Страусы эму наделены крепким иммунитетом и редко болеют при условии правильного выращивания. Но все же и эти крупные птицы могут заболеть респираторными вирусными и бактериальными заболеваниями. При неправильном питании они страдают от расстройств пищеварения, отравлений, болезней ЖКТ, острых и хронических. В пышных перьях страусов могут водиться паразиты.

По внешним признакам эму напоминает казуара, но у него на шее нет кожистых выростов. Оперение темно-бурое. Длина тела – 1,5-1,9 м, вес – 30-55 кг. Скорость бега – 50 км/ч, ширина шага – 2,5 м. В природе птицы способны преодолевать большие расстояния в поисках пропитания. Пьют 1 раз в день, если представится возможность, то больше, даже умеют плавать.

Внешне отличить самок от самцов трудно – по размеру и цвету оперения особых отличий нет. Отличие можно заметить в брачный период – самцы, призывая самок, издают гортанные звуки. По характеру птицы спокойные, агрессивными могут быть только в период размножения. К человеку относятся спокойно, на своих собратьев реагируют тоже адекватно.

страус эму

Для многих фермеров яйца эму оказываются куда ценнее, нежели жир, перья и кожа вместе взятые. В течение года одна самка способна снести примерно 20-50 яиц, которые, напомним, весят от 700 до 900 граммов. Если папа берется за высиживание (у эму эта функция возлагается на самца), 85% снесенных яиц со временем превращаются во взрослых особей. У самки первая кладка ожидается в возрасте 2-4 лет в зависимости от условий (в домашнем комфорте это происходит раньше), при этом первая партия обычно на 15% меньше «нормы». Способность нестись страусиха не теряет до самой смерти, то есть 10-15 лет.

История происхождения

Эму является одной из визитных карточек Австралии, поскольку изначально не водился больше нигде. Учитывая удаленность этого континента от Европы, австралийский страус долго не был известен мировой общественности, ведь даже первооткрыватели столкнулись с ним только в XVII веке. Учитывая дальнейшую судьбу Австралии, которая поначалу была местом ссылки опасных преступников, неудивительно, что местные ресурсы не сразу стали экспортироваться за границу даже несмотря на то, что ссыльные и мирные колонисты довольно быстро переняли обычай коренного населения охотиться на этих пернатых.

Согласно современной классификации, эму вообще неправильно называть страусом. Внешне эму и африканский страус, считающийся единственным «настоящим», действительно сильно похожи, однако в 80-ых годах прошлого века ученые пришли к выводу, что отличия слишком существенны, чтобы считать эти два вида родственными. Как итог, сегодня эму принято причислять к казуаровым.

Для коренных австралийцев эму издревле был объектом охоты и источником ценных продуктов, однако развитой цивилизации на континенте до прихода европейцев никогда не было, потому о каком-либо одомашнивании речь никогда не шла. Даже современное название им дали новые поселенцы, хотя толком не известно, откуда оно взялось: то ли от характерного крика существа в период размножения, то ли от чего-то другого.

Известно лишь то, что африканских страусов стали одомашнивать еще полтора века назад, и со временем австралийцы задумались о том, а чем они хуже со своими эму.

Во многих источниках пишут, что первая ферма по выращиванию эму появилась в Австралии не так давно, в 1987 году, и лишь 3 года спустя стала давать продукты. Неизвестно, действительно ли эта ферма является первопроходческой, но то, что эти пернатые одомашнены совсем недавно – факт. То, что за столь короткое время разведение австралийских страусов (или казуаров) приобрело такую популярность, многое говорит о целесообразности и рентабельности такого предприятия.

Страус эму впервые был обнаружен европейцами в 1696 г, когда исследователи посетили западную часть Австралии. Экспедиция во главе с капитаном Виллемом де Вламингом из Голандии искала пропавший без вести корабль. Птицы были впервые упомянуты под названием «Казуар Новой Голландии » Артуром Филиппом, путешествовавшим в заливе Ботани в 1789 г.

