Амурский кобчик живет во многих регионах Дальнего Востока: от Забайкалья, Приамурья до северо-востока Китая, Монголии и Северной Кореи.

Кобчик внешне почти неотличим от сокола, это точная миниатюрная копия старшего сородича. На фотографиях птицы практически неразличимы без размерных ориентиров. Только рядом сидящих птиц можно определить по размерам.

В полете кобчика легко принять за дикого голубя, и определить, кто в воздухе, может только опытный охотник. От голубя-вяхиря, или витютня, кобчик отличается только тем, что имеет слегка более мощные когти и чуть сильнее загнутый клюв.

Чеглок и кобчик — еще одна пара мелких хищников семейства соколиных, которых нередко путают. Но их можно различить по самому явному признаку: у чеглока когти черные, у кобчика — светлые.

Кобчик фото

Про оперенье разговор особый. Во-первых, оно у кобчика не столь жесткое, как, например, у кречета или сапсана и имеет более рыхлую «структуру». Во-вторых, расцветка у этой птицы зависит не только от пола, но и от возраста. Так, у молодых кобчиков лапы желтые. В оранжевые (у самок) и красные (у самцов) они превращаются лишь, когда птица становится взрослой. Клюв также с возрастом темнеет, становясь из серо-голубого черным.

Описание кобчика

Кобчика – отдельный вид в семействе соколиных, хотя его часто путают и с соколом, и с пустельгой. Окрас и пропорции очень схожи. Различие — лишь в размере. Кобчик значительно уступает своим родственникам, как в величине тела, так и в размахе крыльев.

Это интересно! Название «кобчик» птица получила от старинного русского слова «кобец». Под этим понятием у соколятников объединялись все мелкие охотничьи соколы. Со временем старорусское название птицы перекочевало к другим славянским народам и даже попало в Европу. Французское название вида этого мини-сокола — «kobez».

Внешний вид

Малютка-кобчик весит не более 200 грамм, достигает в длину максимум 34 см и может похвастаться размахом крыльев лишь в 75 см. Причем, самцы этого вида соколов мельче самок. Клюв у кобчика характерный для хищной птицы – крючковатый, но короткий и не такой сильный как у собратьев по семейству. Пальцы на лапах также не отличаются силой и мощью, когти мелкие.

Кобчик (лат. Falco vespertinus)

Про оперенье разговор особый. Во-первых, оно у кобчика не столь жесткое, как, например, у кречета или сапсана и имеет более рыхлую «структуру». Во-вторых, расцветка у этой птицы зависит не только от пола, но и от возраста. Так, у молодых кобчиков лапы желтые. В оранжевые (у самок) и красные (у самцов) они превращаются лишь, когда птица становится взрослой. Клюв также с возрастом темнеет, становясь из серо-голубого черным.

Самцы у кобчиков «одеты» ярче самок. В основном они сизо-бурые, с черными рулевыми перьями и яркими оранжевыми брюшком и «штанишками». Самки лишены ярких «шароваров». Их оперенье равномерно коричневое с пестрыми вкраплениями на спинке, крыльях и хвосте. Природа развлеклась лишь маленькими черными «усиками» возле клюва.

Важно! Подвид кобчика – амурский – отличается более светлыми красками оперенья и симпатичными белыми «щечками».

Образ жизни

Миниатюрный сокол – кобчик имеет ряд особенностей поведения, которые его отличают от других представителей семейства.

Кобчик – птица социальная, что для соколиных не свойственно. Поодиночке эти птички не живут, в основном колониями, довольно многочисленными – до 100 пар. Но на этом «социализация» кобчиков заканчивается. В отличие от других птиц, селящихся стаями, кобчики не привязаны к сородичам и к гнезду, хотя чувство ответственности к «супруге», высиживающей яйца, у них развито.

Кобчики не вьют гнезда. Эти мини-соколы – не строители. Не заморачиваясь строительными работами, они предпочитают занимать чужие гнездовья. Чаще это – брошенные грачевники или ласточкины гнезда, вороньи, сорочьи. Если таковых не имеется, то, в качестве дома на сезон, кобчик может выбрать дупло или даже нору.

