Ласточка строит для себя гнездо в виде закрытой полусферы. В качестве строительного материала служит земля и слюна птиц, которая обладает клеящим эффектом. При этом ширина гнезда находится в пределах 115-125 мм, а его высота – около 115 мм.

Ласточки

На сегодняшний день известно о том, что существует до 80 видов ласточек и других представителей данного семейства. Эти птицы встречаются практически во всех уголках земного шара, где подходящие для них условия обитания.

Интересно знать! Благодаря уникальному строению своего тела, ласточки считаются достаточно маневренными птицами. В процессе полета эти птицы способны ловить даже самых быстрых насекомых.

Сравнительно широкий рот позволяет ласточке кормиться непосредственно в полете.

Внешний вид

Каждый вид ласточек отличается некоторыми отличиями, хотя независимо от разновидности, у них много схожих черт, таких как:

  • Оперение в области спины имеет характерный металлический отлив.
  • Широкая грудь.
  • Клюв относительно короткий, но широкий у основания.
  • Рот достаточно крупный.
  • Непросто отличить самку от самца.
  • Оперение плотно прилегает к телу.
  • Когти длинные, а пальцы достаточно цепкие.
  • Окрас оперения у птенцов такой же, как и у взрослых особей.

Ласточки – это небольшие птицы с небольшим размахом крыльев, при этом, по сравнению с длиной тела, длина крыльев несколько больше. Размах крыльев ласточки не превышает 35 сантиметров.

Интересно знать! Конечности этих пернатых мало приспособлены к перемещению по земле. Поэтому, если птица ходит по земле, то делает это неуклюже, хотя иногда складываются так обстоятельства, что ласточкам приходится опускаться на землю.

Несмотря на то, что у ласточки относительно длинные крылья, они узкие, а хвост больше похож на вилку. Как правило, спина ласточки окрашена в черный цвет, а ее брюшко либо в белый, либо в светло-бежевый. Окрас подобных пернатых зависит также от видовых особенностей и может быть различным.

Образ жизни и характер поведения

образ жизни

Ласточки – это весьма распространенные перелетные птицы, которые предпочитают вести дневной образ жизни. Прилетают они где-то в середине мая месяца и сразу же приступают к строительству своих гнезд. После этого, они сразу же начинают откладывать яйца.

Процесс высиживания яиц занимает еще пару недель, а на протяжении 3-х недель происходит выкармливание птенцов. К моменту отлета в теплые края молодняк становится полностью самостоятельным.

Пение ласточки простым назвать нельзя, поскольку она издает звуки разных тонов, напоминающие обычный щебет птицы, переходящий в трель. Независимо от вида, ласточки ведут социальный образ жизни, поэтому могут формировать многочисленные группы.

Интересно знать! В основном, ласточки селятся вблизи природных источников воды. Здесь они находят, как строительный материал для своих гнезд, так и пропитание.

Часто можно наблюдать, как стая ласточек располагается на линиях электропередач, либо на других возвышенностях. Строят гнезда также колониями (хотя не всегда), при этом каждая пара готова защищать свое жизненное пространство.

Сколько живет ласточка

По мнению специалистов, ласточки в среднем живут около 4-х лет, хотя встречались окольцованные особи, которым уже удалось прожить 8 лет.

На протяжении 3 недель родители кормят своих детей, для этого им приходится до 300 раз за день вылетать за пищей.

Среда обитания птицы

Городская ласточка: описание, образ жизни птицыГородская ласточка: описание, образ жизни птицыГородская ласточка: описание, образ жизни птицы

Воронков разделяют на два подвида:

  • европейский, представители которого живут в Европе, на севере Африки и в Азии (западнее Енисея);
  • сибирский, обитающий на севере Монголии и Китая, в Сибири (на восток от Енисея).

Изначально исходными местами обитания птиц были отвесные горные скалы, скалистые берега водоёмов, где они в гротах и ущельях строили свои гнёзда. Но постепенно этот вид мигрировал поближе к людским домам.

Городские воронки гнездятся под крышами домов, мостами, балконами, арками и другими отвесными архитектурными постройками. Чаще всего встречаются в больших мегаполисах, где построек из каменных материалов больше, но в сельской местности также можно увидеть такой вид.

