Однако мелодичные трели выдают только самцы и только в период размножения. Остальное же время пение чечетки

Птица чечетка: описание, фото, особенности поведения

Стук каблуков во время чечетки. На этот звук походит пение одной из птиц семейства вьюрковых. Поэтому пернатое прозвали чечеткой. Ритм она не отбивает, а пропевает. Посему птаха относится к певчим.

Чечетка-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-чечетки-1

Чечетка обыкновенная

Однако мелодичные трели выдают только самцы и только в период размножения. Остальное же время пение чечетки монотонно и однообразно. Внешне героиня статьи похожа на коноплянку. Однако есть различия. О них, далее.

Пепельная (тундровая) чечетка сильно похожа на свою обыкновенную родственницу, но имеет более светлый окрас, протяженность тела варьируется от 13 до 15 см, а весит птичка около 20 граммов. Спинка у этой чечетки серая, голова и брюшко – светлые, разлинованы полосками, а область надхвостья – белая. Самец обладает розовым нагрудником. А красная шапочка есть и у самочки, и у самца. Пернатая населяет Гренландию, Прибалтику, Скандинавию, Исландию, северные регионы нашей страны. На территории Центральной Европы может повстречаться, но это считается редкостью.

КРАСНЫЕ ШАПОЧКИ СРЕДИ ВЕТВЕЙ

«…Табунки чечеток; ярко-красные головки и грудки самчиков этих маленьких птичек выгодно отличаются от скромных сереньких самочек; чечетки проворны и говорливы», — писал об этих птичках натуралист П. К. Козлов. Правда, красные шапочки носят чечетки обоих полов. Благодаря этим ярким деталям своего оперения небольшие птички не остаются незамеченными даже среди ветвей.

Впрочем, яркий наряд — не обязательная примета чечетки. Существуют чечетки, оперение которых окрашено в более светлый цвет, чем у большинства птиц этого вида: тело светло-серое, а пятно на груди самцов нежно-розовое. Этих птиц, которые в полете кажутся почти белыми, называют пепельными чечетками. Некоторые орнитологи выделяют их в отдельный вид.

Крылья и хвост снабжены длинными узкими перьями. Они обеспечивают хорошо управляемый, быстрый и бесшумный полет. Вытянутое тело располагается на коротких, слабых ногах — птица не любит ходить по земле. Цвет оперенья преимущественно серый с черными, белыми и коричневыми вкраплениями.

Виды чечетки

Обыкновенная чечетка

Маленькая певчая птица, размером с чижа. Длина тела обыкновенной чечетки составляет от 12 до 15 см, размах крыльев – до 25 см, масса находится в пределах 10 – 15 г. Оперение на спинке самца серо-бурого или светло-серого цвета. На темени и лбу расположены яркие красные пятна, горло – белое с темным пятном, грудка – розовато-красная, животик – белый. Надхвостье розового цвета. Перья на крыльях темно-бурые, по краям украшенные белым. Молодые особи и самочки отличаются от самцов тем, что красный цвет у них присутствует только на темени – в виде «шапочки», во всем остальном оперении красные и розовые оттенки замещены белым.

Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка Птица Чечетка

Несмотря на свой маленький размер, чечетки не привыкли вести себя осторожно. Они быстро адаптируются к обитанию вблизи людей

Описание и особенности

У птицы есть много других прозвищ. Это ночной ястреб, полуночник, дремлюга. Они отражают основную особенность — это ночная птица. Козодой- птица небольших размеров. Его вес составляет 60—100 г, длина тела равна 25—32 см, до 50—60 см доходит полный размах крыльев.

Крылья и хвост снабжены длинными узкими перьями. Они обеспечивают хорошо управляемый, быстрый и бесшумный полет. Вытянутое тело располагается на коротких, слабых ногах — птица не любит ходить по земле. Цвет оперенья преимущественно серый с черными, белыми и коричневыми вкраплениями.

Ходят козодои неуклюже переминаясь с ноги на ногу, напоминая заводную игрушку

Череп небольшой, приплюснутый. Глаза большие. Клюв короткий и легкий. Разрез клюва большой, на пол головы. По верхней и нижней части клюва располагаются щетинки, являющиеся ловушкой для насекомых. Из-за чего к многочисленным прозвищам добавлено еще одно: козодой сетконос.

Различия между самцами и самками мало заметны. Самцы обычно немного крупнее. В окрасе разница почти отсутствует. У самца на концах крыльев обозначены белые пятна. Кроме того, у него есть привилегия — он озвучивает ночную тишину.

Крик козодоя трудно назвать песней. Скорее он напоминает тарахтение, дребезжание громкое и отчетливое. Оно иногда прерывается посвистом. Самец начинает петь по возвращению с зимовки. С закатом он устраивается на обломке дерева и начинает рокотать. С рассветом пение заканчивается. Осень обрывает песнь козодоя до следующего сезона размножения.

Даже здесь командный дух не покидает птиц. Часто можно увидеть сразу нескольких самцов, совместно исполняющий брачный ритуал. Соединившись, пара начинает строить совместный дом. Гнездо чечётки находится невысоко над землей, на дереве или даже на кустах. По внешнему виду напоминает рыхлую чашу с толстыми стенками.

Размножение и продолжительность жизни

Брачный период для чечёток – самое яркое время жизни. В этот момент они сами становятся ярче, песня звучит громче, и поведение более активное. Небольшие стайки носятся в воздухе, иногда присаживаясь на дерево и издавая призывные звуки. Самцы в свадебных полетах исполняют волнистые виражи, все время издавая щебечущие трели.

Даже здесь командный дух не покидает птиц. Часто можно увидеть сразу нескольких самцов, совместно исполняющий брачный ритуал. Соединившись, пара начинает строить совместный дом. Гнездо чечётки находится невысоко над землей, на дереве или даже на кустах. По внешнему виду напоминает рыхлую чашу с толстыми стенками.

Выстроено из веточек, мха и лишайника, дно укрыто пухом, хвоей и шерстью. Обычно самка откладывает 4-5 яиц, бывает 3 или 7. Скорлупа имеет нежно-голубой цвет и покрыта мелкими темными пятнами. Высиживание продолжается около 2 недель. Все это время самка не покидает гнездо, а еду ей приносит отец семейства.

Чечётка-птица-Описание-виды-образ-жизни-среда-обитания-и-фото-птицы-5

На фото гнездо птицы чечётки с яйцами

Птенцы чечётки должны питаться много и калорийно, поэтому пищу им усердно носят оба родителя. Обычно это тля и мелкие семена растений. Молодежь вылетает из отчего дома спустя 13-15 дней. Однако предки еще докармливают птенцов. После окончательного расставания родители приступают ко второму гнездованию.

Живут птички в среднем 6-8 лет. В природе они могут и раньше пасть жертвой кошки, куницы или хищных птиц. В клетке способны прожить дольше, если соблюсти пару правил. Учитывая их общительный характер, лучше содержать их в общем вольере вместе с другими птицами.

Кстати, гибриды от скрещивания чечёток с другими птицами могут проявлять замечательные качества. Например, совместный птенец самца кенаря и самки чечетки очень красив и хорошо поет. Второе правило мы уже упоминали – не стоит перекармливать птичку.