Называть лебедя кликуном стали за своеобразные и очень характерные звонкие, трубные звуки. Наиболее часто птицы подают голос весной, во время брачного сезона, во время перелетов, а также в случае опасности. Звуки отличаются своей громкостью, продолжительностью и видом. Для общения с малышами птицы предпочитают негромкое кликование, в случае раздражения издают звук, больше похожий на громкое змеиное шипение, а в обычных ситуациях издают многократное «кликли», слышимое иногда за многие километры.

Кликун лебедь является представителем семейства утиных и отряда гусеобразных. Всего же отряд насчитывает семь видов лебединых:

  • Кликун,
  • Шипун,
  • Трубач,
  • Малый,
  • Американский,
  • Черный,
  • Черношейный.

Лебедь кликун отличается от своего ближайшего родича шипуна более скромными, но все же впечатляющими для птицы, размерами. Длина тела взрослой особи может достигать 180 см, а размах крыльев — 280 см. Масса тела взрослой самки от 7 до 10 кг. Самец весит больше — от 12 до 16 кг.

Особенность - желтое пятно на клюве

Птицы имеют длинную шею, но без характерного изгиба, плотное и сильное тело, относительно короткие лапки.

У взрослых птиц перо белоснежное, а молодые чаще всего серые, бело-серые, серо-коричневые. Взрослая линька наступает только в трехлетнем возрасте.

Взрослые и молодые лебеди различных видов (в сравнении с кликуном)

Отличительные признаки

Лебедь-кликун широко распространен от Северной Европы (Швеция, Шотландия- Норвегия) до Центральной (Россия, Монголия) и Восточной Азии (Япония). Этот вид относится к перелетным птицам – в середине сентября пернатые улетают к северным берегам Средиземноморья и Каспийского моря, в Индию, Китай. На родину птицы возвращаются во второй половине весны, если ночью температура больше не опускается ниже нуля.

Стая перелётных лебедей-кликунов

Стая перелётных лебедей-кликунов

Перелеты птицы совершают как в ночное, так и в дневное время, спускаясь отдохнуть к водоемам. Летают небольшими стаями по 10-15 особей в клине. Благодаря особому строению перьев они способны подниматься в небо до 8 километров.

Внешний вид

Лебедь-кликун – типичный представитель семейства утиных крупного размера. Белоснежное оперение животного сдобрено большим количеством пуха и подпушка. Отличительная черта: яркий клюв желтого цвета с черной отметиной на кончике.

Лебедь-шипун, лебедь-кликун (второй слева), малый лебедь и северо-американский подвид малого лебедя

Внешний вид молодняка отличается от взрослых особей. Их перья и пух отмечены характерным серым цветом. Свой окрас они меняют только к третьему году жизни. Клюв у малышей преимущественно серо-бурый.

Лебедята на пруду

Самец и самка в этой категории имеют одинаковые внешние данные. Основное различие заключается в размере – лебеди несколько крупнее своих дам. От других представителей своего рода их отличает прямая шея (у Шипунов, к примеру, она выгнута, как английская S).

  • вес – 7-10 килограммов. Встречаются отдельные особи до 15 килограммов;
  • длина туловища – 1,4-1,7 метра;
  • размах крыльев – до трех метров;
  • скорость в воздухе – до 80 километров в час;
  • выносливость – до 1000 километров за один перелет;
  • средняя продолжительность жизни – 30 лет.

Если сравнивать размеры Кликуна с родственными видами, он будет больше Малых лебедей, но меньше Шипунов.

Взрослые и молодые лебеди различных видов (в сравнении с кликуном)

Взрослые и молодые лебеди различных видов (в сравнении с кликуном)

Взрослые представители наделены большой силой – удар крыла самца способен нанести травму маленькому ребенку.

Повадки животного

Своим названием Кликун обязан громким звукам, похожим на трубу, которые издает в полете. Он будто окликает соседей по клину, чтобы не потеряться. При взлете тяжелой птице нужно несколько раз оттолкнуться от воды лапами – совершить разбег, параллельно хлопая крыльями.

Взлетающий кликун

Лебеди считаются спокойными, порой – даже медлительными животными. Но, если вы вдруг захотите догнать птицу, едва сможете сделать это даже на лодке. Зато на суше крылатые не могут развить такую скорость, потому и выходят туда крайне редко и неохотно.

Кликун предпочитает жить в парах и собираться в стаи только на время перелета. Пару птица создает одну до конца жизни. Тем не менее, после смерти старого кликун может найти и нового партнера, с которым у него также будут долгосрочные и крепкие отношения.

Пара кликунов

К чужакам пернатые относятся с враждебностью – мешают гнездиться на своем участке, дерутся, прогоняют. Поэтому с другой хозяйственной птицей Кликун уживается плохо – лучше их встречи ограничить.


Кормление пернатого с рук

Шипун

Лебедь Шипун – это тот самый гадкий утенок, о котором Андерсен в свое время написал культовую сказку. Неказистый изначально, со временем он превращается в великолепную птицу, немного информации о которой вы найдете далее.

