Знаете ли вы, что:

Каменка

Каменка

Каменка (обыкновенная) — птица с коричнево-черно-белым оперением, питающаяся в основном насекомымы (мухами, жучками, паучками, улитками, кузнечиками, гусеницами, дождевыми червями). Каменка — знатная мухоловка!

Те, кто по роду деятельности, образу жизни или личных увлечений проводит много времени в степной, каменистой, горной местности, тот наверняка хорошо знаком с ярким представителем семейства дроздовых – птицей каменкой. Это шустрая птичка, которая сохранила привычку лесных пернатых скакать на двух ногах, несмотря на то, что давным-давно предпочитает для проживания открытые местности, где другие птицы ходят по земле шагом, как и положено согласно эволюции. Впрочем, людей каменка не боится и с успехом может поселиться рядом с ним, если сочтет условия подходящими.

Самка откладывает три, максимально восемь яиц кремового цвета. Размеры яиц сопоставимы с куриными яйцами. В крупном яйце больше питательных веществ и птенец появляется крупным, поэтому успевает вырасти во время короткого лета. Насиживание длится 27-30 дней. Самец держится поблизости, но о потомстве не заботится. Птенцы у каменушек выводкового типа и, обсохнув, следуют за уткой к реке. Утята великолепно ныряют и находят пищу поблизости от берега. Молодые каменушки совершают первые вылеты, когда им исполнится 5-6 недель.

Утка Каменушка

Каменушка (лат. Histrionicus histrionicus) — небольшая по размеру уточка, весом в 500-800 грамм. Несмотря на свои скромные габариты, она с легкостью переносит все тяготы проживания в северных районах. А гнездится каменушка на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии, на северо-западе Северной Америки и в Исландии. Причем выбирает реки ледниковой зоны, расположенные в высокогорных районах.


flickr/Gitzo S.A.

Климат здесь, прямо скажем, не тропический. Тем не менее, каменушка отлично приспособилась добывать себе пищу в бурных холодных потоках и за короткое лето успевает выкормить и вырастить птенцов. Да так, что к осени они уже готовы отправляться вместе с родителями на зимовку.

Зимуют каменушки немного южнее основных мест гнездовий. Как правило, стаи птиц выбирают тихоокеанское или атлантическое побережье, и весь холодный период держатся на море неподалеку от каменистых берегов. Прилетают сюда в сентябре-ноябре, а к маю, разбившись на пары, возвращаются домой.

В брачный период окраска самца особенно красива: на фоне темного оперения хорошо видны белые пятна по бокам головы, белый ошейник, ржаво-рыжие бока и белые полоски на туловище. Самки в это время носят скромные темные наряды, украшенные небольшими белыми пятнышками.

Во время токования селезни расправляют крылья, выпячивают вперед грудь и запрокидывают голову, чтобы показать уточкам, насколько они хороши собой. При этом они привлекают к себе внимание громкими криками: «Ги-эк, ги-эк!». Самки выражают свое восхищение коротким криком: «Ги-ак!».

Гнездо устраивается недалеко от воды и укрывается в густой траве, среди камней или в кустах. В кладке у каменушки обычно 3-8 яиц цвета слоновой кости. Интересно, что эта, в общем-то, небольшая уточка несет яйца, сравнимые по размерам с куриными. Логика природы проста: чем больше яйцо, тем больший птенец из него вылупится, следовательно, расти он будет быстрее, что очень важно в условиях короткого сибирского лета.

flickr/Anton Ísak Óskarsson.

Каменушки отлично ныряют, не боясь даже полосы прибоя. Более того, их часто можно увидеть именно в прибрежной зоне, где они все дружно занимаются поиском пищи. При этом птицы плавают настолько близко друг к другу, что их тела соприкасаются.

flickr/Svenni and his Icelandic birds.

На воде каменушки сидят высоко, приподняв хвост, и при необходимости быстро и легко взлетают. Питаются они ракообразными, моллюсками, водными жуками, клопами, остатками мелких рыбок, насекомыми и другими животными, которых можно извлечь из-под воды.

