Горные попугаи очень спокойные и уравновешенные птицы. Их пассивность – и радость и наказание для владельца. Оставив попугая наедине с самим собой и, даже украсив его клетку всякими игрушками, он будет скучать и спать, что не отразится положительно на общем состоянии птицы. Только занимая их, вы получите максимальное удовольствие от общения с ними, а они, в свою очередь, тоже будут радоваться и веселиться, как дети.

Роскошный горный попугай

Роскошный горный попугай – это, в первую очередь, грациозная и сообразительная птица. Дружба с ней, принесет вам много радостных мгновений, но при условии, что резкий и громкий голос попугая не будет доставлять вам дискомфорта.

Род роскошных горных попугаев лат. Polytelis anthopeplus относится к подсемейству настоящих попугаев, семейства попугаевых.

Существует два подвида этих птиц, и они не только разделены территориально, но и отличаются своим поведением.

Фото: David Cook

Ареал обитания – запад и юго-восток Австралии.

Юго-восточная популяция роскошных горных попугаев избегает контакта с человеком и селится в степях, пустынных саваннах и горных местностях до 3000 м над уровнем моря.

Западные попугаи, наоборот, нашли преимущество в близком проживании с людьми. Птицам по душе фермерские поля, и они настолько расплодились, что теперь, своими набегами на пшеницу и ячмень, причиняют ущерб людям.

В неволе роскошные попугаи живут до 30 лет. Жизненный цикл диких особей сокращается до 15-20 лет из-за неблагоприятных факторов окружающей среды:

Внешний вид

Название Роскошный горный попугай
Polytelis anthopeplus
Подвиды • P. A. anthopeplus
• P.a. monarchoides Schodde
Длина 0,4-0,45 м
Вес взрослой особи 0,15-0,2 кг
Окрас Жёлтое яркое оперение пера с оливковым оттенком, крылья и хвост – чёрные у самцов, или зелёные у самок.
Клюв Загнутый к низу, красный.
Глаза Тёмные
Хвост Достигает 0,25 м
Половой диморфизм Самки оливковые с более выраженным зелёным оттенком, тёмно-зелеными крыльями и светло-розовым клювом.
Отличительная особенность Поперечная красная полоса на крыле.
Молодняк До 7 месяцев похожи на самку, а потом оперение становится как у взрослых согласно половым различиям.
Отличительная особенность Отличные летуны. В поисках пищи или при неблагоприятных климатических условиях преодолевают многотысячные расстояния.

Из неприятных моментов, которые отмечают заводчики, — крикливость. Птицы обладают резким скрипучим голосом, который придётся по душе не каждому. Интересно, что криком попугаи проявляют не только недовольство, но и удовольствие. Особенно шумными птицы становятся с утра и перед сном, что обязательно стоит учитывать при подборе домашнего питомца.

Среда обитания

Основной ареал обитания попугаев Аратинга – Южная и Центральная Америка. Самые большие стаи птиц можно встретить в Парагвае, Уругвае, Венесуэле, Колумбии, Боливии, Аргентине. Для проживания выбирают сухие лиственные леса, хотя при наличии рядом питания, селятся также в полупустынных прериях на высоте 2,5 км над уровнем моря.

Ручной аратинга

Видео Попугай Кеа — убийца овец

Характер и интеллект

По характеру соколиные попугаи очень любознательные, предприимчивые и хитрые. Особи, привыкшие к людям, без проблем проводят время в их компании, раскурочивают кабины машин, с удовольствием роются в сумках, выворачивают содержимое урн для мусора, тем самым привлекая взоры удивлённых туристов. За это Кеа прозвали «клоунами», хотя их развлечения и наносит вред. Если пернатые хорошо поедят, то не прочь показать людям свои игры. Они любят кувыркаться в снежных заносах или принимать ванну в лужах.

Что касается интеллекта, то эти попугаи по уровню IQ опережают даже млекопитающих. Для них не составит труда обучаться, подражать движениям других питомцев, развязывать разнообразные ребусы и головоломки. Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что эти попугаи различают цвета и отлично запоминают информацию, а также слаженно работают в команде.

Интересный факт

Ранее с таким заданием справлялись лишь шимпанзе. Но также этим способом решили испытать ум Кеа. В ходе эксперимента в коробку с «хитрой» крышкой спрятали лакомство. Открыть такую коробку можно было только, если открутить два разных болтика с резьбой и вытащить засов. Несколько дней понаблюдав за решением такой задачи, пернатые без труда научились открывать короб, чтобы достать лакомство. При этом учёные отметили, что птицы не просто подражали увиденному, а смогли придумать свою комбинацию движений, чтобы справиться с заданием. Так экспериментальным путём доказали, что Кеа являются самыми умными попугаями на Земле.

Попугай кеа разбирает рюкзак туриста

Заняты раскурочиванием рюкзака туриста

Полезно также почитать: Попугай и другие животные дома

Содержание

Благодаря компактным размерам и способности приспосабливаться к различным условиям окружающей среды этот вид хорошо подходит для содержания в неволе. Эта птица очень умная, быстро привыкает к человеку и хорошо обучается.

Главным недостатком представителей этого вида является громкий и резкий голос. Пернатые любят часто и подолгу кричать, в связи с чем содержание этих птиц в квартире может представлять проблему. Однако благодаря устойчивости к низким температурам представителей этого вида можно круглый год содержать в уличном вольере. Важно, чтобы температура в нем не опускалась ниже -5°С.

Клетка

Горный попугай нуждается в регулярных полетах, поэтому тесная клетка для его содержания не подходит. Минимальные размеры жилища – 100х80х80 см, при этом длина должна быть больше высоты. Наилучшим вариантом будет предоставить птице вольер длиной около 3 м и шириной более 1 м. При клеточном содержании попугая необходимо ежедневно выпускать для свободных прогулок по квартире. Крупные игрушки и насесты размещают снаружи, чтобы они не отнимали пространство внутри клетки.

Важно! Многие заводчики предпочитают держать горных попугаев в уличных вольерах: это хорошо сказывается на здоровье птиц и стимулирует пару к размножению.

роскошные горнные попугаи

Рацион питания

В природе роскошные горные попугаи питаются семенами и плодами растений, насекомыми, веточным кормом. В неволе основу рациона этих птиц составляют зерновые смеси, которые можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Основные виды зерна – просо, овес, подсолнечник и канареечное семя. Также в рацион включают овощи (морковь), фрукты (яблоки, апельсины), зелень (листья одуванчика, шпинат) и ягоды, пророщенное зерно, насекомых или сваренные вкрутую куриные яйца. Меню обогащают минеральными и витаминными подкормками. Полезно давать веточки деревьев и кустарников.

Обучение

Горный попугай – чрезвычайно умная и сообразительная птица. Представители вида легко запоминают и воспроизводят человеческую речь, а также различные звуки. Они способны подражать разным голосам и интонациям. Этих попугаев легко обучить различным трюкам, особенно если в качестве вознаграждения давать им любимое лакомство. К обучению приступают через 2-3 месяца после приобретения птицы.

Следует помнить, что роскошные горные попугаи нуждаются в постоянном общении с сородичами или человеком. Они не умеют развлекать себя сами и сильно скучают в одиночестве, поэтому владелец должен как можно чаще играть и разговаривать с питомцами.