Массовый отлет горлиц начинается в середине августа в северных районах, и заканчивается в конце сентября в южных.

Кто такая горлица и чем эта птица выделяется

Горлица относится к отряду голубинообразные, семейству голубиные.

Горлица внешне сильно напоминает широко распространенного и всем известного обыкновенного голубя. Но в отличие от него, горлица более стройная и изящная птица с сильно закругленным или клиновидным хвостом и небольшими размерами тела. Весит она всего 110-130 г.


Горлицы (Streptopelia).

Оперение пестрое, в окраске преобладают коричневые оттенки. Голова голубовато-серая, спина охристо-бурая с чешуйчатым крупным рисунком на крыльях и спине. На шее заметные поперечные черные и белые полоски.

Грудь, зоб, передняя часть брюха серовато-розового цвета. Длина птицы — 28 – 29 см. На перьях заметны характерные белые полосы, лапки красные.

Некоторые заводчики с удовольствием содержат дома бриллиантовых горлиц – небольших и аккуратных птичек с интересным окрасом.

Большая горлинка

Большая горлица – самая крупная из всего рода, длина тела достигает 35 см, а размах крыльев – 60 см. Оперение тела буровато-коричневое, с рыже-розовым брюшком и грудкой. На задней стороне шейки хорошо заметны черно-белые пятнышки правильной формы. Большая горлица отлично приспособлена к полетам и может подолгу оставаться в небе, предпочитая держаться на небольшой высоте.

Птицы этого вида очень молчаливы, чем отличаются от остальных собратьев. Голос самца можно услышать только в период размножения.

Большая горлица широко распространена на территории Азии, от Тихого океана до Южного Урала, большая популяция обитает на Курильских островах и на Сахалине, в Якутии. В последнее время птиц замечают и на территории Центральной России и даже в Крыму. Большая горлица – перелетная птица и на зиму из более холодных областей мигрирует в Индию, Южные районы Китая, Бирму и Пакистан. За время перелета птицы покрывают расстояние до 3000 км.

Большая горлица - птица наших краев

Большая горлица предпочитает гнездиться в лесной или лесостепной зоне, в горах, реже – на открытых пространствах. Эту птицу не часто можно заметить поблизости от человеческого жилища, однако горлинку нельзя назвать пугливой. В местах, где на нее не ведется охота, она спокойно подпускает человека на расстояние нескольких метров.

Рацион питания горлинки крайне разнообразен – они поедают семена, зерно, злаки, ягоды, мелких моллюсков, насекомых, червей. В домашних условиях горлицу почти не содержат и не разводят, однако в некоторых регионах на нее ведется охота. Мясо птицы отличается приятным и нежным вкусом.

Модные образы для женщин за 50. Что носить женщинам старше 50 лет? (51 фото)

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит горлица

Фото: Как выглядит горлица

Горлица — это птица, которая очень похожа на обычного сизого голубя, но более изящная, с характерным для каждого вида окрасом. В зависимости от разновидности длина тела взрослой особи может достигать 23-35 сантиметров, а вес 120-300 грамм. Горлица отличается от голубя не только своей изящностью, но и округлым хвостом, красными лапками.

Оперение верхней части тела горлицы обыкновенной окрашено в коричневые тона, некоторые перья имеют белые, бежевые края. Шею птицы украшают черная и белая полоски, которые очень похожи на ожерелье. Горлицы относятся к новонебным птицам и их верхняя челюсть может свободно двигаться относительно всего черепа. Цвет глаз сочетается с оперением, может быть как черным, так и темно-красным.