Промысловое значение эти уточки имеют только в верховьях Колымы, под Охотском да на Командорских островах. В остальных местностях они слишком малочисленны, чтобы представлять какую-либо ценность. Иногда в них стреляют во время сезонных миграций, но это, скорее, спортивная охота, интересная охотникам-любителям.

flickr/Svenni and his Icelandic birds.

К сожалению, каменушки очень доверчивы, поэтому могут довольно близко подпустить к себе человека с ружьем. Может быть это связано с их прошлым, когда они спокойно уживались с коренными народами Сибири, которые и не думали на них охотиться. Ведь убить каменушку считалось большим грехом — в ее тело вселялись души невинных утонувших детей.

Трепеща крыльями, птица зависает в воздухе, тем самым рассматривая, что происходит на земле и выискивая себе корм для пропитания.

Образ жизни

Птицы каменки населяют открытые районы со скупой растительностью. Предпочитают:

  • Горные луга с низкой травой;
  • Пастбища;
  • Песчаные карьеры;
  • Глинистые скаты холмов;
  • Обрывы рек;
  • Пустоши;
  • Свалки и другие подобные места;

В Европе птица каменка встречаются и в не каменистых местах. Их можно встретить на заброшенных стройках. Иногда в деревнях и городах.

За последние несколько десятков лет численность европейской популяции каменки сократилась. Причиной является изменение ландшафта, вследствие которого птицы лишились подходящего для гнездования района. Она не боится людей, часто селится рядом с человеком.

Луговой чекан Saxicola rubetra

Поведение и рацион

Поведение и рацион каменки фото

Каменка составляет свой рацион из насекомых, таких как: пауки, жуки, улитки, дождевые черви. Ближе к осени — птица отдает предпочтение мелким ягодам.

Для каменки совсем не важно, где доставать пищу — она отлично справляется с этим заданием как в воздухе, так и на суше.

Интересно, что при помощи своих лапок, каменка разгребает траву и ищет ползучих насекомых, которыми может поживиться.

Птица отличается живым поведением — она любит порхать в воздухе, или скакать по земле. Дело в том, что эта птичка просто не умеет ходить, поэтому ей приходиться перемещаться по земле с помощью скачков. Ее характер можно охарактеризовать, как энергичный.

В полете всей красотой играет расцветка каменки — переходы от серого к чёрному, а также видно контрасты цветов, сосредоточенных на хвостике. Птица не пренебрегает поиском пищи во время полета, и может даже вступить в драку с другим пернатым, если они начнут охотиться на одну добычу.

Каменки — не очень дружелюбные птицы — они предпочитают в одиночку охотиться, кушать и отдыхать. Излишнюю назойливость сородичей воспринимают как вмешательство в их личное пространство, что чревато конфликтами. Когда каменка раздражена или волнуется, то можно заметить, как она виляет хвостом и часто наклоняет голову. Вся эта церемония будет сопровождаться криком «чек-чек» — так птица предупреждает о раздражении, или отпугивает врага. Вообще, застать врасплох каменку очень сложно — птица всегда выбирает себе роль «патрульного» — она взбирается высоко на дерево или изголовье скалы и может часами контролировать обстановку внизу. Каменка очень любит наблюдать.

Доставить птице комфорт можно при том условии, если вы поместите ее в большую металлическую клетку, размером 80 на 60 на 80. Обязательно поставьте внутри клетки столбики, или другие любые возвышения, так как каменка чувствует себя хозяином, когда может наблюдать за миром, с высоты.

