За счет низкого тембра она завораживает и привлекает. Ее используют даже в лечебных целях для реабилитации людей с разными заболеваниями нервов. А вот перед дождем голос птицы немного пугает, он становится подобен кошачьему завыванию.

Иволга птица небольших размеров, едва ли достигает в длину 25 см, крылья в размахе не превышают 45 см, масса тела около 100 г, а обычно даже меньше – от 50 до 80 г. Больше всего поражает ослепительное одеяние самца. Оно состоит из частых перьев желто-золотого цвета, облегающих стройное тельце птички, как влитые.

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-3

Иволга обыкновенная

Этот привлекательный наряд и дал повод для одной из трактовок происхождения имени певуньи. Латинское название птицы Oriolus созвучно понятию «aureolus», что можно перевести «золотой». Черные крылья и хвостик составляют прекрасное обрамление солнечному оперению.

Клюв слегка удлиненный, красно-коричневого цвета, крепкий. С двух сторон у клюва наблюдаются удлиненные пятна смоляного цвета, которые заходят на глаза. Их называют «уздечкой». Здесь можно добавить, что внутри вида иволги обычной выделяют две разновидности – у одной присутствует пятно за глазами, у другой – нет.

Глаза тоже темные с красноватой радужной оболочкой, сверкают как угольки, и вокруг них желтая окантовка. Самка выглядит скромнее и непритязательнее. У нее спинка желто-зеленого оттенка и пестрая белесая грудка. Крылья серые с зеленым оттенком. Молодежь обычно похожа на самок, только оперение менее контрастное.

Пение иволги можно назвать одним словом – незабываемое. Спокойное журчание мелодии оказывает умиротворяющее воздействие на любого, кто его услышит. В мелодии заметны 4 вариации, но птица умудряется их исполнить каждый раз по-разному. Песня действительно напоминает звучание флейты.

За счет низкого тембра она завораживает и привлекает. Ее используют даже в лечебных целях для реабилитации людей с разными заболеваниями нервов. А вот перед дождем голос птицы немного пугает, он становится подобен кошачьему завыванию.

Поэтому ее и называют иногда дикая лесная кошка. Кстати, здесь уместно озвучить очередную версию происхождения латинского имени птицы. Некоторые считают, что оно звукоподражательное.

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-2

Самец иволги

То есть возникло на основе звуков, издаваемых птицей – фиу-лиу-ли. Иволга на фото выглядит как солнечный лучик, неожиданно принявший очертание птицы. Она радует глаз внешним видом, а слух – приятным пением.

Еще сто лет назад можно было насчитать около 75 видов иволг. Сейчас осталось не более 30. Единственная из них, которая проживает почти на всей территории нашей огромной страны – обыкновенная (обычная) иволга. Именно она нам наиболее знакома.

Еще на территории России возможно увидеть китайскую черноголовую иволгу, которая проводит гнездование на Дальнем Востоке. Она отличается черной шапочкой на голове. Остальные виды проживают исключительно в теплых зонах нашей планеты. Чаще всего имена этих птиц основаны на внешних признаках.

По цвету перьев на голове:

  • Зеленоголовая иволга, проживающая на юге и востоке Африки, имеет зеленоватый окрас перьев на голове, крыльях и хвосте. Есть пара черноголовых иволг, помимо упомянутой китайской, – африканская и индийская. К ним же можно отнести масковую иволгу, которая заселила юг Африки. У нее на голове некое подобие черной маски-капюшона.

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-7

Зеленоголовая иволга

Названия по цвету крыльев:

  • Чернокрылая и синекрылая (обитают в центральной Африке). А также пестробокая иволга, имеющая пестрые перья, похожие на крапины по бокам и на груди, обитает в Индонезии, Брунее, на Сингапуре и Филиппинах.

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-4

Бордовая чернокрылая иволга

По оттенку перьев на груди и спине:

  • Черная – малайзийский вид, малиновогрудая – Индонезия, Малайзия, кровавая (алая) – Индокитай и Вьетнам, серебряная – Камбоджа, Таиланд и Китай, желтая – к югу от Сахары в Африке, полосатая (обитает в Австралии и Новой Гвинее), бурая (Новая Гвинея и Индонезия).

