Для питомца нужно подготовить большую клетку, чтобы он мог свободно в ней передвигаться. Минимальные размеры 80 х 80 см, высота – 65 см.

Венесуэльский амазон: описание, фото, рекомендации

Амазон попугай Попугай Амазон фото венесуэльского амазона

Длина попугая — до 32 см, из них 10 см приходится на хвост округлой формы. Плотного телосложения птица весит около 400 г. Оперение в основном зеленого оттенка с небольшими пятнышками красного и желтого цвета на крыльях; в области лба и щек видны перышки желтого цвета, а у основания хвоста — красные. Радужка глаз оранжевая, надбровья – синие.

Амазона нередко содержат в качестве домашнего питомца благодаря его незаурядным способностям и доброжелательному нраву. В статье рассмотрены вопросы как выбрать попугая венесуэльский амазон, чем его кормить, как обучать.

Фото венесуэльского амазона крупным планом

В дикой природе венесуэльский амазон обитает в северной части Южной Америки, преимущественно в следующих странах: Венесуэла, Колумбия, Бразилия, Перу, Гвиана. Обычно живут небольшими стайками. Тропический лес, мангровые заросли, саванны — естественная среда обитания попугая. Гнезда обустраивают в дуплах деревьев. Самка откладывает от 3 до 5 яиц, высиживает их около 3 недель, а через 2 месяца птенцы уже вылетают из гнезда. Питаются семенами, плодами и листьями окружающих деревьев, также желудями, местными ягодами и различными ростками. Наносит серьёзный вред сельскохозяйственным культурам и фруктовым садам, поэтому подвергается отлову. Фото венесуэльского амазона

В домашних условиях попугаю нужна просторная клетка, чтобы он мог размять крылья, а еще лучше — перемещаться полетом. Питомца ежедневно следует выпускать и предоставлять время для свободного полета, заблаговременно закрыв окна и двери. Лучше всего располагать «дом» попугайчика на дневном солнечном свете, чтобы он мог греться на солнце. Комната, в контрой живет птичка, должна быть теплой и светлой. Сквозняки следует полностью исключить.

В вольере следует разместить игрушки разного типа, ведь венесуэльский амазон любит увлекательные развлечения. Необходимыми составляющими для создания оптимального комфорта для питомца являются поилка, кормушка, ванночка для купания, несколько деревянных жердочек и зеркальце. Венесуэльскому амазону также надо продумать в клетке место для того, чтобы он мог спрятаться.

Идеально, если у птицы будет компания, этот попугай легко ладит с представителями своего рода. Убираться в «квартире» питомца следует каждый день.

Попугай питается гранулированным кормом, сырыми овощами и фруктами. Птице добавляют в рацион следующее:

  • из овощей — морковь, кукуруза, брокколи
  • из фруктов — яблоки, бананы, груши
  • из орехов — арахис, фундук, грецкие
  • из зерновых — овес, просо, ячмень
  • из прочего — мягкий творог, вареные яйца.

Для питания венесуэльского амазона противопоказано применять:

  • из овощей — лук, чеснок, помидоры, баклажаны, картофель
  • из фруктов — авокадо, манго, хурма
  • из прочего — грибы, рыба, мясо, хлебобулочные изделия.

Клетку любимца необходимо мыть не менее 3 раз в неделю, добавляя в теплую воду несколько щепоток предварительно, натертого хозяйственного мыла. В жаркую погоду рекомендуется наливать теплую водичку в небольшую емкость для проведения гигиенических процедур.

Разведение в домашних условиях

Если приобретается пара с целью будущего получения потомства, то начинающему заводчику важно сразу создать условия, подходящие для свадебных мероприятий.

Как отличить самку от самца

Определить половую принадлежность птицы рядовому заводчику не подвластно. Как правило, это способен осуществить только опытный орнитолог. Однако по косвенным признакам можно предположить какая из птиц мужского пола, а какая женского. У мальчиков как правило более массивное туловище, шарообразная голова и широкая шея. Но все эти ориентиры носят всего лишь относительное значение, так как стареющие самочки выглядят примерно как молодые самцы.