Как выглядит эму

Этот оригинальный страус вырастает до 1,5–1,8 метров, при этом набирая вес от 35 до 55 кг.

У птицы плотное туловище, небольшая голова и длинная бледно-голубая шея с редкими серо-коричневыми и коричневыми перьями, поглощающими излучение солнца, и расположенным на ней просторным (более 0,3 м) тонкостенным мешочком с находящейся в нём трахеей. Глаза круглые, защищённые мигательной мембраной. Птица имеет розовый с загнутым окончанием клюв, зубы отсутствуют. Эму — не летающая птица, и поэтому крылья у неё почти не развиты: в них отсутствуют маховые и рулевые перья. Длина крыльев не больше 25 см, но зато на их окончаниях существует нарост в виде когтя.

Сильные и развитые ноги без перьев позволяют птице делать шаг длиной 2,5 метра и на небольшой дистанции разбежаться до 50 километров в час. На каждой ноге у страуса три пальца с очень острыми когтями.

Оперение этой птицы заслуживает особого внимания: оно обустроено так, что эму в жару не перегревается, а в холод не замерзает. Перья мягкие, коричнево-серые.

Эму действительно имеет сходство с казуаром. Однако эта птица не имеет характерного «шлема» и кожистых выростов по бокам шеи. Не зря столько лет ученые полагали, что эму — это просто австралийский страус. Ведь на страусов эта птица тоже похожа. Просто она была самым маленьким видом из породы страусов, точнее тех птиц, которых относили тогда к этому семейству.

Кормление

Кормушки для страусов бывают различных форм и видов. Они могут быть подвесными и обычными напольными. Подвесные кормушки размещают на уровне 1-1,4 м от земли. Поилки строят длиной не менее 70 см, а глубиной не менее 20 см.

Кормят птиц комбинированными кормами. Специальных комбикормов для страусов нет, поэтому подходят корма для бройлерных кур. В качестве добавок в рацион вводят мелкие камушки для лучшего переваривания пищи. Для компенсации недостатка пищи животного происхождения страусам дают отходы рыбного и мясного производства в виде костной муки, а также куриные яйца.

Птенцы первые несколько дней после рождения питаются запасами желтка яйца, из которого вылупились. С пятого дня и до месячного возраста птенцов кормят комбикормом, богатым протеином, измельченным клевером, вареными яйцами, творогом. С шести месяцев молодняк постепенно приучают к взрослому питанию.

Примерный дневной рацион месячного птенца эму:

Вид продукта Количество, г
Пшено, отруби, хлеб 15, 20, 20
Молоко, творог, вареные яйца 30, 10, 10
Клевер 20
Морковь, свекла, лук 20, 30, 5
Мясокостная мука, рыбная мука 5, 3
Дрожжи, мел 5, 1

Взрослые особи «уважают» зеленый овес, люцерну, клюкву, зерновой хлеб, горох, ракушки, корнеплоды. Суточная порция одного эму составляет от 1,5 до 2,5 кг. Питание примерно на 50% состоит из сочных и грубых кормов. Рацион эму в летний период в основном состоит из смеси травы и зерна, а зимой – сена из травяных смесей с минеральными добавками.

Примерный дневной рацион взрослой особи:

Вид продукта Зимний период, количество, г Летний период, количество, г
Ржаной хлеб, отруби, овсяная крупа 200, 25, 200 400, 50, 150
Овес, ячмень, жмых, горох 100, 50, – , – 200, 100, 20, 50
Мясо или мясные отходы, рыбная мука, костная мука, ракушки 150, 25, 15, 15 100, 25, 20, 15
Картофель, морковь, свекла, капуста – , 400, 50, – 100, 300, 100, 200
Трава, лук, сенная мука – , 20, 50 1000, 500, –
Дрожжи, рыбий жир, соль 20, 10, 5 20, – , 5

Молодняк нужно кормить 4 раза в день, взрослым достаточно двухразового питания. В свободном доступе всегда должна быть чистая вода.