Пока птенцы маленькие мать не покидает их ни на минуту, за питание отвечает отец, причем мать сама ощипывает добычу вне гнезда и отрывает ей голову. На крыло птенцы становятся в 6 недель, а к 8 неделям они начинают покидать гнездо, окончательно связь с родителями прервётся в возрасте четырех месяцев. Подросшие птенцы в дикой природе могут прожить до 20 лет.

Кречеты обитают на территории Северной Америки, Северной Азии, на арктическом побережье и прилегающих островах. Самым северным местом жительства этих птиц считается Земля Франца-Иосифа и Гренландия. В зимний период кречеты переселяются немного южнее – в центральные районы Сибири, на Скандинавский полуостров, Канаду. Некоторые из подвидов этих птиц обитают в Алтае, Саянах, Тянь-Шане.

Достаточно посмотреть на фото кречетов, чтобы увидеть, что по своему размеру они намного крупнее вороны – длина тела достигает 60 см. Самки кречетов весят больше, чем самцы, их вес достигает двух килограмм, тогда как самцы весят немногим больше килограмма. Размах крыльев этих соколов составляет 130-160 см.

У кречетов длинные и острые крылья, хвост так же довольно длинный. Окрас у птиц очень разнообразен и индивидуален. Оперенье кречетов может быть серебристым, коричневым, белым. Черный окрас обычно присущ самкам, однако особых половых различий в окрасе нет. Встречаются так же кречеты со светло-бурым оперением, а белое брюхо может быть украшено разнообразными рисунками.

КречетКречет крупным планом. КречетКречет в полёте. КречетКречет в полёте. КречетКречет.

Половой диморфизм отсутствует, изменения в окрасе наблюдается только в различные сезоны года и у птиц разного возраста. В зимнее время у птиц лоб белый, верхняя часть головы становится темно-серой с бурыми пестринками.

Внешний вид

Даже фото подтверждает, что крачки очень миловидные и изящные птицы. Длина тела обыкновенных крачек 30-35 см, а вес около 95 -180 грамм. У этих птиц довольно длинные крылья, около 27 см с размахом до 80 см.

Цвет перьев белый или светло-серый, а верхняя части головы окрашена в черный цвет, создаётся впечатление, что на голове у птицы одета блестящая черная шапочка. Клюв достаточно длинный, тонкий, окрашен в красный цвет, на кончике черный. Лапы розового цвета, хвост раздвоенный, крайние рулевые перья хвоста очень длинные нитеобразные, в сидячем состоянии хвост птицы не выступает за концы сложенных крыльев.

Половой диморфизм отсутствует, изменения в окрасе наблюдается только в различные сезоны года и у птиц разного возраста. В зимнее время у птиц лоб белый, верхняя часть головы становится темно-серой с бурыми пестринками.

Речная крачкаПара речных крачек на берегу озера. Речная крачкаРечная крачка сидит на ветке.

Метки: ареал обитания, внешний вид, кречет, потомство, природные враги, Птицы, размножение, рацион питания

Питание

Кречет – хищная птица и необыкновенно грозная. Такие охотники любят селиться в непосредственной близости от обиталищ чаек, кайр, а также других представителей семейства чистиковых, у так называемых базаров или птичьих гор. При этом нападают на членов этих колоний и питаясь ими.

Пищей для кречетов в основном являются средней величины птицы, а иногда даже млекопитающие. Ежедневная норма потребляемого мяса для описываемых представителей крылатой фауны составляет примерно 200 г. Свои трапезы кречеты обычно осуществляют невдалеке от места зимних стоянок или гнёзд. Здесь же легко можно обнаружить во множестве валяющиеся остатки костей и недоеденной пищи, ощипанную шерсть и перья жертв таких хищников.

Атака кречета напоминает способ нападения соколов. В процессе охоты они способны подниматься на большую высоту, откуда низвергаются, складывая крылья, на огромной скорости, нападая на добычу. Удар их клюва способен тут же лишить объект нападения жизни. Они могут сломать ему шею или прокусить затылок. В некоторых случаях они уносят жертву с собой, ухватив когтями. На птиц кречеты способны нападать прямо в воздухе.

Кречет имеет обыкновение охотиться в одиночку. Это касается и периодов выращивания потомства, но только в данное время пары обычно ищут добычу в приделах одного, выбранного и отвоёванного ими кормового участка. Для маленьких птенцов добычу ловит и приносит отец. Мать же разделывает её для детёнышей: отрывает конечности и голову, а также ощипывает её. Все эти приготовления производятся вне гнезда, чтобы там не было грязи и прогнивших частей тела пойманный живых существ.

Иногда кречеты занимают брошенные гнезда беркутов. Одно гнездо пара использует на протяжении нескольких лет, поэтому со временем оно разрастается и приобретает более солидный вид. В диаметре гнезда достигают 1 метра, а высота их может достигать 1,5 метров.

Размножение и продолжительность жизни

Кречеты образуют пары на всю жизнь. Местами гнездования являются скалы. Самки не строят капитальных гнезд. Для гнезда выбирается голый выступ скалы, на который укладывается трава, мох и перья.

Кречеты - бесстрашные хищники.

Кречеты — бесстрашные хищники.

Иногда кречеты занимают брошенные гнезда беркутов. Одно гнездо пара использует на протяжении нескольких лет, поэтому со временем оно разрастается и приобретает более солидный вид. В диаметре гнезда достигают 1 метра, а высота их может достигать 1,5 метров.

Кречеты откладывают от 1 до 5 яиц, но чаще всего, яиц 2-4. Размеры яйца немногим превышают размеры спичечного коробка. Весят яйца всего по 60 грамм. Период высиживания продолжается 35 дней.

К 7-8 недели молодняк покидает гнездо. Полную независимость от родителей молодое поколение приобретает в возрасте 4 месяцев. Половая зрелость у кречетов наступает в 1 год. В дикой природе продолжительность жизни этих пернатых составляет 20 лет.

Зимующие птицы встречаются на юге до Среднего Запада и северо-востока США, Великобритании, Западной Европы, юга России, Центральной Азии, Китая (Маньчжурии), острова Сахалин, Курильских островов и Японии. Несмотря на то, что некоторые особи были зарегистрированы как гнездящиеся на деревьях, большинство кречетов гнездятся в арктической тундре. Места гнездования обычно находятся среди высоких скал, в то время как охотничьи и кормовые районы более разнообразны.

Общее описание

Доклад о кречете нужно начинать с описания птицы. Она относится к отряду соколообразных семейства соколиных. Кречет самый крупный из соколов. В длину самец достигает от 45 до 60 см. Вес около 1 кг. Размах крыльев может достигать 160 см. Самки немного крупнее самцов, длина тела составляет около 65 см.

Встречаются разные варианты окраса:

Сообщение о кречете - описание, среда обитания и интересные факты о птице

В сибирских краях часто встречаются бурые птицы Тело покрыто замысловатым темным узором. Иногда кречета путают с сапсаном, но у него есть ряд отличий:

В сообщение о кречете в тундре для 4 класса можно добавить фотографии разных представителей — это позволит наглядно увидеть особенности вида.