Путешествие по Карелии

О птицах Обитатели парков и садов
Календарь природы Весна Календарь природы Лето Календарь природы Осень Календарь природы Зима Птицы Карелии Птицы Красной книги Карелии Зимующие и перелетные птицы Привлечение птиц Птицы садов, парков и полей Серая мухоловка Садовая славка Зеленая пересмешка Пеночка-теньковка Южный соловей Свиристель Короткопалая пищуха Зеленушка Щегол Коноплянка Канареечный вьюрок Зяблик Полевой воробей Грач Галка Пестрый дятел Вертишейка Домовой сыч
Птицы-соседи человека Птицы полей
Основные черты строения птиц Певчий и черный дрозды Горихвостки обыкновенная, чернушка. Синица большая Лазоревка Ласточки Городская, Деревенская Домовой воробей Белая трясогузка Сипуха обыкновенная Скворец Черный стриж Пустельга Ястребиная славка Камышевка Луговой чекан Обыкновенная каменка Серый сорокопут Юрок Полевой жаворонок Полевой конек Садовая овсянка Пуночка Сорока Авдотка Коростель Дрофа Серая куропатка Перепел

Длина: 12,5 см. Самка окрашена тусклее и светлее самца. Песня: короткое щебетание. Позы вка: «хи-чск-чек». Размеры яиц: 15,2-21,5×12,9—15,4 мм.

Луговой чекан Saxicola rubetra

Семейство Дроздовые Turdidae

В конце апреля или начале мая в свои местообита­ния на лугах, полях и торфяниках, с разбросан­ными среди них кустами и зарослями трав, воз­вращается со своих североафриканских зимовок луговой чекан. Вскоре по прилете на родину про­исходит разбивка на пары, занимающие свои любимые места: холмистые луга, пашни и опуш­ки лесов. По весне лугового чекана можно заме­тить на высоких ветках кустов, на проводах теле­фонных линий и на других возвышенных местах, откуда он может обозревать окрестности. Заметив летящую мимо бабочку, муху и другое насекомое, он стремительно снимается с места, настигает до­бычу в воздухе и заглатывает ее.

Гнездо устраи­вает на земле в мелком углублении, окруженном густой травой, иногда под низкими кустами или под корнями поваленных деревьев. На А—7 яйцах самка сидит 12—14 дней. Молодые вьшрыгива-ют из гнезда в возрасте 12 дней, еще не умея ле­тать и самостоятельно добывать пищу. Поэтому еще продолжительное время родители кормят их, обучая одновременно охоте на пролетающих на­секомых. В конце августа или начале сентября лу­говой чекан отправляется на юг.

Длина: 14 см. Самец окрашен ярче, контрастнее самки. Песня: смешение негромких скрипучих и шипящих звуков, повторяемых скороговоркой. Крик:громкое «чек-чек». Размеры яиц: 18,4-23,2 х 14,0-16,5 мм.

Обыкновенная Каменка Семейство Дроздовые Oenanthe oenanthe Turdidae

Обыкновенная каменка гнездится на равнинах и в горах в открытом сухом и каменистом ланд­шафте, на выгонах и среди песчаных дюн, по гли­нистым склонам холмов, по открытым гарям, пустошам, заброшенным песчаным карьерам и ка­меноломням, по железнодорожным насыпям и т. д. Обыкновенные каменки, живущие в Европе, в конце августа — начале сентября отправляются на зимовки в Северную Африку, откуда возвра­щаются в конце марта или начале апреля.

Боль­шую часть времени проводят, бегая в поисках корма по земле или сидят на больших камнях, с которых хорошо просматриваются окрестности. В мае или июне в кучках камней, в трещинах скал, в старых норах грызунов или даже под шпа­лами железподорожной колеи вьет гнездо из ко­решков, стебельков и мелких веточек, выстилая лоток шерстью и перьями. В кладке бывает от 5 до 7 яиц, которые насиживает преимущественно самка в течение 13—14 дней. Молодых воспиты­вают оба родителя. Приносят им жучков, бабо­чек, гусениц и других беспозвоночных, которыми питаются и сами. Из гнезда птенцы выбираются в двухнедельном возрасте, не способные еще ле­тать.
Стоит посмотреть следующий материал: Птицы обитатели полей Серая куропатка Перепел Птицы обитатели полей Коростель Дрофа Птицы обитатели полей Сорока Авдотка Птицы обитатели полей Садовая овсянка Пуночка Птицы обитатели полей Полевой жаворонок Полевой конек Птицы обитатели полей Серый сорокопут Юрок Птицы обитатели полей Ястребиная славка Болотная камышевка