Период гнездования: на гнездовья возвращается в феврале, яйца откладывает только в мае.

Гагарка (птица). Доклад с фотографиями и видео

Гагарка фото

ОтрядРжанкообразные

СемействоЧистиковые

Род/ВидAlca torda. Гагарка

Основные данные:

Половое созревание: с 3-5 лет.

Период гнездования: на гнездовья возвращается в феврале, яйца откладывает только в мае.

Выкармливание птенцов: 18-20 дней, однако родители заботятся о птенцах ещё несколько недель.

Привычки: гагарки (смотри фото птицы) осенью и зимой держатся небольшими группами.

К семейству чистиковых принадлежат топорик, чистик и тонкоклювая кайра.

Гагарка является одним из крупнейших представителей семейства чистиковых. Это родственник забавного топорика и стройной тонкоклювой кайры. Хотя её полёт таки неуклюжий, а походка довольно тяжёлая, в воде гагарка плавает и ныряет очень элегантно.

Концерты, устраиваемые гагарами, забыть невозможно: их «выступления» звучат на все лады, как соло, так и дуэтом. Хоть и говорят, что гагары «стонут», скорее они издают «хохот», подобно совам неясытям. На не знающего путешественника хохот птицы гагары, раздающийся в рассветном тумане, может нагнать страху.

Внешность краснозобой гагары

Летом голова серая, шея тоже, но на ней есть большое глянцевое красное пятно. Зимой голова становится белой, а красное пятно исчезает на этот сезон, верхняя часть темно-коричневатая и с мелкими пятнами белого цвета. Внизу тело белое, хвост короткий, хорошо выраженный, тёмный.

В период размножения у краснозобой гагары:

  • верхняя часть тела полностью темно-коричневая;
  • радужка красноватая;
  • все перья в конце сезона линяют, и гагары не летают в течение нескольких недель.

Перья отрастают ранней весной и ранней осенью.

Самцы в среднем немного крупнее самок, с более массивной головой и клювом. Шея гагары толстая, ноздри узкие и удлинённые, приспособлены к погружению. Тело предназначено для плавания, с короткими, сильными лапами, отведёнными назад к телу. Лапы идеально подходят для перемещения по воде, но затрудняют ходьбу по суше. Три передних пальца перепончатые.

Половой деморфизм у этого вида птиц практически не выражен, хотя в среднем самка по размерам несколько уступает самцу.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гагарки гнездуются небольшими колониями или группами, выбирая защищённые места на уступах прибрежных скал. Родительская пара остаётся вместе в течение нескольких лет и ежегодно гнездуется в том же самом месте. Пары расстаются осенью.

В конце зимы взрослые гагары возвращаются в места гнездовых колоний. Самка на камнях откладывает одно яйцо. Птенцов выкармливают самка вместе с самцом. Птенец гагарки, который имеет 18 дней возраста, в 4 раза меньше, чем взрослая птица, Однако именно в этом возрасте он оставляет гнездо и в прямом смысле слова бросается в море. Родители ждут его в воде и вместе с птенцом плывут на некоторое расстояние.

В природе взрослая особь не имеет опасных врагов. Но кладка яиц часто подвергается разорению. Яйца могут стать добычей лисицы, норки, песца, выдры. Также на кладку могут охотиться вороны или поморники.

Интересные факты о животном

Чернозобая гагара относится к моногамным птицам. Она предпочитает образовывать пару на всю жизнь. Продолжительность жизни – от 15 до 20 лет.

Гагара способна удерживаться на поверхности воды достаточно высоко. Но если возникает опасность, птица начинает опускаться в воду до тех пор, пока на поверхности не станет видно только полоску спины.

Когда существует угроза жизни, она ныряет и выжидает под водой некоторое время. Птица отлично плавает под водой, и за минуту может преодолеть до 500 м. Также взрослая особь может нырять на глубину до 21 м.

В зимний период птицы сбрасывают маховые перья, и теряют возможность подниматься в воздух в течении 40-50 дней.

Остались вопросы по Чернозобой Гагаре или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.