Особенности внешнего вида некоторых видов горлиц:

  • большая горлица — самый крупный представитель этого рода. Средняя длина тела взрослых особей 34-35 см, а вес около 300 граммов. Узнать большую горлицу легко по бурой верхней части тела и розоватому брюшку. Черно-белое ожерелье сильно смещено назад;
  • кольчатая — этот вид отличается более длинным хвостом, который может равняться половины общей длины тела и достигать 14-16 см. Дымчато-розовый окрас головы, шеи и грудки сочетается с серой спинкой. Ожерелье кольчатой горлицы очень яркое;
  • бриллиантовая — обитает лишь в Австралии, а в России содержится исключительно в домашних условиях. Эта разновидность отличается малыми размерами – около 20 сантиметров при весе не более 50 граммов. Оперение пепельно-голубое с россыпью белых пятен, а внешняя сторона крыльев окрашена в темно-серый цвет;
  • половой диморфизм для горлицы не характерен, лишь иногда самцы отличаются более крупными размерами.

Птицы, что живут в доме и на улице не «гуляют», не получают в достатке солнечный свет (стекло, как известно, пропускает не весь спектр). Им необходимы минеральные и витаминные прикормки, чтобы восполнить этот дефицит. Можно использовать комплексы для мелких декоративных пород голубей.

Обустройство жилья для горлинок

Если вы собираетесь разводить этих птиц, необходимо позаботиться о том, где их держать.

Кстати. Горлица может с большим комфортом жить в компактной клетке размерами 60х60 см. Все, что ей нужно – место для периодического махания крыльями. А в такой клетке есть, где развернуть крылья, даже не одной горлице, а двоим.

Селить птиц желательно парами. Даже если вы не намерены разводить горлиц дома, пара может быть составлена из двух самцов или двух самок. О том, как отличить самку горлицы от самца, разговор пойдет дальше. Пока достаточно запомнить, что для бездетной пары горлиц или пары горлиц с потомством хватит клетки с минимальными сторонами 60х60 см и высотой полметра.

Горлицы в клетке - фото

Как оборудовать клетку для горлиц – пошаговая инструкция

Шаг 1. Выбор материала

Лучше всего делать клетку из проволоки или каркаса, обтянутого проволочной сеткой. В проволочной сетке размер ячейки может быть не больше 1,5х1,5 см. Клетка из сварной проволоки может иметь ячейки размерами от 2,5х3 см до 2,5х5 см. Сетка, металлическая или пластиковая, вполне подойдет.

Первым шагом необходимо выбрать материал для клетки

Первым шагом необходимо выбрать материал для клетки

Важно! Просвет между прутьями или величина ячеек в клетках должны быть или меньше 1,5 см или больше 3 см. Это очень серьезное требование, несоблюдение которого может повлечь за собой гибель птиц. Причем, если вы сделаете пространство между прутьями больше 5 см, птица просто может вылететь наружу. Но если расстояние будет в диапазоне между 1,5 и 3 см, она будет периодически всовывать туда голову и однажды ее там заклинит.

Шаг 2. Строительство

Понадобится поддон с бортиками чуть больше предполагаемых размеров клетки, желательно деревянный, но это может быть любой материал (или неглубокий ящик). К поддону при помощи шурупов крепится каркас (если он тоже деревянный, если поддон металлический, каркас и сетку можно к нему приварить). На каркас натягивается и закрепляется сетка.

Шаг второй, к поддону с бортиками крепится каркас

Шаг второй, к поддону с бортиками крепится каркас

Совет. Можно в строительстве клетки частично использовать оргстекло, а вместо прутьев применить тонкие деревянные палочки или рейки, например, штапик полукруглым сечением внутрь.

Дверцы лучше распашные в стороны или вверх, на петлях для мебели и с надежной защелкой.

Дверцу лучше сделать распашной

Шаг 3. Жердочки

Как развесить жердочки – момент, на который нужно обратить внимание. В большой клетке их поместится больше. В маленькой достаточно двух (для двух птиц). Между ними и крышей клетки расстояние оставляют не меньше 25 см, чтобы оставить птице место для взмахов крыльями.