Кобчики – перелетные птицы. На гнездовье они прилетают поздно — в мае и в преддверии холодов, уже в августе, возвращаются в теплые края – на зимовку. Поздний период размножения кобчиков тесно связан с периодом размножения основного вида их пропитания – саранчи и прочих насекомых.

Кобчики – дневные охотники. Ночью, в темноте они не охотятся, вопреки видовому их названию «vespertinus», что переводится с латинского как «вечерний». Активность мини-соколов начинается с восходом солнца и с заходом заканчивается.

Высматривают добычу кобчики с воздуха. Завидев цель, начинают энергично махать крыльями, создавая эффект зависания на одном месте. Затем пернатый хищник камнем падает вниз и хватает добычу. Если цель не дается в лапы с первого раза, кобчик её преследует, догоняя по земле.

Кобчики социальные птицы и живут в достаточно больших стаях

Это интересно! Кобчикам для охоты нужен хороший обзор, поэтому они предпочитают селиться в степной или болотистой местности, на вырубках, избегая густых лесов, чащ и зарослей.

Кобчики любят летать. Это — подвижные птички, хотя в скорости полета уступают представителям своего семейства – сапсанам, дербникам, чеглокам. Но техника полета у кобчика отличная. Это жизненно-необходимое качество, без него перелет на зимовку в теплые страны птичке был бы не по силам.

В древности, приручая кобчика, страсть птицы к полетам люди ограничивали подрезанием ей крыльев

Кобчики – храбрецы. Миниатюрные размеры не мешают этой птичке вступить в схватку с цаплей, чтобы завладеть её гнездом. И на гнездо коршуна этот дерзкий малыш может посягнуть, пока хозяина нет на месте.

Продолжительность жизни

В дикой природе средняя продолжительность жизни кобчика ограничивается 12 — 15 годами. В неволе их жизненный срок увеличивается до 20 и даже 25 лет. Например, в Африке кобчиков активно приручают, создавая постепенно собственную стаю, которая не улетает и помогает оберегать посевы от мелких грызунов и вредных насекомых. В таких случаях, «домашним» кобчикам удается без проблем прожить и 15, и 18 лет.

В колониях гнезда располагаются близко, в 20—30 метрах друг от друга. Никакой враждебности к соседям кобчики не проявляют. Близ поймы Оки мы обнаружили два их гнезда с птенцами на одном дереве, в 70 сантиметрах одно от другого. Поразительный случай мирного сосуществования странной семейки кобчиков нам довелось наблюдать в 1977 году у самой границы

Описание и особенности

Из семейства соколиных кобчикптица самая миниатюрная. Она значительно распространена на территории нашей страны в различных её областях. Эти пернатые имеет длину всего-то 30 см, иногда даже меньше, обладая массой в среднем 160 г.

Кобчик-птица-Описание-особенности-и-среда-обитания-птицы-кобчика-16

И если сравнивать их с голубем, то последний, пожалуй, будет покрупней. Правда женские особи таких созданий, как и у большинства собратьев по семейству, размерами внушительнее самцов. Вполне сформировавшиеся кобчики-дамы достигают в некоторых случаях веса до 197 г.

Отличаются представители разных полов у этих пернатых из отряда соколообразных также по расцветке. Перья самцов почти совершенно чёрные, точнее тёмно-сизые. Подхвостье и низ брюха, как и перья у ног, имеют интересный кирпично-красный оттенок. Голова буро-сизая, перья хвоста с чернотой.

Оперение самки сероватое, охристое. Облик её отмечен чёрными усиками, а скромный наряд украшен продолговатыми буро-серыми полосами на спине.

Кобчик-птица-Описание-особенности-и-среда-обитания-птицы-кобчика-8

Описание кобчика можно дополнить ещё некоторыми деталями. Длина крыла птицы составляет в среднем 29 см, а размах около 70 см. Молодняк также выделяется по окрасу из своих родителей, а перья юных особей гораздо мягче.

