У фрегатов узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Сидя на деревьях, они используют крылья для поддерживания баланса.

Птица фрегат интересные факты. Фрегаты (птицы)

Фрегат Фрегат Фрегат Фрегат Фрегат Фрегат

В отличие от большинства представителей отряда пеликанообразных, хорошо приспособленных к плаванию и нырянию, основная среда обитания фрегатов – воздух. Севшим на воду птицам трудно взлететь, их перья почти не смазаны жиром, поэтому намокают и увеличивают вес, а слабые ноги не позволяют оттолкнуться от воды и подняться в воздух. Зато в полете фрегатам нет равных, размах их крыльев достигает 175-250 см при длине тела 71-114 см. У них самые легкие в птичьем мире кости, которые составляют лишь 5% от массы тела. При весе в 600-1600 г, отношение массы к размерам тела у фрегатов меньше, чем у любой другой птицы; причем 15-20% от веса приходится на сильные грудные мышцы. Кости плечевого пояса соединяются вместе – это тоже уникальная особенность, выделяющая фрегатов среди всех пернатых. Плечевые кости относительно коротки, а локтевые и лучевые, наоборот, удлинены. Всем этим особенностям строения фрегаты обязаны своими способностями к маневрам во время полета, которые они используют при охоте и при атаках на других птиц. Фрегаты скользят в воздухе без малейшего взмаха крыльев даже при самом небольшом ветерке, сохраняя маневренность и при полном штиле, и в шторм.

У фрегатов стройное тело, короткая шея и небольшая, округлая голова. У них глубоко раздвоенный длинный хвост, который в полете служит рулем: он открывается и закрывается при каждом изменении направления. Короткие ноги фрегата делают практически невозможным для него плавание и ходьбу, в полете они почти полностью скрыты в оперении. На лапах птиц есть перепонки между пальцами, но они значительно атрофированы. Тонкий и сильный клюв, достигающий в длину 38 см, заканчивается острым крюком, который позволяет фрегатам удерживать скользкую добычу и используется в качестве оружия при нападении на других птиц. Самки на 25% больше и тяжелее самцов, зато самцы украшены ярко красным мешком на горле, который они надувают, привлекая самку в период спаривания. Оперение взрослых самцов почти полностью черное, у молодых птиц белая голова, а у самок снизу на теле белая полоса. В зависимости от вида, ноги у самцов коричневые или черные, а у самок белые или красные.

В семействе фрегатовых (Fregatidae) один род, включающий в себя пять видов:

Средняя продолжительность жизни рождественских фрегатов составляет 25.6 лет. Предположительно птицы могут достичь возраста 40 — 45 лет.

Рождественские фрегаты — крупные черные морские птицы с глубоко раздвоенным хвостом и длинным крючковатым клювом. Птицы обоего пола выделяются отчетливыми белыми пятнами на животе. Самки крупнее, чем самцы, с весом от 1550 г и 1400 г соответственно.

Самцы отличаются красным мешком и клювом темно-серого цвета

Самцы отличаются красным мешком и клювом темно-серого цвета. Самки имеют черное горло и розовый клюв. Кроме того у самки есть белый воротник и пятна с живота распространяются на грудь, а также подмышечные перья. Молодые птицы имеют тело преимущественно коричневого цвета, черноватый хвост, ярко выраженный синий клюв и бледно-желтую голову.

Но не только экзотическим внешним видом выделяется птица среди прочих представителей отряда пеликанообразных.

Распространение

Предположение о встречах в Российской акватории

А. М. Судиловская писала, что залётный экземпляр, по-видимому, гавайского подвида фрегата F. m. palmerstoni

был добыт в 5 километрах от Хабаровска 1 июня 1926 А. И. Кардаковым[6]. Данный экземпляр хранился в Хабаровском музее[5]. Работа В. А. Нечаева[7] и последующая работа самой Судиловской[8] показали, что эта встреча , как и другие являются результатом ошибок или неверного определения. Однако по мнению Коблика с соавторами исключить вероятность залётов этого вида в акваторию Российской федерации в будущем нельзя[9].

Рекомендуем прочитать: Масляные краски

Великолепный фрегат (Fregata magnificens)

Самец фрегата великолепного (Fregata magnificens). Автор фото: Roberto F.

Самец великолепного фрегата в полете. Автор фото: José M. Arboleda.

Самка великолепного фрегата во время охоты. Автор фото: Flávio Cruvinel Brandão.

Фрегат великолепный обитает в тропической Атлантике, встречаются колонии во Флориде, Карибском бассейне, Кабо-Верде, вдоль Тихоокеанского побережья Америки. Отдельные птицы долетали до Англии, Дании, Испании, острова Мэн и Британской Колумбии. Размах крыльев этих фрегатов – 217-229 см.