— В Великобритании лебедь имеет особый статус: все поголовье этих птиц принадлежит лично Королеве и находится под ее особой охраной. В Дании он признан национальной птицей, является одним из ее символов.

Лебедь шипун. Образ жизни и среда обитания лебедя шипуна

Лебеди — красивейшие птицы, которые издревле привлекают человека своей грациозностью и изяществом. Они являются олицетворением верности, чистоты и благородства, изображение пары лебедей символизирует крепкий брачный союз, любовь и преданность.

Лебедь-шипун-Образ-жизни-и-среда-обитания-лебедя-шипуна-18

Среди всех разновидностей лебедей, лебедь-шипун является одной из самых крупных и, по мнению многих, одной из самых красивых птиц.

С открытием и заселением континента птиц начали активно истреблять: охота на них велась повсеместно из-за красивого пера, пуха и мяса. Привело это к тому, что подвид практически полностью исчез. В начале прошлого столетия правительства Австралии, Тасмании и Новой Зеландии заключили договор, по которому отстрел черных лебедей строго запрещен и вид берется под охрану. Создание заповедников и работа по восстановлению популяции привели к быстрому росту численности лебедей.

Описание вида

Черные лебеди стали известны европейцам только после открытия Австралии и Тасмании. Именно оттуда родом эта прекрасная и экзотическая птица. После открытия Новой Зеландии черные лебеди попали и на эти острова, где стали невероятно популярны на частных подворьях и парках.

Черное оперение птиц имеет своеобразный муаровый рисунок, созданный сероватой окантовкой покровного пера.

Некоторые птицы имеют вкрапление белых и даже черно-белых перьев. Очень часто можно встретить представитель этого вида с завитыми маховыми перьями и перьями плеча. Клюв ярко алого цвета. Лапы чаще всего черные или сине-черные. Молодняк отличается серовато-бурым цветом пера и светлым, чаще розовым, клювом.

Оперение крупным планом

Лебедь черный — птица довольно крупная. Вес отдельных представителей может достигать десяти и более килограмм, а размах крыльев около двух метров. Длина тела самочек не превышает 110 см, самцов — 150 см.

Представители данного вида обладают самой длинной шеей среди всех своих сородичей, аккуратной маленькой головой и коротким, плотным хвостом. Длина и строение шеи позволяет доставать корм даже с большой глубины.

Как правило, для этих птиц пропитания хватает всегда, хотя иногда им все же приходится голодать. Это возможно в тех случаях, когда устанавливается непогода на длительное время или, когда на водоемах поднимается уровень воды и птицы не могут дотянуться до водных растений. В таких случаях они теряют свои килограммы и обессиливают. Даже в таком случае птицы не покидают привычных мест обитания в поисках более перспективных, в плане пропитания.

Виды лебедей

На сегодняшний день известно о 7 видах подобных птиц. К ним относятся:

  • Лебеди-кликуны.
  • Лебеди-шипуны.
  • Лебеди-трубачи.
  • Малые лебеди.
  • Американские лебеди.
  • Черные лебеди.
  • Черношейные лебеди.

Кликун

Считается одним из самых распространенных видов этих уникальных птиц. Ареал обитания этого вида распространяется на северную часть Евразии, раскинувшейся от Исландии и до Сахалина. При этом, южные границы заканчиваются на просторах степей Монголии, а также северных районов Японии. Во время полета, птица создает своеобразные звуки, которые и являются отличительной чертой этого вида. Звуки достаточно громкие и их можно услышать за многие километры. Этот вид характеризуется снежно-белой окраской оперения, богатого на пух. Клюв этих лебедей отличается лимонно-желтым оттенком, с черным кончиком. Этот вид находясь на воде не изгибает свою шею так, как другие виды, а держит ее в вертикальном положении.

Шипун

Отличается тем. Что держит свою шею в виде буквы «S», хотя и имеет внешнее сходство с кликуном. Шипун имеет более крупные размеры по сравнению с кликуном. В связи с этим его шея кажется слишком толстой и более короткой, тем более на расстоянии. Находясь в полете, лебедь-шипун не издает громких звуков, но зато слышны движения его больших и сильных крыльев, которые с характерным звуком рассекают воздушное пространство.

Важный момент! Свое название птица получила из-за того, что в случае опасности, когда кто-то пытается к ней приблизиться, она издает грозное шипение.

Ареал обитания этого вида весьма обширный, потому лебедя-шипуна можно встретить в Европе и в Азии, в южных и умеренных климатических зонах. Поэтому лебеди-шипуны встречаются на юге Швеции, в Дании, в Польше, на востоке Монголии и на западе Китая. В природе встретить этих птиц весьма сложно, поскольку они осторожные и недоверчивые, тем более по отношению к человеку.

