К домашним условиям птицы привыкают довольно быстро и обычно ведут себя спокойно, а вот их разведение, к сожалению, не удается.

Длиннохвостая синица получила народное название ополовник благодаря форме своего тела, которое выглядит как пушистый шар с длинным хвостом и похоже на одноименную ложку для разливания. Этот вид – самый распространенный в семействе длиннохвостых синиц, обитает в Азии и Европе.

Певчая длиннохвостая синица очень мала, ее вес едва достигает 10 г. Длина тела – всего лишь 6-7 см, а хвост непропорционально длинный – до 10 см в длину, размах крыльев – до 20 см. Перышки у длиннохвостой синички густые и пушистые и оперение отличается красотой. Окрас головы, шеи и животика у птицы белый, спинка и большая часть крыльев – угольно-черные, с розовыми и коричневыми пестринами. Хвост и бока – нежно розовые. Крылья также украшены белыми и розовыми перышками.

Обустройство гнезда – полностью забота самки. В густых зарослях высокой травы, папоротника или ежевики самка строит небольшой шалашик из прошлогодней травы. Иногда гнездо располагается в ветвях кустарника, но всегда очень низко над землей. Строение высотой и диаметром около 12 см имеет боковой вход, а лоток выстилается перышками.

Что за птица – пеночка и почему ее так назвали

Именно из-за необычного и богатого голосового репертуара птички получили свое ласковое название «пеночки», созвучное со словом «пение». Несмотря на более чем скромные размеры и неприметный внешний вид эти птицы чрезвычайно интересны как орнитологам, так и всем любителям орнитофауны планеты.

До недавних пор пеночки рассматривались как представители семейства славковых, которое является одним из самых обширных в отряде воробьинообразных. В 2006 году ученые, занимающиеся биологической систематикой птиц включили в классификацию новое семейство пеночковых, в котором выделили 2 рода, один из них – обыкновенные или просто пеночки. Более пяти десятков птиц рода пеночек отличаются голосовым репертуаром, однако ведут схожий образ жизни и имеют общие морфологические признаки.

Взлёт пеночки теньковки. Пеночка-теньковка

Пеночка теньковка. Пеночка-теньковка
Пеночка-весничка поёт. Пеночка-весничка
Пеночка-весничка поёт. Пеночка-весничка
Пеночка-трещотка. Пеночка-трещотка

У взрослых птиц оперенье крыльев с внешней стороны черно-белого цвета, а с внутренней – розового цвета, так голова, грудь, горло и брюшко светлые, спина и середина хвоста черного цвета. Окрас и у самок и у самцов одинаковый – темечко белое, а над глазами расположены черные полосы. Перья крыльев бурого цвета, над хвостом и подхвостье немного светлее – розовато-бурое.

Внешний вид

Своим названием птица обязана внешнему виду – длинному хвосту, причем его длина превышает длину тела, так хвост может достигать 10 см. Размах крыльев длиннохвостой синицы около 15 — 20 см, вес самок синицы варьируется от 6 до 11 грамм, самцы немного меньше – 6-10 грамм. У птиц очень короткий клюв, всего 5-6 мм. Глаза и лапы у синиц черного цвета.

Половой диморфизм у этих пернатых отсутствует. Оперенье длиннохвостых синиц не отличается яркими красками, оно довольно рыхлое и пушистое, из-за чего издалека птица похожа на пушистый шар с длинным хвостом или половник (большую ложку для разлива супа), поэтому птицу иногда называют ополовник.

У взрослых птиц оперенье крыльев с внешней стороны черно-белого цвета, а с внутренней – розового цвета, так голова, грудь, горло и брюшко светлые, спина и середина хвоста черного цвета. Окрас и у самок и у самцов одинаковый – темечко белое, а над глазами расположены черные полосы. Перья крыльев бурого цвета, над хвостом и подхвостье немного светлее – розовато-бурое.

У маленьких птенцов хвост короткий и ярких розовых красок в оперенье нет. Только в возрасте 4-5 недель птенец становится похожим на взрослую птицу, но еще долго сохраняется шоколадно-коричневый оттенок щек.

В пределах своего ареала существует около 20 подвидов синиц, которые немного отличаются окрасом.

