Период размножения королевского китоглава начинается после сезона дождей. Выпадает это знаменательное событие на март — июль. В это время цапли исполняют брачные танцы друг перед другом. Брачный танец представляет собой поклоны китоглава перед будущим партнером, вытягивание шеи и своеобразные песни-серенады.

Китоглав птица. Образ жизни и среда обитания птицы китоглав

Китоглав или королевская цапля относится к отряду аистообразных и является представителем семейства китоглавых. Численность этих странных птиц составляет около 15 тысяч особей. Это довольно редкие птицы.

Китоглав-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-китоглав-1

Причинами их исчезновения считаются сокращение территории, подходящей для их обитания и разорение гнезд. Королевский китоглав обладает своеобразной внешностью, которую сложно потом забыть. Он похож на ожившее доисторическое чудище с массивной головой. Голова настолько велика, что ее размеры почти идентичны туловищу этой птицы.

Удивительно, но такую огромную голову держит длинная и тонкая шея. Главная отличительная черта – это клюв. Он очень широкий и похожий на ковш. Местные жители дали свое название этому «пернатому динозавру» — «отец башмака». Английская трактовка – «китоголовый», а немецкая – «ботинкоголовый».

Китоглав-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-китоглав-2

Встречается гигантский китоглав только на одном материке – Африке. Ареалом обитания является Кения, Заира, Уганды, Танзания, Замбия, Ботсваны и Южный Судан.
Для своего обитания он выбирает труднодоступные места: папирусовые болота и топи. Образ жизни ведет оседлый и не покидает территорию гнездования. Природа позаботилась, чтобы условия проживания были комфортны для этой птицы. Китоглав имеет длинные, тонкие лапы, а пальцы широко расставлены.

Такое строение лап позволяет увеличить площадь соприкосновения с почвой, и в итоге птица не проваливается в мягкую жижу болот. Благодаря этой способности гигантский китоглав может часами стоять на одном месте и свободно передвигаться по заболоченной местности. Королевская цапля достаточно внушительных размеров и является одной из крупнейших представительниц из отряда аистообразных.

Ее рост достигает 1-1,2 м, а размах крыльев 2-2,5 м. Впечатляющие габариты. Весит такой гигант 4-7 кг. Окрас оперения этой птицы серый. Огромная голова увенчана хохолком на затылке. Знаменитый клюв китоглава желтого цвета, внушительных размеров. Длина его 23 см, а ширина – 10 см. Заканчивается он крючком, который направлен вниз.

Китоглав-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-китоглав-7

Еще одной особенностью этой необычной птицы являются глаза. Они расположены на передней части черепа, а не по бокам, как у большинства пернатых. Такое расположение глаз дает им возможность видеть все вокруг в трехмерном изображении. Стоит заметить, что самца и самку этого вида птиц внешне очень трудно отличить друг от друга.

Китоглавы в еде очень чистоплотны: прежде чем приступить к своему «обеду», птицы активно машут из стороны в сторону головой, чтобы очистить улов от тины и водорослей. Эти пернатые даже отрывают голову у рыб.

«Разговор» китоглава

Королевская цапля — это не певчая птица, поэтому услышать от нее звонкие трели не получится. Китоглава и вовсе называют молчуном, потому что звуки он издает очень редко. Услышать от представителей этого рода можно только характерное постукивание клювом, напоминающее трещотку. Так они приветствуют своего партнера. Реже птицы вскрикивают, посвистывают или издают «мычащий» звук.

Отличительные звуки есть и у птенцов королевской цапли: они как будто «икают», таким образом выпрашивая еду.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Чихает китоглав, почти как человек, издавая приглушенное «апчхи», «чхи».

Предлагаем посмотреть короткое видео и послушать «разговор» китоглава.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Чем питаются птицы?

Но огромный клюв дан им природой не просто так. Китоглавы обладают длинными лапами с широко расставленными пальцами, поэтому легко живут и охотятся на болотах Африки. Обычно охота происходит на рассвете, но некоторые особи были замечены за этим делом даже днем. При помощи большого клюва эти птицы ловят и проглатывают рыб, лягушек, змей, черепах и даже небольших крокодилов. Но перед поеданием они очищают клюв от водорослей и только потом глотают своих жертв. Иногда они даже отрывают им головы, чтобы съесть только самое вкусное.