Птицы моложе года обладают буро-тёмным окрасом спины с охристым окаймлением, с поперечными полосами на хвосте. Клюв у них голубой, светлеющий от вершины к основанию, голову украшают усы. Цвет ног с буро-белыми когтями с возрастом изменяется от жёлтого и становится красным.

Все особенности внешнего облика этих пернатых лучше всего просматриваются на фото кобчиков. Следует заметить, что такие птицы – карликовые создания из рода соколов, в отличие от своих собратьев не имеют крепких и сильных пальцев, а по повадкам и пропорциям тела схожи с пустельгой – ещё одним некрупным представителем своего семейства.

Кобчик-птица-Описание-особенности-и-среда-обитания-птицы-кобчика-7

Кобчики не крупные представители соколиного семейства

Эти крылатые представители фауны земли являются перелётными. С наступлением прохладных дней, где-то к сентябрю, они устремляются в благоприятные регионы юга Азии и Африки, проделывая иногда при это немыслимые по дальности путешествия и преодолевая до 10000 км.

птица кобчик

Кроме обычного кобчика, существует амурский, который долгое время считался подвидом первого. Чем отличается от основного представителя вида амурский сокол кобчик, фото демонстрирует очень наглядно. Амурский собрат имеет другой окрас перьев. У него белое брюшко с резкими пятнами. Крыло самца белое в нижней части. Самки и молодые птицы имеют темно-серый окрас головы, у них белые щеки, горло, а также подхвостье и оперение ног.

Чем питается

Особенности питания кобчика фото

Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу.

Если же в местах обитания кобчика насекомые по какой-либо причине отсутствуют, то птицы начинают вести охоту на мелких грызунов. В таких случаях кобчики питаются преимущественно мышами, а также добавляют в свой рацион ящериц и маленьких змей. Кроме того, добычей кобчика становятся воробьи, а в более редких случаях даже такие крупные птицы, как голуби.

Латинское видовое название кобчика «vespertinus» переводится как «вечерний», однако охотится птица в основном в светлое время суток, днем.

Пищевое поведение кобчика не только не наносит вред сельскохозяйственным посевам, но, наоборот, помогает получать больше урожая, так как маленький сокол активно уничтожат насекомых, жуков, саранчу, а птиц, которые склевывает посевы, кобчик на территорию своего промысла не пускает.

Кобчиков содержат в неволе, и кормят при этом так же, как и другие виды хищных птиц. В домашних условиях кобчики удобны тем, что становятся практически всеядными и легко привыкают к самым разнообразным кормам.

Отдельную опасность для кобчиков несут люди. Иногда их отстреливают пчеловоды, чтобы те не уничтожали насекомых пасеки. Бывают случаи, что пернатые страдают от пестицидов и других отравляющих веществ, которыми травят различных насекомых. Птахи могут заболеть и погибнуть от химикатов.

Естественные враги кобчиков

Фото: Как выглядит кобчиков

Заклятых врагов в дикой природе у кобчиков нет. Естественно, что четвероногие хищники, такие как лисы, барсуки, волки или еноты не откажутся полакомиться яйцами или съесть молодых птенцов, но это может быть чревато для самого хищника.

Особенность заключается в том, что кобчики – это птицы с высокоразвитой социальной системой, проживающие группой. И если опасность будут грозить кладке или птенцам, то все взрослые птицы будут защищать своих.

Перед массированной атакой миниатюрных соколов не устоит даже крупный хищник. В научной литературе (впрочем, как и в документальных фильмах) хватает примеров того, как группа птиц отгоняла от своего гнездовья таких крупных хищников, как волк или лиса.

Таким крылатым хищникам, как орлы или ястребы, также непросто поймать кобчиков, демонстрирующих в воздухе чудеса изворотливости. Наибольшую угрозу птицам представляют люди. Во-первых, птиц нередко отстреливают пчеловоды. Дело в том, что кобчики могут поселится неподалеку от крупных пасек и последовательно и ежедневно уничтожать поголовье пчел. Во-вторых, большую опасность птицам несут современные пестициды и другие отравляющие вещества, которым травят насекомых. Птицы нередко ловят насекомых и в итоге болеют или погибают сами.