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-8

Чёрная иволга

  • Тиморскаяфиговая (Индонезия и Восточный Тимор), хальмахерская (Индонезия и острова Хальмахера), филиппинская (понятно, что в лесах Филиппин), буруйская (Индонезия), мангровая (заросли Австралии и Новой Гвинеи).

Иволга-птица-Образ-жизни-среда-обитания-питание-и-виды-иволги-9

Фиговая иволга

Интересны названия иволга-монашенка (обитает в Эфиопии и Эритреи) и иволга Изабеллы. Эти имена даны по иным признакам. Первая птица чрезвычайно скромна и любит одиночество. Вторая – названа в честь королевы Изабеллы, и считалась вымершей до 1994 года. Однако к удивлению орнитологов была вновь обнаружена на острове Луасон.

Остается упомянуть большеклювую (африканский вид), Форстена (Индонезия) и балтиморскую иволгу. Хотя последняя скорее относится к семейству трупиалов. Самые мелкие из всего семейства – африканские черноголовые иволги (около 50 г), самые крупные – фиговые (до 120 г)

Отсюда выплывает, что половой диморфизм у птиц выражен сильно.

Место обитания

По происхождению все иволги — типичные южанки. Наибольшее видовое разнообразие этих птиц наблюдается в Азии и Африке, несколько видов можно встретить в Австралии. Истинно северными обитателями можно назвать лишь обыкновенную иволгу, широко распространенную по всей Евразии, и «не-настоящую» балтиморскую иволгу, обитающую в Северной Америке. Только два этих вида являются перелетными, а остальные оседлы. Обыкновенные иволги на зиму улетают в Африку, Индию, Бангладеш, а балтиморские – в Южную и Центральную Америку. Но даже эти северяне демонстрируют свой изнеженный нрав. На места гнездования они прилетают очень поздно — в конце мая, а улетают одними из первых в конце августа.

Южное происхождение этих птиц обуславливает и приверженность к определенным местообитаниям. Большинство из них явно отдает предпочтение влажным, густым, но светлым лесам. Среди африканских видов есть любители открытых и сухих ландшафтов (например, иволга-монашенка, масковая и африканская черноголовая иволги). Даже в Европе обыкновенные иволги стараются селиться в первую очередь в лиственных лесах и лишь при нехватке территории — в смешанных и хвойных. По образу жизни это дневные птицы, обитающие в верхнем ярусе леса. Они почти никогда не спускаются на землю и не ищут корм в подлеске. Вообще, иволги скрытны и необщительны. Вероятно, на их поведение наложила отпечаток более низкая по сравнению с другими воробьиными птицами плодовитость, вынуждающая этих птиц быть более осторожными.

В то же время свой замкнутый характер иволги компенсируют красивым пением. Голоса у всех видов звучат очень схоже. Обычная песня состоит из коротких звуков «фью-фью», похожих на звучание флейты, в кульминационный момент они переходят в более протяжное «фиу-тиу-лиу». Эти звуки являются неотъемлемой составляющей весенне-летних трелей, которые не оставят равнодушным ни одного человека. Вместе с тем иволги способны издавать и совсем неожиданные звуки. В случае опасности они кричат как драные кошки. Молодые особи тонко пищат. Полет этих птиц волнообразный, умеренно быстрый, но при необходимости иволги могут развивать скорость до 70 км/час.

Рацион иволг состоит преимущественно из насекомых, добываемых в гуще крон. Здесь они ловят пауков, стрекоз, бабочек, жуков-усачей, клопов, хрущей, жужелиц, крупных комаров и мух. Среди этих видов немало вредителей, но польза иволг заключается еще и в том, что они охотятся на волосатых гусениц, которых большинство птиц избегает. Наряду с иволгами таких гусениц способны уничтожать только кукушки. Помимо насекомых эти птицы не брезгуют и сочными плодами черешни, смородины, винограда, черемухи, пальмы, фикуса. У таких видов как балтиморская, африканская черноголовая и фиговая иволги доля растительных кормов в рационе особенно велика.