Во время охоты китоглавы демонстрируют большое терпение. Опустив голову к воде, они могут по несколько часов неподвижно ждать появления потенциальной жертвы. Этим с радостью пользуются фотографы, потому что за это время они успевают снять птицу с разных ракурсов. В немецком городе Вальсроде есть нечто вроде птичьего зоопарка и там есть китоглавы. Судя по всему, многие посетители застают их именно в неподвижном состоянии. Потому что рядом с этими птицами стоит табличка «Они все-таки двигаются».

Этот замечательный клюв длиной около 23 сантиметров и шириной 10 сантиметров, служит главным орудием рыбной ловли – занятия, в котором королевской цапле нет равных.

Загадочная птица — китоглав или королевская цапля (ФОТО)

Среди тропических болот Восточной Африки, протянувшихся от Судана и Западной Эфиопии до Замбии, обитает одна из самых загадочных и необычных птиц «черного» континента — китоглав (лат. Balaeniceps rex), или королевская цапля.

Китоглав или королевская цапля

Объединяя в себе признаки сразу нескольких птиц – аиста, цапли и пеликана, она остается обладательницей уникальной внешности, главным украшением которой является длинный массивный клюв, формой и размерами напоминающий… башмак.

Китоглав или королевская цапля

Этот замечательный клюв длиной около 23 сантиметров и шириной 10 сантиметров, служит главным орудием рыбной ловли – занятия, в котором королевской цапле нет равных.

Китоглав или королевская цапля

Иногда, чаще всего перед рассветом, китоглава можно увидеть прогуливающимся в зарослях папируса, растущего на поверхности болота. Удерживать равновесие и не тонуть ему помогают широко расставленные пальцы.

Китоглав или королевская цапля

Увидев очередную жертву, хищник мгновенно взмахивает крыльями, бросается в воду и поддевает ее своим острым крючком, не оставляя шансов на спасение. В такие моменты взлетающая огромная птица с размахом крыльев около двух метров представляет собой незабываемое зрелище.

Китоглав или королевская цапля

Кроме рыбы, королевская цапля охотится на амфибий, водяных змей, черепах, грызунов и даже молодых крокодилов. Чтобы не запутаться в густых зарослях болотной растительности, китоглавы стараются держаться вблизи участков, расчищенных слонами и бегемотами. Вдоль таких искусственных каналов, впадающих в озера, собирается наибольшее количество рыбы.

Китоглав или королевская цапля

Китоглавы – одиночные существа, не образующие групп, и даже сформировавшаяся пара редко проводит время рядом друг с другом. Интерес к партнеру королевская цапля проявляет в начале сухого сезона, когда низкий уровень воды в болотах и реках не представляет опасности для будущего гнезда. Обычно молчаливые, во время спаривания китоглавы приветствуют друг друга щелканьем клюва.

Китоглав или королевская цапля

Постройкой гнезда занимаются оба партнера – сначала выбирается место на поверхности болота и строится широкая плоская платформа диаметром около трех метров. Затем китоглавы сооружают гнездо из корней растений, утрамбовывая их ногами. В него самка откладывает 1-3 яйца, которые в течение месяца высиживают оба родителя.

Китоглав или королевская цапля

Когда температура воздуха становится слишком высокой, цапли набирают в свой широкий клюв холодную воду и поливают яйца. Так же они поступают и с вылупившимися птенцами, устраивая им прохладный душ в жаркое время дня.

Китоглав или королевская цапля

Чтобы получить свою порцию еды, птенцам достаточно постучать по ногам или клюву одного из родителей. Несмотря на заботу взрослых, конкуренция между птенцами настолько высока, что выживает обычно только один из них.

Было проведено много оценок популяций китоглавов, но наиболее точными являются 11 000-15 000 птиц по всему ареалу. Поскольку популяции разбросаны по большим территориям и большинство из них недоступны для человека в течение большей части года, трудно получить достоверное число.

[править] Название и систематика

Китоглав представлен одним видом, который настолько необычен, что его выделяют в отдельное семейство.

В некоторых источниках китоглава причисляют к отряду аистообразных.[2] Однако, принадлежность китоглава к аистообразным некоторыми учеными ставится под сомнение. Последними исследованиями доказано их родство с пеликанами. Так, что вид был отнесен к отряду пеликанообразных.[3]

От всех аистообразных китоглав отличается строением клюва. Такой необычный клюв дал название птице. В переводе с английского и немецкого оно означает «ботинкоклювый»