Лебедь-трубач

Эта разновидность мало чем отличается от всего семейства, но имеет внешнее сходство с лебедем-кликуном, хотя отмечаются тем, что имеет практически полностью черный клюв. Трубачи считаются довольно крупными птицами, весом не меньше 12,5 кг и длиной тела до полуметра, а то и больше. Их ареал обитания распространяется на североамериканскую тундру. Привычными местами обитания являются озера как большие, так и маленькие, а также реки со слабым течением.

Малый лебедь

Малый лебедь предпочитает гнездиться на Евро-азиатском континенте, в тундре. Его еще называют тундровым, а встречается он на огромной территории, от Кольского полуострова и заканчивая Колымой. Естественно, что его отличия заключаются в том, что эта разновидность имеет несколько меньшие размеры. Так их длина тела находится в пределах от 114 до 126 см, а весят они всего 5-6 кг. Лебедь малый издает практически такие же звуки, как лебедь-кликун, но они намного слабее и более низкие по тону. Клюв у этой птицы почти черный, за исключением верхней части, которая отличается желтым цветом. Эта птица предпочитает большие водные просторы, а вот в лесных зонах он практически не встречается.

Американский лебедь

Имеет сходство с малым лебедем, но его размеры чуть больше (до 145 см), а шея несколько тоньше и короче. Клюв так же почти черный, хотя в верхней части можно увидеть несколько желтых пятен расположенных с боков.

Важный факт! Американские лебеди отличаются тем, что у них на клювах уникальный, неповторимый рисунок, как отпечатки пальцев у людей.

Еще совсем недавно эти лебеди населяли североамериканскую тундру, но в наши дни их популяции значительно сократились. Зимуют эти птицы у побережья Тихого океана, вплоть до штата Калифорнии, а также у побережья Атлантики, вплоть до штата Флорида. Эта разновидность встречается и на территории России, а именно на Анадыре, на Чукотке и на Командорских островах.

Чёрный лебедь

Эта разновидность характеризуется практически черным окрасом верхнего оперения, при этом внутренние перья могут быть белыми, как и маховые перья на крыльях. Как правило, они всегда просвечивают через верхние перья, что создает впечатление общего серого фона. Если подойти поближе и внимательно посмотреть, то можно заметить концентрические тонки полосы белого цвета на чисто черном фоне. Лапы у черного лебедя так же черные, при этом клюв отличается ярко красным цветом, а на его кончике что-то вроде белого, широкого кольца.

Эта разновидность имеет средние размеры, поскольку в длину достигают величины не больше 140 см, а их вес составляет не больше 8 килограммов. Шея у черного лебедя достаточно длинная, состоящая из более чем 3-х десятков позвонков. Черные лебеди способны издавать трубные звуки, при различных ситуациях. Их природные места обитания расположены в Австралии и на Тасмании. Если говорить о Европе и Северной Америке, то здесь эти птицы встречаются в качестве полудиких птиц, содержащихся в заповеднике или в парках.

Черношейный лебедь

Основное отличие заключается в уникальной расцветке птицы. Голова и шея лебедя окрашены в черный цвет, а остальные части тела имеют белоснежный оттенок. Вокруг глаз проходит белая тонкая полоска. Клюв этих лебедей характеризуется как темно-серый, с ярко-красным наростом у самого основания. Как правило, ноги светло-розовые. Их ареал обитания распространяется на Южную Америку, включая Чили и вплоть до самой Огненной Земли. Зимуют эти птицы в Парагвае и в Бразилии.

Это интересно! Рисунок на клювах у американских лебедей индивидуален и неповторим так же, как и отпечатки пальцев у людей.

Популяция и статус вида

В настоящее время все виды лебедей, кроме малого, занесённого к Красной книге России со статусом восстанавливаемого вида, широко распространены и их охранный статус обозначен, как «вызывающие наименьшие опасения». Тем не менее, в российскую Красную книгу, кроме уже упомянутого малого или тундрового лебедя, также занесён и американский, которому на территории нашей страны был присвоен статус редкого вида.

Ну и, в завершение, хотелось бы сказать пару слов о нескольких не слишком известных легендах и преданиях, связанных с этими прекрасными птицами. Так, у народа айнов существовало предание о том, что люди произошли от лебедей. Монголы в древности считали, что все люди были созданы богами из лебединых лап. А народы Сибири были уверены в том, что лебеди вовсе не улетают на зимовку на юг, а превращаются в снег и уже после наступления весны снова становятся птицами. Все эти легенды свидетельствуют о том, что лебеди издавна привлекают к себе внимание людей и завораживают их своей грациозностью и таинственностью. И основная наша задача — сохранить этих дивных птиц для того, чтобы потомки имели возможность увидеть их в дикой природе и полюбоваться на их изящную и величественную красоту.