Для воспроизведения потомства, надо знать не только как содержать волнистого попугая, но и как обеспечить условия для размножения. В первую очередь надо не искать или строить гнездо, а найти подходящую пару. Если в течение продолжительно варианта они не начнут общаться, а один из них и вовсе будет сидеть нахохлившись, то вряд ли что-то получится, и придется подсаживать другого попугая. Однако, если они сдружатся, то не стоит в дальнейшем их разлучать – они очень привязываются друг к другу и без пары будут тосковать.

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях и в дикой природе

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях и в дикой природе

Природный ареал волнистых попугаев – материк Австралия и прилегающие острова. Стаи кочевых птиц в поисках пищи и воды вынуждены совершать тяжелые перелеты, выбиваясь из сил. Усталость притупляет внимание, и пернатые забывают об опасностях, подстерегающих на каждом шагу. Чаще всего продолжительность жизни попугаев в дикой природе сокращается из-за условий среды обитания:

  • зараженная вода в реках, особенно в засушливые периоды;
  • множество врагов: хищных птиц и животных;
  • недостаток корма в неурожайные годы;
  • эпидемии заболеваний, поражающие целые стаи пернатых.

Кроме этого, бесчисленное множество живых существ гибнет в лесных пожарах, которые не так уж редки в засушливых областях Австралии. В среднем попугаи этого вида живут три года, а отдельные особи являются долгожителями, их возраст переваливает за десяток лет.

как долго живут волнистые попугаи продолжительность жизни волнистых попугаев Фото: Jim Bendon

Идеальным считается вариант окраса с чисто белыми крыльями, но чаще всего у белокрылого волнистого попугая присутствует узор. Он довольно размытый, не контрастный. Рулевые перья на хвосте значительно бледнее, чем у птиц других расцветок.

Питание волнистого попугая

Питание волнистика должно соответствовать возрасту и энергозатратам. Удобно покупать готовые зерновые смеси, на упаковке которых написана вся информация по составу и энергетической ценности. В основном это овёс, просо, луговые травы и семена подсолнечника. Обязательно надо уточнять срок годности, выбирать корма без искусственных красителей.

Питание волнистого попугая

Отличным дополнением к питанию попугайчика будет пророщенный овес или пшеница. В зелёных ростках содержится богатый набор микроэлементов и витаминов.

Для разнообразия рациона пернатому предлагают:

  • яблоки, сливы, твёрдые сорта груш, киви, клубнику, персики, виноград,
  • тыкву, болгарский сладкий перец, морковь и свеклу, измельчённые на мелкой тёрке;
  • шпинат, укроп, листья салата, одуванчика;
  • в зимнее время сухую зелень крапивы, укропа;
  • чистые веточки ивы, яблони, груши, вишни;
  • творог, измельчённое варёное вкрутую яйцо.

Сладкое печенье и палочки для пернатых, которые предлагают в зоомагазинах, дают в ограниченном объёме, чтобы избежать ожирения.

Зерновую смесь обновляют ежедневно, высыпая из кормушки сухую шелуху. Фрукты и овощи недопустимо держать в клетке более 3-х часов. Продукты со стола хозяев попугаю давать нельзя.

Нужно следить, чтобы большой волнистый попугай не отравился комнатными растениями. В их числе дельфиниум, диффенбахия, олеандр.

В список запрещённой пищи входят:

  • шоколад и кофе;
  • сырые клубни картофеля;
  • горький перец;
  • лук и чеснок;
  • молоко;
  • ревень.

Чтобы пищеварительный тракт пернатого справлялся со своей функцией, на дно клетки насыпают немного крупного речного песка, тщательно промытого или купленного в зоомагазине.

Проросшая трава для попугая

Когда для благоприятного существования созданы все условия, то срок жизни намного продлевается. Кстати, это относится не только к пернатым питомцам. Так, в квартирных условиях продолжительность жизни волнистых попугаев составляет 10-15 лет. Но иногда встречаются птички-долгожители, которые умирают от старости в возрасте 20-22 лет.

Сколько лет живут попугаи волнистые в дикой природе?

продолжительность жизни волнистых попугаев

Орнитологи заметили, что на воле волнистые попугаи обычно доживают до 3-5 лет, отдельные особи умудряются стать «долгожителями» в возрасте 8-10 лет. Но это далеко не преклонный возраст. Такая непродолжительность жизни объясняется особенностями условий обитания. Этим маленьким птичкам постоянно приходится добывать себе пищу и искать место для ночлега, спасаясь от многочисленных хищников и непогоды. Кроме того, на то, сколько лет живут попугаи волнистые, влияет и такой фактор, как болезни. А у этих крошечных птиц их не так уж и мало. Все эти агрессивные условия обитания в дикой природе убивают еще достаточно молодых попугайчиков.

Кочуют волнистые попугаи в основном большими стаями, от нескольких десятков особей до нескольких тысяч. В течение дня они пролетают большие расстояния в поисках пищи и воды. Стая ночует на деревьях и кустарниках. С ранними лучами солнца она летит на водопой. Одна птица пьет немного, но вся стая употребляет большое количество воды. В течение дня они кормятся, поедая зерна и семена различных растений. Вечером птицы садятся отдыхать в тени листвы.

Чем питаются

Домашние питомцы получают от хороших хозяев много полезных и вкусных продуктов. Они употребляют продукцию, оснащенную витаминами. Но волнистики, проживающие на воле, вынуждены постоянно заниматься поиском пищи. На их рацион питания влияют разные факторы, представленные местом проживания, сезоном и иными параметрами.

Обычно дикие попугаи питаются растительной пищей, но иногда ловят насекомых.

В основу рациона входят продукты:

  • семена;
  • зерна, выращиваемые людьми на полях;
  • листья и трава;
  • овощи и ягоды, а также фрукты;
  • небольшие насекомые.

Птички едят только семена наземных зеленых насаждений, что негативно воспринимается местными фермерами, занимающимися выращиванием пшеницы или других сельскохозяйственных культур.

Полезно также почитать: Что едят волнистые попугаи в домашних условиях