Рацион питания орлов достаточно обширный, и в основном состоит из объектов животного происхождения, причем зачастую достаточно крупных, хотя в основном эти пищевые объекты представляют не большие по размерам зайцы, суслики, пернатые и рыба. Если орлы длительное время голодают, то они запросто могут питаться падалью, которую они найдут либо на суше, либо в воде.

Орел, как хищная птица, известна многим народам мира. С этой птицей связаны такие понятия, как слава, удача, победа и могущество. Именно поэтому на гербах многих государств можно увидеть эту величественную птицу. Известно на сегодняшний день множество видов орлов, которые отличаются внушительными размерами. Некоторые виды могут похвастаться тем, что их длина тела составляет почти 1 метр. Как правило, самки несколько крупнее самцов. Вес взрослых особей составляет от 3-х до 7-ми килограммов. Такие виды орлов, как степной орел и орел-карлик характеризуются, как самые мелкие представители данного семейства.

Внешний вид

Внешний вид

У представителей этого семейства достаточно массивное и хорошо развитое тело. У них сильные и сравнительно длинные ноги, с оперением до самих пальцев, которое больше похоже на «штаны». При этом голова отличается достаточно компактными размерами, а шея крепкая и мускулистая. Глазные яблоки крупные, но не отличаются заметной подвижностью, хотя при этом, подвижность шеи такова, что подобный недостаток не оказывает существенного, негативного влияния на жизнедеятельность хищной птицы.

Орлы так же отличаются довольно сильными когтями, а также клювом. Клюв имеет загнутое окончание, что подтверждает хищнический характер птицы. Когти и клюв характеризуются тем, что они растут на протяжении всей жизни, но особенности жизнедеятельности орлов приводят к тому, что они стачиваются природным способом. У этого семейства сильные, длинные и широкие крылья, с хорошо развитым оперением. Их размах может достигать 2-х с половиной метров. Подобные аэродинамические характеристики позволяют хищнику длительное время находиться в воздухе, на высоте порядка 800 метров, а может и выше.

Интересно знать! Орлы легко справляются с потоками воздуха любой интенсивности. При этом они способны атаковать свою добычу со скоростью не меньше 300 км/час.

Орлы обладают чрезвычайно острым зрением, поэтому они с высоты в 500 метров способны высматривать достаточно мелкую добычу, в виде ящериц, грызунов, змей и т.д. При этом наличие периферического зрения позволяет хищной птице осуществлять контроль над 12 метрами квадратными воздушного пространства. Слух у орлов не настолько сильно развит, как зрение, а обоняние вообще слабое.

Окрас оперения зависит от вида этого семейства, поэтому характеризуется, как монотонное, с наличием пестринок и контрастов. Орлов можно легко отличить по характеру полета, по его маневренности и по тому, как он делает редкие, но глубокие и мощные взмахи крыльев.

Характер поведения и образ жизни

Характер поведения и образ жизни

Орлы представляют семейство моногамных птиц, поскольку они выбирают для себя пару на всю жизнь, поэтому они в основном живут парами. Особенность охоты орлов заключается в том, что они часами кружат в небе, высматривая на земле потенциальную добычу. При этом орлы не только высматривают для себя очередную жертву, но и отслеживают происходящие вокруг себя события. Орлы не охотятся ежедневно и постоянно, поскольку они способны хранить пищу в своем зобе несколько дней.

Сколько живут орлы

Средняя продолжительность жизни орлов в естественных природных условиях составляет порядка 25 лет. При этом следует отметить, что имеются виды, которые живут и дольше. При содержании в неволе, степные орлы и беркуты способны прожить полвека. Известны случаи, когда орлы доживали до 80 лет.

Большой подорлик в Индии
Гнездится Большой подорлик на деревьях. Одно гнездо птицы часто используют несколько раз. В мае самка откладывает 1—3, но чаще 2 пёстрых яйца. Первое и второе яйцо откладываются неодновременно, но насиживание начинается с первого яйца. Птенцы вылупляются спустя 40 дней насиживания. Младший птенец, вылупившийся из яйца, отложенного вторым, подвергается гонениям старшего и, как правило, погибает в первые две недели жизни. В возрасте 8—9 недель птенцы большого подорлика встают на крыло, и, в зависимости от места гнездования, в сентябре или октябре подорлики отлетают на зимовку. Возможно разведение этой птицы в неволе — она успешно содержится во многих зоопарках.

Образ жизни

Большой подорлик обитает в смешанных лесах, а также возле пойменных лугов, болот, рек и озёр. Именно эти места являются для него отличными охотничьими угодьями. Этот орёл чаще населяет равнины, но изредка встречается на высоте до 1000 м. Охотясь, подорлик парит на большой высоте или разыскивает добычу на земле.

