Научить говорить волнистого попугая лучше всего в раннем возрасте именно поэтому если Вы только собираетесь приобрести птицу, рекомендуем Вам выбирать 30 дневных птенцов.

Научить говорить волнистого попугая лучше всего в раннем возрасте именно поэтому если Вы только собираетесь приобрести птицу, рекомендуем Вам выбирать 30 дневных птенцов.

метод обучения волнистого попугая разговору.jpg

В возрасте 1 месяц попугай уже готов к самостоятельной жизни, приучен к зерносмеси — привычный корм для попугая, он достаточно быстро становиться ручным, и обучается воспроизводить речь человека. В магазине лучше не искать таких птенцов, обращайтесь к заводчикам, которые занимаются разведением птиц в домашних условиях.

Тридцатидневные птенчики становятся гениями разговорной речи благодаря тому что изначально заводчик приучил их к рукам докармливая после того как они вышли из гнезда. Если Вы хотите, чтобы питомец был талантлив и быстро научился говорить приобретайте волнистого попугая у проверенного продавца.

Как научить попугая разговаривать простой методы обучения

Выберете простую фразу с содержанием шипящих букв и повторяйте ее по две минуты стоя у клетки в утреннее время и несколько раз в течении дня.

как научить быстро попугая говорить метод обучения

Уроки можно упростить и записать запись на диктофон в смартфоне, телефоне или планшете, включать ее в те моменты когда, Вы находитесь рядом с клеткой. Так волнистый попугай начнет ассоциировать человеческую речь и нахождение человека (хозяина) рядом. Гарантированно, в течение одного месяца волнистый попугай начнет говорить эту фразу.

Как понять, что он начинает говорить?

Если у питомца в клетке висит зеркальце для попугая, то вы вскоре сможете заметить, как волнистик начинает тренироваться и говорить сначала звуки, они будут похожи на лепетание. Вскоре он научиться говорить, и порадует вас заученной фразой.

После чего, можно записать на диктофон новую, и уже заученную, и продолжить включать запись. Волнистому попугаю достаточно выучить одно слово как все остальные он начинает схватывать быстро.

Почему попугай не говорит

Почему попугай не как не начинает говорить? Если условия его приобретения в раннем возрасте и постоянные уроки по приручению не прошли даром, вы используете метод для обучения попугая разговору уже больше месяца. Возможно, растущему организму птице не хватает микроэлементов. В этом случае включите в рацион минеральные подкормки, специально разработанные для птиц. Попробуйте подобрать другую фразу для питомца и начните заучивать ее.

По мнению большей части дрессировщиков птиц, считается, что обучить мальчика способности произносить слова намного проще, чем девочку. Подтверждением этого факта являются примеры рекордного запаса слов, обладателями которых являются самцы. Так самым общительным является волнистый попугай Пак, который знал 1770 слов. Однако это не означает, что девочки не могут «говорить» совсем. Исключение составляет самка австралийского попугая. Чтобы научить волнистого мальчика попугая разговаривать, следует знать несколько важных моментов.

Каких попугаев можно научить говорить?

Общеизвестным фактом является то, что попугаи способны воспроизводить человеческую речь. Однако сами по себе птицы «говорить» не начинают. Для того чтобы питомец произнес хотя бы одно слово необходимо обучение. Процесс этот длительный, легко научить пернатого произносить слова не получится. В зависимости от способностей птицы и ее вида на обучение может уйти от 3 месяцев до года при условии ежедневных регулярных занятий. Отметим, что существуют пернатые, которые не способны к воспроизведению слов. Рассмотрим самые популярные виды попугаев на предмет их обучаемости:

  • Волнистого. Можно ли научить разговаривать волнистого попугая? Этот вид считается одним из самых «болтливых». Они начинают «говорить» раньше других, однако быстро обучить их человеческим словам все же не получится. Словарный запас этих птичек может достигать нескольких сотен слов, произношение можно назвать идеальным. Известны случаи, когда волнистые попугаи воспроизводили стихи. Ускорить процесс обучения помогут доверительные отношения с питомцем. Однако для того чтобы птица «заговорила» потребуется ни один день и даже не месяц.
  • Кореллу. Этот вид попугаев не отличается особыми способностями к обучению. Научить кореллу разговаривать вполне возможно, однако процесс этот более трудный и длительный, чем в случае с волнистыми попугайчиками. Кроме того, словарный запас этих птиц менее богатый и произношение слов не такое четкое. Корелла может выучить не более 10 слов. Обучению поддаются лишь молодые особи. Взрослые птицы не способны к воспроизведению слов.

