У самцов грудь, шея и голова имеют красный окрас. Задняя часть шеи украшена синей полосой. Эта полоса отделяет голову красного цвета от спины зеленой окраски. Крылья, как и спина, зеленые, на них имеется беловато-зеленоватая полоса. Хвост также многоцветный – верхняя его часть темно-зеленая, а нижняя темно-голубая. Край хвоста обрамляет окантовка красного цвета. Клюв у самцов оранжевого цвета.

Королевский попугай

Королевские попугаи не зря так названы – потрясающий окрас их оперения и многогранность характера действительно можно отнести к королевским особям.

Ареал обитания королевских попугаев: прибрежная часть юго-восточной Австралии от Северного и Центрального Квинсленда до Южной Виктории, немного севернее от материка – в Папуа-Новой Гвинее и ее близлежащих островах, а также острова Индонезии. В зимнее время их встречают и в Канберре, на северных берегах Сиднея, в западных пригородах и в ущелье Карнарвон.

Заселяют густые субтропические и тропические влажные леса не тронутые людьми, но также их можно встретить в национальных парках.

Птицы из подсемейства настоящих попугаев и относятся к роду Alisterus, группа воскоклювых.

Самец и самка королевских попугаев.

Внешний вид королевского попугая

Средняя длина тела составляет 43 сантиметра. Королевские попугаи имеют широкий хвост, длина которого составляет 20 сантиметров.

Самец и самка королевских попугаев.

Самец и самка королевских попугаев.

У самцов грудь, шея и голова имеют красный окрас. Задняя часть шеи украшена синей полосой. Эта полоса отделяет голову красного цвета от спины зеленой окраски. Крылья, как и спина, зеленые, на них имеется беловато-зеленоватая полоса. Хвост также многоцветный – верхняя его часть темно-зеленая, а нижняя темно-голубая. Край хвоста обрамляет окантовка красного цвета. Клюв у самцов оранжевого цвета.

Самки отличаются от самцов по окрасу оперения. У самок шея, голова и грудь зеленые, а брюхо красное. Самки имеют клюв темно-серого цвета. У молодняка, не достигшего 2 лет, клюв желтоватый, а расцветка оперения практически такая же, как у самок.

Королевские попугаи - экзотические птицы.

Королевские попугаи — экзотические птицы.

Образ жизни королевского попугая — относительно кочевой. Особи объединяются в немногочисленные группы или разбиваются по парам. Когда у птиц наступает после-гнездовой период, они сбиваются в стаи, количеством до 40-50 особей. Максимальная активность проявляется в утренние часы — в это время группы попугаев объединяются с целью найти пищу. То же самое происходит в вечернее время, когда спадает дневная жара.

Ареал, места обитания

Эндемический вид получил распространение на территории Австралии и встречается от Южной Виктории до Центрального и Северного Квинсленда. С наступлением зимы птицы перебираются в Канберре, западные пригороды и ближе к северному берегу Сиднея, а также к ущелью Карнарвон.

Королевские попугаи Аlistеrus sсарulаris minоr обитают на территории северной границы ареала. Представители австралийских королевских попугаев встречаются на высоте в 1500-1625 м, от высокогорных лесных зон и вплоть до равнинных открытых пространств.



Есть предположения, что китайские и малайские мореплаватели посещали Австралию намного раньше ее официального открытия голландцами в XVII столетии. М. Флиндерс произвел обследование и съемку северного побережья в 1802 году. Л. Лейхгард пересек эту территорию по суше в 1845 году, а в 1862 году экспедиция европейцев изучала места, где сегодня проходит юго-западная граница парка Какаду.

Где можно купить птицу

Вероятность встретить королевского попугая в зоомагазине крайне мала. Идеальный вариант – обратится к профессиональным заводчикам, предварительно ознакомившись с отзывами от реальных клиентов. Найти их можно на тематических форумах, агрегаторах объявлений, вроде «Авито», а также просмотрев предложения в местной бумажной прессе.

В этом случае вероятность обмана сводится к нулю. Заводчик всегда может документально подтвердить породу, сделанные прививки и пройдённые у ветеринара осмотры. Птицы уже приучены к рукам, могут себя обслужить и неагрессивны.

Покупка попугая на птичьем рынке чревата неприятными, а вместе с тем серьёзными последствиями. Под видом породистой птицы продавец легко подсунет неискушённому в этих делах покупателю липового экзота. Но это полбеды. Животное может оказаться престарелым, агрессивным и инфицированным опасными для человека заболеваниями.



Глянцевый травяной попугайчик давно и успешно разводится зоологами-любителями как в Европе, так и в нашей стране. Популяция данного вида в естественной среде довольно малочисленна, и занесена в Красную книгу. Однако ученые считают, что для тревоги нет причин, поскольку выведенное в неволе количество особей намного больше их «диких» собратьев.

Питание

Певчие попугайчики совершенно непривередливы в еде. Им подходит обычная диета, применимая к попугаям такого размера.

Фото: Diana Padrón

Фото: Diana Padrón

В рационе этих птиц должны присутствовать овес, семена подсолнечника, гречиха, сафлора, просо, канареечное семя, пророщенная пшеница. Можно добавлять вареную кукурузу, фрукты, зелень и ягоды.

В период вскармливания птенцов в обязательном порядке в питание включаются корма животного происхождения, например, яичная смесь, мучные черви, а также зелень и пророщенные зерна.

Певчие попугаи очень любят морковь, кукурузу, яблоки и груши, гранат и бананы. Обязательно давайте цветущие ветки разрешенных кустарников и деревьев.

Особым лакомством для певчих попугаев являются обычные огородные сорняки. Очень любят листья одуванчика и высушенные стрелки семян подорожника.

Так как в природе попугаи много времени проводят на земле, для большего комфорта пернатых будет полезно засыпать пол вольера слоем песка.