Украшением птицы является ее оперение: иссиня-черное с металлическим блеском. Перья в верхней части туловища и головы отливают зеленым или синим цветом, к низу чернеют. У селезня оперение более яркое, чем у самки.

Описание утки каюги

Прижилась по соседству в любви

Заокеанская черная птица – хозяйка деревенских птичьих ферм – утка каюга. Некогда дикий вид прижился по соседству с людьми. Фермеры любят эту птицу за мясистость и высокую яйценоскость. Людей, далеких от сельского хозяйства, она впечатляет пестрым переливающимся оперением. Порода завезена в Россию из далекой Америки и с легкостью прижилась в наших широтах. Неприхотливость в уходе и высокая продуктивность сделали эту породу излюбленной у хозяев небольших фермерских хозяйств.

Охоту начинают со строительства скрадка — места, где можно спрятаться и стать незаметным для птиц. В земле делают небольшое углубление, сверху — каркас из крепких веток. Его обкладывают травой, еловыми или сосновыми ветками, можжевельником. Оставляют только небольшой лаз.

Как выглядят и поют птицы

Уток свиязей нетрудно распознать в их естественной среде обитания. Они имеют яркий окрас и громко перекликаются при помощи свиста. У них белое брюшко, за что птиц часто называют белобрюшками. Особенно «нарядно» выглядят самцы с каштановым оперением на голове, черными перышками на хвосте и боках.

Одна из отличительных черт этих уток — высокий лоб. Крылья, размах которых достигает до 85 см, украшают белые полосы. По массе самочки (от 0,5 кг до 0,9 кг) немного уступают самцам (от 0,6 кг до 1 кг).

Отличительная черта - высокий лоб

Песня свиязи отличается в зависимости от времени года и пола особи. Песня самца отличается калористическим эффектом (содержащим несколько тонов). В брачный период она похожа на энергичное жужжание, вперемешку со свистом. Гусыни издают грубое, глубокое кряканье.

За свой особенный свист птица и получила свое название – свиязь (свияга, свистун).

Несмотря на то, что свиязь является водоплавающим видом, хорошим ныряльщиком ее не назовешь. Неудивительно, что этих птиц можно увидеть в одном водоеме с лебедями или нырковыми утками, ведь те поднимают со дна недоступный для свиязи корм.

Образ жизни

Характер и повадки

Птице Свиязь присуще осторожничать, но в целом это невероятно дружелюбные создания. Распорядок их дня состоит в основном из того, чтобы добыть себе пропитание.

Это коллективные утки, в стаях они совершают межсезонные перелеты, держаться вместе практически все время, кроме периода размножения. На фото их запросто можно запечатлеть собравшимися в группу из десятков сотен особей.

Их полет легкий и быстрый. Они без труда поднимаются с водной глади, вздымают в вертикальном положении и шустро возвращаются обратно. Им не свойственно нырять, под водой им находиться некомфортно, но по заросшим лугам и прочим поверхностям они передвигаются свободно.

Питание

Основу рациона Свиязя составляет растительная пища: семена, побеги, ряска, водоросли, корневища, морская рупия, зерновые. Это практически вегетарианец. Строение его клюва таково, что им он просто не сможет ловить себе рыбу, хотя пролетающих либо проползающих мимо мелких насекомых поймать сумеет (червяков, саранчу и т.д.).

Семена в рационе не так многочисленны, в отдельные сезоны их доля может увеличиваться. Специалисты считают, что животную пищу утки поглощают случайно вместе с растительностью. В зимнее время значительная часть диеты состоит из побегов взморника и водорослей. Если водорослей недостаточно, то утки могут переключаться на посевы.

Места обитания свиязи

Биотопы у свиязей такие же, как у прочих речных уток. В летнее время они отдают предпочтение пресноводным неглубоким водоемам с илистым дном. Это могут быть болота, небольшие лесные озера, заводи рек. Течение в таких водоемах либо отсутствует, либо оно очень слабое.

Свиязи чаще селятся недалеко от посадок зерновых. Кроме того, благоприятными условиями считается наличие неподалеку разреженного леса.

Мелких тенистых водоемов свиязи избегают. Также они не любят холмистую местность и открытые участки тундры. В зимнее время утки собираются на морских заливах, защищенных от ветра, в лиманах и заболоченных низменностях.

Самцы — птицы очень яркие и красивые, а самки- имеют скромное оперенье в серых тонах. В названии данного вида очевидно фигурирует тот же корень, что и в слове «свистеть». Издавна эту утку в народе называли свищём или свиягой, явно намекая на характерные звуки, издаваемые самцом. Голос же самки можно спутать с голосом самки чернети : это низкое «хрррр» или «крррр».

Питание

Меню свиязей исключительно вегетарианское. Насекомые попадают в их желудок случайно, собранные вместе с частями поедаемых растений. На берегу и в воде свиязи выкапывают корешки, щиплют надземные части околоводных и водных растений, как домашние утки мясных пород.

Птицы плохо ныряют и стараются кормится рядом со стаями нырковых уток, лебедей, подбирая поднятый ими на поверхность корм. Компании свиязей нередко выбираются на травяные луга и в поля. Там они пасутся подобно гусям, поедая зерно и семена растений.

Утки свиязь

Утки свиязь пасутся в заводях и на лугах, как гуси.

Мэтры советской орнитологии Георгий Петрович Дементьев и Николай Алексеевич Гладков в книге «Птицы Советского Союза», описывая кормовую базу свиязей, назвали следующие растения, входящие в их рацион:

  • валлиснерия (водное растение с длинными ползучими корнями и погруженными в воду листьями);
  • болотноцветник или нимфейник (водное растение с цветами, напоминающими кувшинки);
  • ряска малая;
  • элодея или водная чума;
  • рдест (водяная капуста);
  • ежеголовник;
  • полевица (кормовой злак);
  • сусак зонтичный (прибрежно-водное растение с сочным корнем);
  • взморник (морская трава, которой свиязи кормятся на зимовках);
  • харофитовые водоросли;
  • энтероморфа (зеленые водоросли).

Важно! Одну из разновидностей морской руппии в Англии называют «травой свиязи». Прилетевшие зимовать утки поедают растение в больших количествах плавая по мелководью вдоль морского побережья.