В середине весны в гнезде появляются от 3 до 6 яиц голубовато-зеленого цвета, с бурыми пестринами. Высиживаются яйца до 20 дней. В это время в стае царит полной спокойствие. В основном самец кормит и ухаживает за самкой, но может ненадолго ее заменять.

Незнающий человек очень часто не делает различий между галками, воронами и грачами. На самом деле они даже очень заметные. Птица галка имеет маленькие размеры, от 30 до 35 см, весит около 250 г. Вес галки и вороны разнится более чем в два раза.

Укороченные крылья в размахе могут достигать 60–70 см. Галка имеет короткий тонкий клюв и маленький, узкий, ровно обрезанный хвост. Пернатое имеет плотное оперение черного цвета. Шею птицы украшает ошейник серого цвета. Хвостик, крылья и верх головы сине-пурпурного цвета с металлическим оттенком.

Галка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-галки-2

На фото альпийская галка

Ноги у птицы черные, клюв темный. А у альпийской галки розовые лапки и клюв желтого цвета. Но самое удивительное у галки – это глаза. Зрачок черного цвета в окружении бледно голубой радужной оболочки выглядит очень красиво и создает ощущение выразительности. Встречаются птицы с зелеными глазами.

По своему описанию птица галка напоминает маленькую, аккуратную и красивую детскую игрушку. На сегодня насчитывается до восьми миллионов пар. Ареал птицы достаточно велик – от Тихого до Атлантического океана. Наибольшее количество населяет западную часть Евразии (кроме северной части Скандинавского полуострова). Галка селится даже в Северной части Африканского континента.

Галка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-галки-3

Кроме пищи животного происхождения в рацион галок входят зерна и семена, плоды и ягоды. Мусорные баки и свалки – это для птиц настоящие столовые с изобилием разнообразной пищи. В этих местах всегда можно отыскать что-нибудь вкусненькое.

Как выглядит птица галка

Внешний вид галок, может показаться, особо ничем не примечателен. Можно даже сказать скромен на взгляд простого обывателя. Они имеют довольно коренастое сложение. И при небольших размерах в длину они достигают 39 см, при весе до 265 г., имеют сходство с грачом и вороной. Галки представители врановых, отряда воробьиных. Если рассмотреть окрас этой небольшой подвижной птицы, то окажется, что она имеет достаточно оттенков от светло-серых до сине чёрных. Крылья и хвост галки, как раз, окрашены в чёрный, с отливающей синевой цвет. Спинка темно-серая, голова сзади и по бокам светло-серая. У некоторых особей имеется красивый пепельный «ошейник». Крылья взрослых особей отличаются характерным металлическим блеском. Клюв достаточно плотный, сильный, черного окраса. У галчат клюв смешно перевешивает массу головы и клонит ее в сторону. Лапы тоже угольно-черные. Ореол зрачка голубого небесного цвета. Чем старше особь, тем светлее окрашен ореол. Окрас по половым признакам не изменяется. При линьке подрастающих галчат, также можно наблюдать неравномерность и тусклость оперения.


Галка фото

Описание галки фото

Гнездится галка отдельными парами или колониями в несколько десятков пар, иногда вместе с другими птицами, например, грачами, голубями, кобчиками, пустельгами. Период размножения зависит от погодных условий: если весна ранняя, то галки делают кладку в первой половине апреля, а когда холода затягиваются, то они ждут до мая.

Распространение птицы

Распространение галки фото

Ареал обитания галки начинается от атлантического побережья Европы и гор на северо-западе Африки и продолжается на восток до долины Енисея, Бирюсы, Западного Саяна, Алтая, Тянь-Шаня и Гималаев. В Европе эти птицы встречаются везде, кроме Скандинавии и Финляндии. В дикой природе галки живут вдоль берегов рек с обрывами, на скалистых побережьях морей, в горах. Птицы избегают жиpyb только на болотах и на полностью открытых пространствах, во всех остальных ландшафтах селятся охотно. Наибольшее количество галок наблюдается в маленьких населённых пунктах, где рядом с домами соседствуют открытые просторы.

Начиная с XII века, известно о гнездовании галок в городах. На сегодняшний день галка считается синантропным организмом: в городах ее гораздо больше, чем за их пределами. Для жизни этих птиц отлично подходят старые или полуразрушенные здания, колокольни, часовни, вокзалы, мосты, водонапорные башни, кирпичные трубы, бетонные столбы, то есть во всех местах, где птицы находит укромное место для постройки гнезда. Здесь же, в городах, галкам легко добывать корм.

Северные и восточные популяции птиц являются перелётными, другие кочуют в поисках пищи в зависимости от погодных условий.

В качестве жилища для них подходят:

Места обитания

Эти птицы встречаются на территории Старого Света, в Западной Азии. Также некоторые популяции обитают и на Северо-Африканском континенте. В северных и восточных регионах галки ведут перелетный образ жизни. Старые особи, для которых перелеты становятся непосильными, в теплые зимы остаются на насиженных местах.

У галок хорошо развит стайный инстинкт, поэтому они передвигаются большими колониями.

Дружелюбные птички

В качестве жилища для них подходят:

  • дупла деревьев;
  • чердаки зданий;
  • расщелины скал;
  • крыши домов;
  • рекламные щиты;
  • норы животных;
  • брошенные гнезда других пернатых.

Галки привязаны к человеку, поскольку рядом с ним находят больше источников пищи. При этом они предпочитают старые постройки и нежилые помещения, считая их оптимальным для обустройства жилища.

Привязаны к человеку

Но пользы от галок гораздо больше, чем вреда, поскольку они уничтожают грызунов и вредных насекомых.

Отношения с человеком

Люди встречаются с галками также часто, как с голубями. Галки постоянно сидят на крышах и куполах церквей. Они строят свои гнезда в непосредственной близости с человеком. Птенцов галки очень легко приручить, при этом они сильно привязываются к хозяину. А взрослые особи, оказавшиеся в неволе, никогда не смогут привыкнуть к новой жизни, потому что эти птицы знают, что представляют собой просторы планеты.

При вскармливании галчат у человека возникают определенные сложности, поскольку их необходимо кормить с раннего утра до позднего вечера через каждые 2 часа. В противном случае птенец может погибнуть от истощения. Малыши сами не умеют глотать корм, и родители запихивают его в глотку при помощи своего языка. А человек должен использовать для этого палец.

Рекомендуется содержать галку не в квартире, а на дачном участке. Вольер должен быть просторным, иметь примерно такие размеры, как шкаф. Иначе галка потеряет свою физическую форму. Кормушка должна быть тяжелая, или птица будет ее опрокидывать.

Галок следует регулярно купать в теплой воде. Эти птицы могут выговаривать слова не хуже попугаев. Но чтобы галка заговорила, с ней необходимо регулярно заниматься, громко проговаривая одни и те же фразы.

Численность галок стабильная. Угроза исчезновения этим птицам не грозит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.