород домашней птицы выделяются куры араукана. Они имеют несколько особенностей, привлекающих внимание, – обладают оригинальной внешностью и несут голубые яйца. Существует несколько стандартов, принятых для этой разновидности пернатых. Тем, кто интересуется курами редких пород, стоит разобраться, чем отличается араукана от обычной несушки и какие условия необходимы для её разведения.

Куры породы араукана

При выборе кур для разведения, многие фермеры первым делом обращают внимание на необычные виды. Есть масса экзотических пород кур. Араукана – малоизвестная в России порода. Родиной этих кур является Южная Америка. Уникальный внешний вид, бирюзовая или зеленоватая скорлупа яиц – это лишь некоторые необычные черты породы. Подробное описание породы араукана и особенности выращивания этих птиц, представлены в этой статье.

Происхождение кур Араукана

Порода кур араукана относится к декоративно-яичному типу. Родиной этих птиц является Южная Америка, а точнее – Чили. Считается, что эту породу вывели индейцы Араукана. По названию племени эти куры и были названы. Первое письменное упоминание о них относится к 1526 году, но известно, что они выведены были еще до открытия Америки Колумбом (1492 год).

Фото молодняка серых Араукана с яйцом

Фото молодняка серых Араукана с яйцом

При выведении этой породы, индейцы отбирали только тех кур, что несли цветные яйца, и петухов, что имеют наиболее крутой нрав. В особенности они ценили тех особей, что не имели хвоста, так как считали, что это помеха для петушиного бойца.

С 1888 года кур араукана начали заводить на другие континенты. Таким образом, порода появилась во многих странах мира. Но в европейских странах куры были признаны как порода значительно позже, чем в Азии или Северной Америке. К примеру, в немецкий стандарт ее занесли лишь в 1965 году.

На самом деле, порода выносливая и с крепким иммунитетом. Единственная проблема для нее – это паразиты. Необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, обрабатывать перья и курятники.

Продуктивные характеристики

Куры, которые несут голубые яйца – это своеобразная диковинка в наших краях. Поэтому если хотите открыть новую главу развития домашнего птицеводства, смело приобретайте представителей породы. Однако будьте готовы к тому, что излишне высокой продуктивности касательно кладки яиц вы от них не дождетесь. Тем не менее они в цене значительно выше, чем обычные куриные яйца, которые мы привыкли принимать в пищу. Этот куриный продукт многие захотят попробовать, поэтому если вы вдруг решитесь продавать яйца породы араукана, интерес покупателей к ним точно обеспечен.

Отзывы о яйцах, которые Араукана будет вам приносить, весьма разнообразные. Есть мнение, что в их составе отсутствует холестерин. Но на самом деле это не так, ведь в этих яйцах есть желтки, а они всегда включают в себя холестерин.

Но вопрос о его количестве все же остается. Однако утверждение о том, что такие яйца в силу отсутствия или низкого уровня холестерина не являются столь же полезными, как и продукт других пород домашней птицы – это всего лишь предположение. Помните, что диетологи со всего мира признают яйца одним из лучших диетических продуктов, если употреблять им в умеренном количестве.

Так, начинать кормление цыплят следует не с отварного яйца (как это принято по общему правилу), а со стартового комбикорма. Кроме того, запрещено давать малышам сухое пшено – его в обязательном порядке необходимо отваривать. На 3-й день после рождения в рацион можно вводить кисломолочные продукты, а на 5-й день – зелень. В возрасте 7 дней цыплят переводят на обычный корм, а с 2-х месяцев молодняк необходимо приучать к взрослому питанию.

Оборудование курятника

Для того чтобы поддерживать должный уровень здоровья и активности домашних птиц, необходимо обеспечить им достойные условия содержания. В первую очередь это касается именно обустройства курятника, который станет постоянным жилищем птиц.

Для начала следует помнить, что порода аракуана не требует каких-либо специфических условий. Их можно содержать в самых разнообразных помещениях, которые являются удобными именно для вас. Так, курицы адаптируются и хорошо чувствуют себя в специальных клетках-птичниках или на выгуле. Однако для того чтобы поддерживать здоровье животных, необходимо проводить постоянную обработку курятника.

Кроме того, в обязательном порядке нужно оборудовать курятник поилками и кормушками. Их также необходимо регулярно мыть и чистить, чтобы в воде и пище животных не скапливалась инфекция или вредоносные бактерии. Также обязательным элементом курятника должен стать насест. Причем необходимо тщательно рассчитать размеры насеста: для одной особи этот показатель должен составлять не меньше, чем 30 сантиметров.

То место, где вы планируете осуществлять выгул куриц, должно быть оборудовано навесом. Он защитит птиц от всевозможных негативных влияний, в частности – от яркого излучения солнца, которое особенно характерно для летнего периода, а также для территорий с жарким и сухим климатом. Кроме того, территория для выгула должна быть огорожена и очищена от мусора и ядовитых растений.

Особенности ухода за взрослыми курами и цыплятами, их разведение

Преимущества и недостатки куры Араукана

Куры Араукана характеризуются определенными преимуществами и недостатками. К преимуществам относят легкую адаптацию к различным температурам. Птицы являются неприхотливыми и быстро приспосабливаются к новым условиям.

Молодые куры породы являются жизнестойкими. Яйцекладка начинается очень рано. Помимо этого, они имеют привлекательный внешний вид.

Недостатком породы является отсутствие самостоятельного разведения. Петухи породы являются драчливыми. Редкость породы объясняет ее высокую стоимость.

Куры Араукана в курятнике

Куры Араукана являются истинной находкой для многих птицеводов, поэтому можно найти многочисленное число положительных отзывов. Несмотря на то что порода является неприхотливой в уходе, она характеризуется достаточно высокой производительностью. Данные птички способны украсить любую ферму и птичий двор.

Поделитесь полезной информацией в социальных сетях со своими единомышленниками. И не забывайте подписаться на обновления нашего сайта: будете в числе первых получать свежие куриные новости на электронную почту.