Козодои – это маленькие птицы, которые ведут активную жизнь ночью и в сумерках. Крылья у них длинные и узкие, хвост длинный, ноги короткие, слабые. Клюв маленький, но рот большой и окружен щетинками.

научное название птиц: крестонос, долгонос, шилонос, широконос, сетконос, мешконос, долбонос

Порода не крупная, длина тела всего 20-24 сантиметра, вес 100 граммов. Отличительная черта, наличие красного пятнышка на темени. Голова, шея и грудка серого цвета. Под горлом — желтое пятно. Перья крыльев зелено-желтые с синим окончанием. У птенцов на голове отсутствует красное пятно. Обитают в прибрежных районах Австрии, Новой Гвинее, на островах – Тимор, малые Зондские, Молуккские. Пищевые предпочтения: ягоды и плоды. Кладут по 1 яйцу.

Она ведет одиночный ночной образ жизни. В дневное время птица козодой, фото и описание которой можно найти в данной публикации, сидит неподвижно. Поэтому ее очень легко спутать с древесным сучком. Питается исполинский козодой различными насекомыми, хорошо различимыми в лунном свете. Основу его рациона составляют бабочки и жуки.

Условия обитания

Чтобы козодою жилось спокойно и комфортно, ему необходимы такие условия:

  • Большое количество ночных насекомых.
  • Хороший обзор.
  • Сухая подстилка.
  • Возможность внезапно покидать гнездо, если вдруг рядом с ним оказался хищник.

Всему этому идеально соответствуют прозрачные сосновые леса, где и солнечного света, и насекомых достаточно, и песчаный грунт – сухой и теплый. Также вполне подходят вырубки, просеки, пустоши и пустыри, которые и облюбовывает зачастую птица козодой. И если для многих других пернатых вырубка лесов становится губительной, то здесь наоборот – популяция только увеличивается в результате таких действий человека.

исполинский козодой

Еще козодои селятся иногда в речных долинах, на склонах балок, в заброшенных карьерах, на военных полигонах, в степях…

А вот соседство с оживленными трассами для них смерти подобно. Дело в том, что свет автомобильных фар привлекает различных мошек. И, пытаясь поймать себе ужин, ночные птички попадают прямо под колеса.

Она плохо летает, живет в основном на земле. Почувствовав опасность, взлетает на дерево. Кушает различные семена, ягоды и плоды. Кладка 1 яйцо синеватого цвета. Обитает в Таиланде, Филиппинах, Новой Гвинее, Индонезии, Соломоновых островах.

Птица крупных размеров, длина тела 74 сантиметра и весит 2,5 килограмма. Отличительная черта породы красивый веерообразный хохолок на голове из распущенных перьев, кончики которых заканчиваются треугольниками черно-белого цвета.

Птицу отличает не только красивый хохолок, но и ярко-голубой окрас, реже сиреневый. Крылья длинные на концах закругленные. Хвост удлиненный и широкий. Водится в Новой Гвинее, ближе к северной ее части. Питается семенами, ягодами, молодой листвой. Кладка из двух яиц. Период высиживания 28 дней. О будущем потомстве заботятся оба родителя.

О5 это опять Очень лёгкий ребус.

Напишите 5 названий птиц и 5 названий деревьев.

На этой странице находится вопрос Научное название птицы долгонос, шилонос, широконос, сетконос, мешконос, долбонос?, относящийся к категории Русский язык. По уровню сложности данный вопрос соответствует знаниям учащихся 10 — 11 классов. Здесь вы найдете правильный ответ, сможете обсудить и сверить свой вариант ответа с мнениями пользователями сайта. С помощью автоматического поиска на этой же странице можно найти похожие вопросы и ответы на них в категории Русский язык. Если ответы вызывают сомнение, сформулируйте вопрос иначе. Для этого нажмите кнопку вверху.

О5 это опять Очень лёгкий ребус.

Зимой после уроков во дворе всегда очень много ребят. Здесь не бывает скучно : громкие крики и радостный смех звучат, пока родители с помощью всевозможных уловок не заманят нас домой. Возле школы у нас огромная горка. Как только ударили морозы, ст..

— Доброе утро, Светлана Васильевна! А когда у нас будет контрольная работа? — Доброе утро, Галина! Завтра. — Так быстро? А по какой теме будет контрольная работа? — По синтаксису и пунктуации. — Светлана Васильевна, мы будем готовиться? — К к..

Мне хотелось бы рассказать немного о детеныше медведицы. Медведица — мать нежно заботится о своем медвежонке. С матерью медвежонок проводит не больше двух лет, а потом взрослеет и становится самостоятельным. Даже маленький медвежонок — это очень с..

Ну например я пишу от себя : Я провела летние каникулы отлично, мы с братом ходили на пруд смотрели уток. Ещё у нас осталось много хороших воспоминаний. А под конец отпуска мы ходили на искуственное озеро мой папа собирал осоку, а мы пулялись камня..

Ел колень с приставка, помоему так или съе корень а л суффикс, Первый вариант лучше.