Звуки, голос: многократное «кри-ри».

Авдотка (птица). Доклад с фотографиями и видео

Авдотка фото птицы

ОтрядРжанкообразные

СемействоАвдотковые

Род/ВидBurhinus oedicnemus

Основные данные:

Половое созревание: с 3 лет.

Выкармливание птенцов: 35-40 дней.

Привычки: авдотки (смотри фото птицы) активны в сумерках и ночью; в сезон гнездования держатся парами.

Звуки, голос: многократное «кри-ри».

Продолжительность жизни: до 16 лет.

Авдотка является единственным представителем семейства в Европе (в это семейство, кроме него, входит ещё 8 видов).

Обычная авдотка — это одна из самых интересных и, к сожалению, одна из самых редких птиц. Авдотка обитает в степях и полупустынях, где по вечерам можно услышать её мелодичное пение. Весной после возвращения птиц с мест зимовок можно наблюдать брачные танцы авдоток в воздухе. Эта птица занесена в Красную книгу.

Африканские и индийские авдотки живут на одном месте и не улетают на зимовку, так как климат позволяет им вести оседлый образ жизни, а в Центральной Европе и Америке, Западной Азии зимы не такие теплые, поэтому они лишь гнездуются там, а на зимовку улетают на юг, где потеплее.

Краткое описание вида

Миру известно о 9 видах этой птицы, каждый представитель которых весит не более пятисот грамм. На бело-серых перьях птицы имеются светло- и темно-коричневые (бурые) полоски и пятнышки. Ноги длинные, серого цвета, клюв короткий, черный, имеет крупные ярко-желтые глаза с черной внешней окантовкой.

Фотография авдотки

На лапах три пальца, соединенных тонкой пленкой. Благодаря отлично развитой мускулатурной системе на ногах умеет быстро бегать. У авдотки добродушный нрав, она не боится людей и легко может селиться недалеко от жилья человека (если местность ей подходит).

Относится к непугливым птицам, редко враждует с другими видами. Продолжительность жизни на воле может достигать 16 лет. Охраняется несколькими организациями, но не относятся к исчезающему виду.

Ночное передвижение – это, в основном, бег. Птица легко ориентируется в самых неосвещенных местах и трудно поверить, что с приходом дня эта энергичная непоседа снова превращается в малоподвижное создание.

Характеристика и описание

Авдотка — интересная птица, которую встретить удается не часто. Спинка песочно –серого цвета с черными полосами позволяет ей великолепно маскироваться среди сухой травы.

Авдотка-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-авдотки-1

В длину птица достигает 45 см, из которых 25 см это хвост. Довольно длинные ноги позволяют пернатому быстро бегать. Однако, эта длиннохвостая красавица предпочитает днем вообще лежать без лишнего движения. Поэтому и заметить птицу необычайно сложно.

Орнитологи до сих пор не могут прийти к окончательному решению относительно вида. Одни ученые считают, что ближней родней авдотки является дрофа, когда другие уверены, что авдотка – кулик.

Авдотка-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-авдотки-2

Пока идут споры, птица великолепно себя чувствует среди небогатой растительности степей и пустынь, охотится, выводит птенцов, то есть, живет своей обычной жизнью.

Родиной этой птички считают Среднюю Азию, Северную Африку и страны Южной Европы. Именно там имеются обширные степные местности, где птица селится.

Но авдотка не ограничивается только этими местами, она обитает в Индии, Персии, Сирии, в Голландии и Великобритании. Даже в Германии авдотка то и дело заселяет одни и те же места. Зимовать в холодных странах птица не может, поэтому с наступлением осени она перелетает в более теплые районы.

Авдотка-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-авдотки-3

Летают авдотки редко, но очень хорошо и виртуозно

Но вот Средиземное море авдотке походит в любое время года и здесь она не меняет свое место обитания. Поэтому сложно сказать, перелетная птица авдотка или же нет.

Ареал обитания у этих птиц обширен и разнообразен. Но это только на первый взгляд. На самом деле, эти пернатые выбирают себе такие места, которые напоминают пустыню. Они четко подчиняются трем правилам: место их поселения должно далеко и хорошо просматриваться, рядом должна быть вода и хорошее убежище.

Авдо́тки (лат.  Burhinus ) — род птиц из семейства авдотковых, в котором числятся 7 [1] — 8 [2] видов. Два вида авдоток — рифовая и большая рифовая авдотки — выделяются в отдельный род Esacus.

Примечания

  1. BirdLife International (2010) Список птиц мира с указанием охранного статуса и источников классификации от BirdLife. Версия 3.
  2. 12Charadriiformes в Списке птиц мира Международного союза орнитологов (IOC World Bird List version 3.1)
  3. Русские названия по книге Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М .: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 78. — 2030 экз.  — ISBN 5-200-00643-0
  4. The Paleobiology Database: Burhinus lucorum

В 1990 г. отмечен залет в Кировскую обл. [8]. В 1988 г. подтверждено обитание под 50° с.ш. на юге и вост. Воронежской обл. (в Петропавловском и Новохоперском р-нах) [10], а также значительно сев. — в Краснокутском р-не Саратовской обл. (Саратовское Заволжье) [11]. На правобережье Волги отмечена в Красноармейском р-не Саратовской обл. (на 70-80 км сев. ранее известных находок у г. Камышин Волгоградской обл.) [12].

Птица авдотка: фото и описание внешности

Обыкновенная авдотка — относительно небольшая птица с аккуратным овальным туловищем, крупной головой и круглыми выразительными глазами. У нее стройные прямые ноги с ярко выраженным коленным суставом посередине. Из-за того, что он сильно заметен, в английском языке птица получила прозвище «толстая коленка» (thick-knee).

У нее тонкая и не слишком длинная шея. Прислушиваясь к звукам вокруг, птица сильно вытягивает ее вверх, а в спокойном состоянии — сгибает крючком, словно цапля. Размеры тела обыкновенной авдотки редко превышают 40-45 сантиметров. Вес ее может составлять от 0,5 до 1,1 килограмма. Большие заостренные крылья в размахе достигают 70-80 сантиметров.

У птицы авдотки бурый неприметный окрас, в котором густо перемешиваются короткие полоски черных, коричневых и белых цветов. Возле глаз полосы увеличиваются, образуя отчетливые белые и черные области. Ноги и клюв ярко-желтые, конец клюва окрашен в черный. Между самцами и самками нет характерных отличий, их расцветки и размеры совпадают.