Если питомец молодой, то начинать обучение следует с приучения к рукам. После того как птица перестанет бояться людей, приступают непосредственно к речевым упражнениям и занятиям. Корелла – умный питомец и способен сам стать «учителем». «Говорящий» попугай этого вида может обучать речи других птиц и маленьких детей.

  • Неразлучника. Эти питомцы являются одними из самых неразговорчивых, что касается человеческой речи. Вместе с тем, отдельные особи поддаются обучению. Неразлучник способен усвоить произношение 5 слов. Процесс обучения будет длительным, быстро попугаи этого вида слова не усваивают. Кроме того, научить «говорить» получается только молодые особи. Если неразлучник «заговорит», то произносить слова он будет четко.
  • Розелла. Этот вид, как и предыдущие, не отличается речевыми способностями. Розелла может выучить несколько слов. Лексикон птицы ограничивается именем хозяина и еще каким-либо словом, которое имеет непосредственное отношение к самой птице. Обучение говорения розелл – процесс длительный и не всегда успешный. Если вы рассчитываете, что питомец сможет разучить несколько фраз, то не тешьте себя надеждами.
  • Какаду. Этот яркий гигант обладает не только экзотической внешностью, но и высокими способностями к обучению. Какаду способен воспроизводить человеческую речь – слова и отдельные фразы. Эта особенность птицы позволила стать ему одним из самых популярных участников цирковых шоу. Вместе с тем на обучение питомца требуется много времени. Быстро научить говорить какаду не получится.

  • Жако. Самыми смышлеными среди попугаев являются жако. Их невзрачная внешность с лихвой компенсируется способностью птицы подражать человеческому голосу. По мнению заводчиков, жако – самая болтливая птица среди попугаев. Его словарный запас вмещает не менее сотни слов и коротких фраз. Благодаря своему пытливому уму, жако обучается быстро, слова запоминает надолго и способен применять их в точном соответствии с ситуацией.

говорящий попугая неразлучники

Время обучения волнистых попугайчиков зависит от индивидуальных особенностей птицы. Пернатый питомец может оказаться медлительным, или наоборот, шустрым. Неплохой динамикой станет, если уже в первые сутки попугай будет прислушиваться к словам, просто начнет открывать клюв или даже отвечать на разговор каким-то звуком. Если уже в первый день птица пытается произносить звуки, то значит у нее талант, и можно смело продолжать обучение.

Условия содержания обучаемой птички

Прежде чем приступить к обучению, попугайчику необходимо создать комфортные условия содержания, где он в течение некоторого времени должен адаптироваться.

Выбирать и оборудовать клетку для волнистого попугайчика желательно в соответствии со следующими рекомендациями:

  1. В первую очередь птичку следует поселить в отдельную клетку, которая должна стоять в отдельном помещении, где нет других птиц. При несоблюдении этого условия обучить попугая человеческим словам будет трудно. Объясняется это тем, что пернатый питомец станет подражать другим птицам, поскольку их звуки легче, чем человеческая речь.
  2. Примерные размеры клетки должны быть в 40х30х25 см. Большого размера жилище для пернатого питомца не желательно, так как при нежелании общаться с человеком, он сможет прятаться в дальнем углу клетки. В небольшом птичьем домике контакт с человеком у попугайчика установится быстрее.
  3. В первые два месяца после покупки волнистого попугайчика не следует оборудовать клетку качелями, зеркалами, игрушками и другими лишними предметами. В раннем возрасте на эти игрушки птички не реагируют. Зато они мешают попугайчику передвигаться и даже могут стать причиной травм питомца. Подвесить и закрепить разнообразные предметы можно будет, когда попугайчик достигнет возраста четырех месяцев.
  4. В домашних условиях вновь приобретенного попугая в течение месяца выпускать из клетки не рекомендуется. В просторном помещении птичка будет плохо ориентироваться и соизмерять силу полета, поэтому может сильно удариться о потолок, стену или оконное стекло комнаты. Хорошо ориентироваться в помещении попугаи начинают с трехмесячного возраста. Только оконное стекло может представлять опасность для молодых пернатых. Поэтому выпускать птиц из клетки лучше, когда за окном темно, и закрыты шторы.

В первые дни, чтобы не напугать попугая, гладить и брать его на руки не рекомендуется. Чтобы волнистый попугайчик быстрее привык к новым условиям и человеку, необходимо как можно чаще подходить к его клетке и разговаривать с питомцем спокойным голосом. Если птица при нахождении рядом птица беспокоится, то первые несколько дней беспокоить ее не надо.