Так у длиннохвостых синиц Кавказа на фоне грязно-белых перьев головы ярко выражены коричневые полоски — «брови», располагающиеся ото лба вдоль глаз, ушей и уходят за спину. На темени и затылке синиц присутствуют многочисленные пестринки. Перья спины окрашены в светло-серый цвет, а брюхо и бока имеют более насыщенный розовый цвет, чем европейские синицы.

Отличительной чертой центрально-европейских длиннохвостых синиц являются контрастные черные брови и ярко-розовое оперенье брюшка. Причем у этого вида контрастно отличаются и молодые особи – на голове присутствует широкая маска темно-коричневого цвета, которая полностью закрывает голову на боках, а горло и темя остаются белоснежными.

С начала лета у старых птиц начинается линька, во время которой меняется все оперенье, вначале мелкое, и лишь к концу августа смениваются контурные и маховые перья. У молодых птиц линька начинается позже – в июле. В результате линьки молодые птицы теряют свои отличия в размерах и окрасе, становясь практически неотличимыми от взрослых особей.

Длиннохвостая синицаДлиннохвостая синица, подвид из юго-западной Европы, несколько отличается окрасом. ОполовникДлиннохвостая синица или ополовник: вид распушенной птицы сверху. ОполовникОполовник с маленьким клювом. ОполовникОполовник на веточке дерева. ОполовникОполовник на веточке дерева.

— Ареал обитания длиннохвостой синицы

Виды синиц

Ранее мы упоминали о том, что существует очень много разновидностей синиц, теперь пришло время поговорить об этом детально.

Большак или большая синица

Самый распространенный тип птиц. На данный момент популяция этого вида сильно возрастает, особенно в Северо — Западных частях ареала.

Большак имеет яркую расцветку. Со стороны спинки цвет желто — зеленый, а вот брюшко и грудь насыщенно желтого цвета с черной полосой по всей длине. Особи проживающие в Средней Азии могут похвастаться голубо — серой спинкой и белым животиком. Верхушка головы, горлышко, бока шейки и зобик окрашены в черный атласный цвет с синеватым оттенком. А вот бока головы белые. Крылья же серо — голубые со светлой полосой впоперек. Хвостик черный.

Свое имя птица завоевала благодаря внушительным размерам, а именно, длине тела от 13 до 16 сантиметров и весу в 20 грамм.

Распространены представители вида в лиственных лесах, могут жить в горах вплоть до верхней границы лесного массива. Большаки повсеместно населяют Европу, кроме северных стран и Азию, также за исключением Камчатки.

Московка

Единственный вид синичек, которых смело можно относить к одомашненным особям. Размерами она похожа на воробья, некоторые особи даже немного меньше. Эта синичка очень подвижная и активная. Окрашена преимущественно в темные цвета, поэтому второе ее название — черная синица.

Головка в верхней ее части атласно черная, сзади на шее, на затылке и щеках белые пятна. Спинка серая, нижняя часть тела, а также область грудной клетки серовато-белого цвета, бока имеют бледно-желтый налет. Хвостик и крылышки темных оттенков, для этого вида характерен серо — бурый окрас, со светлой полоской, пересекающей крылья поперек. Половые отличия на цвете птиц не отражаются. Молодняк лишен блеска на голове, наделен желтым налетом на щеках.

Лазоревка

По своим габаритам птица совсем немного уступает большаку. Тело в длину одинадцать — четырнадцать сантиметров. По расцветке и расположению красок очень похож на большую синицу. Основное, что отличает их друг от друга это шапочка белого цвета с насыщенно голубым пятном по средине, отделенная от щек и глаз черной полоской, пересекающей глаз. Тыльная сторона шеи голубо — белого окраса, а вот спина и верхние, прикрывающие хвост перья, в совокупности образуют белую линию. Молодые особи менее контрастны, лишены черного пятна на горле. Эти птицы одни из самых доверчивых, поэтому при желании Вы их с легкостью сможете рассмотреть.

Мы ознакомили Вас с привычками, средой обитания и территориальными особенностями расселения синиц. Вкратце рассказали о самых распространенных видах этих птиц. Описание других видов вы найдете в последующих наших статьях.