В Северной Америке представитель совиного отряда – виргинский филин распространён по всей территории страны.

Загадочная птица филин

Филин является ярким представителем семейства хищных птиц отряда совообразных. Эта птица обладает хорошим охотничьим инстинктом и отличным слухом.

филин

Жизнь ночного разбойника таинственна и многолика, ему приписывают необычайную зоркость и вместе с тем полную слепоту. В темноте эта птица с абсолютной точностью определяет место своей добычи и целеустремленно атакует свою жертву.

Главным врагом птицы смело можно назвать человека. Ранее считалось, что филины наносят ущерб сельскохозяйственной деятельности, и птицы подвергались почти тотальному уничтожению. В наше время уничтожаются их места обитания, и филинов все реже можно встретить на лесной прогулке. Деятельность человека отображается на птицах и в том плане, что после дератизации некоторые отравленные грызуны могут попасть в лапы к хищникам, которые впоследствии травятся тушкой и быстро погибают.

Ареал, места обитания

Филины являются одними из самых распространенных хищных птиц – их можно встретить в большинстве стран Евразии, Африки, Америки. На территории России обитают по всей территории. Биотопами, в которых живут птицы, являются пустыни, горы, леса, берега озер и рек.

Без особого страха относятся к человеку, могут селиться вблизи сельскохозяйственных угодий, принося пользу уничтожением грызунов-вредителей. В выборе мест обитания руководствуются исключительно наличием кормовой базы. Северные птицы легко переносят низкие температуры.

Если бы природа не позаботилась о такой маскировке для филина, его донимали бы громким криком вороны и сороки. Такая «популярность» филина не случайна. Будучи хищником, он не прочь полакомиться другими представителями пернатых.

Питание

В рацион хищной птицы входят грызуны, пернатые, зайцы, пресмыкающиеся, крупные насекомые. В когти филина попадаются даже ежи и белки!

Грозный охотник не прочь полакомиться и рыбой. В природе встречается даже рыбный филин, который превосходит обыкновенного по размерам.

Обычно филин селится в тех местах, где может добывать себе пищу в изобилии. Так что голодным он почти не бывает. Кроме того, он может прятать остатки мяса в своеобразном тайнике и продолжать свою трапезу в другое время.

Не удивительно, что филину удается сделать такие запасы, ведь его добыча может быть больше самого охотника в десять раз! Он не прочь напасть даже на косулю.

Русское название — филин
Латинское название — Bubo bubo
Английское название — Eagle owl
Отряд — совообразные (Strigiformes)
Cемейство — настоящие совы (Striginae)

Распространение

филин.jpgАреал филина охватывает большую часть Европы и Северной Азии: на севере — до границы леса, на востоке — до Сахалина и Японии, на юге — до Северной Африки, Аравии и Южного Китая. Он населяет леса, степи и даже пустыни, поднимается в горы до 5000 м над уровнем моря и хорошо себя чувствует на равнинах. В границах обширного ареала выделяется 12 подвидов, достаточно четко отличающихся друг от друга по размерам и окраске.

Крупная птица с длиной тела от 46 до 61 см, и массой около 1,8 кг. Оперение пёстрое, из светлых, чёрных и тёмно-коричневых тонов, есть перьевые «ушки», радужина желтого или оранжевого цвета.

Размножение филина фото

Филины – моногамные птицы, очень привязанные к месту своего обитания. В октябре молодой самец начинает звать характерным «уханьем» самку с верхушек высоких деревьев или других возвышений. Интересно, что брачный ритуал повторяется каждый год даже у созданных пар. Ухаживание включает также поклоны друг другу, касание клювами и кормление.

Гнездо

Гнездо как таковое у филинов отсутствует. Яйца птица откладывает в углубление в земле под еловыми ветками, между корней и стволов, среди камней.

Кладка яиц

Кладка происходит в конце зимы – начале весны, и состоит из 2-6 яиц белого цвета, округлой формы. Период инкубации длится от 32 до 35 дней. Насиживает яйца только самка, а самец обеспечивает ее пищей.

Птенцы

Птенцы появляются на свет с интервалом в несколько дней, незрячими и беспомощными, покрытыми густым беловато-охристым пухом. На 4-й день у совят открываются глаза, а на третьей неделе появляется первые пестрый перьевой наряд. Все это время самка находится рядом с потомством, кормит и защищает совят. Младшие птенцы часто умирают от голода из-за конкуренции со старшими.

На крыло совята становятся примерно в 2 месяца, а еще спустя месяц приступают к самостоятельной жизни.