Обычно за несколько дней пернатый питомец полностью адаптируется, перестает волноваться, порхая по клетке, и начинает с интересом наблюдать за человеком и окружающей обстановкой. В этот период можно начинать подходить в клетке и разговаривать с попугаем спокойным голосом. При этом наиболее часто следует произносить кличку, которую получил волнистый попугайчик.

Может возникнуть другая ситуация. Вы обучали попугайчика, который жил один. Со временем вы приобрели других попугаев и поселили их всех вместе. Если в таком случае ваш волнистый попугай стал молчаливым, то это объясняется тем, что он наконец-то имеет возможность общаться с сородичами на своем родном языке. Вероятно, какое-то время они будут говорить только друг с другом по-птичьи.

Как пол попугая влияет на способность к говорению?

Не секрет, что самцов легче научить разговаривать, чем самок. В данной статье выше приводились сроки обучения, которые в основном относятся к волнистым попугаям мальчикам. Что касается самок, то тут всё очень сложно. Обучая разговаривать волнистого попугая девочку, знайте, что это дело тяжелое. Тут нужна огромная усидчивость с вашей стороны. Что касается сроков обучения, то тут нельзя гарантировать, что у самки будут первые результаты в то же время, в которое у среднестатистических волнистых попугаев мужского пола. Возможно птичка научится произносить некоторые слова. Однако вы, скорее всего, заметите, что повторять их ей очень тяжело. При этом при всем у самок волнистых попугайчиков есть одно преимущество. Если они научатся говорить, то их речь и слова будут звучать намного отчетливее, чем у многих самцов. И услышать такой разговор самки — это большой успех!

волнистый попугай говорит 4

Случалось, что после заселения самки к говорящему волнистому попугаю самцу, самец обучал попугайчика девочку нескольким словам, которые он сам уже очень хорошо знал. Однако контролировать в данной ситуации события хозяева не в состоянии. Поэтому здесь, как правило, получается непредсказуемый результат. О том, как добиться ожидаемого положительного результата и правильно научить разговаривать волнистого попугая мальчика или попугайчика девочку в домашних условиях, я расскажу вам далее.

Если пернатый появляется в доме в годовалом возрасте, для его обучения приходится приложить много усилий. Даже если взрослый попугай разговаривает лучше всех питомцев, он трудно привыкает к человеку. Прошлый негативный опыт может повлиять на речевые задатки. Возможно, бывший владелец не задумывался, как научить своего попугая разговаривать, а предоставлял ему игрушки и развлечения. Или волнистик находился в обществе себе подобных, переговариваясь с ними на «птичьем» языке.

Как быстро научить попугая разговаривать

Как бы ни хотелось поскорее услышать от питомца различимые слова, нужно смириться и подождать, ведь даже дети начинают говорить ближе к году. Чтобы быстро научить своего попугая разговаривать, следует учесть некоторые нюансы:

  1. Желательно приглашать птицу на разговор в одно и то же время суток: утром или днем. Вечерние уроки не столь эффективны, так как внимание уставшего попугайчика рассеивается.
  2. Обучение пойдет успешнее, если заниматься с птицей будет кто-то один, а не все члены семьи. Пернатые легче воспринимают высокие тембры голоса. Неплох вариант, при котором с попугаями разговаривают женщины или дети.
  3. Медленная и четкая речь лучше усваивается. Говорите только спокойным голосом, правильно артикулируя звуки.
  4. Во время урока в комнате не должно быть работающей техники и других людей. Птице тяжело будет сосредоточиться при постороннем шуме.
  5. Занятие не следует затягивать. Продолжительность работы не должна превышать 5 минут. Если пернатый стал часто отвлекаться, дайте ему отдохнуть.
  6. Первые слова нужно выбирать такие, которые легче всего поддаются речевому аппарату: в них должны быть звуки «а», «о», «к», «п», «т», «р». Если попугай говорит свою кличку, это уже успех.
  7. За старание птичку обязательно поощряйте: хвалите, гладьте и угощайте. Она быстро улавливает связь.
  8. Большие перерывы в занятиях сводят на нет проделанную работу. Общайтесь с птицей не реже одного раза в день.

Возможно, вы научите попугая разговаривать с помощью аудиозаписей: уходя из дома, включайте возле клетки диктофон, на котором сохранены произнесенные слова. Умная птичка станет прислушиваться и попытается имитировать знакомую речь.

Важно: не оставляйте диктофон включенным надолго, иначе пернатый друг перестанет обращать внимание на повторяющиеся фразы. Записанный голос может оказаться досадной помехой, надоедливым фоном.

Коммуникабельные птицы охотно идут на контакт и быстро схватывают новую информацию. Научить попугая внятно говорить несложно. В этом благодарном деле особенно важны три условия: терпение, настойчивость и ласка.