Значит, в клетке высотой 50 см жердочка будет располагаться ровно посередине, относительно вертикали. В горизонтальной плоскости по центру их не располагают. Лучше всего закрепить параллельно боковинам на расстоянии 15-20 см от них, чтобы птицы не терлись оперением о прутья. Лучшие жердочки – из деревянных палочек круглого сечения диаметром около 2,5 сантиметров. Естественно, они должны быть гладко отшлифованы.

Жердочки лучше изготовить из дерева

Жердочки лучше изготовить из дерева

Шаг 4. Кормушки и поилки

Они не должны располагаться под жердочками, иначе в них попадет птичий помет. Лучшее место – передняя стенка клетки. Сами кормушки можно сделать из пластиковых бутылок или купить готовые в зоомагазине. Также рекомендуется приобрести для горлинок автопоилки.

Шаг четвертый, устанавливаем кормушки и поилки

Шаг четвертый, устанавливаем кормушки и поилки

Шаг 5. Купальня

Кроме поилок горлицам, если это возможно, устраивают в клетке купальню. Они очень любят купаться, и при наличии возможности всегда держат свои лапы и перья в состоянии чистоты. Достаточно плоской емкости с бортами около 5 см, размером чуть больше тела птицы. Воду в купальне необходимо часто менять.

Купальню можно сделать самому, или приобрести готовую

Купальню можно сделать самому или приобрести готовую

Шаг 6. Подстилка

Осталось только уложить подстилку, и можно заселять «смеющихся новоселов». С этим вопросом при содержании горлиц вообще нет проблем. Лучшая подстилка на дно любой клетки – сложенная в несколько слоев газета. На сгибах слои нужно разрезать, чтобы получились отдельные листы. При уборке верхний лист снимается, подстилка остается чистой.

Подстилку можно сделать из газеты

Подстилку можно сделать из газеты

Кстати. Разумеется, влажную уборку и дезинфекцию клеток у горлиц делать нужно, но эти довольно чистоплотные птицы нуждаются в генеральном санитарном дне не чаще чем раз в два месяца. Их сажают в переноску (или выпускают полетать). Клетку моют с хлоркой, тщательно споласкивают и сушат. Инвентарь, поилки, кормушки нужно мыть каждую неделю.

Другие варианты размещения

После удовлетворения минимальных жилищных потребностей горлинок, можно рассмотреть другие варианты, предполагающие наличие большего пространства.

Большая клетка для горлинок

Большая клетка для горлинок

Для горлинок подходят клетки:

  • птичьи, средние и большие:
  • для шиншилл и кроликов;
  • для домашних грызунов;
  • для щенков/котят.

Их достаточно оборудовать, как написано выше, и устелить дно бумагой.

Если вы планируете содержать горлинок в вольере на открытом воздухе или внутри птичника, материал для стен и крыши можно выбрать на свое усмотрение, только чтобы он соответствовал необходимым параметрам. Пол в вольере тоже можно делать любым (не стоит только заливать его бетоном). Но если пол влагопропускаемый, необходимо под ним насыпать дренаж. А если нет – обеспечить сток воды и покрыть его песком и опилками, которые придется часто менять. На полу вольера вода оставаться не должна – она станет источником опасных болезней. Самый экологичный – пол из деревянных досок с дренажем под ним. Только следите, чтобы его не повредили грызуны, желающие отведать птичьего корма.

Горлинки подходят и для уличного содержания, в вольере

Горлинки подходят и для уличного содержания, в вольере

В качестве наполнителя можно взять солому или сушенную траву

Мнения владельцев

О бриллиантовых горлицах отзывы чаще оставляют положительные. Многие говорят, что птички радуют ее своим пением каждое утро. Однако некоторые обращают внимание заводчиков на то, что с другими птицами горлицу лучше не селить, поскольку они будут обижать эту кроху. А у самой горлицы характер настолько спокойный и дружелюбный, что она даже не может ответить своим драчливым соседям.

А вообще птиц этих все считают отличными домашними питомцами. Единственное, что огорчает тех, кто решил стать заводчиком, так это трудность с определением пола.