Подбор пары

Пару для Амазона можно заказать у заводчиков, найти в интернете, или приобрести самостоятельно. Перед тем, как подпустить партнёра к своему питомцу необходимо полностью удостовериться в следующем:

  • у птицы нет врождённых дефектов;
  • попугай не страдает простудными заболеваниями в данный момент;
  • возраст попугая-партнёра не более 40 лет;
  • условия алиментной передачи птенцов.

Брачный период и создание условий для него

Для полноценной организации брачного периода птиц, следует знать потребности крылатых в этот период:

  • Витамины: в корм добавлять специальные биодобавки, способствующие полноценному гормональному подъёму обеих птиц;
  • В природе брачующимся самцам необходимо большое пространство для танцев, привлекающих партнёршу с целью ухаживания – для этого наилучшим вариантом будет вольер или просторная комната с освобождёнными углами – птицы часто садятся именно на них для недолгой передышки;
  • Наиболее активный пик половых игр приходится на период с февраля по июнь. В начале июле самочка отложит первую кладку – для этого необходимо создать уютное гнёздышко, со всех сторон защищённое от посторонних глаз. В противном случае птица не сядет в него.
  • В период гормональной активности и выкармливания птенцов птицы могут стать. агрессивными, поэтому брачный домик лучше устраивать подальше от детей и домашних животных;

В среднем, самка сидит на кладке 3 – 4 недели, после чего на свет появляются 1 -3 птенца. На воле их количество достигает до 6. В природе самец кормит самку и потомство в период её нахождения на кладке. Не следует препятствовать инстинктивным порывам птицы – можно рассорить пару, а это может повлечь гибель помёта.

Подрастающие птенцы первое время находятся под родительской опекой. Мать не подпускает к ним посторонних. Когда через следующие 8 – 10 недель молодые попугайчики становятся на крыло, владельцам птиц следует подумать о докорме птенцов. Продавать подростков можно ещё через 1 – 2 недели докорма.

Полезно также почитать: Виза в Великобританию



Для развлечения и создания видимости компании, установите в клетке попугая зеркало. Он с удовольствием будет общаться со своим изображением, когда вы будете заняты. Амазоны способны различать цвета. Им нравятся оранжевый, золотистый и голубой. Так что выбирая свою одежду или игрушки, постарайтесь угодить попугаю.

Информация

Ищут места для создания семейного очага в дуплах. Кладка состоит из 2 – 5 яиц, инкубационный период длится в течении 3-4 недель. В родных краях особи едят плоды какао, пальм, фрукты, семена, орехи, ягоды. Особи часто уничтожают урожай, оставляя местное население без даров природы.В недавние времена индейцы ловили попугаев и употребляли их в пищу, вкус которых напоминает куриное мясо.

После посещения европейцев число отрядов венесуэльских попугаев, значительно сократилось, ввиду экспорта в другой край. Птица проходила кулинарную обработку и использовалась в качестве экзотического деликатеса. Но мясо европейским жителям не понравилось и птицу рекомендовали к продаже для воодушевления грустных глаз туристов и богатых людей. Пол можно определить после спаривания любимцев. Так как внешне птицы совершенно одинаковы.

Венесуэльский амазон: что это за птица и как её содержать

В сложный зимний период рацион можно пополнять замороженными фруктами и ягодами. Перед подачей фруктовую смесь следует разморозить до полного исчезновения льда, а затем подогреть до комнатной температуры.

Цена и где купить

Покупать экзотического питомца следует у заводчиков. Предпочтение отдают птице, с раннего возраста выращенной и воспитанной людьми. Некоторые продавцы предлагают «дикарей» – попугаев, отловленных в дикой природе уже взрослыми и привезёнными для продажи. Такие амазоны тяжело адаптируются к домашним условиям и не доверяют людям.

На цену влияет в основном вид попугая. Например, стоимость синелобого амазона начинается от 55 тыс. рублей, белолобого – от 70 тыс. Бюджетными станут амазон мюллера и желтолобый – от 45 тыс. Стоимость также зависит от:

  • возраста;
  • окраса;
  • характера;
  • региона продажи;
  • словарного запаса;
  • степени прирученности.

Перед покупкой следует внимательно изучить документы на птицу: нередки случаи продажи контрабандных или больных питомцев. На лапке попугая обычно присутствует кольцо с датой рождения и страной расположения питомника по разведению.