Питание

Пищей подорликам служат грызуны (большей частью водяные полёвки), пресмыкающиеся, земноводные и мелкие птицы.

Размножение


Большой подорлик в Индии
Гнездится Большой подорлик на деревьях. Одно гнездо птицы часто используют несколько раз. В мае самка откладывает 1—3, но чаще 2 пёстрых яйца. Первое и второе яйцо откладываются неодновременно, но насиживание начинается с первого яйца. Птенцы вылупляются спустя 40 дней насиживания. Младший птенец, вылупившийся из яйца, отложенного вторым, подвергается гонениям старшего и, как правило, погибает в первые две недели жизни. В возрасте 8—9 недель птенцы большого подорлика встают на крыло, и, в зависимости от места гнездования, в сентябре или октябре подорлики отлетают на зимовку. Возможно разведение этой птицы в неволе — она успешно содержится во многих зоопарках.

Орлы — подсемейство крупных хищных птиц из отряда ястребообразных семейства ястребиных. Русское название хищников имеет старославянское происхождение: в основе его лежит корень «ор», в переводе означающий «свет». Из-за способности подниматься высоко в небо не только славяне, а и многие народы мира верили в особую связь орлов с солнцем.

Характеристика и описание птицы

Степной орёл

Степной

Орлы ведут исключительно дневной образ жизни. На поиски добычи хищники отправляются не сразу после восхода солнца, а только после того, как воздух достаточно прогреется и появятся термические восходящие потоки воздуха. Использование в полете восходящих потоков помогает орлам подниматься на высоту до 7-8 км и преодолевать большие расстояния практически без усилий. В отличие от большинства других птиц, они способны летать в непогоду, маневрируя телом и крыльями и используя силу ветра для увеличения собственной скорости и поддержания высоты.

Орлы имеют отлично развитое зрение. Они способны рассмотреть передвигающуюся на земле добычу при высоте полёта 3-4 км. Ширина поля зрения составляет 275 градусов. Особое строение глаз обеспечивает точность определения высоты и расстояния до того или иного объекта. Благодаря этой особенности орлы способны совершать стремительные пикирующие броски и тормозить буквально за несколько метров до земли, широко раскидывая крылья.

Для защиты глаз от ветра, солнца и повреждений у орла есть дополнительная пара прозрачных век.

Как выглядит

Орёл могильник - Aquila heliaca

Могильник

Орлы — самые крупные птицы среди хищных пернатых. К общим внешним признакам представителей подсемейства можно отнести следующее:

  • Тело крупное с хорошо развитой мускулатурой, лапы длинные, полностью покрыты оперением.
  • Лапы состоят из четырех пальцев: трех передних и одного заднего. Каждый палец оканчивается острым когтем. У видов, питающихся рыбой, на когтях есть особые выступы, позволяющие удержать скользкую добычу.
  • Голова небольшая, подвижная, с массивным клювом, конец которого загнут вниз.
  • Хвост сравнительно короткий и узкий.

Орлы имеют однотонный или контрастный окрас. У однотонно окрашенных птиц перья бывают коричневыми, черными, сизыми, рыжими. При контрастной расцветке, которую имеют орлы-скоморохи, ягнятники, молуккские орлы, верхняя часть тела покрыта более темным оперением, а голова и живот светлые или белые.

Большое внешнее сходство с орлами имеют орланы. Отличить их друг от друга можно по наличию оперения на цевке: у орлов лапы полностью покрыты перьями, а у орланов цевка голая.

Размеры и вес

Беркут - golden eagle

Беркут

Самый большой орел в мире – беркут. Птица весит до 7 кг при длине тела 90-95 см. Размах крыльев у парящего в небе хищника достигает 2,5 метров. Сородичи беркута уступают ему в размерах. Сравнительная таблица по нескольким разновидностям представлена ниже.

Эта грозная птица семейства орлиные обитает на территории Африки (в ее северной и южной частях). В сравнении со своими сородичами она имеет небольшие размеры (до 6 кг). Ее место обитания — это саваны. Питается в основном птицами (утки, гуси), а также змеями и ящерицами.

Филиппинский орел

Как говорит его название, в мире он обитает только в одном месте: на островах Филиппины. Этот вид считается самым большим по длине орлом (более 1 метра). Самки весят около 8 кг. Так же, как и гарпия, этот орел обитает в джунглях и охотится на обезьян.

Положение популяции филиппинского орла считается критическим, поэтому власти страны ввели закон, согласно которому убийство экземпляра этого орла карается 12 годами тюрьмы и огромными штрафами.