Фото: Попугаи неразлучники в природе

Попугаи неразлучники

Попугаи неразлучники получили свое романтичное название за счет нежности и чрезвычайной преданности друг к другу. В дикой природе эти пернатые хранят верность своему партнеру до самой смерти. Птицы славятся своими яркими цветами, ласковой природой и сильными моногамными парами. Есть девять видов этих пернатых. Восемь из них являются родными для материковой части Африки, а один — для Мадагаскара. Некоторые виды разводятся в неволе и содержатся в качестве домашних животных.

Какаду — один из самых красивых, умных и обаятельных попугаев. Он родом из Австралии, обитает в Индонезия, в Новой Гвинее, на Филиппинских островах. Это тот самый попугай пирата Флинта из «Острова сокровищ», которого конечно все видели в кино и наверняка запомнили его: «Пиастры, пиастры. ». Это довольно большая птица размером до 60 см и весом 600 гр. Имеет несколько разновидностей самые известные их которых: желтохохлый, молуккский, розовый, белохохлый, инка, танимбарский, корелла и др. Какаду обладает высоким интеллектом, быстро обучается разговору и легко приспосабливается к людям.

Описание и образ жизни

Попугаи — птицы из отряда попугаеобразных, семейства попугаевые, латинское название «Psittacidae». Всего на земле их существует более 300 видов, различных размеров и окраски. Самый маленький среди них это дятловый попугайчик обитающий в Новой Гвинее, его рост всего 10 сантиметров, а вес 13 гр. Самый большой это гиацинтовый ара из Южной Америки, рост которого достигает почти одного метра, а вес до полутора кг. Ары дни из самых красивых птиц.

Виды-попугаев-Описание-и-образ-жизни-различных-попугаев-1

Особенность этих птиц это их очень яркая окраска, в которой преобладают красные, синие и зеленые цвета. У большинства из них есть хохолки на голове и длинные хвосты. Все эти птицы хорошо летают и лазят по деревьям. У них на лапах по четыре пальца, из которых два направлены вперед, а два назад, что позволяет им прочно обхватывать ветки деревьев. Этому же способствуют длинные загнутые когти. У всех попугаев мощный и острый клюв, который дает им возможность крошить твердую пищу, а при необходимости служат для обороны. Кроме того, клювом они пользуются как третьей опорой при лазании по ветвям деревьев.

Виды-попугаев-Описание-и-образ-жизни-различных-попугаев-2

Попугаи обладают хорошей памятью, и хотя их собственный голос довольно крикливый и скрипучий, у них есть способность звукоподражания, благодаря которой они могут копировать услышанные звуки: голоса животных, птиц и даже голос человека. Продолжительность жизни, в зависимости от вида разная, но большинство живут до 35, а то и до 50 лет. Почти все они очень способные птицы, легко поддаются дрессировке, и благодаря этому из них получаются неплохие артисты. Редко какое цирковое представление обходится без попугаев, которые исполняют довольно сложные номера.

Виды-попугаев-Описание-и-образ-жизни-различных-попугаев-3

Все попугаи обитают в странах с тропическим климатом: в Африке, Индии, Австралии, Южной Америке, там впервые люди и стали приручать этих птиц. У древних индийцев считалось что попугаем владеть может только божество и люди служащие богам. В подтверждение этого приводится изображение Камы, бога любви в индуизме, сына Лакшми и Вишну, ваханой которого является зеленый попугай, на котором он ездит верхом. За способность говорить человеческим языком, древние индейцы считали их священными птицами.

Виды-попугаев-Описание-и-образ-жизни-различных-попугаев-4

Волнистые попугаи — широко известные домашние птицы. Их количество, в качестве домашних питомцев, достигает 5 000 000 особей по всему миру, что предоставило ученым широкие возможности для изучения повадок. Об их биологических особенностях известно больше, чем о любом другом виде. Насчитывается где-то 150 разновидностей домашнего волнистого попугая. Первые перемены в окраске птицы случились стихийно благодаря мутациям, а в дальнейшем в результате селекционно-племенных опытов достигли огромного разнообразия.

Внешний вид и особенности

Фото: Зеленый волнистый попугай

Фото: Зеленый волнистый попугай

Дикие волнистые попугайчики в среднем 18 см в длину, весят 30–40 г, размах крыльев 30 см, окрас тела — светло-зеленый. Их спина и крылья демонстрируют черные полоски рисунка. Лоб и лицо у взрослых особей желтое. На щеках маленькие радужные сине-фиолетовые пятна, а на шее имеется серия из трех черных пятен на каждой стороне. Два крайних шейных пятна расположены у основания щечных пятен. Хвост кобальтовый (темно-синий). Их крылья имеют зеленовато-желтую окраску с черными полосами. Клюв оливково-серый, а ноги голубовато-серые, с зигодактильными пальцами.

Видео: Волнистый попугай

В естественной австралийской среде волнистые попугаи заметно меньше размером, чем их собратья находящиеся в неволе. Верхняя часть клюва выше нижней и прикрывает ее при закрывании. Клюв не сильно выпирает вперед из-за густых пушистых перьев, окружающих его, создавая впечатление направленного вниз клюва лежащего прямо на лице. Верхняя его половина имеет длинное гладкое покрытие, а нижняя представляет собой углубленную чашку. Подобное строение клюва позволяет птицам быстро есть растения, фрукты и овощи.

Интересный факт: Перья на голове у волнистых попугайчиков отражают ультрафиолетовое излучение.

Пол волнистого попугайчика старше шести месяцев определить легко по цвету кожи, но поведение птицы и форма головы также помогают в этом вопросе. Ветеринары определяют пол птицы с помощью инвазивного обследования или изучения образцов крови, перьев и яичной скорлупы. Зрелые самцы обычно имеют оттенки от светлого до темно-синего, но в некоторых специфических мутациях они могут быть от пурпурного до розового. Шея очень подвижная, т. к. главную хватательную функцию выполняет клюв. Опорную функцию выполняет скелет туловища, поэтому малоподвижен. Полет птицы немного дугообразный.

Фото: Домашний попугай жако

Охрана попугаев жако

Фото: Попугай жако из Красной книги

Фото: Попугай жако из Красной книги

Исследование Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде 2003 года показало, что в период с 1982 по 2001 год на международном рынке было продано около 660 000 попугаев жако. Экстраполяция показала, что более 300 000 птиц погибли во время отлова или транспортировки.

Импорт выловленных в дикой природе образцов в США был запрещен в 1992 году в соответствии с Законом о сохранении диких птиц. Европейский союз запретил ввоз пойманных в дикой природе птиц в 2007 году. Тем не менее, существовали значительные рынки для торговли африканским жако на Ближнем Востоке, в Восточной Азии и в самой Африке.

Интересный факт: Серый попугай указан в Приложении II к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Требуется, чтобы экспорт сопровождался разрешением, выданным национальным органом, и чтобы был сделан вывод о том, что экспорт не наносит ущерба видам в дикой природе.

Попугай жако более редкий, чем считалось ранее. Он был перенесен из списка с наименее опасного вида для исчезновения, в список который находится под угрозой исчезновения в Красном книге МСОП 2007 года. Недавний анализ предполагает, что до 21% от численности птиц ежегодно изымается из дикой природы, в основном для торговли домашними животными. В 2012 году Международный союз охраны природы дополнительно повысил статус жако до уровня уязвимых животных.