Городская ласточка (Delichon urbicum).

Места обитания воронка

В естественных условиях ласточка гнездится в расщелинах осадочных пород и в скалистых светлых пещерах. Гнездовья эти зачастую расположены на берегах горных рек. Не всегда городская ласточка делает гнезда сама. Иногда птица занимает гнезда береговушек. В городах птицы вьют гнезда под карнизами и крышами домов. При выборе постройки предпочтение отдается каменной или кирпичной кладке. С появлением и развитием городов этот вид ласточек постепенно превратился в синатропный. В данный момент городские ласточки практически не встречаются за пределами населенных пунктов.

Городские ласточки держатся стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, городах с каменными строениями.

Образ жизни

Ласточка

Нередко ласточки селятся большими колониями

Как уже было сказано выше, большинство ласточек – перелетные птицы, мигрирующие в холодное время года из северных стран в южные регионы. Объясняется это достаточно просто – основным источником питания этих небольших пташек являются насекомые.

Существуют также виды ласточек, ведущие оседлый образ жизни, но в качестве ареала обитания таковых называются исключительно страны с теплым и мягким климатом.

Нижние конечности птиц практически не приспособлены к ходьбе, соответственно, практически вся их жизнь проходит в полете. Ввиду необходимости совершения длительных миграций два раза в год, огромные стаи ласточек совершают перелеты на огромные расстояния.

По причине негативного воздействия погодных условий, отсутствия достаточного количества пропитания, а также заболеваний, множество птиц погибает в процессе перелета.

Как правило, ласточки, проводящие летние месяцы в регионах с умеренным климатом, прилетают в места гнездования в начале-середине мая.

Миграция на зимовку же начинается примерно в середине сентября. Указанные сроки могут несколько варьироваться в зависимости от количества пропитания, найденного птицами.

Воронки в населённом пункте

Гнездовье и выведение потомства

Где обитают ласточки

Ласточки считаются моногамными птицами. В Течение одного сезона они выбирают единственного партнёра и сохраняют ему верность. В южных регионах самки успевают сделать по 2 кладки яиц за год, а в северных – лишь по одной.

Своё гнёздышко птичка строит необычным для птиц образом. Гнездо по форме напоминает корзинку, которая аккуратно приклеена к вертикальной стене сверху и сбоку. В качестве материала для строительства гнезда птицы используют землю, которую смешивают с собственной слюной. Такая смесь вскоре застывает и превращается в очень прочный материал. Очень часто ласточки строят свои жилища на обрывах скал или в пещерах. Поскольку ласточки – стайные птицы, они образуют значительные колонии, которые могут насчитывать несколько сотен семейств.

Современные ласточки всё чаще стали использовать для своих нужд стены зданий в городах и населённых пунктах. В естественных условиях сегодня можно встретить разве что береговых ласточек. Они строят свои гнёзда в обрывах с песчаной или глинистой почвой. В мягком грунте ласточки роют норки и строят там гнезда.

Внутреннюю часть гнезда выстилают перьями, мягкими травинками и пухом. В каждом гнезде в сезон откладывается от 3 до 6 яиц. В течение 2 недель самка высиживает яйца, а самец в это время приносит ей корм в гнездо. Если на улице стоит плохая погода, корма может быть недостаточно и тогда инкубационный период затягивается до трёх недель.

Птенцы вылупляются из яиц совершенно не имеющими оперения и беспомощными. Такие малыши проводят в гнёздах первые три недели своей жизни. В это время оба родителя добывают корм и приносят его в гнездо потомству. Поскольку родители охотятся преимущественно на мелких насекомых, им приходится подлетать к гнезду с добычей до 600 раз в стуки. После того как молодые особи подрастают, они улетают на зимовье с родителями в Индию, Индокитай, Африку или Южную Америку.

Если на ласточку нападает хищник, все птицы начинают пронзительно кричать и пытаются отпугнуть врага и сбить его с толку. В некоторых случаях этим маленьким птичкам удаётся даже спугнуть такого крупного хищника, как лисица.