Внешний вид

Именно фигурки Шипуна украшают свадебные торты, становятся символами брачных или свадебных агентств. Ведь согласно красивой легенде этот лебедь, потеряв пару, взлетает высоко в небо и стремглав бросается вниз. Однако, это только легенда. Действительно, пару лебедь выбирает себе только одну, это моногамная птица. Но если с ней случается несчастье, птица вполне способна найти замену потерянной любви.

Внешне дикий Шипун – это крупная белая птица. Самая крупная из всех летающих, ведь вес самца может доходить до 14 кг, а длина тела до 180 см. В Польше даже специально вырастили рекордного по весу представителя – самца с весом целых 25 кг! Зачем это сделали и мог ли крупногабаритный самец летать неизвестно. Помимо солидного веса, Шипун имеет характерную изогнутую лебединую шею в форме буквы S, продолговатое тело, небольшую голову с маленькими глазами.

Клюв Шипуна яркого оранжевого цвета с темным кончиком, рядом с ним располагается большой нарост черного цвета, который у самцов набухает во время брачного сезона. Также во время брачных игр самцы красиво складывают крылья сердечком. Молодняк Шипунов имеет грязно-серую окраску, а белоснежным оперением обзаводится только в 3 году жизни. Этот лебедь имеет не очень приятный шипящий голос, который чаще всего подает, когда находится в не самом хорошем расположении духа. Именно благодаря голосу Шипун и получил свое название.

Ареал

Естественная среда обитания Шипуна – Европа и Азия. Но благодаря человеку красивая птица распространилась практически по всему миру.

Их завезли на американский континент, в Африку и Австралию. Они украшают собой водоемы парков и скверов всего мира. Из-за того, что Шипун не может взлететь без большой водной площадки, он редко покидает места, в которые был поселен человеком.

В первый раз самка кладет одно яйцо, средний вес которого 345 г. Дальнейшие кладки равны 5-10 яиц (в среднем 6-8 штук). Период высиживания (весь апрель, начало мая) длится около 35 дней, а период ухаживания за потомством может протянуться до 5 мес. В этот период взрослые особи учат птенцов правильно питаться, опекают их заботой, охраняют от чужих взрослых лебедей. Дальнейший период опеки может продлиться на пару лет. Уже будучи самостоятельными, молодые лебеди часто держатся вблизи своих родителей.

Профилактика

Периодически необходимо вводить лебедям антипаразитарные вещества. Случаются и заражения инфекцией среди птиц.

Если есть подозрение на огнестрельную рану – нужно с помощью рентгенографии определить место входа пули. После удаления ее щипцами рану зашивают кетгутом.

Раненная птица

Ампутацию крыла лучше проводить лебедятам в 5 мес. – по ходу сустава отсекается кисть. Анестезию выбираем местного характера, проведя новокаиновую блокаду. На область вены надо наложить прошивную шелковую лигатуру, а место открытой раны покрыть шаром пантенола (аэрозоль) или засыпать марганцовокислым калием. Это предотвратит воспалительный процесс, который способен сохраняться потом годами, ставя под угрозу общее самочувствие пернатого.

При случайных ранениях любого профиля рекомендуется неотлагательно ввести в мышцу антибиотик с широким спектром действия.

Держать лебедя одного на пруду нельзя, страдая от одиночества, он может заболеть

Держать лебедя одного на пруду нельзя, страдая от одиночества, он может заболеть

В зимнее время нельзя разрешать птицам долго находится на улице, иначе может приключится сухая гангрена лапок или бронхит. Если простуда уже настигла лебедя — нужно срочно отправить его в тепло и поколоть антибиотики, подключив витамин С. Лапы можно смочить масляным раствором календулы, оно хорошо дезинфицирует мелкие ранки.

Ежедневное посещение водоема зимой (как и в летнее время) жизненно необходимо.

Эти птицы способны плескаться и в ледяной воде

Эти птицы способны плескаться и в ледяной воде

Отсутствие купаний приведет к воспалению железы на копчике. Такое заболевание плохо отразится на водонепроницаемости пера, птица начнет мокнуть, чесать клювом беспокоящее место.

Каким образом вводить препараты

Если надо ввести медикамент перорально (через рот) – это просто. Надо подмешать его в мясной или рыбный фарш. Иногда нужно ввести лебедю препарат (витамин, антибиотик) в виде укола.

  • внутримышечно (бедро, грудь) – месячному птенцу вводим до 1.0 мл, более старшему до 3.0 мл;
  • подкожно (грудь) – максимальная доза для взрослого 20.0 мл;
  • внутривенно (вена под крылом) – не более 50.0 мг.

Такие манипуляции необходимо производить только в паре с помощником, иначе можно серьезно пострадать. Лебедь способен несколько раз больно ударить крылом или клювом. Один человек должен прижать корпус шипуна низко к земле, не забывая удерживать голову лебедя.

Ухаживать за лебедем не сложно. Главное – вовремя провести профилактику

Ухаживать за лебедем не сложно. Главное – вовремя провести профилактику

Достаточный набор полезных веществ в кормах, обеспечение чистоты водоема и внимательные профилактические осмотры пернатого обеспечат его долгое комфортное пребывание в любом хозяйстве.