Особенно по своим внешним отличительным признакам узнается взрослый самец благодаря его яркой контрастной окраске. Как отмечалось выше, он имеет яркую желтую окраску туловища с крыльями, уздечкой и хвостом черного цвета. Края хвоста украшены желтыми пятнами. Клюв и радужина имеют красный цвет, а лапки сероватые.

Интересные факты

  • Предполагают, что русское название птицы появилось благодаря любви иволги к воде, влаге. Кроме того, пение самца вне гнездового сезона предвещает дождь.
  • Иволга обычно прячется в кроне деревьев, поэтому ее легче услышать, чем увидеть.
  • Птица достигает половой зрелости лишь на второй или третий год жизни.
  • В драке и погоне друг за другом самцы развивают скорость до 60–70 км/ч.
  • Возраст самой старой иволги — 10 лет и 1 месяц. Птицу окольцевали в 1986 и видели живой в 1996 году.

Опыт содержания иволги в неволе описал русский любитель пернатых Л. И. Кургузов. Хозяин отнес птицу, прожившую в клетке 4 года, за 1 км от жилища и выпустил на волю. Через 1 час иволга вернулась в клетку, оставленную на балконе дома. В следующий раз пленницу выпустили на другом конце Москвы в парке. Самое удивительное, что она вновь вернулась, по преодолела путь быстрее хозяина. Когда птица в третий раз оказалась на свободе, она не вернулась. Возможно, «обиделась» на такое у ней отношение…

Метки: Иволга, Иволга обыкновенная

    Похожие записи
  • Птица рябчик обыкновенный: ареал, основные характеристики и особенности размножения, виды охоты
  • Горихвостка — небольшая птичка с рыжим хвостом
  • Попугаи кореллы: как содержать и ухаживать?

Большую часть жизни птицы проводят на деревьях. Иволгам нравятся высокоствольные, достаточные светлые лесные местности, где произрастают ивы, тополи, березы.

Содержание в домашних условиях и разведение

Нередко любители птиц отдают предпочтение в пользу этих маленьких цветных птичек. Но если вы решили содержать иволгу в домашних условиях, то вам необходимо ознакомиться с рядом правил и ограничений.

Ни в коем случае нельзя, поймав эту птицу, посадить её в клетку. Иволги – очень свободолюбивые птицы. В неволе они проживут не больше 3-5 суток. Другое дело, если вы будете приручать маленького птенца. Но вы должны знать, что иволга никогда не будет петь в клетке. Если эта свободолюбивая птица смирится с неволей, то вам все равно не удастся услышать её флейтовый голосок.

Иволги осторожные и пугливые. Они предпочитают радовать людей вдали от них. Иволги – не домашние птицы. К сожалению, вам не получится угодить иволге. Она предпочитает питаться, скорее, найденной живностью, чем купленным кормом. Из-за пищевого расстройства много этих птиц не выживают. Это ещё раз подтверждает, что иволге предназначена свобода. Рука человека ей только навредит.

Отсюда выплывает, что разводить иволгу в домашних условиях – задача очень сложная, порой невозможная. Даже у самых заядлых любителей птиц иволга проживёт не больше 3 лет без потомства.

Если вы решились завести иволгу, то обязательно покупайте большую клетку – иволга любит биться с угла в угол. Перья у неё мягкие и если клетка будет мелкой – есть риск, что птица травмирует пёрышки.

Куда лучше иволга чувствует себя в естественной среде. Иволга моногамная птица – пару выбирает на всю жизнь. За год самка выхаживает 3-4 птенца. Период высиживания яиц длится около 15 дней. В основном самка высиживает, самец может только заменить её на несколько часов. Родители кормят маленьких птичек, сначала жучками, а потом ягодами. В целом за день иволги кормят птенцов около 210 раз – по 10-15 раз в час. В возрасте 15-17 дней маленькая иволга уже может летать.

Предлагаем ознакомиться: Котенок в новом доме первые дни. Адаптация котенка в новом доме. Переезд и поведение котенка в новом доме. Что нужно купить котенку.