Мелкие Воробьинообразные питаются в основном насекомыми, так, например, королек может употребить в пищу до 4 млн лесных насекомых за год. Воробьинообразные способны поедать вредителей, спасая урожай, некоторые зерноядные птицы питаются семенами культурных растений, нанося ущерб хозяйству человека.

Птицы, живущие на болоте: основные виды с фото и описанием

Как бы ни страшили болота, существуют такие участки, которые просто невозможно оставить без внимания. Несмотря на страшные сказки и легенды о болотных чудовищах, ежегодно туристы посещают тысячи мест с чрезвычайно высокой влажностью. Более того сегодня можно заказать увлекательную экскурсию по болотам и проникнуться чарующей атмосферой местности, а также сделать фотографии уникальных животных и птиц. Каким бы ни было опасным место, пернатые всегда найдут способ там поселиться и освоиться.


Охристый волчок — обитатель российского Приморья

Описание выпи и происхождение названия

Выпь — это крупная птица отряда пеликанообразных. Ближайшими родственниками пернатых являются цапли, волчки, кваквы.

Латинское название выпи — Botaurinae, а свое русское имя птица получила от слов «выть», «вопить», потому что представители этого семейства издают очень громкие звуки. Крики пернатых напоминают бычий рев, поэтому в Беларуси выпь называется словом «бугай», что с белорусского языка также переводится как «бык».

В Болгарии птицам дали имя воден бик (водяной бык), но и в России выпь часто называют болотным быком.

Фото кричащей выпи

Выпь или болотный бык с распахнутым клювом

Лучшие статьи : Основные методы познания и изучения живой природы

Гаршнеп

Пернатые предпочитают обитать в поросших камышом топких болотах лесотундры и лесной зоны. Прилетают примерно в то же время, что и дупель, а осенью улетают намного позже бекаса, как только болота начнут замерзать.

Гаршнеп сидит довольно крепко и взлетает только в самый критический момент. Собака сможет подобраться к птице на достаточно близкое расстояние, однако вряд ли поймает ее из-за небольшой величины и привычки прятаться в густой траве и всяческих углублениях. Гаршнеп практически никогда не двигается против ветра, поскольку не в силах бороться с резкими порывами из-за маленьких габаритов.

После того, как количество чомг в результате охотничьих вмешательств и ухудшения среды обитания сократилось, были предприняты меры по сокращению охоты на них и с конца 1960-х наметился значительный прирост численности особей. Кроме того вид значительно расширил свою площадь. Увеличение численности и расширение территории обусловлены эвтрофикацией вод за счет увеличения потребления питательных веществ и, тем самым лучшим снабжением пищей, особенно белой рыбой. Строительство рыбоводных прудов и водохранилищ также способствовало.

Особенности

Каролинская утка – водоплавающая птица с наиболее яркой и красивой окраской. У многих представителей семейства Пастушковые на голове имеется защитный щиток. Такая особенность выработалась благодаря тому, что они быстро бегают по земле в прибрежной зоне. Часто это происходит в густых зарослях. Щиток позволяет при быстром беге защищать голову от травм.

Гагарообразные настолько сильно приспособились к водной жизни, что им трудно ходить по суше. Их задние конечности сильно сдвинуты назад. Это необходимо для плавания по поверхности и под водой во время ныряния. Винтообразные движения задними конечностями эффективны сзади тела.

Самым малогабаритным представителем среди водоплавающих птиц является карликовый гусь. При длине 25-30 см он весит всего около двухсот грамм.

Размах крыльев у лебедя-трубача более двух метров. При этом вес может составлять свыше 20 кг. Это самый большой и величественный представитель группы.

Они занимают 2% площади Земли. А вот заболоченных территорий, где слой торфа меньше 30-ти сантиметров, много. В Южной Америке, к примеру, таковые занимают 70% материка. Не удивительно, что на болотах с обывательской точки зрения живут сотни видов птиц. Их в 2,5 раза больше, чем в лесостепных зонах.

Животные болот

Животное население болот менее разнообразно, чем лесных. Ранней весной, когда снежный покров почти повсюду сойдет, но озера остаются подо льдом, такие болота залиты водой и на них собираются в большом количестве утки: кряква, серая, оба вида чирков, шилохвость, свиязь, реже хохлатая и красноголовая чернети. Летом в период размножения здесь встречаются кряква, чирок-свистунок, серый журавль, камышовый лунь, глухарь. Характерно отсутствие камышовой славки, соловья, варакушки. На некоторых болотах токуют глухари.

Из млекопитающих здесь встречены все три вида землероек, рыжая полевка, заяц-беляк, косуля и лось. Для косули моховое болото является, по-видимому, одним из лучших мест обитания, здесь повсюду видны следы этих животных, тропы, лежки, погрызы. Как и в лесных болотах, в некоторых пунктах мохового болота, обычно около опушки, встречаются деревья, у которых кора отполирована рогами самцов.

Болото травяное, осоковое, с редкими кустами и одиночно стоящими деревьями. Обычно такое болото бывает вблизи озера. Покров – кочкарник, то низкий и мелкий, то высокий, с огромными кочками, покрытый осокой. Кустарник из различных видов ивы и черной смородины. Кусты ивы часто бывают огромные, густые. Деревья – обычно старые березы – перевиты диким хмелем. Около них кустарник, иногда с участием малины, хмель.

Между кочками вода, в некоторых случаях болото топкое, зыбучее.

Из птиц наиболее обычны здесь дубровник, обыкновенный соловей, варакушка, камышовки, бекас, коростель, серый журавль, кряква, чирок-свистунок; в северной части – белая куропатка. На некоторых болотах гнездится камышовый лунь, изредка бывают дупель и вальдшнеп, на некоторых болотах – сизая, озерная и малая чайки.

Из млекопитающих встречаются рыжая полевка, водяная полевка, все три вида землероек, заяц-беляк, косуля. Весной, когда на кочках появляется первая зелень, косуля здесь бывает не только ночью, но и днем, они собираются по нескольку особей, охотно поедая молодую осоку и трилистку.

Болото травянистое, тростниковое, с редкими кустами и одиночными деревьями. Иногда такого характера болото бывает по берегу озера. Кустарниковый ярус лучше развит по краю болота, здесь же обычно в ряд стоят березы с хорошо развитой и низко опущенной кроной. В некоторых случаях болото очень водянистое, топкое, труднопроходимое или совсем недоступное.

Из птиц в таком болоте наблюдались тростниковая овсянка, обыкновенный ремез, большая выпь, малая выпь, камышовый лунь, из зверей – водяная полевка, обыкновенная кутора, волк, косуля, лось.